0009 - Weißensee Schützenhaus Roßmoos

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0009 - Weißensee Schützenhaus Roßmoos
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 182 43,6 % 160 38,4 % 342 41,0 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 55 13,2 % 52 12,5 % 107 12,8 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 60 14,4 % 78 18,7 % 138 16,5 %
AfD Dröse Wolfgang 60 14,4 % 61 14,6 % 121 14,5 %
SPD Fischer Hannah 19 4,6 % 20 4,8 % 39 4,7 %
FDP Zellner Alexander 11 2,6 % 12 2,9 % 23 2,8 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 5 1,2 % 5 1,2 % 10 1,2 %
BP Fendt Peter 5 1,2 % 3 0,7 % 8 1,0 %
ÖDP Scheel Helmut 6 1,4 % 6 1,4 % 12 1,4 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 5 1,2 % 4 1,0 % 9 1,1 %
Tierschutzpartei - - 3 0,7 % 3 0,4 %
V-Partei³ Holatz Adriano 3 0,7 % 1 0,2 % 4 0,5 %
dieBasis Christlmeier Ilona 6 1,4 % 12 2,9 % 18 2,2 %
Wahlberechtigte 1.255 - 1.255 - 1.255 -
Wähler 422 - 422 - 422 -
Ungültige Stimmen 5 1,2 % 5 1,2 % 10 1,2 %
Gültige Stimmen 417 98,8 % 417 98,8 % 834 98,8 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.255
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 699
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 556
Wähler insgesamt 422
Wähler laut Wählerverzeichnis 421
Wähler mit Wahlschein 1
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 33,6 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Holetschek Klaus 2 101 101
2 Trautner Carolina 4 6 6
3 Arnold Ralf 4 6 6
4 Ade Christiane 4 6 6
5 Jäckel Andreas 9 2 2
6 Marb Claudia 11 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 15 0 0
8 Wagner Stefanie 7 3 3
9 Losinger Manfred 9 2 2
10 Henle Sonja 15 0 0
11 Dietz Leo 15 0 0
12 Rasilier Lena 15 0 0
13 Haslach Simon 3 23 23
14 Rüb Tanja 11 1 1
15 Schick Benjamin 15 0 0
16 Dr. Bauer Quirin 15 0 0
17 Schömig Martin 15 0 0
18 Beißwenger Eric 15 0 0
19 Fackler Wolfgang 11 1 1
20 Freudenberger Thorsten 15 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 182 0 182
22 Knoll Manuel 15 0 0
23 Konrad Joachim 7 3 3
24 Schack Jenny 15 0 0
25 Tomaschko Peter 15 0 0
26 Wachler Peter 11 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 16 16
2 Deisenhofer Maximilian 6 3 3
3 Schuhknecht Stephanie 8 2 2
4 Bozoğlu Cemal 8 2 2
5 Probst Julia 12 1 1
6 Gehring Thomas 5 4 4
7 Haubrich Christina 12 1 1
8 Reichart Markus 3 9 9
9 Stürmer Carmen 8 2 2
10 Behnke Alexander 16 0 0
11 Schmider Silvera 16 0 0
12 Jahn Constantin 16 0 0
13 Gebhard Ronja 16 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 55 0 55
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 6 3 3
16 Jankovsky Holger 8 2 2
17 Hallass Nadine 16 0 0
18 Ott Ludwig 16 0 0
19 Arenskrieger Sarah 16 0 0
20 Arndt Fabian 16 0 0
21 Dr. Rebele Nina 12 1 1
22 Pohl Sebastian 16 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 4 5 5
24 Kremer Dennis 12 1 1
25 Müller Sabine 16 0 0
26 Hiller Christopher 16 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Hold Alexander 2 45 45
2 Dr. Mehring Fabian 13 0 0
3 Müller Ulrike 5 2 2
4 Pohl Bernhard 4 9 9
5 Jakob Marina 5 2 2
6 Knabner Susen 1 60 0 60
7 Schuster Claudia 8 1 1
8 Traub Ferdinand 13 0 0
