0007 - 0007 Dietrich-Bonhoeffer-Haus

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0007 - 0007 Dietrich-Bonhoeffer-Haus
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 74 32,6 % 77 33,9 % 151 33,3 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 29 12,8 % 31 13,7 % 60 13,2 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 34 15,0 % 29 12,8 % 63 13,9 %
AfD Dröse Wolfgang 46 20,3 % 44 19,4 % 90 19,8 %
SPD Fischer Hannah 18 7,9 % 15 6,6 % 33 7,3 %
FDP Zellner Alexander 8 3,5 % 7 3,1 % 15 3,3 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 3 1,3 % 2 0,9 % 5 1,1 %
BP Fendt Peter 3 1,3 % 5 2,2 % 8 1,8 %
ÖDP Scheel Helmut 1 0,4 % 1 0,4 % 2 0,4 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 3 1,3 % 3 1,3 % 6 1,3 %
Tierschutzpartei - - 4 1,8 % 4 0,9 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,4 % 1 0,4 % 2 0,4 %
dieBasis Christlmeier Ilona 7 3,1 % 8 3,5 % 15 3,3 %
Wahlberechtigte 626 - 626 - 626 -
Wähler 228 - 228 - 228 -
Ungültige Stimmen 1 0,4 % 1 0,4 % 2 0,4 %
Gültige Stimmen 227 99,6 % 227 99,6 % 454 99,6 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 626
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 431
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 195
Wähler insgesamt 228
Wähler laut Wählerverzeichnis 228
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 36,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 59 59
2 Trautner Carolina 4 2 2
3 Arnold Ralf 8 1 1
4 Ade Christiane 4 2 2
5 Jäckel Andreas 14 0 0
6 Marb Claudia 14 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 14 0 0
8 Wagner Stefanie 14 0 0
9 Losinger Manfred 8 1 1
10 Henle Sonja 14 0 0
11 Dietz Leo 4 2 2
12 Rasilier Lena 14 0 0
13 Haslach Simon 14 0 0
14 Rüb Tanja 8 1 1
15 Schick Benjamin 3 3 3
16 Dr. Bauer Quirin 14 0 0
17 Schömig Martin 14 0 0
18 Beißwenger Eric 14 0 0
19 Fackler Wolfgang 14 0 0
20 Freudenberger Thorsten 14 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 74 0 74
22 Knoll Manuel 14 0 0
23 Konrad Joachim 8 1 1
24 Schack Jenny 8 1 1
25 Tomaschko Peter 4 2 2
26 Wachler Peter 8 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 15 15
2 Deisenhofer Maximilian 5 2 2
3 Schuhknecht Stephanie 13 0 0
4 Bozoğlu Cemal 13 0 0
5 Probst Julia 13 0 0
6 Gehring Thomas 7 1 1
7 Haubrich Christina 7 1 1
8 Reichart Markus 7 1 1
9 Stürmer Carmen 7 1 1
10 Behnke Alexander 13 0 0
11 Schmider Silvera 7 1 1
12 Jahn Constantin 13 0 0
13 Gebhard Ronja 13 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 29 0 29
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 7 1 1
16 Jankovsky Holger 3 3 3
17 Hallass Nadine 13 0 0
18 Ott Ludwig 13 0 0
19 Arenskrieger Sarah 13 0 0
20 Arndt Fabian 13 0 0
21 Dr. Rebele Nina 5 2 2
22 Pohl Sebastian 13 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 3 3 3
24 Kremer Dennis 13 0 0
25 Müller Sabine 13 0 0
26 Hiller Christopher 13 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 15 15
2 Dr. Mehring Fabian 4 1 1
3 Müller Ulrike 8 0 0
4 Pohl Bernhard 3 10 10
5 Jakob Marina 4 1 1
6 Knabner Susen 1 34 0 34
7 Schuster Claudia 8 0 0
8 Traub Ferdinand 8 0 0
9 Bosse Michael 8 0 0
10 Braunmiller Mariana 8 0 0
