0029 - Rathaus- Kämmerei B.104

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0029 - Rathaus- Kämmerei B.104
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 145 47,7 % 125 41,0 % 270 44,3 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 44 14,5 % 47 15,4 % 91 14,9 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 43 14,1 % 49 16,1 % 92 15,1 %
AfD Dröse Wolfgang 32 10,5 % 35 11,5 % 67 11,0 %
SPD Fischer Hannah 16 5,3 % 12 3,9 % 28 4,6 %
FDP Zellner Alexander 4 1,3 % 13 4,3 % 17 2,8 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 4 1,3 % 5 1,6 % 9 1,5 %
BP Fendt Peter 3 1,0 % 2 0,7 % 5 0,8 %
ÖDP Scheel Helmut 7 2,3 % 4 1,3 % 11 1,8 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 2 0,7 % 2 0,7 % 4 0,7 %
Tierschutzpartei - - 5 1,6 % 5 0,8 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,3 % 0 0,0 % 1 0,2 %
dieBasis Christlmeier Ilona 3 1,0 % 6 2,0 % 9 1,5 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 307 - 307 - 307 -
Ungültige Stimmen 3 1,0 % 2 0,7 % 5 0,8 %
Gültige Stimmen 304 99,0 % 305 99,3 % 609 99,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 79 79
2 Trautner Carolina 6 2 2
3 Arnold Ralf 13 0 0
4 Ade Christiane 5 3 3
5 Jäckel Andreas 13 0 0
6 Marb Claudia 13 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 13 0 0
8 Wagner Stefanie 13 0 0
9 Losinger Manfred 13 0 0
10 Henle Sonja 13 0 0
11 Dietz Leo 13 0 0
12 Rasilier Lena 13 0 0
13 Haslach Simon 3 29 29
14 Rüb Tanja 6 2 2
15 Schick Benjamin 9 1 1
16 Dr. Bauer Quirin 13 0 0
17 Schömig Martin 13 0 0
18 Beißwenger Eric 6 2 2
19 Fackler Wolfgang 9 1 1
20 Freudenberger Thorsten 13 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 145 0 145
22 Knoll Manuel 13 0 0
23 Konrad Joachim 9 1 1
24 Schack Jenny 9 1 1
25 Tomaschko Peter 13 0 0
26 Wachler Peter 4 4 4

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 10 10
2 Deisenhofer Maximilian 6 3 3
3 Schuhknecht Stephanie 6 3 3
4 Bozoğlu Cemal 9 2 2
5 Probst Julia 15 0 0
6 Gehring Thomas 9 2 2
7 Haubrich Christina 4 5 5
8 Reichart Markus 3 9 9
9 Stürmer Carmen 9 2 2
10 Behnke Alexander 15 0 0
11 Schmider Silvera 6 3 3
12 Jahn Constantin 9 2 2
13 Gebhard Ronja 15 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 44 0 44
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 5 4 4
16 Jankovsky Holger 13 1 1
17 Hallass Nadine 15 0 0
18 Ott Ludwig 15 0 0
19 Arenskrieger Sarah 15 0 0
20 Arndt Fabian 15 0 0
21 Dr. Rebele Nina 13 1 1
22 Pohl Sebastian 15 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 15 0 0
24 Kremer Dennis 15 0 0
25 Müller Sabine 15 0 0
26 Hiller Christopher 15 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 24 24
2 Dr. Mehring Fabian 5 2 2
3 Müller Ulrike 6 1 1
4 Pohl Bernhard 3 11 11
5 Jakob Marina 10 0 0
6 Knabner Susen 1 43 0 43
7 Schuster Claudia 10 0 0
8 Traub Ferdinand 10 0 0
9 Bosse Michael 10 0 0
10 Braunmiller Mariana 10 0 0
11 Prießnitz Roland 10 0 0
12 Rittel Anton 6 1 1
13 Scheibenbogen Monika 10 0 0
14 Dinkelmeier Michael 10 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 10 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 10 0 0
17 Burkhard Klaus 6 1 1
18 Lutz Andrea 10 0 0
19 Zwick Tanja 6 1 1
20 Eisenlauer Lucas 10 0 0
