0006 - Realschule Zimmer 012

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0006 - Realschule Zimmer 012
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 148 35,7 % 141 34,2 % 289 35,0 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 28 6,8 % 27 6,6 % 55 6,7 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 33 8,0 % 48 11,7 % 81 9,8 %
AfD Dröse Wolfgang 125 30,2 % 121 29,4 % 246 29,8 %
SPD Fischer Hannah 35 8,5 % 35 8,5 % 70 8,5 %
FDP Zellner Alexander 2 0,5 % 1 0,2 % 3 0,4 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 9 2,2 % 7 1,7 % 16 1,9 %
BP Fendt Peter 2 0,5 % 0 0,0 % 2 0,2 %
ÖDP Scheel Helmut 11 2,7 % 6 1,5 % 17 2,1 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 8 1,9 % 5 1,2 % 13 1,6 %
Tierschutzpartei - - 8 1,9 % 8 1,0 %
V-Partei³ Holatz Adriano 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Christlmeier Ilona 13 3,1 % 13 3,2 % 26 3,1 %
Wahlberechtigte 1.361 - 1.361 - 1.361 -
Wähler 420 - 420 - 420 -
Ungültige Stimmen 6 1,4 % 8 1,9 % 14 1,7 %
Gültige Stimmen 414 98,6 % 412 98,1 % 826 98,3 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.361
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 964
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 397
Wähler insgesamt 420
Wähler laut Wählerverzeichnis 418
Wähler mit Wahlschein 2
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 30,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Holetschek Klaus 2 90 90
2 Trautner Carolina 6 2 2
3 Arnold Ralf 6 2 2
4 Ade Christiane 15 1 1
5 Jäckel Andreas 15 1 1
6 Marb Claudia 6 2 2
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 5 3 3
8 Wagner Stefanie 21 0 0
9 Losinger Manfred 21 0 0
10 Henle Sonja 6 2 2
11 Dietz Leo 4 6 6
12 Rasilier Lena 6 2 2
13 Haslach Simon 3 14 14
14 Rüb Tanja 6 2 2
15 Schick Benjamin 21 0 0
16 Dr. Bauer Quirin 15 1 1
17 Schömig Martin 15 1 1
18 Beißwenger Eric 6 2 2
19 Fackler Wolfgang 15 1 1
20 Freudenberger Thorsten 21 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 148 0 148
22 Knoll Manuel 6 2 2
23 Konrad Joachim 15 1 1
24 Schack Jenny 21 0 0
25 Tomaschko Peter 6 2 2
26 Wachler Peter 21 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 9 9
2 Deisenhofer Maximilian 7 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 7 1 1
4 Bozoğlu Cemal 5 2 2
5 Probst Julia 15 0 0
6 Gehring Thomas 3 3 3
7 Haubrich Christina 15 0 0
8 Reichart Markus 3 3 3
9 Stürmer Carmen 15 0 0
10 Behnke Alexander 15 0 0
11 Schmider Silvera 15 0 0
12 Jahn Constantin 7 1 1
13 Gebhard Ronja 7 1 1
14 Dr. Räder Günter 1 28 0 28
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 5 2 2
16 Jankovsky Holger 7 1 1
17 Hallass Nadine 15 0 0
18 Ott Ludwig 15 0 0
19 Arenskrieger Sarah 15 0 0
20 Arndt Fabian 15 0 0
21 Dr. Rebele Nina 7 1 1
22 Pohl Sebastian 7 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 7 1 1
24 Kremer Dennis 15 0 0
25 Müller Sabine 15 0 0
26 Hiller Christopher 15 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 23 23
2 Dr. Mehring Fabian 11 0 0
3 Müller Ulrike 4 2 2
4 Pohl Bernhard 4 2 2
5 Jakob Marina 11 0 0
6 Knabner Susen 1 33 0 33
7 Schuster Claudia 11 0 0
8 Traub Ferdinand 11 0 0
9 Bosse Michael 11 0 0
10 Braunmiller Mariana 11 0 0
11 Prießnitz Roland 11 0 0
12 Rittel Anton 11 0 0
13 Scheibenbogen Monika 8 1 1
