0032 - Rathaus- Bibliothek Empfang

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0032 - Rathaus- Bibliothek Empfang
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 132 45,4 % 106 36,4 % 238 40,9 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 38 13,1 % 34 11,7 % 72 12,4 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 35 12,0 % 62 21,3 % 97 16,7 %
AfD Dröse Wolfgang 26 8,9 % 26 8,9 % 52 8,9 %
SPD Fischer Hannah 22 7,6 % 26 8,9 % 48 8,2 %
FDP Zellner Alexander 7 2,4 % 9 3,1 % 16 2,7 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 5 1,7 % 6 2,1 % 11 1,9 %
BP Fendt Peter 2 0,7 % 1 0,3 % 3 0,5 %
ÖDP Scheel Helmut 10 3,4 % 10 3,4 % 20 3,4 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 7 2,4 % 5 1,7 % 12 2,1 %
Tierschutzpartei - - 2 0,7 % 2 0,3 %
V-Partei³ Holatz Adriano 3 1,0 % 0 0,0 % 3 0,5 %
dieBasis Christlmeier Ilona 4 1,4 % 4 1,4 % 8 1,4 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 292 - 292 - 292 -
Ungültige Stimmen 1 0,3 % 1 0,3 % 2 0,3 %
Gültige Stimmen 291 99,7 % 291 99,7 % 582 99,7 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 71 71
2 Trautner Carolina 5 2 2
3 Arnold Ralf 5 2 2
4 Ade Christiane 4 7 7
5 Jäckel Andreas 9 1 1
6 Marb Claudia 9 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 14 0 0
8 Wagner Stefanie 14 0 0
9 Losinger Manfred 14 0 0
10 Henle Sonja 5 2 2
11 Dietz Leo 9 1 1
12 Rasilier Lena 14 0 0
13 Haslach Simon 3 15 15
14 Rüb Tanja 9 1 1
15 Schick Benjamin 14 0 0
16 Dr. Bauer Quirin 5 2 2
17 Schömig Martin 9 1 1
18 Beißwenger Eric 14 0 0
19 Fackler Wolfgang 14 0 0
20 Freudenberger Thorsten 14 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 132 0 132
22 Knoll Manuel 14 0 0
23 Konrad Joachim 14 0 0
24 Schack Jenny 14 0 0
25 Tomaschko Peter 14 0 0
26 Wachler Peter 14 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 9 9
2 Deisenhofer Maximilian 6 2 2
3 Schuhknecht Stephanie 6 2 2
4 Bozoğlu Cemal 3 3 3
5 Probst Julia 6 2 2
6 Gehring Thomas 6 2 2
7 Haubrich Christina 6 2 2
8 Reichart Markus 13 1 1
9 Stürmer Carmen 3 3 3
10 Behnke Alexander 15 0 0
11 Schmider Silvera 15 0 0
12 Jahn Constantin 15 0 0
13 Gebhard Ronja 15 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 38 0 38
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 3 3 3
16 Jankovsky Holger 15 0 0
17 Hallass Nadine 15 0 0
18 Ott Ludwig 15 0 0
19 Arenskrieger Sarah 13 1 1
20 Arndt Fabian 15 0 0
21 Dr. Rebele Nina 15 0 0
22 Pohl Sebastian 6 2 2
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 6 2 2
24 Kremer Dennis 15 0 0
25 Müller Sabine 15 0 0
26 Hiller Christopher 15 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 29 29
2 Dr. Mehring Fabian 10 0 0
3 Müller Ulrike 6 1 1
4 Pohl Bernhard 4 9 9
5 Jakob Marina 10 0 0
6 Knabner Susen 1 35 0 35
7 Schuster Claudia 10 0 0
8 Traub Ferdinand 10 0 0
9 Bosse Michael 10 0 0
10 Braunmiller Mariana 6 1 1
11 Prießnitz Roland 10 0 0
12 Rittel Anton 10 0 0
13 Scheibenbogen Monika 10 0 0
14 Dinkelmeier Michael 10 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 10 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 10 0 0
17 Burkhard Klaus 10 0 0
18 Lutz Andrea 10 0 0
19 Zwick Tanja 10 0 0
