0030 - Rathaus - Geschäftsführer A.003

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0030 - Rathaus - Geschäftsführer A.003
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 142 48,3 % 126 42,7 % 268 45,5 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 66 22,4 % 63 21,4 % 129 21,9 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 21 7,1 % 39 13,2 % 60 10,2 %
AfD Dröse Wolfgang 20 6,8 % 16 5,4 % 36 6,1 %
SPD Fischer Hannah 27 9,2 % 27 9,2 % 54 9,2 %
FDP Zellner Alexander 6 2,0 % 11 3,7 % 17 2,9 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 5 1,7 % 3 1,0 % 8 1,4 %
BP Fendt Peter 1 0,3 % 1 0,3 % 2 0,3 %
ÖDP Scheel Helmut 2 0,7 % 0 0,0 % 2 0,3 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 3 1,0 % 4 1,4 % 7 1,2 %
Tierschutzpartei - - 3 1,0 % 3 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Christlmeier Ilona 1 0,3 % 2 0,7 % 3 0,5 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 296 - 296 - 296 -
Ungültige Stimmen 2 0,7 % 1 0,3 % 3 0,5 %
Gültige Stimmen 294 99,3 % 295 99,7 % 589 99,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 94 94
2 Trautner Carolina 9 0 0
3 Arnold Ralf 4 3 3
4 Ade Christiane 5 1 1
5 Jäckel Andreas 9 0 0
6 Marb Claudia 9 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 9 0 0
8 Wagner Stefanie 9 0 0
9 Losinger Manfred 5 1 1
10 Henle Sonja 9 0 0
11 Dietz Leo 9 0 0
12 Rasilier Lena 9 0 0
13 Haslach Simon 3 25 25
14 Rüb Tanja 9 0 0
15 Schick Benjamin 9 0 0
16 Dr. Bauer Quirin 9 0 0
17 Schömig Martin 9 0 0
18 Beißwenger Eric 5 1 1
19 Fackler Wolfgang 5 1 1
20 Freudenberger Thorsten 9 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 142 0 142
22 Knoll Manuel 9 0 0
23 Konrad Joachim 9 0 0
24 Schack Jenny 9 0 0
25 Tomaschko Peter 9 0 0
26 Wachler Peter 9 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 19 19
2 Deisenhofer Maximilian 6 4 4
3 Schuhknecht Stephanie 11 2 2
4 Bozoğlu Cemal 7 3 3
5 Probst Julia 11 2 2
6 Gehring Thomas 3 6 6
7 Haubrich Christina 3 6 6
8 Reichart Markus 3 6 6
9 Stürmer Carmen 7 3 3
10 Behnke Alexander 18 0 0
11 Schmider Silvera 7 3 3
12 Jahn Constantin 14 1 1
13 Gebhard Ronja 18 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 66 0 66
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 7 3 3
16 Jankovsky Holger 18 0 0
17 Hallass Nadine 18 0 0
18 Ott Ludwig 18 0 0
19 Arenskrieger Sarah 14 1 1
20 Arndt Fabian 18 0 0
21 Dr. Rebele Nina 14 1 1
22 Pohl Sebastian 18 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 11 2 2
24 Kremer Dennis 18 0 0
25 Müller Sabine 18 0 0
26 Hiller Christopher 14 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 1 21 21
2 Dr. Mehring Fabian 6 0 0
3 Müller Ulrike 6 0 0
4 Pohl Bernhard 3 8 8
5 Jakob Marina 6 0 0
6 Knabner Susen 1 21 0 21
7 Schuster Claudia 6 0 0
8 Traub Ferdinand 6 0 0
9 Bosse Michael 6 0 0
10 Braunmiller Mariana 6 0 0
11 Prießnitz Roland 6 0 0
12 Rittel Anton 6 0 0
13 Scheibenbogen Monika 6 0 0
14 Dinkelmeier Michael 6 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 6 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 6 0 0
17 Burkhard Klaus 6 0 0
18 Lutz Andrea 6 0 0
19 Zwick Tanja 6 0 0
20 Eisenlauer Lucas 5 2 2
21 Rathgeb Elke 6 0 0
