0012 - 0012 Musikerheim Lindenberg

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0012 - 0012 Musikerheim Lindenberg
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 74 25,3 % 85 29,2 % 159 27,2 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 56 19,1 % 52 17,9 % 108 18,5 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 47 16,0 % 52 17,9 % 99 17,0 %
AfD Dröse Wolfgang 54 18,4 % 46 15,8 % 100 17,1 %
SPD Fischer Hannah 19 6,5 % 17 5,8 % 36 6,2 %
FDP Zellner Alexander 16 5,5 % 18 6,2 % 34 5,8 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 12 4,1 % 8 2,7 % 20 3,4 %
BP Fendt Peter 5 1,7 % 1 0,3 % 6 1,0 %
ÖDP Scheel Helmut 1 0,3 % 0 0,0 % 1 0,2 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 6 2,0 % 4 1,4 % 10 1,7 %
Tierschutzpartei - - 3 1,0 % 3 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 0 0,0 % 1 0,3 % 1 0,2 %
dieBasis Christlmeier Ilona 3 1,0 % 4 1,4 % 7 1,2 %
Wahlberechtigte 672 - 672 - 672 -
Wähler 294 - 294 - 294 -
Ungültige Stimmen 1 0,3 % 3 1,0 % 4 0,7 %
Gültige Stimmen 293 99,7 % 291 99,0 % 584 99,3 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 672
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 408
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 264
Wähler insgesamt 294
Wähler laut Wählerverzeichnis 293
Wähler mit Wahlschein 1
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 43,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 54 54
2 Trautner Carolina 8 1 1
3 Arnold Ralf 4 4 4
4 Ade Christiane 17 0 0
5 Jäckel Andreas 8 1 1
6 Marb Claudia 8 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 8 1 1
8 Wagner Stefanie 8 1 1
9 Losinger Manfred 8 1 1
10 Henle Sonja 8 1 1
11 Dietz Leo 5 3 3
12 Rasilier Lena 17 0 0
13 Haslach Simon 7 2 2
14 Rüb Tanja 5 3 3
15 Schick Benjamin 3 9 9
16 Dr. Bauer Quirin 17 0 0
17 Schömig Martin 17 0 0
18 Beißwenger Eric 17 0 0
19 Fackler Wolfgang 17 0 0
20 Freudenberger Thorsten 17 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 74 0 74
22 Knoll Manuel 17 0 0
23 Konrad Joachim 8 1 1
24 Schack Jenny 17 0 0
25 Tomaschko Peter 17 0 0
26 Wachler Peter 8 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 19 19
2 Deisenhofer Maximilian 8 2 2
3 Schuhknecht Stephanie 10 1 1
4 Bozoğlu Cemal 3 6 6
5 Probst Julia 10 1 1
6 Gehring Thomas 10 1 1
7 Haubrich Christina 5 3 3
8 Reichart Markus 3 6 6
9 Stürmer Carmen 5 3 3
10 Behnke Alexander 10 1 1
11 Schmider Silvera 18 0 0
12 Jahn Constantin 10 1 1
13 Gebhard Ronja 18 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 56 0 56
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 10 1 1
16 Jankovsky Holger 8 2 2
17 Hallass Nadine 18 0 0
18 Ott Ludwig 18 0 0
19 Arenskrieger Sarah 18 0 0
20 Arndt Fabian 10 1 1
21 Dr. Rebele Nina 18 0 0
22 Pohl Sebastian 18 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 5 3 3
24 Kremer Dennis 10 1 1
25 Müller Sabine 18 0 0
26 Hiller Christopher 18 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 24 24
2 Dr. Mehring Fabian 6 2 2
3 Müller Ulrike 6 2 2
4 Pohl Bernhard 3 14 14
5 Jakob Marina 12 0 0
6 Knabner Susen 1 47 0 47
7 Schuster Claudia 4 3 3
8 Traub Ferdinand 12 0 0
9 Bosse Michael 12 0 0
10 Braunmiller Mariana 12 0 0
11 Prießnitz Roland 12 0 0
12 Rittel Anton 8 1 1
13 Scheibenbogen Monika 12 0 0
