0005 - Realschule Zimmer 011

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0005 - Realschule Zimmer 011
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 121 38,1 % 104 33,1 % 225 35,6 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 24 7,5 % 23 7,3 % 47 7,4 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 28 8,8 % 43 13,7 % 71 11,2 %
AfD Dröse Wolfgang 82 25,8 % 82 26,1 % 164 25,9 %
SPD Fischer Hannah 16 5,0 % 17 5,4 % 33 5,2 %
FDP Zellner Alexander 14 4,4 % 13 4,1 % 27 4,3 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 4 1,3 % 3 1,0 % 7 1,1 %
BP Fendt Peter 2 0,6 % 1 0,3 % 3 0,5 %
ÖDP Scheel Helmut 10 3,1 % 7 2,2 % 17 2,7 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 4 1,3 % 2 0,6 % 6 0,9 %
Tierschutzpartei - - 7 2,2 % 7 1,1 %
V-Partei³ Holatz Adriano 3 0,9 % 2 0,6 % 5 0,8 %
dieBasis Christlmeier Ilona 10 3,1 % 10 3,2 % 20 3,2 %
Wahlberechtigte 1.409 - 1.409 - 1.409 -
Wähler 322 - 322 - 322 -
Ungültige Stimmen 4 1,2 % 8 2,5 % 12 1,9 %
Gültige Stimmen 318 98,8 % 314 97,5 % 632 98,1 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.409
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 899
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 510
Wähler insgesamt 322
Wähler laut Wählerverzeichnis 320
Wähler mit Wahlschein 2
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 22,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 76 76
2 Trautner Carolina 9 1 1
3 Arnold Ralf 6 2 2
4 Ade Christiane 4 3 3
5 Jäckel Andreas 4 3 3
6 Marb Claudia 9 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 19 0 0
8 Wagner Stefanie 9 1 1
9 Losinger Manfred 9 1 1
10 Henle Sonja 9 1 1
11 Dietz Leo 6 2 2
12 Rasilier Lena 19 0 0
13 Haslach Simon 3 6 6
14 Rüb Tanja 9 1 1
15 Schick Benjamin 9 1 1
16 Dr. Bauer Quirin 6 2 2
17 Schömig Martin 9 1 1
18 Beißwenger Eric 19 0 0
19 Fackler Wolfgang 9 1 1
20 Freudenberger Thorsten 19 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 121 0 121
22 Knoll Manuel 19 0 0
23 Konrad Joachim 9 1 1
24 Schack Jenny 19 0 0
25 Tomaschko Peter 19 0 0
26 Wachler Peter 19 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 10 10
2 Deisenhofer Maximilian 6 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 6 1 1
4 Bozoğlu Cemal 6 1 1
5 Probst Julia 12 0 0
6 Gehring Thomas 4 2 2
7 Haubrich Christina 12 0 0
8 Reichart Markus 3 3 3
9 Stürmer Carmen 12 0 0
10 Behnke Alexander 12 0 0
11 Schmider Silvera 12 0 0
12 Jahn Constantin 12 0 0
13 Gebhard Ronja 12 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 24 0 24
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 12 0 0
16 Jankovsky Holger 4 2 2
17 Hallass Nadine 12 0 0
18 Ott Ludwig 12 0 0
19 Arenskrieger Sarah 6 1 1
20 Arndt Fabian 12 0 0
21 Dr. Rebele Nina 12 0 0
22 Pohl Sebastian 12 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 6 1 1
24 Kremer Dennis 12 0 0
25 Müller Sabine 12 0 0
26 Hiller Christopher 6 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 18 18
2 Dr. Mehring Fabian 11 0 0
3 Müller Ulrike 5 2 2
4 Pohl Bernhard 3 10 10
5 Jakob Marina 11 0 0
6 Knabner Susen 1 28 0 28
7 Schuster Claudia 11 0 0
8 Traub Ferdinand 11 0 0
9 Bosse Michael 11 0 0
10 Braunmiller Mariana 11 0 0
11 Prießnitz Roland 6 1 1
12 Rittel Anton 11 0 0
13 Scheibenbogen Monika 11 0 0
