0024 - Rathaus - Gebäudemanagement A.110a

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0024 - Rathaus - Gebäudemanagement A.110a
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 120 40,7 % 103 35,0 % 223 37,9 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 45 15,3 % 45 15,3 % 90 15,3 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 42 14,2 % 59 20,1 % 101 17,1 %
AfD Dröse Wolfgang 35 11,9 % 35 11,9 % 70 11,9 %
SPD Fischer Hannah 24 8,1 % 23 7,8 % 47 8,0 %
FDP Zellner Alexander 6 2,0 % 7 2,4 % 13 2,2 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 2 0,7 % 1 0,3 % 3 0,5 %
BP Fendt Peter 4 1,4 % 2 0,7 % 6 1,0 %
ÖDP Scheel Helmut 5 1,7 % 4 1,4 % 9 1,5 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 5 1,7 % 1 0,3 % 6 1,0 %
Tierschutzpartei - - 8 2,7 % 8 1,4 %
V-Partei³ Holatz Adriano 2 0,7 % 0 0,0 % 2 0,3 %
dieBasis Christlmeier Ilona 5 1,7 % 6 2,0 % 11 1,9 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 297 - 297 - 297 -
Ungültige Stimmen 2 0,7 % 3 1,0 % 5 0,8 %
Gültige Stimmen 295 99,3 % 294 99,0 % 589 99,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Holetschek Klaus 2 75 75
2 Trautner Carolina 6 2 2
3 Arnold Ralf 9 1 1
4 Ade Christiane 4 3 3
5 Jäckel Andreas 9 1 1
6 Marb Claudia 6 2 2
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 15 0 0
8 Wagner Stefanie 15 0 0
9 Losinger Manfred 9 1 1
10 Henle Sonja 15 0 0
11 Dietz Leo 9 1 1
12 Rasilier Lena 15 0 0
13 Haslach Simon 3 8 8
14 Rüb Tanja 9 1 1
15 Schick Benjamin 9 1 1
16 Dr. Bauer Quirin 15 0 0
17 Schömig Martin 15 0 0
18 Beißwenger Eric 6 2 2
19 Fackler Wolfgang 15 0 0
20 Freudenberger Thorsten 15 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 120 0 120
22 Knoll Manuel 15 0 0
23 Konrad Joachim 4 3 3
24 Schack Jenny 15 0 0
25 Tomaschko Peter 15 0 0
26 Wachler Peter 15 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Lettenbauer Eva 2 14 14
2 Deisenhofer Maximilian 8 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 7 2 2
4 Bozoğlu Cemal 8 1 1
5 Probst Julia 12 0 0
6 Gehring Thomas 5 3 3
7 Haubrich Christina 4 5 5
8 Reichart Markus 3 12 12
9 Stürmer Carmen 12 0 0
10 Behnke Alexander 12 0 0
11 Schmider Silvera 5 3 3
12 Jahn Constantin 8 1 1
13 Gebhard Ronja 12 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 45 0 45
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 8 1 1
16 Jankovsky Holger 12 0 0
17 Hallass Nadine 12 0 0
18 Ott Ludwig 12 0 0
19 Arenskrieger Sarah 12 0 0
20 Arndt Fabian 12 0 0
21 Dr. Rebele Nina 12 0 0
22 Pohl Sebastian 12 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 12 0 0
24 Kremer Dennis 12 0 0
25 Müller Sabine 12 0 0
26 Hiller Christopher 12 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 25 25
2 Dr. Mehring Fabian 9 0 0
3 Müller Ulrike 6 2 2
4 Pohl Bernhard 4 8 8
5 Jakob Marina 6 2 2
6 Knabner Susen 1 42 0 42
7 Schuster Claudia 9 0 0
8 Traub Ferdinand 9 0 0
9 Bosse Michael 9 0 0
10 Braunmiller Mariana 9 0 0
11 Prießnitz Roland 9 0 0
12 Rittel Anton 5 4 4
13 Scheibenbogen Monika 9 0 0
14 Dinkelmeier Michael 9 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 8 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 9 0 0
17 Burkhard Klaus 9 0 0
18 Lutz Andrea 9 0 0
19 Zwick Tanja 9 0 0