14 Dinkelmeier Michael 12 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 12 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 8 1 1
17 Burkhard Klaus 4 3 3
18 Lutz Andrea 8 1 1
19 Zwick Tanja 12 0 0
20 Eisenlauer Lucas 12 0 0
21 Rathgeb Elke 12 0 0
22 Achatz Maximilian 12 0 0
23 Thiele Germar 12 0 0
24 Kroeschell Michael 8 1 1
25 Dr. Sturm Marc 12 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 12 12
2 Singer Ulrich 7 2 2
3 Mannes Gerd 10 1 1
4 Dr. Kuchlbauer Simon 10 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 54 0 54
6 Schmid Franz 4 7 7
7 Jurca Andreas 3 11 11
8 Scheirich Raimond 6 3 3
9 Herkommer Patrick 5 4 4
10 Schweizer Uwe 13 0 0
11 Bauer Thomas 7 2 2
12 Striedl Markus 7 2 2
13 Mayer Andreas 10 1 1

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 6 6
2 Dr. Freund Florian 3 2 2
3 Fischer Hannah 1 19 0 19
4 Fürst Daniel 10 0 0
5 Rasehorn Anna 3 2 2
6 Wamser Fabian 10 0 0
7 Starizin Gülüzar 10 0 0
8 Holzinger Ivo 10 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 7 1 1
10 Wiedemann Georg 10 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 7 1 1
12 Fißl Achim 10 0 0
13 Kubatschka Markus 3 2 2
14 Sasse-Feile Ulrike 10 0 0
15 Helfert Michael 3 2 2
16 Segnitzer-König Marion 10 0 0
17 Ruchti Max 10 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 10 0 0
19 Merz Tobias 10 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 10 0 0
21 Bachmann Bernd 10 0 0
22 Altan Ilknur 10 0 0
23 Pfeiffer Petra 10 0 0
24 Triebswetter Bärbel 10 0 0
25 Gerold Sandra 7 1 1
26 Völk Anja 10 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 14 14
2 Faulhaber Nicole 3 1 1
3 Faller Karlheinz 3 1 1
4 Toth Christian 7 0 0
5 Dr. Geier Birgit 3 1 1
6 Pschierer Franz Josef 7 0 0
7 Stegmayer Nico 7 0 0
8 Büchler Manuela 7 0 0
9 Neugschwender Ralf 7 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 7 0 0
11 Franke-Wagner Julia 7 0 0
12 Diepolder Michelle 3 1 1
13 Zellner Alexander 1 16 0 16
14 Strobl Thomas 7 0 0
15 Meyer Alexander 7 0 0
16 Kapic Adrian 7 0 0
17 Ritter Andreas 7 0 0
18 Dr. Tanner Mark 7 0 0
19 Nepolsky Kai 7 0 0
20 Zajicek Angelika 7 0 0
21 Lanzinger Emine 7 0 0
22 Schwendiger Simon 7 0 0
23 Prost Marcus 7 0 0
24 Rauscher Nicole 7 0 0
25 Bommer Ernst Artur 7 0 0
26 Stammnitz Lutz 7 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 2 2
2 Wöhner Karl-Martin 7 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 7 0 0
4 Reisinger Rupert 2 2 2
5 Benz Heike 7 0 0
6 Thomas Niko 5 1 1
7 Nowotny Stefan 7 0 0
8 Seel Ilona 7 0 0
9 Effenberger Fritz 7 0 0
10 Wilholm Christine 7 0 0
11 Meichelböck Paul 2 2 2
12 Holzapfel Alexandra 7 0 0
13 Haack Michael 7 0 0
14 Blessing Engelbert 7 0 0
15 Edfelder Bernd 7 0 0
16 Richter Maximilian 7 0 0
17 Eisenkrämer Dan 7 0 0
18 Reischl Julian 7 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 7 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 7 0 0
21 Hintermayr Frederik 5 1 1
22 Müller Erika 7 0 0
23 Rößle Michael 7 0 0
24 Krapf Meret 7 0 0
25 Weiland Thomas 7 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 12 0 12

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 2 1 1
2 Steinböck Anton 3 0 0
3 Fendt Peter 1 5 0 5
4 Möller Julia 3 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 3 0 0
6 Eberhard Harald 3 0 0
7 Katzinger Alexander 3 0 0
8 Kreitmair Josef 3 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 3 0 0
