0011 - 0011 Meinrad-Spieß-Grundschule 2

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0011 - 0011 Meinrad-Spieß-Grundschule 2
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 110 34,6 % 107 33,8 % 217 34,2 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 36 11,3 % 38 12,0 % 74 11,7 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 44 13,8 % 49 15,5 % 93 14,6 %
AfD Dröse Wolfgang 60 18,9 % 55 17,4 % 115 18,1 %
SPD Fischer Hannah 41 12,9 % 36 11,4 % 77 12,1 %
FDP Zellner Alexander 11 3,5 % 15 4,7 % 26 4,1 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 3 0,9 % 4 1,3 % 7 1,1 %
BP Fendt Peter 3 0,9 % 2 0,6 % 5 0,8 %
ÖDP Scheel Helmut 5 1,6 % 3 0,9 % 8 1,3 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 4 1,3 % 5 1,6 % 9 1,4 %
Tierschutzpartei - - 2 0,6 % 2 0,3 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,3 % 1 0,3 % 2 0,3 %
dieBasis Christlmeier Ilona 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
Wahlberechtigte 779 - 779 - 779 -
Wähler 320 - 320 - 320 -
Ungültige Stimmen 2 0,6 % 3 0,9 % 5 0,8 %
Gültige Stimmen 318 99,4 % 317 99,1 % 635 99,2 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 779
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 506
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 273
Wähler insgesamt 320
Wähler laut Wählerverzeichnis 317
Wähler mit Wahlschein 3
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 41,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Holetschek Klaus 2 64 64
2 Trautner Carolina 3 6 6
3 Arnold Ralf 18 0 0
4 Ade Christiane 10 2 2
5 Jäckel Andreas 5 5 5
6 Marb Claudia 18 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 18 0 0
8 Wagner Stefanie 10 2 2
9 Losinger Manfred 12 1 1
10 Henle Sonja 8 3 3
11 Dietz Leo 18 0 0
12 Rasilier Lena 12 1 1
13 Haslach Simon 8 3 3
14 Rüb Tanja 6 4 4
15 Schick Benjamin 3 6 6
16 Dr. Bauer Quirin 12 1 1
17 Schömig Martin 18 0 0
18 Beißwenger Eric 12 1 1
19 Fackler Wolfgang 18 0 0
20 Freudenberger Thorsten 12 1 1
21 Kaufmann Andreas 1 110 0 110
22 Knoll Manuel 12 1 1
23 Konrad Joachim 18 0 0
24 Schack Jenny 18 0 0
25 Tomaschko Peter 18 0 0
26 Wachler Peter 6 4 4

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 17 17
2 Deisenhofer Maximilian 14 0 0
3 Schuhknecht Stephanie 6 2 2
4 Bozoğlu Cemal 14 0 0
5 Probst Julia 14 0 0
6 Gehring Thomas 6 2 2
7 Haubrich Christina 9 1 1
8 Reichart Markus 6 2 2
9 Stürmer Carmen 9 1 1
10 Behnke Alexander 9 1 1
11 Schmider Silvera 14 0 0
12 Jahn Constantin 9 1 1
13 Gebhard Ronja 14 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 36 0 36
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 14 0 0
16 Jankovsky Holger 4 3 3
17 Hallass Nadine 14 0 0
18 Ott Ludwig 14 0 0
19 Arenskrieger Sarah 14 0 0
20 Arndt Fabian 14 0 0
21 Dr. Rebele Nina 4 3 3
22 Pohl Sebastian 14 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 3 4 4
24 Kremer Dennis 14 0 0
25 Müller Sabine 14 0 0
26 Hiller Christopher 9 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 28 28
2 Dr. Mehring Fabian 6 1 1
3 Müller Ulrike 12 0 0
4 Pohl Bernhard 3 10 10
5 Jakob Marina 4 3 3
6 Knabner Susen 1 44 0 44
7 Schuster Claudia 12 0 0
8 Traub Ferdinand 12 0 0
9 Bosse Michael 12 0 0