20 Eisenlauer Lucas 6 1 1
21 Rathgeb Elke 10 0 0
22 Achatz Maximilian 3 18 18
23 Thiele Germar 6 1 1
24 Kroeschell Michael 5 2 2
25 Dr. Sturm Marc 10 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 14 14
2 Singer Ulrich 8 0 0
3 Mannes Gerd 8 0 0
4 Dr. Kuchlbauer Simon 6 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 26 0 26
6 Schmid Franz 3 4 4
7 Jurca Andreas 8 0 0
8 Scheirich Raimond 6 1 1
9 Herkommer Patrick 8 0 0
10 Schweizer Uwe 4 3 3
11 Bauer Thomas 8 0 0
12 Striedl Markus 8 0 0
13 Mayer Andreas 4 3 3

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 8 8
2 Dr. Freund Florian 4 3 3
3 Fischer Hannah 1 22 0 22
4 Fürst Daniel 11 0 0
5 Rasehorn Anna 6 1 1
6 Wamser Fabian 11 0 0
7 Starizin Gülüzar 11 0 0
8 Holzinger Ivo 6 1 1
9 Sorgenfrei Susanne 11 0 0
10 Wiedemann Georg 6 1 1
11 Ulm Hans Jürgen 11 0 0
12 Fißl Achim 11 0 0
13 Kubatschka Markus 6 1 1
14 Sasse-Feile Ulrike 11 0 0
15 Helfert Michael 5 2 2
16 Segnitzer-König Marion 6 1 1
17 Ruchti Max 11 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 11 0 0
19 Merz Tobias 2 8 8
20 Riemenschneider-Blatter Simone 11 0 0
21 Bachmann Bernd 11 0 0
22 Altan Ilknur 11 0 0
23 Pfeiffer Petra 11 0 0
24 Triebswetter Bärbel 11 0 0
25 Gerold Sandra 11 0 0
26 Völk Anja 11 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 5 5
2 Faulhaber Nicole 3 1 1
3 Faller Karlheinz 7 0 0
4 Toth Christian 7 0 0
5 Dr. Geier Birgit 7 0 0
6 Pschierer Franz Josef 3 1 1
7 Stegmayer Nico 7 0 0
8 Büchler Manuela 7 0 0
9 Neugschwender Ralf 7 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 7 0 0
11 Franke-Wagner Julia 7 0 0
12 Diepolder Michelle 7 0 0
13 Zellner Alexander 1 7 0 7
14 Strobl Thomas 7 0 0
15 Meyer Alexander 7 0 0
16 Kapic Adrian 7 0 0
17 Ritter Andreas 7 0 0
18 Dr. Tanner Mark 3 1 1
19 Nepolsky Kai 7 0 0
20 Zajicek Angelika 7 0 0
21 Lanzinger Emine 7 0 0
22 Schwendiger Simon 3 1 1
23 Prost Marcus 7 0 0
24 Rauscher Nicole 7 0 0
25 Bommer Ernst Artur 7 0 0
26 Stammnitz Lutz 7 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 7 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 7 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 7 0 0
4 Reisinger Rupert 2 2 2
5 Benz Heike 7 0 0
6 Thomas Niko 3 1 1
7 Nowotny Stefan 7 0 0
8 Seel Ilona 7 0 0
9 Effenberger Fritz 7 0 0
10 Wilholm Christine 3 1 1
11 Meichelböck Paul 7 0 0
12 Holzapfel Alexandra 7 0 0
13 Haack Michael 7 0 0
14 Blessing Engelbert 3 1 1
15 Edfelder Bernd 7 0 0
16 Richter Maximilian 7 0 0
17 Eisenkrämer Dan 7 0 0
18 Reischl Julian 7 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 7 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 7 0 0
21 Hintermayr Frederik 7 0 0
22 Müller Erika 7 0 0
23 Rößle Michael 7 0 0
24 Krapf Meret 7 0 0
25 Weiland Thomas 3 1 1
26 Gänsheimer Christoph 1 5 0 5

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 0 0
2 Steinböck Anton 3 0 0
3 Fendt Peter 1 2 0 2
4 Möller Julia 3 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 3 0 0
6 Eberhard Harald 3 0 0
7 Katzinger Alexander 3 0 0
8 Kreitmair Josef 3 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 3 0 0
10 Bernhard Tobias 3 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 3 0 0
