0007 - Realschule Zimmer 013

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0007 - Realschule Zimmer 013
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 151 41,4 % 136 37,9 % 287 39,6 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 33 9,0 % 25 7,0 % 58 8,0 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 37 10,1 % 55 15,3 % 92 12,7 %
AfD Dröse Wolfgang 80 21,9 % 75 20,9 % 155 21,4 %
SPD Fischer Hannah 40 11,0 % 42 11,7 % 82 11,3 %
FDP Zellner Alexander 5 1,4 % 2 0,6 % 7 1,0 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 5 1,4 % 6 1,7 % 11 1,5 %
BP Fendt Peter 3 0,8 % 1 0,3 % 4 0,6 %
ÖDP Scheel Helmut 5 1,4 % 4 1,1 % 9 1,2 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 1 0,3 % 4 1,1 % 5 0,7 %
Tierschutzpartei - - 4 1,1 % 4 0,6 %
V-Partei³ Holatz Adriano 2 0,5 % 2 0,6 % 4 0,6 %
dieBasis Christlmeier Ilona 3 0,8 % 3 0,8 % 6 0,8 %
Wahlberechtigte 1.439 - 1.439 - 1.439 -
Wähler 365 - 365 - 365 -
Ungültige Stimmen 0 0,0 % 6 1,6 % 6 0,8 %
Gültige Stimmen 365 100,0 % 359 98,4 % 724 99,2 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.439
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 907
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 532
Wähler insgesamt 365
Wähler laut Wählerverzeichnis 364
Wähler mit Wahlschein 1
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 25,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Holetschek Klaus 2 87 87
2 Trautner Carolina 13 1 1
3 Arnold Ralf 5 4 4
4 Ade Christiane 10 2 2
5 Jäckel Andreas 5 4 4
6 Marb Claudia 10 2 2
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 13 1 1
8 Wagner Stefanie 13 1 1
9 Losinger Manfred 13 1 1
10 Henle Sonja 5 4 4
11 Dietz Leo 5 4 4
12 Rasilier Lena 20 0 0
13 Haslach Simon 3 10 10
14 Rüb Tanja 10 2 2
15 Schick Benjamin 20 0 0
16 Dr. Bauer Quirin 4 5 5
17 Schömig Martin 13 1 1
18 Beißwenger Eric 9 3 3
19 Fackler Wolfgang 20 0 0
20 Freudenberger Thorsten 20 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 151 0 151
22 Knoll Manuel 13 1 1
23 Konrad Joachim 20 0 0
24 Schack Jenny 13 1 1
25 Tomaschko Peter 20 0 0
26 Wachler Peter 20 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Lettenbauer Eva 2 14 14
2 Deisenhofer Maximilian 3 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 12 0 0
4 Bozoğlu Cemal 12 0 0
5 Probst Julia 3 1 1
6 Gehring Thomas 12 0 0
7 Haubrich Christina 12 0 0
8 Reichart Markus 3 1 1
9 Stürmer Carmen 12 0 0
10 Behnke Alexander 12 0 0
11 Schmider Silvera 12 0 0
12 Jahn Constantin 12 0 0
13 Gebhard Ronja 3 1 1
14 Dr. Räder Günter 1 33 0 33
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 3 1 1
16 Jankovsky Holger 3 1 1
17 Hallass Nadine 12 0 0
18 Ott Ludwig 12 0 0
19 Arenskrieger Sarah 12 0 0
20 Arndt Fabian 12 0 0
21 Dr. Rebele Nina 3 1 1
22 Pohl Sebastian 12 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 12 0 0
24 Kremer Dennis 3 1 1
25 Müller Sabine 12 0 0
26 Hiller Christopher 3 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 2 30 30
2 Dr. Mehring Fabian 10 0 0
3 Müller Ulrike 10 0 0
4 Pohl Bernhard 4 5 5
5 Jakob Marina 6 1 1
6 Knabner Susen 1 37 0 37
7 Schuster Claudia 6 1 1
8 Traub Ferdinand 10 0 0
9 Bosse Michael 10 0 0
10 Braunmiller Mariana 6 1 1
11 Prießnitz Roland 10 0 0
12 Rittel Anton 10 0 0
13 Scheibenbogen Monika 6 1 1