22 Achatz Maximilian 3 8 8
23 Thiele Germar 6 0 0
24 Kroeschell Michael 6 0 0
25 Dr. Sturm Marc 6 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 9 9
2 Singer Ulrich 5 1 1
3 Mannes Gerd 8 0 0
4 Dr. Kuchlbauer Simon 8 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 20 0 20
6 Schmid Franz 5 1 1
7 Jurca Andreas 8 0 0
8 Scheirich Raimond 8 0 0
9 Herkommer Patrick 8 0 0
10 Schweizer Uwe 3 2 2
11 Bauer Thomas 8 0 0
12 Striedl Markus 5 1 1
13 Mayer Andreas 3 2 2

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 3 8 8
2 Dr. Freund Florian 4 2 2
3 Fischer Hannah 1 27 0 27
4 Fürst Daniel 4 2 2
5 Rasehorn Anna 9 0 0
6 Wamser Fabian 9 0 0
7 Starizin Gülüzar 9 0 0
8 Holzinger Ivo 4 2 2
9 Sorgenfrei Susanne 9 0 0
10 Wiedemann Georg 9 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 9 0 0
12 Fißl Achim 9 0 0
13 Kubatschka Markus 9 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 9 0 0
15 Helfert Michael 7 1 1
16 Segnitzer-König Marion 9 0 0
17 Ruchti Max 9 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 9 0 0
19 Merz Tobias 2 11 11
20 Riemenschneider-Blatter Simone 7 1 1
21 Bachmann Bernd 9 0 0
22 Altan Ilknur 9 0 0
23 Pfeiffer Petra 9 0 0
24 Triebswetter Bärbel 9 0 0
25 Gerold Sandra 9 0 0
26 Völk Anja 9 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 5 5
2 Faulhaber Nicole 8 0 0
3 Faller Karlheinz 8 0 0
4 Toth Christian 4 1 1
5 Dr. Geier Birgit 4 1 1
6 Pschierer Franz Josef 3 2 2
7 Stegmayer Nico 8 0 0
8 Büchler Manuela 8 0 0
9 Neugschwender Ralf 8 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 8 0 0
11 Franke-Wagner Julia 8 0 0
12 Diepolder Michelle 8 0 0
13 Zellner Alexander 1 6 0 6
14 Strobl Thomas 8 0 0
15 Meyer Alexander 8 0 0
16 Kapic Adrian 8 0 0
17 Ritter Andreas 8 0 0
18 Dr. Tanner Mark 4 1 1
19 Nepolsky Kai 8 0 0
20 Zajicek Angelika 4 1 1
21 Lanzinger Emine 8 0 0
22 Schwendiger Simon 8 0 0
23 Prost Marcus 8 0 0
24 Rauscher Nicole 8 0 0
25 Bommer Ernst Artur 8 0 0
26 Stammnitz Lutz 8 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 5 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 2 1 1
3 Arnold Maximilian Tobias 2 1 1
4 Reisinger Rupert 5 0 0
5 Benz Heike 5 0 0
6 Thomas Niko 5 0 0
7 Nowotny Stefan 5 0 0
8 Seel Ilona 5 0 0
9 Effenberger Fritz 5 0 0
10 Wilholm Christine 5 0 0
11 Meichelböck Paul 5 0 0
12 Holzapfel Alexandra 5 0 0
13 Haack Michael 5 0 0
14 Blessing Engelbert 2 1 1
15 Edfelder Bernd 5 0 0
16 Richter Maximilian 5 0 0
17 Eisenkrämer Dan 5 0 0
18 Reischl Julian 5 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 5 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 5 0 0
21 Hintermayr Frederik 5 0 0
22 Müller Erika 5 0 0
23 Rößle Michael 5 0 0
24 Krapf Meret 5 0 0
25 Weiland Thomas 5 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 5 0 5

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 1 1 1
2 Steinböck Anton 3 0 0
3 Fendt Peter 1 1 0 1
4 Möller Julia 3 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 3 0 0
6 Eberhard Harald 3 0 0
7 Katzinger Alexander 3 0 0
8 Kreitmair Josef 3 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 3 0 0
10 Bernhard Tobias 3 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 3 0 0
