0027 - Rathaus - Standesamt B.101

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0027 - Rathaus - Standesamt B.101
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 145 49,2 % 128 43,2 % 273 46,2 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 37 12,5 % 30 10,1 % 67 11,3 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 44 14,9 % 60 20,3 % 104 17,6 %
AfD Dröse Wolfgang 26 8,8 % 28 9,5 % 54 9,1 %
SPD Fischer Hannah 22 7,5 % 26 8,8 % 48 8,1 %
FDP Zellner Alexander 7 2,4 % 9 3,0 % 16 2,7 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 1 0,3 % 3 1,0 % 4 0,7 %
BP Fendt Peter 3 1,0 % 0 0,0 % 3 0,5 %
ÖDP Scheel Helmut 5 1,7 % 4 1,4 % 9 1,5 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 2 0,7 % 1 0,3 % 3 0,5 %
Tierschutzpartei - - 3 1,0 % 3 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,3 % 0 0,0 % 1 0,2 %
dieBasis Christlmeier Ilona 2 0,7 % 4 1,4 % 6 1,0 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 298 - 298 - 298 -
Ungültige Stimmen 3 1,0 % 2 0,7 % 5 0,8 %
Gültige Stimmen 295 99,0 % 296 99,3 % 591 99,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 99 99
2 Trautner Carolina 12 0 0
3 Arnold Ralf 6 2 2
4 Ade Christiane 4 5 5
5 Jäckel Andreas 7 1 1
6 Marb Claudia 12 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 7 1 1
8 Wagner Stefanie 7 1 1
9 Losinger Manfred 12 0 0
10 Henle Sonja 12 0 0
11 Dietz Leo 12 0 0
12 Rasilier Lena 12 0 0
13 Haslach Simon 3 13 13
14 Rüb Tanja 12 0 0
15 Schick Benjamin 12 0 0
16 Dr. Bauer Quirin 12 0 0
17 Schömig Martin 12 0 0
18 Beißwenger Eric 5 4 4
19 Fackler Wolfgang 7 1 1
20 Freudenberger Thorsten 12 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 145 0 145
22 Knoll Manuel 12 0 0
23 Konrad Joachim 12 0 0
24 Schack Jenny 12 0 0
25 Tomaschko Peter 12 0 0
26 Wachler Peter 7 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 18 18
2 Deisenhofer Maximilian 12 0 0
3 Schuhknecht Stephanie 12 0 0
4 Bozoğlu Cemal 5 1 1
5 Probst Julia 12 0 0
6 Gehring Thomas 5 1 1
7 Haubrich Christina 4 2 2
8 Reichart Markus 3 3 3
9 Stürmer Carmen 5 1 1
10 Behnke Alexander 12 0 0
11 Schmider Silvera 12 0 0
12 Jahn Constantin 12 0 0
13 Gebhard Ronja 12 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 37 0 37
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 5 1 1
16 Jankovsky Holger 12 0 0
17 Hallass Nadine 12 0 0
18 Ott Ludwig 5 1 1
19 Arenskrieger Sarah 5 1 1
20 Arndt Fabian 12 0 0
21 Dr. Rebele Nina 12 0 0
22 Pohl Sebastian 12 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 5 1 1
24 Kremer Dennis 12 0 0
25 Müller Sabine 12 0 0
26 Hiller Christopher 12 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 34 34
2 Dr. Mehring Fabian 7 1 1
3 Müller Ulrike 13 0 0
4 Pohl Bernhard 4 6 6
5 Jakob Marina 6 2 2
6 Knabner Susen 1 44 0 44
7 Schuster Claudia 7 1 1
8 Traub Ferdinand 7 1 1
9 Bosse Michael 7 1 1
10 Braunmiller Mariana 13 0 0
11 Prießnitz Roland 7 1 1
12 Rittel Anton 13 0 0
13 Scheibenbogen Monika 13 0 0
14 Dinkelmeier Michael 13 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 13 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 13 0 0
17 Burkhard Klaus 13 0 0
18 Lutz Andrea 13 0 0
19 Zwick Tanja 5 3 3
20 Eisenlauer Lucas 7 1 1