21 Rathgeb Elke 10 0 0
22 Achatz Maximilian 4 8 8
23 Thiele Germar 10 0 0
24 Kroeschell Michael 10 0 0
25 Dr. Sturm Marc 10 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 19 19
2 Singer Ulrich 3 3 3
3 Mannes Gerd 3 3 3
4 Dr. Kuchlbauer Simon 10 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 32 0 32
6 Schmid Franz 6 2 2
7 Jurca Andreas 10 0 0
8 Scheirich Raimond 9 1 1
9 Herkommer Patrick 10 0 0
10 Schweizer Uwe 6 2 2
11 Bauer Thomas 10 0 0
12 Striedl Markus 3 3 3
13 Mayer Andreas 6 2 2

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 3 4 4
2 Dr. Freund Florian 7 0 0
3 Fischer Hannah 1 16 0 16
4 Fürst Daniel 7 0 0
5 Rasehorn Anna 4 1 1
6 Wamser Fabian 7 0 0
7 Starizin Gülüzar 4 1 1
8 Holzinger Ivo 7 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 4 1 1
10 Wiedemann Georg 7 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 7 0 0
12 Fißl Achim 7 0 0
13 Kubatschka Markus 7 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 7 0 0
15 Helfert Michael 7 0 0
16 Segnitzer-König Marion 7 0 0
17 Ruchti Max 7 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 7 0 0
19 Merz Tobias 2 5 5
20 Riemenschneider-Blatter Simone 7 0 0
21 Bachmann Bernd 7 0 0
22 Altan Ilknur 7 0 0
23 Pfeiffer Petra 7 0 0
24 Triebswetter Bärbel 7 0 0
25 Gerold Sandra 7 0 0
26 Völk Anja 7 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 1 10 10
2 Faulhaber Nicole 6 0 0
3 Faller Karlheinz 6 0 0
4 Toth Christian 6 0 0
5 Dr. Geier Birgit 6 0 0
6 Pschierer Franz Josef 3 1 1
7 Stegmayer Nico 6 0 0
8 Büchler Manuela 3 1 1
9 Neugschwender Ralf 6 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 6 0 0
11 Franke-Wagner Julia 6 0 0
12 Diepolder Michelle 6 0 0
13 Zellner Alexander 2 4 0 4
14 Strobl Thomas 6 0 0
15 Meyer Alexander 6 0 0
16 Kapic Adrian 6 0 0
17 Ritter Andreas 6 0 0
18 Dr. Tanner Mark 3 1 1
19 Nepolsky Kai 6 0 0
20 Zajicek Angelika 6 0 0
21 Lanzinger Emine 6 0 0
22 Schwendiger Simon 6 0 0
23 Prost Marcus 6 0 0
24 Rauscher Nicole 6 0 0
25 Bommer Ernst Artur 6 0 0
26 Stammnitz Lutz 6 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 6 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 6 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 2 2 2
4 Reisinger Rupert 3 1 1
5 Benz Heike 3 1 1
6 Thomas Niko 6 0 0
7 Nowotny Stefan 6 0 0
8 Seel Ilona 6 0 0
9 Effenberger Fritz 6 0 0
10 Wilholm Christine 6 0 0
11 Meichelböck Paul 6 0 0
12 Holzapfel Alexandra 6 0 0
13 Haack Michael 6 0 0
14 Blessing Engelbert 6 0 0
15 Edfelder Bernd 6 0 0
16 Richter Maximilian 6 0 0
17 Eisenkrämer Dan 6 0 0
18 Reischl Julian 6 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 6 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 6 0 0
21 Hintermayr Frederik 6 0 0
22 Müller Erika 3 1 1
23 Rößle Michael 6 0 0
24 Krapf Meret 6 0 0
25 Weiland Thomas 6 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 4 0 4

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 0 0
2 Steinböck Anton 3 0 0
3 Fendt Peter 1 3 0 3
4 Möller Julia 2 2 2
5 Pfaffenbauer Thomas 3 0 0
6 Eberhard Harald 3 0 0
7 Katzinger Alexander 3 0 0
8 Kreitmair Josef 3 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 3 0 0