20 Eisenlauer Lucas 9 0 0
21 Rathgeb Elke 9 0 0
22 Achatz Maximilian 3 17 17
23 Thiele Germar 9 0 0
24 Kroeschell Michael 9 0 0
25 Dr. Sturm Marc 9 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 24 24
2 Singer Ulrich 3 5 5
3 Mannes Gerd 4 4 4
4 Dr. Kuchlbauer Simon 5 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 35 0 35
6 Schmid Franz 7 0 0
7 Jurca Andreas 7 0 0
8 Scheirich Raimond 7 0 0
9 Herkommer Patrick 7 0 0
10 Schweizer Uwe 7 0 0
11 Bauer Thomas 7 0 0
12 Striedl Markus 7 0 0
13 Mayer Andreas 5 1 1

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Dr. Strohmayr Simone 3 2 2
2 Dr. Freund Florian 5 1 1
3 Fischer Hannah 1 24 0 24
4 Fürst Daniel 6 0 0
5 Rasehorn Anna 6 0 0
6 Wamser Fabian 6 0 0
7 Starizin Gülüzar 6 0 0
8 Holzinger Ivo 6 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 3 2 2
10 Wiedemann Georg 6 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 6 0 0
12 Fißl Achim 6 0 0
13 Kubatschka Markus 6 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 6 0 0
15 Helfert Michael 6 0 0
16 Segnitzer-König Marion 6 0 0
17 Ruchti Max 6 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 6 0 0
19 Merz Tobias 2 15 15
20 Riemenschneider-Blatter Simone 6 0 0
21 Bachmann Bernd 6 0 0
22 Altan Ilknur 6 0 0
23 Pfeiffer Petra 6 0 0
24 Triebswetter Bärbel 6 0 0
25 Gerold Sandra 6 0 0
26 Völk Anja 6 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 2 2
2 Faulhaber Nicole 7 0 0
3 Faller Karlheinz 4 1 1
4 Toth Christian 7 0 0
5 Dr. Geier Birgit 7 0 0
6 Pschierer Franz Josef 4 1 1
7 Stegmayer Nico 7 0 0
8 Büchler Manuela 7 0 0
9 Neugschwender Ralf 7 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 7 0 0
11 Franke-Wagner Julia 7 0 0
12 Diepolder Michelle 7 0 0
13 Zellner Alexander 1 6 0 6
14 Strobl Thomas 7 0 0
15 Meyer Alexander 7 0 0
16 Kapic Adrian 7 0 0
17 Ritter Andreas 7 0 0
18 Dr. Tanner Mark 7 0 0
19 Nepolsky Kai 7 0 0
20 Zajicek Angelika 7 0 0
21 Lanzinger Emine 7 0 0
22 Schwendiger Simon 2 2 2
23 Prost Marcus 4 1 1
24 Rauscher Nicole 7 0 0
25 Bommer Ernst Artur 7 0 0
26 Stammnitz Lutz 7 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 3 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 3 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 3 0 0
4 Reisinger Rupert 3 0 0
5 Benz Heike 3 0 0
6 Thomas Niko 3 0 0
7 Nowotny Stefan 3 0 0
8 Seel Ilona 3 0 0
9 Effenberger Fritz 3 0 0
10 Wilholm Christine 3 0 0
11 Meichelböck Paul 3 0 0
12 Holzapfel Alexandra 3 0 0
13 Haack Michael 3 0 0
14 Blessing Engelbert 3 0 0
15 Edfelder Bernd 3 0 0
16 Richter Maximilian 3 0 0
17 Eisenkrämer Dan 3 0 0
18 Reischl Julian 3 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 3 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 3 0 0
21 Hintermayr Frederik 3 0 0
22 Müller Erika 3 0 0
23 Rößle Michael 3 0 0
24 Krapf Meret 2 1 1
25 Weiland Thomas 3 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 2 0 2

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 4 0 0
2 Steinböck Anton 4 0 0
3 Fendt Peter 1 4 0 4
4 Möller Julia 4 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 2 1 1
6 Eberhard Harald 4 0 0
7 Katzinger Alexander 4 0 0
8 Kreitmair Josef 4 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 4 0 0
10 Bernhard Tobias 2 1 1
