0001 - Rathaus Bürgerbüro

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0001 - Rathaus Bürgerbüro
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 96 29,5 % 92 29,0 % 188 29,3 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 59 18,2 % 58 18,3 % 117 18,2 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 36 11,1 % 41 12,9 % 77 12,0 %
AfD Dröse Wolfgang 56 17,2 % 50 15,8 % 106 16,5 %
SPD Fischer Hannah 20 6,2 % 20 6,3 % 40 6,2 %
FDP Zellner Alexander 10 3,1 % 11 3,5 % 21 3,3 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 12 3,7 % 11 3,5 % 23 3,6 %
BP Fendt Peter 5 1,5 % 1 0,3 % 6 0,9 %
ÖDP Scheel Helmut 10 3,1 % 6 1,9 % 16 2,5 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 6 1,8 % 9 2,8 % 15 2,3 %
Tierschutzpartei - - 3 0,9 % 3 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 3 0,9 % 2 0,6 % 5 0,8 %
dieBasis Christlmeier Ilona 12 3,7 % 13 4,1 % 25 3,9 %
Wahlberechtigte 1.183 - 1.183 - 1.183 -
Wähler 327 - 327 - 327 -
Ungültige Stimmen 2 0,6 % 10 3,1 % 12 1,8 %
Gültige Stimmen 325 99,4 % 317 96,9 % 642 98,2 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.183
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 773
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 410
Wähler insgesamt 327
Wähler laut Wählerverzeichnis 325
Wähler mit Wahlschein 2
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 27,6 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 64 64
2 Trautner Carolina 5 4 4
3 Arnold Ralf 6 3 3
4 Ade Christiane 3 6 6
5 Jäckel Andreas 14 0 0
6 Marb Claudia 10 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 10 1 1
8 Wagner Stefanie 14 0 0
9 Losinger Manfred 7 2 2
10 Henle Sonja 14 0 0
11 Dietz Leo 7 2 2
12 Rasilier Lena 14 0 0
13 Haslach Simon 4 5 5
14 Rüb Tanja 7 2 2
15 Schick Benjamin 14 0 0
16 Dr. Bauer Quirin 14 0 0
17 Schömig Martin 14 0 0
18 Beißwenger Eric 14 0 0
19 Fackler Wolfgang 10 1 1
20 Freudenberger Thorsten 14 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 96 0 96
22 Knoll Manuel 14 0 0
23 Konrad Joachim 14 0 0
24 Schack Jenny 14 0 0
25 Tomaschko Peter 10 1 1
26 Wachler Peter 14 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 21 21
2 Deisenhofer Maximilian 6 3 3
3 Schuhknecht Stephanie 6 3 3
4 Bozoğlu Cemal 12 1 1
5 Probst Julia 17 0 0
6 Gehring Thomas 12 1 1
7 Haubrich Christina 9 2 2
8 Reichart Markus 3 7 7
9 Stürmer Carmen 6 3 3
10 Behnke Alexander 17 0 0
11 Schmider Silvera 17 0 0
12 Jahn Constantin 12 1 1
13 Gebhard Ronja 17 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 59 0 59
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 4 6 6
16 Jankovsky Holger 5 4 4
17 Hallass Nadine 17 0 0
18 Ott Ludwig 17 0 0
19 Arenskrieger Sarah 17 0 0
20 Arndt Fabian 17 0 0
21 Dr. Rebele Nina 17 0 0
22 Pohl Sebastian 9 2 2
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 9 2 2
24 Kremer Dennis 12 1 1
25 Müller Sabine 17 0 0
26 Hiller Christopher 12 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 23 23
2 Dr. Mehring Fabian 9 0 0
3 Müller Ulrike 9 0 0
4 Pohl Bernhard 4 4 4
5 Jakob Marina 5 2 2
6 Knabner Susen 1 36 0 36
7 Schuster Claudia 9 0 0
8 Traub Ferdinand 8 1 1
9 Bosse Michael 9 0 0
10 Braunmiller Mariana 9 0 0
11 Prießnitz Roland 9 0 0
12 Rittel Anton 9 0 0
13 Scheibenbogen Monika 9 0 0