14 Dinkelmeier Michael 11 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 11 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 11 0 0
17 Burkhard Klaus 11 0 0
18 Lutz Andrea 4 2 2
19 Zwick Tanja 4 2 2
20 Eisenlauer Lucas 8 1 1
21 Rathgeb Elke 8 1 1
22 Achatz Maximilian 3 14 14
23 Thiele Germar 11 0 0
24 Kroeschell Michael 11 0 0
25 Dr. Sturm Marc 11 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Maier Christoph 2 57 57
2 Singer Ulrich 5 8 8
3 Mannes Gerd 8 4 4
4 Dr. Kuchlbauer Simon 12 2 2
5 Dröse Wolfgang 1 125 0 125
6 Schmid Franz 3 15 15
7 Jurca Andreas 8 4 4
8 Scheirich Raimond 10 3 3
9 Herkommer Patrick 6 5 5
10 Schweizer Uwe 10 3 3
11 Bauer Thomas 13 1 1
12 Striedl Markus 4 11 11
13 Mayer Andreas 6 5 5

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 3 7 7
2 Dr. Freund Florian 5 1 1
3 Fischer Hannah 1 35 0 35
4 Fürst Daniel 5 1 1
5 Rasehorn Anna 4 4 4
6 Wamser Fabian 5 1 1
7 Starizin Gülüzar 11 0 0
8 Holzinger Ivo 11 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 5 1 1
10 Wiedemann Georg 11 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 11 0 0
12 Fißl Achim 11 0 0
13 Kubatschka Markus 5 1 1
14 Sasse-Feile Ulrike 11 0 0
15 Helfert Michael 5 1 1
16 Segnitzer-König Marion 11 0 0
17 Ruchti Max 11 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 11 0 0
19 Merz Tobias 2 18 18
20 Riemenschneider-Blatter Simone 11 0 0
21 Bachmann Bernd 11 0 0
22 Altan Ilknur 11 0 0
23 Pfeiffer Petra 11 0 0
24 Triebswetter Bärbel 11 0 0
25 Gerold Sandra 11 0 0
26 Völk Anja 11 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 3 0 0
2 Faulhaber Nicole 3 0 0
3 Faller Karlheinz 3 0 0
4 Toth Christian 3 0 0
5 Dr. Geier Birgit 3 0 0
6 Pschierer Franz Josef 3 0 0
7 Stegmayer Nico 3 0 0
8 Büchler Manuela 3 0 0
9 Neugschwender Ralf 3 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 3 0 0
11 Franke-Wagner Julia 3 0 0
12 Diepolder Michelle 3 0 0
13 Zellner Alexander 1 2 0 2
14 Strobl Thomas 3 0 0
15 Meyer Alexander 3 0 0
16 Kapic Adrian 3 0 0
17 Ritter Andreas 3 0 0
18 Dr. Tanner Mark 3 0 0
19 Nepolsky Kai 3 0 0
20 Zajicek Angelika 3 0 0
21 Lanzinger Emine 3 0 0
22 Schwendiger Simon 3 0 0
23 Prost Marcus 2 1 1
24 Rauscher Nicole 3 0 0
25 Bommer Ernst Artur 3 0 0
26 Stammnitz Lutz 3 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 6 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 6 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 6 0 0
4 Reisinger Rupert 6 0 0
5 Benz Heike 2 4 4
6 Thomas Niko 6 0 0
7 Nowotny Stefan 3 1 1
8 Seel Ilona 6 0 0
9 Effenberger Fritz 3 1 1
10 Wilholm Christine 6 0 0
11 Meichelböck Paul 6 0 0
12 Holzapfel Alexandra 6 0 0
13 Haack Michael 6 0 0
14 Blessing Engelbert 6 0 0
15 Edfelder Bernd 6 0 0
16 Richter Maximilian 3 1 1
17 Eisenkrämer Dan 6 0 0
18 Reischl Julian 6 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 6 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 6 0 0
21 Hintermayr Frederik 6 0 0
22 Müller Erika 6 0 0
23 Rößle Michael 6 0 0
24 Krapf Meret 6 0 0
25 Weiland Thomas 6 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 9 0 9

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 2 0 0
2 Steinböck Anton 2 0 0
3 Fendt Peter 1 2 0 2
4 Möller Julia 2 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 2 0 0
6 Eberhard Harald 2 0 0
7 Katzinger Alexander 2 0 0