14 Dinkelmeier Michael 10 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 10 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 10 0 0
17 Burkhard Klaus 10 0 0
18 Lutz Andrea 5 2 2
19 Zwick Tanja 10 0 0
20 Eisenlauer Lucas 10 0 0
21 Rathgeb Elke 10 0 0
22 Achatz Maximilian 3 13 13
23 Thiele Germar 10 0 0
24 Kroeschell Michael 10 0 0
25 Dr. Sturm Marc 10 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 47 47
2 Singer Ulrich 6 3 3
3 Mannes Gerd 7 2 2
4 Dr. Kuchlbauer Simon 7 2 2
5 Dröse Wolfgang 1 80 0 80
6 Schmid Franz 4 5 5
7 Jurca Andreas 7 2 2
8 Scheirich Raimond 13 0 0
9 Herkommer Patrick 5 4 4
10 Schweizer Uwe 7 2 2
11 Bauer Thomas 11 1 1
12 Striedl Markus 11 1 1
13 Mayer Andreas 3 6 6

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Strohmayr Simone 2 15 15
2 Dr. Freund Florian 4 2 2
3 Fischer Hannah 1 40 0 40
4 Fürst Daniel 4 2 2
5 Rasehorn Anna 9 1 1
6 Wamser Fabian 9 1 1
7 Starizin Gülüzar 12 0 0
8 Holzinger Ivo 9 1 1
9 Sorgenfrei Susanne 4 2 2
10 Wiedemann Georg 12 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 4 2 2
12 Fißl Achim 12 0 0
13 Kubatschka Markus 12 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 12 0 0
15 Helfert Michael 12 0 0
16 Segnitzer-König Marion 12 0 0
17 Ruchti Max 12 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 12 0 0
19 Merz Tobias 3 13 13
20 Riemenschneider-Blatter Simone 12 0 0
21 Bachmann Bernd 12 0 0
22 Altan Ilknur 4 2 2
23 Pfeiffer Petra 12 0 0
24 Triebswetter Bärbel 12 0 0
25 Gerold Sandra 12 0 0
26 Völk Anja 12 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 1 1
2 Faulhaber Nicole 4 0 0
3 Faller Karlheinz 4 0 0
4 Toth Christian 4 0 0
5 Dr. Geier Birgit 4 0 0
6 Pschierer Franz Josef 4 0 0
7 Stegmayer Nico 4 0 0
8 Büchler Manuela 4 0 0
9 Neugschwender Ralf 2 1 1
10 Ludwig Tim Pascal 4 0 0
11 Franke-Wagner Julia 4 0 0
12 Diepolder Michelle 4 0 0
13 Zellner Alexander 1 5 0 5
14 Strobl Thomas 4 0 0
15 Meyer Alexander 4 0 0
16 Kapic Adrian 4 0 0
17 Ritter Andreas 4 0 0
18 Dr. Tanner Mark 4 0 0
19 Nepolsky Kai 4 0 0
20 Zajicek Angelika 4 0 0
21 Lanzinger Emine 4 0 0
22 Schwendiger Simon 4 0 0
23 Prost Marcus 4 0 0
24 Rauscher Nicole 4 0 0
25 Bommer Ernst Artur 4 0 0
26 Stammnitz Lutz 4 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 2 2
2 Wöhner Karl-Martin 3 1 1
3 Arnold Maximilian Tobias 3 1 1
4 Reisinger Rupert 3 1 1
5 Benz Heike 7 0 0
6 Thomas Niko 3 1 1
7 Nowotny Stefan 7 0 0
8 Seel Ilona 7 0 0
9 Effenberger Fritz 7 0 0
10 Wilholm Christine 7 0 0
11 Meichelböck Paul 7 0 0
12 Holzapfel Alexandra 7 0 0
13 Haack Michael 7 0 0
14 Blessing Engelbert 7 0 0
15 Edfelder Bernd 7 0 0
16 Richter Maximilian 7 0 0
17 Eisenkrämer Dan 7 0 0
18 Reischl Julian 7 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 7 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 7 0 0
21 Hintermayr Frederik 7 0 0
22 Müller Erika 7 0 0
23 Rößle Michael 7 0 0
24 Krapf Meret 7 0 0
25 Weiland Thomas 7 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 5 0 5

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 0 0
2 Steinböck Anton 3 0 0
3 Fendt Peter 1 3 0 3
4 Möller Julia 2 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 3 0 0
6 Eberhard Harald 3 0 0
7 Katzinger Alexander 3 0 0
8 Kreitmair Josef 3 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 3 0 0