12 Riedmüller Michael 3 0 0
13 Wagner Stefan 3 0 0
14 Matzke Helmut 2 1 1
15 Schwarz Valentina 3 0 0
16 Schwarz Waldemar 3 0 0
17 Kreitmair Ute 3 0 0
18 Weissmann Bernd 3 0 0
19 Lehnert Andreas 3 0 0
20 Behrendt Martin 3 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 7 0 0
2 Pettinger Christian 2 4 4
3 Finger Michael 7 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 7 0 0
5 Friedl Wolfgang 7 0 0
6 Leimböck Michael 7 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 7 0 0
8 Poppler Moritz 3 3 3
9 Streit Bernhard 7 0 0
10 Kreppold Johannes 4 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 7 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 7 0 0
13 Egger Sarah Marie 7 0 0
14 Biet Peter 4 1 1
15 Näpfle Michael 7 0 0
16 Scheel Helmut 1 10 0 10
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 7 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 7 0 0
19 Norff Christiane 7 0 0
20 Thumbach Sebastian 7 0 0
21 Jäckle Franz Anton 7 0 0
22 Filser Ludwig Georg 7 0 0
23 Hofer Michael 4 1 1
24 Müller Wolfgang 7 0 0
25 Thum Johannes 7 0 0
26 Keplinger Josef 7 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 7 0 7
2 Klingelhöfer Anja 2 2 2
3 Kurschat Roland 3 1 1
4 Leuchtle Patrick 6 0 0
5 Matt Christian 6 0 0
6 Mc Queen Lisa 6 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 6 0 0
8 Schmidt Tobias 6 0 0
9 Stumpe Herbert 3 1 1
10 Vogt Moritz 6 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 6 0 0
12 Duraku Enver 6 0 0
13 Golsner Maximilian 6 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 6 0 0
15 Klotz Kim Julian 6 0 0
16 Schnitzler Martin 6 0 0
17 Lorch Matthias 6 0 0
18 Stick Markus 6 0 0
19 Fritz Jonathan 6 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 6 0 0
21 Düwel Pia Sophie 6 0 0
22 Dering Michael 6 0 0
23 Egger Nico 3 1 1
24 Arndt Noa 6 0 0
25 Baumeister Christian 6 0 0
26 Bruckmann Florian 6 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 1 1
2 Mehrer Petra 3 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 3 0 0
4 Ulmeier Irmgard 3 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 1 1 1
7 Meiler Katharina 3 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 0 0
2 Stachon Susanne 2 0 0
3 Fink Jas 2 0 0
4 Machalett Yvonne 2 0 0
5 Beigl Bernd 2 0 0
6 Kretzschmar Tanja 2 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 0 0
8 Gomoluch Johanna 2 0 0
9 Relovsky Sabine 2 0 0
10 Elsner Kornelia 2 0 0
11 Holatz Adriano 1 3 0 3
12 Brugger Natalie 2 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 0 0
14 Hartl Wilhelm 2 0 0
15 Schlipf Lucia 2 0 0
16 Hofer Christiana 2 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 1 1
2 Dr. Straube Elmar 4 0 0
3 Graumann Isabel 4 0 0
4 Christlmeier Ilona 1 4 0 4
5 Kahnt Andreas 4 0 0
6 Dr. Müller Ralf 4 0 0
7 Schenk Erich 4 0 0
8 Goßner Benjamin 4 0 0
9 Tina Brigitte 4 0 0
10 Bach Markus 4 0 0
11 Kießling Margit 4 0 0
12 Mayr Florian 2 3 3
13 Sandmeier Clemens 4 0 0
14 Furtner Rita 4 0 0
15 Seitz Ulrike 4 0 0
16 Heß Michael 4 0 0
17 Karl Martin 4 0 0
18 Klass Pius 4 0 0
19 Barresi Silvia 4 0 0
20 Leissner Wilhelm 4 0 0
21 Fuhrmann Barbara 4 0 0
22 Rüegg Claus 4 0 0
23 Schnetter Günther 4 0 0