10 Bernhard Tobias 3 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 3 0 0
12 Riedmüller Michael 3 0 0
13 Wagner Stefan 3 0 0
14 Matzke Helmut 3 0 0
15 Schwarz Valentina 3 0 0
16 Schwarz Waldemar 3 0 0
17 Kreitmair Ute 3 0 0
18 Weissmann Bernd 3 0 0
19 Lehnert Andreas 3 0 0
20 Behrendt Martin 3 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 0 0
2 Pettinger Christian 2 0 0
3 Finger Michael 2 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 2 0 0
5 Friedl Wolfgang 2 0 0
6 Leimböck Michael 2 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 2 0 0
8 Poppler Moritz 2 0 0
9 Streit Bernhard 2 0 0
10 Kreppold Johannes 2 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 2 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 2 0 0
13 Egger Sarah Marie 2 0 0
14 Biet Peter 2 0 0
15 Näpfle Michael 2 0 0
16 Scheel Helmut 1 1 0 1
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 2 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 2 0 0
19 Norff Christiane 2 0 0
20 Thumbach Sebastian 2 0 0
21 Jäckle Franz Anton 2 0 0
22 Filser Ludwig Georg 2 0 0
23 Hofer Michael 2 0 0
24 Müller Wolfgang 2 0 0
25 Thum Johannes 2 0 0
26 Keplinger Josef 2 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 6 0 6
2 Klingelhöfer Anja 3 1 1
3 Kurschat Roland 5 0 0
4 Leuchtle Patrick 5 0 0
5 Matt Christian 5 0 0
6 Mc Queen Lisa 5 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 5 0 0
8 Schmidt Tobias 5 0 0
9 Stumpe Herbert 5 0 0
10 Vogt Moritz 5 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 5 0 0
12 Duraku Enver 5 0 0
13 Golsner Maximilian 5 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 5 0 0
15 Klotz Kim Julian 5 0 0
16 Schnitzler Martin 5 0 0
17 Lorch Matthias 2 2 2
18 Stick Markus 5 0 0
19 Fritz Jonathan 5 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 3 1 1
21 Düwel Pia Sophie 5 0 0
22 Dering Michael 5 0 0
23 Egger Nico 5 0 0
24 Arndt Noa 5 0 0
25 Baumeister Christian 5 0 0
26 Bruckmann Florian 5 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 1 1
2 Mehrer Petra 4 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 4 0 0
4 Ulmeier Irmgard 4 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 0 0
6 Roth Korbinian 1 1 1
7 Meiler Katharina 1 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 0 0
2 Stachon Susanne 2 0 0
3 Fink Jas 2 0 0
4 Machalett Yvonne 1 1 1
5 Beigl Bernd 2 0 0
6 Kretzschmar Tanja 2 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 0 0
8 Gomoluch Johanna 2 0 0
9 Relovsky Sabine 2 0 0
10 Elsner Kornelia 2 0 0
11 Holatz Adriano 2 0 0 0
12 Brugger Natalie 2 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 0 0
14 Hartl Wilhelm 2 0 0
15 Schlipf Lucia 2 0 0
16 Hofer Christiana 2 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 6 0 0
2 Dr. Straube Elmar 6 0 0
3 Graumann Isabel 2 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 3 0 3
5 Kahnt Andreas 2 1 1
6 Dr. Müller Ralf 2 1 1
7 Schenk Erich 6 0 0
8 Goßner Benjamin 6 0 0
9 Tina Brigitte 6 0 0
10 Bach Markus 6 0 0
11 Kießling Margit 6 0 0
12 Mayr Florian 6 0 0
13 Sandmeier Clemens 6 0 0
14 Furtner Rita 6 0 0
15 Seitz Ulrike 6 0 0
16 Heß Michael 6 0 0
17 Karl Martin 6 0 0
18 Klass Pius 6 0 0
19 Barresi Silvia 6 0 0
20 Leissner Wilhelm 6 0 0
21 Fuhrmann Barbara 6 0 0
22 Rüegg Claus 2 1 1
23 Schnetter Günther 6 0 0