0002 - 0002 Kolpinghaus Buchloe - Kolpingsaal

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0002 - 0002 Kolpinghaus Buchloe - Kolpingsaal
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 67 31,9 % 64 30,5 % 131 31,2 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 33 15,7 % 30 14,3 % 63 15,0 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 30 14,3 % 31 14,8 % 61 14,5 %
AfD Dröse Wolfgang 35 16,7 % 36 17,1 % 71 16,9 %
SPD Fischer Hannah 14 6,7 % 13 6,2 % 27 6,4 %
FDP Zellner Alexander 11 5,2 % 12 5,7 % 23 5,5 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 7 3,3 % 7 3,3 % 14 3,3 %
BP Fendt Peter 3 1,4 % 3 1,4 % 6 1,4 %
ÖDP Scheel Helmut 5 2,4 % 5 2,4 % 10 2,4 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 1 0,5 % 1 0,5 % 2 0,5 %
Tierschutzpartei - - 2 1,0 % 2 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,5 % 1 0,5 % 2 0,5 %
dieBasis Christlmeier Ilona 3 1,4 % 5 2,4 % 8 1,9 %
Wahlberechtigte 597 - 597 - 597 -
Wähler 210 - 210 - 210 -
Ungültige Stimmen 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
Gültige Stimmen 210 100,0 % 210 100,0 % 420 100,0 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 597
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 329
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 268
Wähler insgesamt 210
Wähler laut Wählerverzeichnis 210
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 35,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 50 50
2 Trautner Carolina 12 0 0
3 Arnold Ralf 5 2 2
4 Ade Christiane 12 0 0
5 Jäckel Andreas 12 0 0
6 Marb Claudia 6 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 12 0 0
8 Wagner Stefanie 12 0 0
9 Losinger Manfred 6 1 1
10 Henle Sonja 12 0 0
11 Dietz Leo 12 0 0
12 Rasilier Lena 12 0 0
13 Haslach Simon 12 0 0
14 Rüb Tanja 6 1 1
15 Schick Benjamin 3 3 3
16 Dr. Bauer Quirin 6 1 1
17 Schömig Martin 12 0 0
18 Beißwenger Eric 6 1 1
19 Fackler Wolfgang 12 0 0
20 Freudenberger Thorsten 12 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 67 0 67
22 Knoll Manuel 6 1 1
23 Konrad Joachim 12 0 0
24 Schack Jenny 12 0 0
25 Tomaschko Peter 12 0 0
26 Wachler Peter 3 3 3

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 12 12
2 Deisenhofer Maximilian 13 0 0
3 Schuhknecht Stephanie 13 0 0
4 Bozoğlu Cemal 9 1 1
5 Probst Julia 13 0 0
6 Gehring Thomas 13 0 0
7 Haubrich Christina 5 2 2
8 Reichart Markus 3 3 3
9 Stürmer Carmen 9 1 1
10 Behnke Alexander 13 0 0
11 Schmider Silvera 3 3 3
12 Jahn Constantin 13 0 0
13 Gebhard Ronja 13 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 33 0 33
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 13 0 0
16 Jankovsky Holger 5 2 2
17 Hallass Nadine 13 0 0
18 Ott Ludwig 13 0 0
19 Arenskrieger Sarah 13 0 0
20 Arndt Fabian 13 0 0
21 Dr. Rebele Nina 9 1 1
22 Pohl Sebastian 9 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 5 2 2
24 Kremer Dennis 13 0 0
25 Müller Sabine 13 0 0
26 Hiller Christopher 5 2 2