10 Bernhard Tobias 3 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 3 0 0
12 Riedmüller Michael 3 0 0
13 Wagner Stefan 3 0 0
14 Matzke Helmut 3 0 0
15 Schwarz Valentina 3 0 0
16 Schwarz Waldemar 3 0 0
17 Kreitmair Ute 3 0 0
18 Weissmann Bernd 3 0 0
19 Lehnert Andreas 3 0 0
20 Behrendt Martin 3 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 2 2
2 Pettinger Christian 5 0 0
3 Finger Michael 5 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 5 0 0
5 Friedl Wolfgang 5 0 0
6 Leimböck Michael 5 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 5 0 0
8 Poppler Moritz 3 1 1
9 Streit Bernhard 5 0 0
10 Kreppold Johannes 5 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 5 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 3 1 1
13 Egger Sarah Marie 5 0 0
14 Biet Peter 5 0 0
15 Näpfle Michael 5 0 0
16 Scheel Helmut 1 7 0 7
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 5 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 5 0 0
19 Norff Christiane 5 0 0
20 Thumbach Sebastian 5 0 0
21 Jäckle Franz Anton 5 0 0
22 Filser Ludwig Georg 5 0 0
23 Hofer Michael 5 0 0
24 Müller Wolfgang 5 0 0
25 Thum Johannes 5 0 0
26 Keplinger Josef 5 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 2 0 2
2 Klingelhöfer Anja 2 1 1
3 Kurschat Roland 4 0 0
4 Leuchtle Patrick 4 0 0
5 Matt Christian 4 0 0
6 Mc Queen Lisa 4 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 4 0 0
8 Schmidt Tobias 4 0 0
9 Stumpe Herbert 2 1 1
10 Vogt Moritz 4 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 4 0 0
12 Duraku Enver 4 0 0
13 Golsner Maximilian 4 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 4 0 0
15 Klotz Kim Julian 4 0 0
16 Schnitzler Martin 4 0 0
17 Lorch Matthias 4 0 0
18 Stick Markus 4 0 0
19 Fritz Jonathan 4 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 4 0 0
21 Düwel Pia Sophie 4 0 0
22 Dering Michael 4 0 0
23 Egger Nico 4 0 0
24 Arndt Noa 4 0 0
25 Baumeister Christian 4 0 0
26 Bruckmann Florian 4 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 2 1 1
2 Mehrer Petra 1 2 2
3 Altemöller Eva-Maria 5 0 0
4 Ulmeier Irmgard 2 1 1
5 Thanhäuser Carola 5 0 0
6 Roth Korbinian 5 0 0
7 Meiler Katharina 2 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 0 0
2 Stachon Susanne 2 0 0
3 Fink Jas 2 0 0
4 Machalett Yvonne 2 0 0
5 Beigl Bernd 2 0 0
6 Kretzschmar Tanja 2 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 0 0
8 Gomoluch Johanna 2 0 0
9 Relovsky Sabine 2 0 0
10 Elsner Kornelia 2 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 2 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 0 0
14 Hartl Wilhelm 2 0 0
15 Schlipf Lucia 2 0 0
16 Hofer Christiana 2 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 1 1
2 Dr. Straube Elmar 7 0 0
3 Graumann Isabel 2 2 2
4 Christlmeier Ilona 1 3 0 3
5 Kahnt Andreas 7 0 0
6 Dr. Müller Ralf 7 0 0
7 Schenk Erich 7 0 0
8 Goßner Benjamin 7 0 0
9 Tina Brigitte 7 0 0
10 Bach Markus 3 1 1
11 Kießling Margit 7 0 0
12 Mayr Florian 3 1 1
13 Sandmeier Clemens 7 0 0
14 Furtner Rita 7 0 0
15 Seitz Ulrike 7 0 0
16 Heß Michael 7 0 0
17 Karl Martin 7 0 0
18 Klass Pius 7 0 0
19 Barresi Silvia 7 0 0
20 Leissner Wilhelm 7 0 0
21 Fuhrmann Barbara 7 0 0
22 Rüegg Claus 3 1 1
23 Schnetter Günther 7 0 0