21 Rathgeb Elke 13 0 0
22 Achatz Maximilian 3 9 9
23 Thiele Germar 13 0 0
24 Kroeschell Michael 13 0 0
25 Dr. Sturm Marc 13 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 12 12
2 Singer Ulrich 7 1 1
3 Mannes Gerd 4 2 2
4 Dr. Kuchlbauer Simon 3 6 6
5 Dröse Wolfgang 1 26 0 26
6 Schmid Franz 7 1 1
7 Jurca Andreas 11 0 0
8 Scheirich Raimond 7 1 1
9 Herkommer Patrick 7 1 1
10 Schweizer Uwe 4 2 2
11 Bauer Thomas 11 0 0
12 Striedl Markus 4 2 2
13 Mayer Andreas 11 0 0

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 3 5 5
2 Dr. Freund Florian 9 0 0
3 Fischer Hannah 1 22 0 22
4 Fürst Daniel 9 0 0
5 Rasehorn Anna 4 2 2
6 Wamser Fabian 4 2 2
7 Starizin Gülüzar 9 0 0
8 Holzinger Ivo 9 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 4 2 2
10 Wiedemann Georg 9 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 7 1 1
12 Fißl Achim 9 0 0
13 Kubatschka Markus 9 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 7 1 1
15 Helfert Michael 9 0 0
16 Segnitzer-König Marion 9 0 0
17 Ruchti Max 9 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 9 0 0
19 Merz Tobias 2 13 13
20 Riemenschneider-Blatter Simone 9 0 0
21 Bachmann Bernd 9 0 0
22 Altan Ilknur 9 0 0
23 Pfeiffer Petra 9 0 0
24 Triebswetter Bärbel 9 0 0
25 Gerold Sandra 9 0 0
26 Völk Anja 9 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 5 5
2 Faulhaber Nicole 6 0 0
3 Faller Karlheinz 6 0 0
4 Toth Christian 6 0 0
5 Dr. Geier Birgit 6 0 0
6 Pschierer Franz Josef 6 0 0
7 Stegmayer Nico 6 0 0
8 Büchler Manuela 6 0 0
9 Neugschwender Ralf 3 2 2
10 Ludwig Tim Pascal 6 0 0
11 Franke-Wagner Julia 6 0 0
12 Diepolder Michelle 6 0 0
13 Zellner Alexander 1 7 0 7
14 Strobl Thomas 6 0 0
15 Meyer Alexander 4 1 1
16 Kapic Adrian 4 1 1
17 Ritter Andreas 6 0 0
18 Dr. Tanner Mark 6 0 0
19 Nepolsky Kai 6 0 0
20 Zajicek Angelika 6 0 0
21 Lanzinger Emine 6 0 0
22 Schwendiger Simon 6 0 0
23 Prost Marcus 6 0 0
24 Rauscher Nicole 6 0 0
25 Bommer Ernst Artur 6 0 0
26 Stammnitz Lutz 6 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 1 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 5 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 1 1 1
4 Reisinger Rupert 5 0 0
5 Benz Heike 5 0 0
6 Thomas Niko 1 1 1
7 Nowotny Stefan 5 0 0
8 Seel Ilona 5 0 0
9 Effenberger Fritz 5 0 0
10 Wilholm Christine 5 0 0
11 Meichelböck Paul 5 0 0
12 Holzapfel Alexandra 5 0 0
13 Haack Michael 5 0 0
14 Blessing Engelbert 5 0 0
15 Edfelder Bernd 5 0 0
16 Richter Maximilian 5 0 0
17 Eisenkrämer Dan 5 0 0
18 Reischl Julian 5 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 5 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 5 0 0
21 Hintermayr Frederik 5 0 0
22 Müller Erika 5 0 0
23 Rößle Michael 5 0 0
24 Krapf Meret 5 0 0
25 Weiland Thomas 5 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 1 0 1

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 2 0 0
2 Steinböck Anton 2 0 0
3 Fendt Peter 1 3 0 3
4 Möller Julia 2 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 2 0 0
6 Eberhard Harald 2 0 0
7 Katzinger Alexander 2 0 0
8 Kreitmair Josef 2 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 2 0 0
10 Bernhard Tobias 2 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 2 0 0