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Hold Alexander 2 17 17
2 Dr. Mehring Fabian 7 0 0
3 Müller Ulrike 5 1 1
4 Pohl Bernhard 3 8 8
5 Jakob Marina 4 2 2
6 Knabner Susen 1 30 0 30
7 Schuster Claudia 7 0 0
8 Traub Ferdinand 7 0 0
9 Bosse Michael 7 0 0
10 Braunmiller Mariana 7 0 0
11 Prießnitz Roland 7 0 0
12 Rittel Anton 7 0 0
13 Scheibenbogen Monika 7 0 0
14 Dinkelmeier Michael 7 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 7 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 7 0 0
17 Burkhard Klaus 7 0 0
18 Lutz Andrea 7 0 0
19 Zwick Tanja 7 0 0
20 Eisenlauer Lucas 5 1 1
21 Rathgeb Elke 7 0 0
22 Achatz Maximilian 7 0 0
23 Thiele Germar 7 0 0
24 Kroeschell Michael 7 0 0
25 Dr. Sturm Marc 7 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 15
1 Maier Christoph 11 0 0
2 Singer Ulrich 3 3 3
3 Mannes Gerd 5 2 2
4 Dr. Kuchlbauer Simon 11 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 35 0 35
6 Schmid Franz 8 1 1
7 Jurca Andreas 2 6 6
8 Scheirich Raimond 5 2 2
9 Herkommer Patrick 3 3 3
10 Schweizer Uwe 11 0 0
11 Bauer Thomas 5 2 2
12 Striedl Markus 8 1 1
13 Mayer Andreas 8 1 1

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 4 4
2 Dr. Freund Florian 8 0 0
3 Fischer Hannah 1 14 0 14
4 Fürst Daniel 8 0 0
5 Rasehorn Anna 4 2 2
6 Wamser Fabian 8 0 0
7 Starizin Gülüzar 5 1 1
8 Holzinger Ivo 8 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 2 4 4
10 Wiedemann Georg 8 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 8 0 0
12 Fißl Achim 8 0 0
13 Kubatschka Markus 8 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 8 0 0
15 Helfert Michael 5 1 1
16 Segnitzer-König Marion 8 0 0
17 Ruchti Max 8 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 8 0 0
19 Merz Tobias 8 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 8 0 0
21 Bachmann Bernd 8 0 0
22 Altan Ilknur 5 1 1
23 Pfeiffer Petra 8 0 0
24 Triebswetter Bärbel 8 0 0
25 Gerold Sandra 8 0 0
26 Völk Anja 8 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 6 6
2 Faulhaber Nicole 8 0 0
3 Faller Karlheinz 8 0 0
4 Toth Christian 8 0 0
5 Dr. Geier Birgit 8 0 0
6 Pschierer Franz Josef 3 2 2
7 Stegmayer Nico 8 0 0
8 Büchler Manuela 8 0 0
9 Neugschwender Ralf 8 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 8 0 0
11 Franke-Wagner Julia 4 1 1
12 Diepolder Michelle 4 1 1
13 Zellner Alexander 1 11 0 11
14 Strobl Thomas 4 1 1
15 Meyer Alexander 4 1 1
16 Kapic Adrian 8 0 0
17 Ritter Andreas 8 0 0
18 Dr. Tanner Mark 8 0 0
19 Nepolsky Kai 8 0 0
20 Zajicek Angelika 8 0 0
21 Lanzinger Emine 8 0 0
22 Schwendiger Simon 8 0 0
23 Prost Marcus 8 0 0
24 Rauscher Nicole 8 0 0
25 Bommer Ernst Artur 8 0 0
26 Stammnitz Lutz 8 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 6 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 2 2 2
3 Arnold Maximilian Tobias 5 1 1
4 Reisinger Rupert 6 0 0
5 Benz Heike 6 0 0
6 Thomas Niko 6 0 0
7 Nowotny Stefan 6 0 0
8 Seel Ilona 2 2 2
9 Effenberger Fritz 6 0 0
10 Wilholm Christine 6 0 0
11 Meichelböck Paul 6 0 0
12 Holzapfel Alexandra 6 0 0
13 Haack Michael 6 0 0
14 Blessing Engelbert 6 0 0
15 Edfelder Bernd 6 0 0
16 Richter Maximilian 6 0 0
17 Eisenkrämer Dan 6 0 0
18 Reischl Julian 2 2 2
19 Schulz Andreas-Paul 6 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 6 0 0
21 Hintermayr Frederik 6 0 0
22 Müller Erika 6 0 0
23 Rößle Michael 6 0 0
24 Krapf Meret 6 0 0
25 Weiland Thomas 6 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 7 0 7