9 Bosse Michael 13 0 0
10 Braunmiller Mariana 8 1 1
11 Prießnitz Roland 13 0 0
12 Rittel Anton 13 0 0
13 Scheibenbogen Monika 8 1 1
14 Dinkelmeier Michael 8 1 1
15 Patzelt-Schauer Sonja 13 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 13 0 0
17 Burkhard Klaus 8 1 1
18 Lutz Andrea 13 0 0
19 Zwick Tanja 13 0 0
20 Eisenlauer Lucas 5 2 2
21 Rathgeb Elke 13 0 0
22 Achatz Maximilian 3 11 11
23 Thiele Germar 13 0 0
24 Kroeschell Michael 13 0 0
25 Dr. Sturm Marc 13 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 33 33
2 Singer Ulrich 4 4 4
3 Mannes Gerd 4 4 4
4 Dr. Kuchlbauer Simon 4 4 4
5 Dröse Wolfgang 1 60 0 60
6 Schmid Franz 12 0 0
7 Jurca Andreas 8 3 3
8 Scheirich Raimond 12 0 0
9 Herkommer Patrick 10 1 1
10 Schweizer Uwe 3 5 5
11 Bauer Thomas 10 1 1
12 Striedl Markus 9 2 2
13 Mayer Andreas 4 4 4

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 7 7
2 Dr. Freund Florian 10 0 0
3 Fischer Hannah 1 19 0 19
4 Fürst Daniel 4 2 2
5 Rasehorn Anna 5 1 1
6 Wamser Fabian 10 0 0
7 Starizin Gülüzar 10 0 0
8 Holzinger Ivo 5 1 1
9 Sorgenfrei Susanne 10 0 0
10 Wiedemann Georg 10 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 10 0 0
12 Fißl Achim 5 1 1
13 Kubatschka Markus 10 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 10 0 0
15 Helfert Michael 10 0 0
16 Segnitzer-König Marion 10 0 0
17 Ruchti Max 10 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 10 0 0
19 Merz Tobias 3 6 6
20 Riemenschneider-Blatter Simone 10 0 0
21 Bachmann Bernd 10 0 0
22 Altan Ilknur 5 1 1
23 Pfeiffer Petra 10 0 0
24 Triebswetter Bärbel 10 0 0
25 Gerold Sandra 10 0 0
26 Völk Anja 5 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 4 4
2 Faulhaber Nicole 4 1 1
3 Faller Karlheinz 10 0 0
4 Toth Christian 10 0 0
5 Dr. Geier Birgit 10 0 0
6 Pschierer Franz Josef 10 0 0
7 Stegmayer Nico 10 0 0
8 Büchler Manuela 10 0 0
9 Neugschwender Ralf 10 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 10 0 0
11 Franke-Wagner Julia 4 1 1
12 Diepolder Michelle 4 1 1
13 Zellner Alexander 1 11 0 11
14 Strobl Thomas 10 0 0
15 Meyer Alexander 10 0 0
16 Kapic Adrian 10 0 0
17 Ritter Andreas 10 0 0
18 Dr. Tanner Mark 4 1 1
19 Nepolsky Kai 4 1 1
20 Zajicek Angelika 10 0 0
21 Lanzinger Emine 10 0 0
22 Schwendiger Simon 3 2 2
23 Prost Marcus 4 1 1
24 Rauscher Nicole 10 0 0
25 Bommer Ernst Artur 10 0 0
26 Stammnitz Lutz 10 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 2 2
2 Wöhner Karl-Martin 6 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 6 0 0
4 Reisinger Rupert 6 0 0
5 Benz Heike 6 0 0
6 Thomas Niko 6 0 0
7 Nowotny Stefan 6 0 0
8 Seel Ilona 6 0 0
9 Effenberger Fritz 3 1 1
10 Wilholm Christine 3 1 1
11 Meichelböck Paul 6 0 0
12 Holzapfel Alexandra 6 0 0
13 Haack Michael 6 0 0
14 Blessing Engelbert 6 0 0
15 Edfelder Bernd 6 0 0
16 Richter Maximilian 6 0 0
17 Eisenkrämer Dan 6 0 0
18 Reischl Julian 6 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 6 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 6 0 0
21 Hintermayr Frederik 6 0 0
22 Müller Erika 6 0 0
23 Rößle Michael 6 0 0
24 Krapf Meret 3 1 1
25 Weiland Thomas 6 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 5 0 5

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 5 0 0