14 Dinkelmeier Michael 11 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 6 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 11 0 0
17 Burkhard Klaus 11 0 0
18 Lutz Andrea 11 0 0
19 Zwick Tanja 6 1 1
20 Eisenlauer Lucas 11 0 0
21 Rathgeb Elke 6 1 1
22 Achatz Maximilian 4 8 8
23 Thiele Germar 6 1 1
24 Kroeschell Michael 11 0 0
25 Dr. Sturm Marc 11 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 44 44
2 Singer Ulrich 9 2 2
3 Mannes Gerd 4 6 6
4 Dr. Kuchlbauer Simon 11 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 82 0 82
6 Schmid Franz 3 8 8
7 Jurca Andreas 4 6 6
8 Scheirich Raimond 11 0 0
9 Herkommer Patrick 8 3 3
10 Schweizer Uwe 9 2 2
11 Bauer Thomas 11 0 0
12 Striedl Markus 7 5 5
13 Mayer Andreas 4 6 6

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 3 7 7
2 Dr. Freund Florian 4 1 1
3 Fischer Hannah 1 16 0 16
4 Fürst Daniel 6 0 0
5 Rasehorn Anna 4 1 1
6 Wamser Fabian 6 0 0
7 Starizin Gülüzar 6 0 0
8 Holzinger Ivo 6 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 6 0 0
10 Wiedemann Georg 6 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 6 0 0
12 Fißl Achim 6 0 0
13 Kubatschka Markus 6 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 6 0 0
15 Helfert Michael 6 0 0
16 Segnitzer-König Marion 6 0 0
17 Ruchti Max 6 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 6 0 0
19 Merz Tobias 2 8 8
20 Riemenschneider-Blatter Simone 6 0 0
21 Bachmann Bernd 6 0 0
22 Altan Ilknur 6 0 0
23 Pfeiffer Petra 6 0 0
24 Triebswetter Bärbel 6 0 0
25 Gerold Sandra 6 0 0
26 Völk Anja 6 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 12 12
2 Faulhaber Nicole 4 0 0
3 Faller Karlheinz 4 0 0
4 Toth Christian 4 0 0
5 Dr. Geier Birgit 3 1 1
6 Pschierer Franz Josef 4 0 0
7 Stegmayer Nico 4 0 0
8 Büchler Manuela 4 0 0
9 Neugschwender Ralf 4 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 4 0 0
11 Franke-Wagner Julia 4 0 0
12 Diepolder Michelle 4 0 0
13 Zellner Alexander 1 14 0 14
14 Strobl Thomas 4 0 0
15 Meyer Alexander 4 0 0
16 Kapic Adrian 4 0 0
17 Ritter Andreas 4 0 0
18 Dr. Tanner Mark 4 0 0
19 Nepolsky Kai 4 0 0
20 Zajicek Angelika 4 0 0
21 Lanzinger Emine 4 0 0
22 Schwendiger Simon 4 0 0
23 Prost Marcus 4 0 0
24 Rauscher Nicole 4 0 0
25 Bommer Ernst Artur 4 0 0
26 Stammnitz Lutz 4 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 2 2
2 Wöhner Karl-Martin 4 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 4 0 0
4 Reisinger Rupert 4 0 0
5 Benz Heike 4 0 0
6 Thomas Niko 4 0 0
7 Nowotny Stefan 4 0 0
8 Seel Ilona 4 0 0
9 Effenberger Fritz 4 0 0
10 Wilholm Christine 4 0 0
11 Meichelböck Paul 3 1 1
12 Holzapfel Alexandra 4 0 0
13 Haack Michael 4 0 0
14 Blessing Engelbert 4 0 0
15 Edfelder Bernd 4 0 0
16 Richter Maximilian 4 0 0
17 Eisenkrämer Dan 4 0 0
18 Reischl Julian 4 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 4 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 4 0 0
21 Hintermayr Frederik 4 0 0
22 Müller Erika 4 0 0
23 Rößle Michael 4 0 0
24 Krapf Meret 4 0 0
25 Weiland Thomas 4 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 4 0 4

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 0 0
2 Steinböck Anton 3 0 0
3 Fendt Peter 1 2 0 2
4 Möller Julia 3 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 3 0 0
6 Eberhard Harald 3 0 0
7 Katzinger Alexander 3 0 0