11 Prießnitz Roland 8 0 0
12 Rittel Anton 8 0 0
13 Scheibenbogen Monika 8 0 0
14 Dinkelmeier Michael 8 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 8 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 4 1 1
17 Burkhard Klaus 8 0 0
18 Lutz Andrea 8 0 0
19 Zwick Tanja 4 1 1
20 Eisenlauer Lucas 8 0 0
21 Rathgeb Elke 8 0 0
22 Achatz Maximilian 8 0 0
23 Thiele Germar 8 0 0
24 Kroeschell Michael 8 0 0
25 Dr. Sturm Marc 8 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 20 20
2 Singer Ulrich 10 1 1
3 Mannes Gerd 5 3 3
4 Dr. Kuchlbauer Simon 11 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 46 0 46
6 Schmid Franz 5 3 3
7 Jurca Andreas 5 3 3
8 Scheirich Raimond 5 3 3
9 Herkommer Patrick 3 5 5
10 Schweizer Uwe 11 0 0
11 Bauer Thomas 11 0 0
12 Striedl Markus 4 4 4
13 Mayer Andreas 9 2 2

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Strohmayr Simone 2 3 3
2 Dr. Freund Florian 7 1 1
3 Fischer Hannah 1 18 0 18
4 Fürst Daniel 3 2 2
5 Rasehorn Anna 3 2 2
6 Wamser Fabian 3 2 2
7 Starizin Gülüzar 10 0 0
8 Holzinger Ivo 10 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 7 1 1
10 Wiedemann Georg 10 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 7 1 1
12 Fißl Achim 10 0 0
13 Kubatschka Markus 10 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 10 0 0
15 Helfert Michael 3 2 2
16 Segnitzer-König Marion 10 0 0
17 Ruchti Max 10 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 10 0 0
19 Merz Tobias 10 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 10 0 0
21 Bachmann Bernd 10 0 0
22 Altan Ilknur 10 0 0
23 Pfeiffer Petra 10 0 0
24 Triebswetter Bärbel 10 0 0
25 Gerold Sandra 10 0 0
26 Völk Anja 10 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 2 2
2 Faulhaber Nicole 8 0 0
3 Faller Karlheinz 8 0 0
4 Toth Christian 3 1 1
5 Dr. Geier Birgit 3 1 1
6 Pschierer Franz Josef 8 0 0
7 Stegmayer Nico 8 0 0
8 Büchler Manuela 8 0 0
9 Neugschwender Ralf 3 1 1
10 Ludwig Tim Pascal 8 0 0
11 Franke-Wagner Julia 8 0 0
12 Diepolder Michelle 3 1 1
13 Zellner Alexander 1 8 0 8
14 Strobl Thomas 8 0 0
15 Meyer Alexander 8 0 0
16 Kapic Adrian 8 0 0
17 Ritter Andreas 8 0 0
18 Dr. Tanner Mark 8 0 0
19 Nepolsky Kai 8 0 0
20 Zajicek Angelika 3 1 1
21 Lanzinger Emine 8 0 0
22 Schwendiger Simon 8 0 0
23 Prost Marcus 8 0 0
24 Rauscher Nicole 8 0 0
25 Bommer Ernst Artur 8 0 0
26 Stammnitz Lutz 8 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 4 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 4 0 0
4 Reisinger Rupert 4 0 0
5 Benz Heike 4 0 0
6 Thomas Niko 4 0 0
7 Nowotny Stefan 4 0 0
8 Seel Ilona 4 0 0
9 Effenberger Fritz 4 0 0
10 Wilholm Christine 4 0 0
11 Meichelböck Paul 4 0 0
12 Holzapfel Alexandra 4 0 0
13 Haack Michael 4 0 0
14 Blessing Engelbert 4 0 0
15 Edfelder Bernd 4 0 0
16 Richter Maximilian 4 0 0
17 Eisenkrämer Dan 4 0 0
18 Reischl Julian 4 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 4 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 4 0 0
21 Hintermayr Frederik 2 1 1
22 Müller Erika 4 0 0
23 Rößle Michael 4 0 0
24 Krapf Meret 4 0 0
25 Weiland Thomas 4 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 3 0 3