8 Kreitmair Josef 2 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 2 0 0
10 Bernhard Tobias 2 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 2 0 0
12 Riedmüller Michael 2 0 0
13 Wagner Stefan 2 0 0
14 Matzke Helmut 2 0 0
15 Schwarz Valentina 2 0 0
16 Schwarz Waldemar 2 0 0
17 Kreitmair Ute 2 0 0
18 Weissmann Bernd 2 0 0
19 Lehnert Andreas 2 0 0
20 Behrendt Martin 2 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 2 2
2 Pettinger Christian 7 0 0
3 Finger Michael 3 1 1
4 Albrecht Miriam Alexandra 3 1 1
5 Friedl Wolfgang 3 1 1
6 Leimböck Michael 7 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 7 0 0
8 Poppler Moritz 7 0 0
9 Streit Bernhard 7 0 0
10 Kreppold Johannes 7 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 7 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 3 1 1
13 Egger Sarah Marie 7 0 0
14 Biet Peter 7 0 0
15 Näpfle Michael 7 0 0
16 Scheel Helmut 1 11 0 11
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 7 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 7 0 0
19 Norff Christiane 7 0 0
20 Thumbach Sebastian 7 0 0
21 Jäckle Franz Anton 7 0 0
22 Filser Ludwig Georg 7 0 0
23 Hofer Michael 7 0 0
24 Müller Wolfgang 7 0 0
25 Thum Johannes 7 0 0
26 Keplinger Josef 7 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 8 0 8
2 Klingelhöfer Anja 2 3 3
3 Kurschat Roland 5 0 0
4 Leuchtle Patrick 5 0 0
5 Matt Christian 5 0 0
6 Mc Queen Lisa 5 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 5 0 0
8 Schmidt Tobias 5 0 0
9 Stumpe Herbert 5 0 0
10 Vogt Moritz 5 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 5 0 0
12 Duraku Enver 5 0 0
13 Golsner Maximilian 5 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 3 1 1
15 Klotz Kim Julian 5 0 0
16 Schnitzler Martin 5 0 0
17 Lorch Matthias 5 0 0
18 Stick Markus 5 0 0
19 Fritz Jonathan 5 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 5 0 0
21 Düwel Pia Sophie 3 1 1
22 Dering Michael 5 0 0
23 Egger Nico 5 0 0
24 Arndt Noa 5 0 0
25 Baumeister Christian 5 0 0
26 Bruckmann Florian 5 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 3 3
2 Mehrer Petra 2 2 2
3 Altemöller Eva-Maria 2 2 2
4 Ulmeier Irmgard 5 0 0
5 Thanhäuser Carola 5 0 0
6 Roth Korbinian 5 0 0
7 Meiler Katharina 4 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 0 0
2 Stachon Susanne 1 0 0
3 Fink Jas 1 0 0
4 Machalett Yvonne 1 0 0
5 Beigl Bernd 1 0 0
6 Kretzschmar Tanja 1 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 1 0 0
8 Gomoluch Johanna 1 0 0
9 Relovsky Sabine 1 0 0
10 Elsner Kornelia 1 0 0
11 Holatz Adriano 1 0 0 0
12 Brugger Natalie 1 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 1 0 0
14 Hartl Wilhelm 1 0 0
15 Schlipf Lucia 1 0 0
16 Hofer Christiana 1 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 4 2 2
2 Dr. Straube Elmar 7 0 0
3 Graumann Isabel 4 2 2
4 Christlmeier Ilona 1 13 0 13
5 Kahnt Andreas 7 0 0
6 Dr. Müller Ralf 3 3 3
7 Schenk Erich 7 0 0
8 Goßner Benjamin 7 0 0
9 Tina Brigitte 7 0 0
10 Bach Markus 6 1 1
11 Kießling Margit 7 0 0
12 Mayr Florian 2 5 5
13 Sandmeier Clemens 7 0 0
14 Furtner Rita 7 0 0
15 Seitz Ulrike 7 0 0
16 Heß Michael 7 0 0
17 Karl Martin 7 0 0
18 Klass Pius 7 0 0
19 Barresi Silvia 7 0 0
20 Leissner Wilhelm 7 0 0
21 Fuhrmann Barbara 7 0 0
22 Rüegg Claus 7 0 0
23 Schnetter Günther 7 0 0