10 Braunmiller Mariana 12 0 0
11 Prießnitz Roland 6 1 1
12 Rittel Anton 12 0 0
13 Scheibenbogen Monika 12 0 0
14 Dinkelmeier Michael 6 1 1
15 Patzelt-Schauer Sonja 12 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 12 0 0
17 Burkhard Klaus 12 0 0
18 Lutz Andrea 6 1 1
19 Zwick Tanja 12 0 0
20 Eisenlauer Lucas 5 2 2
21 Rathgeb Elke 12 0 0
22 Achatz Maximilian 12 0 0
23 Thiele Germar 12 0 0
24 Kroeschell Michael 6 1 1
25 Dr. Sturm Marc 6 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 25 25
2 Singer Ulrich 5 3 3
3 Mannes Gerd 8 2 2
4 Dr. Kuchlbauer Simon 12 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 60 0 60
6 Schmid Franz 4 5 5
7 Jurca Andreas 8 2 2
8 Scheirich Raimond 8 2 2
9 Herkommer Patrick 5 3 3
10 Schweizer Uwe 13 0 0
11 Bauer Thomas 5 3 3
12 Striedl Markus 3 7 7
13 Mayer Andreas 8 2 2

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 14 14
2 Dr. Freund Florian 6 2 2
3 Fischer Hannah 1 41 0 41
4 Fürst Daniel 10 1 1
5 Rasehorn Anna 4 3 3
6 Wamser Fabian 10 1 1
7 Starizin Gülüzar 6 2 2
8 Holzinger Ivo 3 4 4
9 Sorgenfrei Susanne 4 3 3
10 Wiedemann Georg 14 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 10 1 1
12 Fißl Achim 14 0 0
13 Kubatschka Markus 14 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 14 0 0
15 Helfert Michael 6 2 2
16 Segnitzer-König Marion 14 0 0
17 Ruchti Max 14 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 14 0 0
19 Merz Tobias 10 1 1
20 Riemenschneider-Blatter Simone 14 0 0
21 Bachmann Bernd 14 0 0
22 Altan Ilknur 14 0 0
23 Pfeiffer Petra 14 0 0
24 Triebswetter Bärbel 14 0 0
25 Gerold Sandra 6 2 2
26 Völk Anja 14 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 7 7
2 Faulhaber Nicole 4 1 1
3 Faller Karlheinz 10 0 0
4 Toth Christian 10 0 0
5 Dr. Geier Birgit 4 1 1
6 Pschierer Franz Josef 3 2 2
7 Stegmayer Nico 4 1 1
8 Büchler Manuela 4 1 1
9 Neugschwender Ralf 10 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 10 0 0
11 Franke-Wagner Julia 4 1 1
12 Diepolder Michelle 10 0 0
13 Zellner Alexander 1 11 0 11
14 Strobl Thomas 10 0 0
15 Meyer Alexander 10 0 0
16 Kapic Adrian 10 0 0
17 Ritter Andreas 10 0 0
18 Dr. Tanner Mark 10 0 0
19 Nepolsky Kai 10 0 0
20 Zajicek Angelika 4 1 1
21 Lanzinger Emine 10 0 0
22 Schwendiger Simon 10 0 0
23 Prost Marcus 10 0 0
24 Rauscher Nicole 10 0 0
25 Bommer Ernst Artur 10 0 0
26 Stammnitz Lutz 10 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 6 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 2 1 1
3 Arnold Maximilian Tobias 6 0 0
4 Reisinger Rupert 6 0 0
5 Benz Heike 6 0 0
6 Thomas Niko 2 1 1
7 Nowotny Stefan 6 0 0
8 Seel Ilona 6 0 0
9 Effenberger Fritz 6 0 0
10 Wilholm Christine 6 0 0
11 Meichelböck Paul 2 1 1
12 Holzapfel Alexandra 6 0 0
13 Haack Michael 6 0 0
14 Blessing Engelbert 6 0 0
15 Edfelder Bernd 6 0 0
16 Richter Maximilian 6 0 0
17 Eisenkrämer Dan 6 0 0
18 Reischl Julian 6 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 6 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 6 0 0
21 Hintermayr Frederik 2 1 1
22 Müller Erika 6 0 0
23 Rößle Michael 6 0 0
24 Krapf Meret 6 0 0
25 Weiland Thomas 6 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 3 0 3