12 Riedmüller Michael 2 0 0
13 Wagner Stefan 2 0 0
14 Matzke Helmut 2 0 0
15 Schwarz Valentina 2 0 0
16 Schwarz Waldemar 2 0 0
17 Kreitmair Ute 2 0 0
18 Weissmann Bernd 2 0 0
19 Lehnert Andreas 2 0 0
20 Behrendt Martin 2 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 2 2
2 Pettinger Christian 4 0 0
3 Finger Michael 4 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 4 0 0
5 Friedl Wolfgang 4 0 0
6 Leimböck Michael 4 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 4 0 0
8 Poppler Moritz 2 2 2
9 Streit Bernhard 4 0 0
10 Kreppold Johannes 4 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 4 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 4 0 0
13 Egger Sarah Marie 4 0 0
14 Biet Peter 4 0 0
15 Näpfle Michael 4 0 0
16 Scheel Helmut 1 5 0 5
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 4 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 4 0 0
19 Norff Christiane 4 0 0
20 Thumbach Sebastian 4 0 0
21 Jäckle Franz Anton 4 0 0
22 Filser Ludwig Georg 4 0 0
23 Hofer Michael 4 0 0
24 Müller Wolfgang 4 0 0
25 Thum Johannes 4 0 0
26 Keplinger Josef 4 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 2 0 2
2 Klingelhöfer Anja 3 0 0
3 Kurschat Roland 3 0 0
4 Leuchtle Patrick 3 0 0
5 Matt Christian 3 0 0
6 Mc Queen Lisa 3 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 3 0 0
8 Schmidt Tobias 3 0 0
9 Stumpe Herbert 3 0 0
10 Vogt Moritz 3 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 3 0 0
12 Duraku Enver 3 0 0
13 Golsner Maximilian 3 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 3 0 0
15 Klotz Kim Julian 3 0 0
16 Schnitzler Martin 3 0 0
17 Lorch Matthias 3 0 0
18 Stick Markus 3 0 0
19 Fritz Jonathan 3 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 3 0 0
21 Düwel Pia Sophie 3 0 0
22 Dering Michael 3 0 0
23 Egger Nico 2 1 1
24 Arndt Noa 3 0 0
25 Baumeister Christian 3 0 0
26 Bruckmann Florian 3 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 1 1
2 Mehrer Petra 1 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 4 0 0
4 Ulmeier Irmgard 4 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 0 0
6 Roth Korbinian 4 0 0
7 Meiler Katharina 1 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 0 0
2 Stachon Susanne 2 0 0
3 Fink Jas 2 0 0
4 Machalett Yvonne 2 0 0
5 Beigl Bernd 2 0 0
6 Kretzschmar Tanja 2 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 0 0
8 Gomoluch Johanna 2 0 0
9 Relovsky Sabine 2 0 0
10 Elsner Kornelia 2 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 2 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 0 0
14 Hartl Wilhelm 2 0 0
15 Schlipf Lucia 2 0 0
16 Hofer Christiana 2 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 0 0
2 Dr. Straube Elmar 3 0 0
3 Graumann Isabel 3 0 0
4 Christlmeier Ilona 2 2 0 2
5 Kahnt Andreas 3 0 0
6 Dr. Müller Ralf 3 0 0
7 Schenk Erich 3 0 0
8 Goßner Benjamin 3 0 0
9 Tina Brigitte 3 0 0
10 Bach Markus 3 0 0
11 Kießling Margit 3 0 0
12 Mayr Florian 1 4 4
13 Sandmeier Clemens 3 0 0
14 Furtner Rita 3 0 0
15 Seitz Ulrike 3 0 0
16 Heß Michael 3 0 0
17 Karl Martin 3 0 0
18 Klass Pius 3 0 0
19 Barresi Silvia 3 0 0
20 Leissner Wilhelm 3 0 0
21 Fuhrmann Barbara 3 0 0
22 Rüegg Claus 3 0 0
23 Schnetter Günther 3 0 0