0002 - Grundschule Klassenzimmer Nr. 4

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0002 - Grundschule Klassenzimmer Nr. 4
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 95 33,0 % 83 28,6 % 178 30,8 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 57 19,8 % 57 19,7 % 114 19,7 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 32 11,1 % 50 17,2 % 82 14,2 %
AfD Dröse Wolfgang 47 16,3 % 45 15,5 % 92 15,9 %
SPD Fischer Hannah 14 4,9 % 10 3,4 % 24 4,2 %
FDP Zellner Alexander 20 6,9 % 19 6,6 % 39 6,7 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 5 1,7 % 5 1,7 % 10 1,7 %
BP Fendt Peter 2 0,7 % 2 0,7 % 4 0,7 %
ÖDP Scheel Helmut 3 1,0 % 4 1,4 % 7 1,2 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 6 2,1 % 5 1,7 % 11 1,9 %
Tierschutzpartei - - 3 1,0 % 3 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Christlmeier Ilona 7 2,4 % 7 2,4 % 14 2,4 %
Wahlberechtigte 1.059 - 1.059 - 1.059 -
Wähler 291 - 291 - 291 -
Ungültige Stimmen 2 0,7 % 1 0,3 % 3 0,5 %
Gültige Stimmen 288 99,3 % 290 99,7 % 578 99,5 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.059
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 622
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 437
Wähler insgesamt 291
Wähler laut Wählerverzeichnis 290
Wähler mit Wahlschein 1
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 27,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Holetschek Klaus 2 49 49
2 Trautner Carolina 7 2 2
3 Arnold Ralf 10 1 1
4 Ade Christiane 4 5 5
5 Jäckel Andreas 7 2 2
6 Marb Claudia 16 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 7 2 2
8 Wagner Stefanie 16 0 0
9 Losinger Manfred 5 3 3
10 Henle Sonja 16 0 0
11 Dietz Leo 16 0 0
12 Rasilier Lena 10 1 1
13 Haslach Simon 3 9 9
14 Rüb Tanja 16 0 0
15 Schick Benjamin 10 1 1
16 Dr. Bauer Quirin 16 0 0
17 Schömig Martin 16 0 0
18 Beißwenger Eric 10 1 1
19 Fackler Wolfgang 10 1 1
20 Freudenberger Thorsten 16 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 95 0 95
22 Knoll Manuel 10 1 1
23 Konrad Joachim 16 0 0
24 Schack Jenny 16 0 0
25 Tomaschko Peter 16 0 0
26 Wachler Peter 5 3 3

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 31 31
2 Deisenhofer Maximilian 8 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 8 1 1
4 Bozoğlu Cemal 15 0 0
5 Probst Julia 6 2 2
6 Gehring Thomas 8 1 1
7 Haubrich Christina 3 7 7
8 Reichart Markus 8 1 1
9 Stürmer Carmen 4 4 4
10 Behnke Alexander 15 0 0
11 Schmider Silvera 6 2 2
12 Jahn Constantin 15 0 0
13 Gebhard Ronja 15 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 57 0 57
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 4 4 4
16 Jankovsky Holger 15 0 0
17 Hallass Nadine 15 0 0
18 Ott Ludwig 8 1 1
19 Arenskrieger Sarah 15 0 0
20 Arndt Fabian 15 0 0
21 Dr. Rebele Nina 15 0 0
22 Pohl Sebastian 15 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 8 1 1
24 Kremer Dennis 8 1 1
25 Müller Sabine 15 0 0
26 Hiller Christopher 15 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 2 26 26
2 Dr. Mehring Fabian 7 1 1
3 Müller Ulrike 7 1 1
4 Pohl Bernhard 3 8 8
5 Jakob Marina 7 1 1
6 Knabner Susen 1 32 0 32
7 Schuster Claudia 11 0 0
8 Traub Ferdinand 11 0 0
9 Bosse Michael 11 0 0
10 Braunmiller Mariana 11 0 0
11 Prießnitz Roland 11 0 0
12 Rittel Anton 11 0 0
13 Scheibenbogen Monika 11 0 0