14 Dinkelmeier Michael 9 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 9 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 9 0 0
17 Burkhard Klaus 9 0 0
18 Lutz Andrea 9 0 0
19 Zwick Tanja 9 0 0
20 Eisenlauer Lucas 5 2 2
21 Rathgeb Elke 5 2 2
22 Achatz Maximilian 3 7 7
23 Thiele Germar 9 0 0
24 Kroeschell Michael 9 0 0
25 Dr. Sturm Marc 9 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 29 29
2 Singer Ulrich 6 2 2
3 Mannes Gerd 6 2 2
4 Dr. Kuchlbauer Simon 9 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 56 0 56
6 Schmid Franz 13 0 0
7 Jurca Andreas 4 3 3
8 Scheirich Raimond 9 1 1
9 Herkommer Patrick 9 1 1
10 Schweizer Uwe 9 1 1
11 Bauer Thomas 6 2 2
12 Striedl Markus 3 5 5
13 Mayer Andreas 4 3 3

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 9 9
2 Dr. Freund Florian 8 0 0
3 Fischer Hannah 1 20 0 20
4 Fürst Daniel 4 2 2
5 Rasehorn Anna 8 0 0
6 Wamser Fabian 8 0 0
7 Starizin Gülüzar 8 0 0
8 Holzinger Ivo 8 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 5 1 1
10 Wiedemann Georg 8 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 5 1 1
12 Fißl Achim 8 0 0
13 Kubatschka Markus 8 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 8 0 0
15 Helfert Michael 8 0 0
16 Segnitzer-König Marion 8 0 0
17 Ruchti Max 5 1 1
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 8 0 0
19 Merz Tobias 3 6 6
20 Riemenschneider-Blatter Simone 8 0 0
21 Bachmann Bernd 8 0 0
22 Altan Ilknur 8 0 0
23 Pfeiffer Petra 8 0 0
24 Triebswetter Bärbel 8 0 0
25 Gerold Sandra 8 0 0
26 Völk Anja 8 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 5 5
2 Faulhaber Nicole 9 0 0
3 Faller Karlheinz 9 0 0
4 Toth Christian 3 1 1
5 Dr. Geier Birgit 3 1 1
6 Pschierer Franz Josef 9 0 0
7 Stegmayer Nico 9 0 0
8 Büchler Manuela 9 0 0
9 Neugschwender Ralf 3 1 1
10 Ludwig Tim Pascal 9 0 0
11 Franke-Wagner Julia 9 0 0
12 Diepolder Michelle 3 1 1
13 Zellner Alexander 1 10 0 10
14 Strobl Thomas 3 1 1
15 Meyer Alexander 9 0 0
16 Kapic Adrian 9 0 0
17 Ritter Andreas 9 0 0
18 Dr. Tanner Mark 9 0 0
19 Nepolsky Kai 9 0 0
20 Zajicek Angelika 9 0 0
21 Lanzinger Emine 9 0 0
22 Schwendiger Simon 3 1 1
23 Prost Marcus 9 0 0
24 Rauscher Nicole 9 0 0
25 Bommer Ernst Artur 9 0 0
26 Stammnitz Lutz 9 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 4 4
2 Wöhner Karl-Martin 9 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 9 0 0
4 Reisinger Rupert 9 0 0
5 Benz Heike 3 2 2
6 Thomas Niko 4 1 1
7 Nowotny Stefan 9 0 0
8 Seel Ilona 9 0 0
9 Effenberger Fritz 9 0 0
10 Wilholm Christine 4 1 1
11 Meichelböck Paul 9 0 0
12 Holzapfel Alexandra 9 0 0
13 Haack Michael 9 0 0
14 Blessing Engelbert 9 0 0
15 Edfelder Bernd 9 0 0
16 Richter Maximilian 4 1 1
17 Eisenkrämer Dan 9 0 0
18 Reischl Julian 9 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 9 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 4 1 1
21 Hintermayr Frederik 4 1 1
22 Müller Erika 9 0 0
23 Rößle Michael 9 0 0
24 Krapf Meret 9 0 0
25 Weiland Thomas 9 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 12 0 12

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 0 0
2 Steinböck Anton 3 0 0
3 Fendt Peter 1 5 0 5
4 Möller Julia 3 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 3 0 0
6 Eberhard Harald 2 1 1
7 Katzinger Alexander 3 0 0
8 Kreitmair Josef 3 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 3 0 0