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 4 0 0
2 Steinböck Anton 4 0 0
3 Fendt Peter 2 3 0 3
4 Möller Julia 4 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 4 0 0
6 Eberhard Harald 4 0 0
7 Katzinger Alexander 4 0 0
8 Kreitmair Josef 4 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 4 0 0
10 Bernhard Tobias 4 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 4 0 0
12 Riedmüller Michael 4 0 0
13 Wagner Stefan 4 0 0
14 Matzke Helmut 1 4 4
15 Schwarz Valentina 4 0 0
16 Schwarz Waldemar 4 0 0
17 Kreitmair Ute 4 0 0
18 Weissmann Bernd 3 1 1
19 Lehnert Andreas 4 0 0
20 Behrendt Martin 4 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 0 0
2 Pettinger Christian 3 0 0
3 Finger Michael 3 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 3 0 0
5 Friedl Wolfgang 3 0 0
6 Leimböck Michael 3 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 3 0 0
8 Poppler Moritz 3 0 0
9 Streit Bernhard 3 0 0
10 Kreppold Johannes 3 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 3 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 3 0 0
13 Egger Sarah Marie 1 1 1
14 Biet Peter 3 0 0
15 Näpfle Michael 3 0 0
16 Scheel Helmut 1 1 0 1
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 3 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 3 0 0
19 Norff Christiane 3 0 0
20 Thumbach Sebastian 3 0 0
21 Jäckle Franz Anton 3 0 0
22 Filser Ludwig Georg 3 0 0
23 Hofer Michael 3 0 0
24 Müller Wolfgang 3 0 0
25 Thum Johannes 3 0 0
26 Keplinger Josef 3 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 3 0 3
2 Klingelhöfer Anja 1 3 3
3 Kurschat Roland 3 0 0
4 Leuchtle Patrick 3 0 0
5 Matt Christian 3 0 0
6 Mc Queen Lisa 3 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 3 0 0
8 Schmidt Tobias 3 0 0
9 Stumpe Herbert 3 0 0
10 Vogt Moritz 3 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 3 0 0
12 Duraku Enver 3 0 0
13 Golsner Maximilian 3 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 3 0 0
15 Klotz Kim Julian 3 0 0
16 Schnitzler Martin 3 0 0
17 Lorch Matthias 3 0 0
18 Stick Markus 3 0 0
19 Fritz Jonathan 3 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 3 0 0
21 Düwel Pia Sophie 3 0 0
22 Dering Michael 3 0 0
23 Egger Nico 3 0 0
24 Arndt Noa 3 0 0
25 Baumeister Christian 3 0 0
26 Bruckmann Florian 3 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 2 2
2 Mehrer Petra 3 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 3 0 0
4 Ulmeier Irmgard 1 2 2
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 3 0 0
7 Meiler Katharina 3 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 1 1
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 2 3 3
2 Dr. Straube Elmar 7 0 0
3 Graumann Isabel 3 2 2
4 Christlmeier Ilona 1 7 0 7
5 Kahnt Andreas 7 0 0
6 Dr. Müller Ralf 7 0 0
7 Schenk Erich 4 1 1
8 Goßner Benjamin 7 0 0
9 Tina Brigitte 7 0 0
10 Bach Markus 7 0 0
11 Kießling Margit 7 0 0
12 Mayr Florian 7 0 0
13 Sandmeier Clemens 7 0 0
14 Furtner Rita 4 1 1
15 Seitz Ulrike 4 1 1
16 Heß Michael 7 0 0
17 Karl Martin 7 0 0
18 Klass Pius 7 0 0
19 Barresi Silvia 7 0 0
20 Leissner Wilhelm 7 0 0
21 Fuhrmann Barbara 7 0 0
22 Rüegg Claus 7 0 0
23 Schnetter Günther 7 0 0