14 Dinkelmeier Michael 11 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 11 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 5 2 2
17 Burkhard Klaus 7 1 1
18 Lutz Andrea 11 0 0
19 Zwick Tanja 11 0 0
20 Eisenlauer Lucas 11 0 0
21 Rathgeb Elke 11 0 0
22 Achatz Maximilian 4 7 7
23 Thiele Germar 11 0 0
24 Kroeschell Michael 5 2 2
25 Dr. Sturm Marc 11 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Maier Christoph 2 23 23
2 Singer Ulrich 8 1 1
3 Mannes Gerd 4 4 4
4 Dr. Kuchlbauer Simon 8 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 47 0 47
6 Schmid Franz 7 2 2
7 Jurca Andreas 4 4 4
8 Scheirich Raimond 10 0 0
9 Herkommer Patrick 10 0 0
10 Schweizer Uwe 10 0 0
11 Bauer Thomas 10 0 0
12 Striedl Markus 3 5 5
13 Mayer Andreas 6 3 3

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Strohmayr Simone 2 4 4
2 Dr. Freund Florian 4 1 1
3 Fischer Hannah 1 14 0 14
4 Fürst Daniel 7 0 0
5 Rasehorn Anna 7 0 0
6 Wamser Fabian 4 1 1
7 Starizin Gülüzar 7 0 0
8 Holzinger Ivo 7 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 7 0 0
10 Wiedemann Georg 7 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 7 0 0
12 Fißl Achim 7 0 0
13 Kubatschka Markus 7 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 7 0 0
15 Helfert Michael 7 0 0
16 Segnitzer-König Marion 7 0 0
17 Ruchti Max 7 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 7 0 0
19 Merz Tobias 3 2 2
20 Riemenschneider-Blatter Simone 7 0 0
21 Bachmann Bernd 7 0 0
22 Altan Ilknur 4 1 1
23 Pfeiffer Petra 7 0 0
24 Triebswetter Bärbel 7 0 0
25 Gerold Sandra 7 0 0
26 Völk Anja 7 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Spitzer Dominik 2 12 12
2 Faulhaber Nicole 4 1 1
3 Faller Karlheinz 8 0 0
4 Toth Christian 8 0 0
5 Dr. Geier Birgit 4 1 1
6 Pschierer Franz Josef 8 0 0
7 Stegmayer Nico 8 0 0
8 Büchler Manuela 3 2 2
9 Neugschwender Ralf 8 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 8 0 0
11 Franke-Wagner Julia 8 0 0
12 Diepolder Michelle 8 0 0
13 Zellner Alexander 1 20 0 20
14 Strobl Thomas 8 0 0
15 Meyer Alexander 8 0 0
16 Kapic Adrian 8 0 0
17 Ritter Andreas 8 0 0
18 Dr. Tanner Mark 8 0 0
19 Nepolsky Kai 8 0 0
20 Zajicek Angelika 4 1 1
21 Lanzinger Emine 8 0 0
22 Schwendiger Simon 4 1 1
23 Prost Marcus 8 0 0
24 Rauscher Nicole 8 0 0
25 Bommer Ernst Artur 8 0 0
26 Stammnitz Lutz 8 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 3 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 6 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 6 0 0
4 Reisinger Rupert 2 2 2
5 Benz Heike 6 0 0
6 Thomas Niko 6 0 0
7 Nowotny Stefan 6 0 0
8 Seel Ilona 3 1 1
9 Effenberger Fritz 6 0 0
10 Wilholm Christine 6 0 0
11 Meichelböck Paul 3 1 1
12 Holzapfel Alexandra 6 0 0
13 Haack Michael 6 0 0
14 Blessing Engelbert 6 0 0
15 Edfelder Bernd 6 0 0
16 Richter Maximilian 6 0 0
17 Eisenkrämer Dan 6 0 0
18 Reischl Julian 6 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 6 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 6 0 0
21 Hintermayr Frederik 6 0 0
22 Müller Erika 6 0 0
23 Rößle Michael 6 0 0
24 Krapf Meret 6 0 0
25 Weiland Thomas 6 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 5 0 5

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 2 1 1
2 Steinböck Anton 4 0 0
3 Fendt Peter 1 2 0 2
4 Möller Julia 4 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 4 0 0
6 Eberhard Harald 4 0 0