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 4 0 0
2 Steinböck Anton 4 0 0
3 Fendt Peter 1 3 0 3
4 Möller Julia 4 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 4 0 0
6 Eberhard Harald 4 0 0
7 Katzinger Alexander 4 0 0
8 Kreitmair Josef 4 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 2 1 1
10 Bernhard Tobias 4 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 4 0 0
12 Riedmüller Michael 4 0 0
13 Wagner Stefan 4 0 0
14 Matzke Helmut 2 1 1
15 Schwarz Valentina 4 0 0
16 Schwarz Waldemar 4 0 0
17 Kreitmair Ute 4 0 0
18 Weissmann Bernd 4 0 0
19 Lehnert Andreas 4 0 0
20 Behrendt Martin 4 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 1 1
2 Pettinger Christian 2 1 1
3 Finger Michael 5 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 2 1 1
5 Friedl Wolfgang 5 0 0
6 Leimböck Michael 5 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 5 0 0
8 Poppler Moritz 5 0 0
9 Streit Bernhard 5 0 0
10 Kreppold Johannes 5 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 5 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 5 0 0
13 Egger Sarah Marie 5 0 0
14 Biet Peter 5 0 0
15 Näpfle Michael 5 0 0
16 Scheel Helmut 1 5 0 5
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 5 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 5 0 0
19 Norff Christiane 5 0 0
20 Thumbach Sebastian 5 0 0
21 Jäckle Franz Anton 5 0 0
22 Filser Ludwig Georg 5 0 0
23 Hofer Michael 5 0 0
24 Müller Wolfgang 5 0 0
25 Thum Johannes 5 0 0
26 Keplinger Josef 5 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 4 0 4
2 Klingelhöfer Anja 2 3 3
3 Kurschat Roland 5 0 0
4 Leuchtle Patrick 5 0 0
5 Matt Christian 5 0 0
6 Mc Queen Lisa 3 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 5 0 0
8 Schmidt Tobias 5 0 0
9 Stumpe Herbert 5 0 0
10 Vogt Moritz 5 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 5 0 0
12 Duraku Enver 5 0 0
13 Golsner Maximilian 5 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 5 0 0
15 Klotz Kim Julian 5 0 0
16 Schnitzler Martin 5 0 0
17 Lorch Matthias 3 1 1
18 Stick Markus 5 0 0
19 Fritz Jonathan 5 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 5 0 0
21 Düwel Pia Sophie 5 0 0
22 Dering Michael 5 0 0
23 Egger Nico 5 0 0
24 Arndt Noa 5 0 0
25 Baumeister Christian 5 0 0
26 Bruckmann Florian 5 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 3 0 0
2 Mehrer Petra 1 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 3 0 0
4 Ulmeier Irmgard 3 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 3 0 0
7 Meiler Katharina 1 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 3 0 0
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 1 1 1
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 1 0 0
2 Dr. Straube Elmar 1 0 0
3 Graumann Isabel 1 0 0
4 Christlmeier Ilona 1 0 0 0
5 Kahnt Andreas 1 0 0
6 Dr. Müller Ralf 1 0 0
7 Schenk Erich 1 0 0
8 Goßner Benjamin 1 0 0
9 Tina Brigitte 1 0 0
10 Bach Markus 1 0 0
11 Kießling Margit 1 0 0
12 Mayr Florian 1 0 0
13 Sandmeier Clemens 1 0 0
14 Furtner Rita 1 0 0
15 Seitz Ulrike 1 0 0
16 Heß Michael 1 0 0
17 Karl Martin 1 0 0
18 Klass Pius 1 0 0
19 Barresi Silvia 1 0 0
20 Leissner Wilhelm 1 0 0
21 Fuhrmann Barbara 1 0 0
22 Rüegg Claus 1 0 0
23 Schnetter Günther 1 0 0