8 Kreitmair Josef 3 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 3 0 0
10 Bernhard Tobias 3 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 3 0 0
12 Riedmüller Michael 3 0 0
13 Wagner Stefan 3 0 0
14 Matzke Helmut 3 0 0
15 Schwarz Valentina 3 0 0
16 Schwarz Waldemar 3 0 0
17 Kreitmair Ute 3 0 0
18 Weissmann Bernd 2 1 1
19 Lehnert Andreas 3 0 0
20 Behrendt Martin 3 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 3 3
2 Pettinger Christian 3 1 1
3 Finger Michael 7 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 7 0 0
5 Friedl Wolfgang 7 0 0
6 Leimböck Michael 7 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 7 0 0
8 Poppler Moritz 7 0 0
9 Streit Bernhard 7 0 0
10 Kreppold Johannes 3 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 7 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 7 0 0
13 Egger Sarah Marie 3 1 1
14 Biet Peter 7 0 0
15 Näpfle Michael 7 0 0
16 Scheel Helmut 1 10 0 10
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 7 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 7 0 0
19 Norff Christiane 7 0 0
20 Thumbach Sebastian 7 0 0
21 Jäckle Franz Anton 7 0 0
22 Filser Ludwig Georg 7 0 0
23 Hofer Michael 3 1 1
24 Müller Wolfgang 7 0 0
25 Thum Johannes 7 0 0
26 Keplinger Josef 7 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 4 0 4
2 Klingelhöfer Anja 3 0 0
3 Kurschat Roland 3 0 0
4 Leuchtle Patrick 3 0 0
5 Matt Christian 3 0 0
6 Mc Queen Lisa 2 2 2
7 Meitinger Stefan Bob 3 0 0
8 Schmidt Tobias 3 0 0
9 Stumpe Herbert 3 0 0
10 Vogt Moritz 3 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 3 0 0
12 Duraku Enver 3 0 0
13 Golsner Maximilian 3 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 3 0 0
15 Klotz Kim Julian 3 0 0
16 Schnitzler Martin 3 0 0
17 Lorch Matthias 3 0 0
18 Stick Markus 3 0 0
19 Fritz Jonathan 3 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 3 0 0
21 Düwel Pia Sophie 3 0 0
22 Dering Michael 3 0 0
23 Egger Nico 3 0 0
24 Arndt Noa 3 0 0
25 Baumeister Christian 3 0 0
26 Bruckmann Florian 3 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 4 4
2 Mehrer Petra 2 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 5 0 0
4 Ulmeier Irmgard 5 0 0
5 Thanhäuser Carola 2 1 1
6 Roth Korbinian 5 0 0
7 Meiler Katharina 2 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 1 1
2 Stachon Susanne 4 0 0
3 Fink Jas 4 0 0
4 Machalett Yvonne 4 0 0
5 Beigl Bernd 4 0 0
6 Kretzschmar Tanja 4 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 4 0 0
8 Gomoluch Johanna 4 0 0
9 Relovsky Sabine 4 0 0
10 Elsner Kornelia 4 0 0
11 Holatz Adriano 1 3 0 3
12 Brugger Natalie 4 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 4 0 0
14 Hartl Wilhelm 4 0 0
15 Schlipf Lucia 4 0 0
16 Hofer Christiana 2 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 2 2
2 Dr. Straube Elmar 8 0 0
3 Graumann Isabel 4 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 10 0 10
5 Kahnt Andreas 8 0 0
6 Dr. Müller Ralf 8 0 0
7 Schenk Erich 8 0 0
8 Goßner Benjamin 8 0 0
9 Tina Brigitte 8 0 0
10 Bach Markus 8 0 0
11 Kießling Margit 8 0 0
12 Mayr Florian 2 4 4
13 Sandmeier Clemens 4 1 1
14 Furtner Rita 8 0 0
15 Seitz Ulrike 4 1 1
16 Heß Michael 8 0 0
17 Karl Martin 4 1 1
18 Klass Pius 8 0 0
19 Barresi Silvia 8 0 0
20 Leissner Wilhelm 8 0 0
21 Fuhrmann Barbara 8 0 0
22 Rüegg Claus 8 0 0
23 Schnetter Günther 8 0 0