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 4 0 0
2 Steinböck Anton 4 0 0
3 Fendt Peter 1 3 0 3
4 Möller Julia 4 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 4 0 0
6 Eberhard Harald 4 0 0
7 Katzinger Alexander 4 0 0
8 Kreitmair Josef 4 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 4 0 0
10 Bernhard Tobias 4 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 4 0 0
12 Riedmüller Michael 4 0 0
13 Wagner Stefan 4 0 0
14 Matzke Helmut 2 2 2
15 Schwarz Valentina 4 0 0
16 Schwarz Waldemar 4 0 0
17 Kreitmair Ute 4 0 0
18 Weissmann Bernd 4 0 0
19 Lehnert Andreas 4 0 0
20 Behrendt Martin 3 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 1 1
2 Pettinger Christian 6 0 0
3 Finger Michael 6 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 6 0 0
5 Friedl Wolfgang 3 1 1
6 Leimböck Michael 6 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 6 0 0
8 Poppler Moritz 6 0 0
9 Streit Bernhard 6 0 0
10 Kreppold Johannes 2 2 2
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 6 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 6 0 0
13 Egger Sarah Marie 6 0 0
14 Biet Peter 6 0 0
15 Näpfle Michael 6 0 0
16 Scheel Helmut 1 5 0 5
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 6 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 6 0 0
19 Norff Christiane 6 0 0
20 Thumbach Sebastian 6 0 0
21 Jäckle Franz Anton 6 0 0
22 Filser Ludwig Georg 3 1 1
23 Hofer Michael 6 0 0
24 Müller Wolfgang 6 0 0
25 Thum Johannes 6 0 0
26 Keplinger Josef 6 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 1 0 1
2 Klingelhöfer Anja 3 0 0
3 Kurschat Roland 3 0 0
4 Leuchtle Patrick 3 0 0
5 Matt Christian 3 0 0
6 Mc Queen Lisa 3 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 3 0 0
8 Schmidt Tobias 1 1 1
9 Stumpe Herbert 3 0 0
10 Vogt Moritz 3 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 3 0 0
12 Duraku Enver 3 0 0
13 Golsner Maximilian 3 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 3 0 0
15 Klotz Kim Julian 3 0 0
16 Schnitzler Martin 3 0 0
17 Lorch Matthias 3 0 0
18 Stick Markus 3 0 0
19 Fritz Jonathan 3 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 3 0 0
21 Düwel Pia Sophie 3 0 0
22 Dering Michael 3 0 0
23 Egger Nico 3 0 0
24 Arndt Noa 3 0 0
25 Baumeister Christian 3 0 0
26 Bruckmann Florian 3 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 3 0 0
2 Mehrer Petra 3 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 1 1 1
4 Ulmeier Irmgard 3 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 1 1 1
7 Meiler Katharina 3 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 1 1
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 2 2 2
2 Dr. Straube Elmar 6 0 0
3 Graumann Isabel 3 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 3 0 3
5 Kahnt Andreas 6 0 0
6 Dr. Müller Ralf 3 1 1
7 Schenk Erich 6 0 0
8 Goßner Benjamin 6 0 0
9 Tina Brigitte 6 0 0
10 Bach Markus 3 1 1
11 Kießling Margit 6 0 0
12 Mayr Florian 6 0 0
13 Sandmeier Clemens 6 0 0
14 Furtner Rita 6 0 0
15 Seitz Ulrike 6 0 0
16 Heß Michael 6 0 0
17 Karl Martin 6 0 0
18 Klass Pius 6 0 0
19 Barresi Silvia 6 0 0
20 Leissner Wilhelm 6 0 0
21 Fuhrmann Barbara 6 0 0
22 Rüegg Claus 6 0 0
23 Schnetter Günther 6 0 0