7 Katzinger Alexander 4 0 0
8 Kreitmair Josef 4 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 4 0 0
10 Bernhard Tobias 4 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 4 0 0
12 Riedmüller Michael 4 0 0
13 Wagner Stefan 4 0 0
14 Matzke Helmut 2 1 1
15 Schwarz Valentina 4 0 0
16 Schwarz Waldemar 4 0 0
17 Kreitmair Ute 4 0 0
18 Weissmann Bernd 4 0 0
19 Lehnert Andreas 4 0 0
20 Behrendt Martin 4 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 2 2
2 Pettinger Christian 4 0 0
3 Finger Michael 4 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 4 0 0
5 Friedl Wolfgang 4 0 0
6 Leimböck Michael 4 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 4 0 0
8 Poppler Moritz 2 2 2
9 Streit Bernhard 4 0 0
10 Kreppold Johannes 4 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 4 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 4 0 0
13 Egger Sarah Marie 4 0 0
14 Biet Peter 4 0 0
15 Näpfle Michael 4 0 0
16 Scheel Helmut 1 3 0 3
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 4 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 4 0 0
19 Norff Christiane 4 0 0
20 Thumbach Sebastian 4 0 0
21 Jäckle Franz Anton 4 0 0
22 Filser Ludwig Georg 4 0 0
23 Hofer Michael 4 0 0
24 Müller Wolfgang 4 0 0
25 Thum Johannes 4 0 0
26 Keplinger Josef 4 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 6 0 6
2 Klingelhöfer Anja 2 2 2
3 Kurschat Roland 5 0 0
4 Leuchtle Patrick 5 0 0
5 Matt Christian 5 0 0
6 Mc Queen Lisa 5 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 5 0 0
8 Schmidt Tobias 5 0 0
9 Stumpe Herbert 5 0 0
10 Vogt Moritz 5 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 2 2 2
12 Duraku Enver 5 0 0
13 Golsner Maximilian 5 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 5 0 0
15 Klotz Kim Julian 5 0 0
16 Schnitzler Martin 5 0 0
17 Lorch Matthias 5 0 0
18 Stick Markus 5 0 0
19 Fritz Jonathan 5 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 5 0 0
21 Düwel Pia Sophie 4 1 1
22 Dering Michael 5 0 0
23 Egger Nico 5 0 0
24 Arndt Noa 5 0 0
25 Baumeister Christian 5 0 0
26 Bruckmann Florian 5 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 2 1 1
2 Mehrer Petra 1 2 2
3 Altemöller Eva-Maria 3 0 0
4 Ulmeier Irmgard 3 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 3 0 0
7 Meiler Katharina 3 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 0 0
2 Stachon Susanne 1 0 0
3 Fink Jas 1 0 0
4 Machalett Yvonne 1 0 0
5 Beigl Bernd 1 0 0
6 Kretzschmar Tanja 1 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 1 0 0
8 Gomoluch Johanna 1 0 0
9 Relovsky Sabine 1 0 0
10 Elsner Kornelia 1 0 0
11 Holatz Adriano 1 0 0 0
12 Brugger Natalie 1 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 1 0 0
14 Hartl Wilhelm 1 0 0
15 Schlipf Lucia 1 0 0
16 Hofer Christiana 1 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 2 2 2
2 Dr. Straube Elmar 7 0 0
3 Graumann Isabel 2 2 2
4 Christlmeier Ilona 1 7 0 7
5 Kahnt Andreas 4 1 1
6 Dr. Müller Ralf 7 0 0
7 Schenk Erich 4 1 1
8 Goßner Benjamin 7 0 0
9 Tina Brigitte 7 0 0
10 Bach Markus 7 0 0
11 Kießling Margit 7 0 0
12 Mayr Florian 4 1 1
13 Sandmeier Clemens 7 0 0
14 Furtner Rita 7 0 0
15 Seitz Ulrike 7 0 0
16 Heß Michael 7 0 0
17 Karl Martin 7 0 0
18 Klass Pius 7 0 0
19 Barresi Silvia 7 0 0
20 Leissner Wilhelm 7 0 0
21 Fuhrmann Barbara 7 0 0
22 Rüegg Claus 7 0 0
23 Schnetter Günther 7 0 0