2 Steinböck Anton 2 1 1
3 Fendt Peter 1 5 0 5
4 Möller Julia 2 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 5 0 0
6 Eberhard Harald 5 0 0
7 Katzinger Alexander 5 0 0
8 Kreitmair Josef 5 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 5 0 0
10 Bernhard Tobias 5 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 5 0 0
12 Riedmüller Michael 5 0 0
13 Wagner Stefan 5 0 0
14 Matzke Helmut 5 0 0
15 Schwarz Valentina 5 0 0
16 Schwarz Waldemar 5 0 0
17 Kreitmair Ute 5 0 0
18 Weissmann Bernd 5 0 0
19 Lehnert Andreas 5 0 0
20 Behrendt Martin 2 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 4 4
2 Pettinger Christian 5 0 0
3 Finger Michael 5 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 5 0 0
5 Friedl Wolfgang 5 0 0
6 Leimböck Michael 5 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 5 0 0
8 Poppler Moritz 5 0 0
9 Streit Bernhard 5 0 0
10 Kreppold Johannes 5 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 5 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 5 0 0
13 Egger Sarah Marie 5 0 0
14 Biet Peter 5 0 0
15 Näpfle Michael 5 0 0
16 Scheel Helmut 1 6 0 6
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 5 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 5 0 0
19 Norff Christiane 5 0 0
20 Thumbach Sebastian 3 1 1
21 Jäckle Franz Anton 5 0 0
22 Filser Ludwig Georg 5 0 0
23 Hofer Michael 5 0 0
24 Müller Wolfgang 5 0 0
25 Thum Johannes 5 0 0
26 Keplinger Josef 3 1 1

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 5 0 5
2 Klingelhöfer Anja 6 0 0
3 Kurschat Roland 6 0 0
4 Leuchtle Patrick 6 0 0
5 Matt Christian 6 0 0
6 Mc Queen Lisa 6 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 6 0 0
8 Schmidt Tobias 6 0 0
9 Stumpe Herbert 6 0 0
10 Vogt Moritz 6 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 6 0 0
12 Duraku Enver 6 0 0
13 Golsner Maximilian 6 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 6 0 0
15 Klotz Kim Julian 2 1 1
16 Schnitzler Martin 2 1 1
17 Lorch Matthias 2 1 1
18 Stick Markus 2 1 1
19 Fritz Jonathan 6 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 6 0 0
21 Düwel Pia Sophie 6 0 0
22 Dering Michael 6 0 0
23 Egger Nico 6 0 0
24 Arndt Noa 6 0 0
25 Baumeister Christian 6 0 0
26 Bruckmann Florian 6 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 2 2
2 Mehrer Petra 3 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 3 0 0
4 Ulmeier Irmgard 3 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 3 0 0
7 Meiler Katharina 2 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 1 1
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 3 0 3
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 5 0 0
2 Dr. Straube Elmar 5 0 0
3 Graumann Isabel 3 1 1
4 Christlmeier Ilona 2 6 0 6
5 Kahnt Andreas 5 0 0
6 Dr. Müller Ralf 5 0 0
7 Schenk Erich 5 0 0
8 Goßner Benjamin 5 0 0
9 Tina Brigitte 5 0 0
10 Bach Markus 5 0 0
11 Kießling Margit 3 1 1
12 Mayr Florian 1 10 10
13 Sandmeier Clemens 5 0 0
14 Furtner Rita 5 0 0
15 Seitz Ulrike 5 0 0
16 Heß Michael 5 0 0
17 Karl Martin 5 0 0
18 Klass Pius 5 0 0
19 Barresi Silvia 5 0 0
20 Leissner Wilhelm 5 0 0
21 Fuhrmann Barbara 5 0 0
22 Rüegg Claus 5 0 0
23 Schnetter Günther 5 0 0