12 Riedmüller Michael 3 0 0
13 Wagner Stefan 3 0 0
14 Matzke Helmut 3 0 0
15 Schwarz Valentina 3 0 0
16 Schwarz Waldemar 3 0 0
17 Kreitmair Ute 3 0 0
18 Weissmann Bernd 3 0 0
19 Lehnert Andreas 3 0 0
20 Behrendt Martin 3 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 0 0
2 Pettinger Christian 2 0 0
3 Finger Michael 2 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 2 0 0
5 Friedl Wolfgang 2 0 0
6 Leimböck Michael 2 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 2 0 0
8 Poppler Moritz 2 0 0
9 Streit Bernhard 2 0 0
10 Kreppold Johannes 2 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 2 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 2 0 0
13 Egger Sarah Marie 2 0 0
14 Biet Peter 2 0 0
15 Näpfle Michael 2 0 0
16 Scheel Helmut 1 2 0 2
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 2 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 2 0 0
19 Norff Christiane 2 0 0
20 Thumbach Sebastian 2 0 0
21 Jäckle Franz Anton 2 0 0
22 Filser Ludwig Georg 2 0 0
23 Hofer Michael 2 0 0
24 Müller Wolfgang 2 0 0
25 Thum Johannes 2 0 0
26 Keplinger Josef 2 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 3 0 3
2 Klingelhöfer Anja 2 2 2
3 Kurschat Roland 5 0 0
4 Leuchtle Patrick 5 0 0
5 Matt Christian 5 0 0
6 Mc Queen Lisa 5 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 5 0 0
8 Schmidt Tobias 5 0 0
9 Stumpe Herbert 5 0 0
10 Vogt Moritz 5 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 3 1 1
12 Duraku Enver 5 0 0
13 Golsner Maximilian 5 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 5 0 0
15 Klotz Kim Julian 5 0 0
16 Schnitzler Martin 5 0 0
17 Lorch Matthias 5 0 0
18 Stick Markus 5 0 0
19 Fritz Jonathan 5 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 3 1 1
21 Düwel Pia Sophie 5 0 0
22 Dering Michael 5 0 0
23 Egger Nico 5 0 0
24 Arndt Noa 5 0 0
25 Baumeister Christian 5 0 0
26 Bruckmann Florian 5 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 2 2
2 Mehrer Petra 2 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 3 0 0
4 Ulmeier Irmgard 3 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 3 0 0
7 Meiler Katharina 3 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 0 0
2 Stachon Susanne 1 0 0
3 Fink Jas 1 0 0
4 Machalett Yvonne 1 0 0
5 Beigl Bernd 1 0 0
6 Kretzschmar Tanja 1 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 1 0 0
8 Gomoluch Johanna 1 0 0
9 Relovsky Sabine 1 0 0
10 Elsner Kornelia 1 0 0
11 Holatz Adriano 1 0 0 0
12 Brugger Natalie 1 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 1 0 0
14 Hartl Wilhelm 1 0 0
15 Schlipf Lucia 1 0 0
16 Hofer Christiana 1 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 1 1 1
2 Dr. Straube Elmar 4 0 0
3 Graumann Isabel 4 0 0
4 Christlmeier Ilona 1 1 0 1
5 Kahnt Andreas 4 0 0
6 Dr. Müller Ralf 4 0 0
7 Schenk Erich 4 0 0
8 Goßner Benjamin 4 0 0
9 Tina Brigitte 4 0 0
10 Bach Markus 4 0 0
11 Kießling Margit 4 0 0
12 Mayr Florian 1 1 1
13 Sandmeier Clemens 4 0 0
14 Furtner Rita 4 0 0
15 Seitz Ulrike 4 0 0
16 Heß Michael 4 0 0
17 Karl Martin 4 0 0
18 Klass Pius 4 0 0
19 Barresi Silvia 4 0 0
20 Leissner Wilhelm 4 0 0
21 Fuhrmann Barbara 4 0 0
22 Rüegg Claus 4 0 0
23 Schnetter Günther 4 0 0