10 Bernhard Tobias 3 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 3 0 0
12 Riedmüller Michael 3 0 0
13 Wagner Stefan 3 0 0
14 Matzke Helmut 3 0 0
15 Schwarz Valentina 3 0 0
16 Schwarz Waldemar 3 0 0
17 Kreitmair Ute 3 0 0
18 Weissmann Bernd 3 0 0
19 Lehnert Andreas 3 0 0
20 Behrendt Martin 3 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 3 3
2 Pettinger Christian 4 0 0
3 Finger Michael 4 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 4 0 0
5 Friedl Wolfgang 4 0 0
6 Leimböck Michael 4 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 4 0 0
8 Poppler Moritz 4 0 0
9 Streit Bernhard 4 0 0
10 Kreppold Johannes 4 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 4 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 3 1 1
13 Egger Sarah Marie 4 0 0
14 Biet Peter 4 0 0
15 Näpfle Michael 4 0 0
16 Scheel Helmut 1 5 0 5
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 4 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 4 0 0
19 Norff Christiane 4 0 0
20 Thumbach Sebastian 4 0 0
21 Jäckle Franz Anton 4 0 0
22 Filser Ludwig Georg 4 0 0
23 Hofer Michael 4 0 0
24 Müller Wolfgang 4 0 0
25 Thum Johannes 4 0 0
26 Keplinger Josef 4 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 2 1 0 1
2 Klingelhöfer Anja 1 2 2
3 Kurschat Roland 5 0 0
4 Leuchtle Patrick 5 0 0
5 Matt Christian 5 0 0
6 Mc Queen Lisa 2 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 5 0 0
8 Schmidt Tobias 5 0 0
9 Stumpe Herbert 5 0 0
10 Vogt Moritz 5 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 5 0 0
12 Duraku Enver 5 0 0
13 Golsner Maximilian 5 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 5 0 0
15 Klotz Kim Julian 5 0 0
16 Schnitzler Martin 5 0 0
17 Lorch Matthias 5 0 0
18 Stick Markus 5 0 0
19 Fritz Jonathan 5 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 5 0 0
21 Düwel Pia Sophie 5 0 0
22 Dering Michael 5 0 0
23 Egger Nico 2 1 1
24 Arndt Noa 5 0 0
25 Baumeister Christian 5 0 0
26 Bruckmann Florian 5 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 3 3
2 Mehrer Petra 3 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 3 0 0
4 Ulmeier Irmgard 3 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 3 0 0
7 Meiler Katharina 2 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 1 1
2 Stachon Susanne 4 0 0
3 Fink Jas 2 1 1
4 Machalett Yvonne 4 0 0
5 Beigl Bernd 4 0 0
6 Kretzschmar Tanja 4 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 4 0 0
8 Gomoluch Johanna 4 0 0
9 Relovsky Sabine 4 0 0
10 Elsner Kornelia 4 0 0
11 Holatz Adriano 1 2 0 2
12 Brugger Natalie 4 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 4 0 0
14 Hartl Wilhelm 4 0 0
15 Schlipf Lucia 4 0 0
16 Hofer Christiana 4 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 2 1 1
2 Dr. Straube Elmar 5 0 0
3 Graumann Isabel 2 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 3 0 3
5 Kahnt Andreas 5 0 0
6 Dr. Müller Ralf 5 0 0
7 Schenk Erich 5 0 0
8 Goßner Benjamin 5 0 0
9 Tina Brigitte 5 0 0
10 Bach Markus 5 0 0
11 Kießling Margit 5 0 0
12 Mayr Florian 2 1 1
13 Sandmeier Clemens 5 0 0
14 Furtner Rita 5 0 0
15 Seitz Ulrike 5 0 0
16 Heß Michael 5 0 0
17 Karl Martin 5 0 0
18 Klass Pius 5 0 0
19 Barresi Silvia 5 0 0
20 Leissner Wilhelm 5 0 0
21 Fuhrmann Barbara 5 0 0
22 Rüegg Claus 5 0 0
23 Schnetter Günther 5 0 0