11 Ebert Justin Nikolai 4 0 0
12 Riedmüller Michael 4 0 0
13 Wagner Stefan 4 0 0
14 Matzke Helmut 4 0 0
15 Schwarz Valentina 4 0 0
16 Schwarz Waldemar 4 0 0
17 Kreitmair Ute 4 0 0
18 Weissmann Bernd 4 0 0
19 Lehnert Andreas 4 0 0
20 Behrendt Martin 4 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 5 0 0
2 Pettinger Christian 5 0 0
3 Finger Michael 5 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 3 1 1
5 Friedl Wolfgang 5 0 0
6 Leimböck Michael 5 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 5 0 0
8 Poppler Moritz 2 2 2
9 Streit Bernhard 5 0 0
10 Kreppold Johannes 5 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 5 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 5 0 0
13 Egger Sarah Marie 3 1 1
14 Biet Peter 5 0 0
15 Näpfle Michael 5 0 0
16 Scheel Helmut 1 5 0 5
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 5 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 5 0 0
19 Norff Christiane 5 0 0
20 Thumbach Sebastian 5 0 0
21 Jäckle Franz Anton 5 0 0
22 Filser Ludwig Georg 5 0 0
23 Hofer Michael 5 0 0
24 Müller Wolfgang 5 0 0
25 Thum Johannes 5 0 0
26 Keplinger Josef 5 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 5 0 5
2 Klingelhöfer Anja 2 1 1
3 Kurschat Roland 3 0 0
4 Leuchtle Patrick 3 0 0
5 Matt Christian 3 0 0
6 Mc Queen Lisa 3 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 3 0 0
8 Schmidt Tobias 3 0 0
9 Stumpe Herbert 3 0 0
10 Vogt Moritz 3 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 3 0 0
12 Duraku Enver 3 0 0
13 Golsner Maximilian 3 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 3 0 0
15 Klotz Kim Julian 3 0 0
16 Schnitzler Martin 3 0 0
17 Lorch Matthias 3 0 0
18 Stick Markus 3 0 0
19 Fritz Jonathan 3 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 3 0 0
21 Düwel Pia Sophie 3 0 0
22 Dering Michael 3 0 0
23 Egger Nico 3 0 0
24 Arndt Noa 3 0 0
25 Baumeister Christian 3 0 0
26 Bruckmann Florian 3 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 2 2 2
2 Mehrer Petra 4 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 1 3 3
4 Ulmeier Irmgard 5 0 0
5 Thanhäuser Carola 5 0 0
6 Roth Korbinian 5 0 0
7 Meiler Katharina 2 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 0 0
2 Stachon Susanne 2 0 0
3 Fink Jas 2 0 0
4 Machalett Yvonne 2 0 0
5 Beigl Bernd 2 0 0
6 Kretzschmar Tanja 2 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 0 0
8 Gomoluch Johanna 2 0 0
9 Relovsky Sabine 2 0 0
10 Elsner Kornelia 2 0 0
11 Holatz Adriano 1 2 0 2
12 Brugger Natalie 2 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 0 0
14 Hartl Wilhelm 2 0 0
15 Schlipf Lucia 2 0 0
16 Hofer Christiana 2 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 5 0 0
2 Dr. Straube Elmar 5 0 0
3 Graumann Isabel 3 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 5 0 5
5 Kahnt Andreas 5 0 0
6 Dr. Müller Ralf 5 0 0
7 Schenk Erich 5 0 0
8 Goßner Benjamin 5 0 0
9 Tina Brigitte 5 0 0
10 Bach Markus 5 0 0
11 Kießling Margit 3 1 1
12 Mayr Florian 2 4 4
13 Sandmeier Clemens 5 0 0
14 Furtner Rita 5 0 0
15 Seitz Ulrike 5 0 0
16 Heß Michael 5 0 0
17 Karl Martin 5 0 0
18 Klass Pius 5 0 0
19 Barresi Silvia 5 0 0
20 Leissner Wilhelm 5 0 0
21 Fuhrmann Barbara 5 0 0
22 Rüegg Claus 5 0 0
23 Schnetter Günther 5 0 0