10 Bernhard Tobias 3 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 3 0 0
12 Riedmüller Michael 3 0 0
13 Wagner Stefan 3 0 0
14 Matzke Helmut 3 0 0
15 Schwarz Valentina 3 0 0
16 Schwarz Waldemar 3 0 0
17 Kreitmair Ute 3 0 0
18 Weissmann Bernd 3 0 0
19 Lehnert Andreas 3 0 0
20 Behrendt Martin 3 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 2 2
2 Pettinger Christian 7 0 0
3 Finger Michael 7 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 7 0 0
5 Friedl Wolfgang 7 0 0
6 Leimböck Michael 7 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 7 0 0
8 Poppler Moritz 3 1 1
9 Streit Bernhard 7 0 0
10 Kreppold Johannes 7 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 7 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 7 0 0
13 Egger Sarah Marie 3 1 1
14 Biet Peter 7 0 0
15 Näpfle Michael 7 0 0
16 Scheel Helmut 1 10 0 10
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 7 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 7 0 0
19 Norff Christiane 7 0 0
20 Thumbach Sebastian 7 0 0
21 Jäckle Franz Anton 7 0 0
22 Filser Ludwig Georg 3 1 1
23 Hofer Michael 7 0 0
24 Müller Wolfgang 7 0 0
25 Thum Johannes 7 0 0
26 Keplinger Josef 3 1 1

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 6 0 6
2 Klingelhöfer Anja 5 1 1
3 Kurschat Roland 8 0 0
4 Leuchtle Patrick 8 0 0
5 Matt Christian 8 0 0
6 Mc Queen Lisa 2 2 2
7 Meitinger Stefan Bob 8 0 0
8 Schmidt Tobias 2 2 2
9 Stumpe Herbert 8 0 0
10 Vogt Moritz 8 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 8 0 0
12 Duraku Enver 8 0 0
13 Golsner Maximilian 8 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 8 0 0
15 Klotz Kim Julian 8 0 0
16 Schnitzler Martin 8 0 0
17 Lorch Matthias 5 1 1
18 Stick Markus 8 0 0
19 Fritz Jonathan 8 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 8 0 0
21 Düwel Pia Sophie 5 1 1
22 Dering Michael 8 0 0
23 Egger Nico 2 2 2
24 Arndt Noa 8 0 0
25 Baumeister Christian 8 0 0
26 Bruckmann Florian 8 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 1 1
2 Mehrer Petra 4 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 4 0 0
4 Ulmeier Irmgard 4 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 0 0
6 Roth Korbinian 1 1 1
7 Meiler Katharina 1 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 1 1
2 Stachon Susanne 4 0 0
3 Fink Jas 4 0 0
4 Machalett Yvonne 4 0 0
5 Beigl Bernd 4 0 0
6 Kretzschmar Tanja 4 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 4 0 0
8 Gomoluch Johanna 4 0 0
9 Relovsky Sabine 4 0 0
10 Elsner Kornelia 4 0 0
11 Holatz Adriano 1 3 0 3
12 Brugger Natalie 4 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 1 1
14 Hartl Wilhelm 4 0 0
15 Schlipf Lucia 4 0 0
16 Hofer Christiana 4 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Knörzer Peter 2 4 4
2 Dr. Straube Elmar 7 0 0
3 Graumann Isabel 5 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 12 0 12
5 Kahnt Andreas 5 1 1
6 Dr. Müller Ralf 7 0 0
7 Schenk Erich 7 0 0
8 Goßner Benjamin 7 0 0
9 Tina Brigitte 7 0 0
10 Bach Markus 7 0 0
11 Kießling Margit 7 0 0
12 Mayr Florian 2 4 4
13 Sandmeier Clemens 4 2 2
14 Furtner Rita 7 0 0
15 Seitz Ulrike 7 0 0
16 Heß Michael 7 0 0
17 Karl Martin 7 0 0
18 Klass Pius 7 0 0
19 Barresi Silvia 7 0 0
20 Leissner Wilhelm 7 0 0
21 Fuhrmann Barbara 7 0 0
22 Rüegg Claus 7 0 0
23 Schnetter Günther 7 0 0