0021 - Rathaus - kl. Sitzungssaal A.101

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0021 - Rathaus - kl. Sitzungssaal A.101
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 162 50,6 % 135 42,5 % 297 46,6 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 26 8,1 % 26 8,2 % 52 8,2 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 47 14,7 % 62 19,5 % 109 17,1 %
AfD Dröse Wolfgang 18 5,6 % 24 7,5 % 42 6,6 %
SPD Fischer Hannah 29 9,1 % 31 9,7 % 60 9,4 %
FDP Zellner Alexander 12 3,8 % 13 4,1 % 25 3,9 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 7 2,2 % 7 2,2 % 14 2,2 %
BP Fendt Peter 2 0,6 % 2 0,6 % 4 0,6 %
ÖDP Scheel Helmut 3 0,9 % 2 0,6 % 5 0,8 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 8 2,5 % 5 1,6 % 13 2,0 %
Tierschutzpartei - - 5 1,6 % 5 0,8 %
V-Partei³ Holatz Adriano 2 0,6 % 1 0,3 % 3 0,5 %
dieBasis Christlmeier Ilona 4 1,2 % 5 1,6 % 9 1,4 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 322 - 322 - 322 -
Ungültige Stimmen 2 0,6 % 4 1,2 % 6 0,9 %
Gültige Stimmen 320 99,4 % 318 98,8 % 638 99,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 100 100
2 Trautner Carolina 6 3 3
3 Arnold Ralf 4 4 4
4 Ade Christiane 4 4 4
5 Jäckel Andreas 7 2 2
6 Marb Claudia 14 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 9 1 1
8 Wagner Stefanie 14 0 0
9 Losinger Manfred 9 1 1
10 Henle Sonja 14 0 0
11 Dietz Leo 7 2 2
12 Rasilier Lena 14 0 0
13 Haslach Simon 3 15 15
14 Rüb Tanja 14 0 0
15 Schick Benjamin 14 0 0
16 Dr. Bauer Quirin 14 0 0
17 Schömig Martin 9 1 1
18 Beißwenger Eric 9 1 1
19 Fackler Wolfgang 14 0 0
20 Freudenberger Thorsten 14 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 162 0 162
22 Knoll Manuel 14 0 0
23 Konrad Joachim 9 1 1
24 Schack Jenny 14 0 0
25 Tomaschko Peter 14 0 0
26 Wachler Peter 14 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 13 13
2 Deisenhofer Maximilian 4 3 3
3 Schuhknecht Stephanie 5 2 2
4 Bozoğlu Cemal 9 0 0
5 Probst Julia 9 0 0
6 Gehring Thomas 9 0 0
7 Haubrich Christina 7 1 1
8 Reichart Markus 3 4 4
9 Stürmer Carmen 9 0 0
10 Behnke Alexander 9 0 0
11 Schmider Silvera 9 0 0
12 Jahn Constantin 5 2 2
13 Gebhard Ronja 9 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 26 0 26
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 9 0 0
16 Jankovsky Holger 9 0 0
17 Hallass Nadine 9 0 0
18 Ott Ludwig 9 0 0
19 Arenskrieger Sarah 9 0 0
20 Arndt Fabian 9 0 0
21 Dr. Rebele Nina 7 1 1
22 Pohl Sebastian 9 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 9 0 0
24 Kremer Dennis 9 0 0
25 Müller Sabine 9 0 0
26 Hiller Christopher 9 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 32 32
2 Dr. Mehring Fabian 8 0 0
3 Müller Ulrike 8 0 0
4 Pohl Bernhard 4 12 12
5 Jakob Marina 5 2 2
6 Knabner Susen 1 47 0 47
7 Schuster Claudia 5 2 2
8 Traub Ferdinand 8 0 0
9 Bosse Michael 8 0 0
10 Braunmiller Mariana 8 0 0
11 Prießnitz Roland 8 0 0
12 Rittel Anton 7 1 1
13 Scheibenbogen Monika 8 0 0
14 Dinkelmeier Michael 8 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 8 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 8 0 0
17 Burkhard Klaus 8 0 0
18 Lutz Andrea 8 0 0
19 Zwick Tanja 8 0 0
20 Eisenlauer Lucas 8 0 0
21 Rathgeb Elke 8 0 0
22 Achatz Maximilian 3 13 13
23 Thiele Germar 8 0 0
24 Kroeschell Michael 8 0 0
25 Dr. Sturm Marc 8 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Maier Christoph 2 14 14
2 Singer Ulrich 10 0 0
3 Mannes Gerd 4 1 1
4 Dr. Kuchlbauer Simon 10 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 18 0 18
6 Schmid Franz 3 3 3
7 Jurca Andreas 4 1 1
8 Scheirich Raimond 4 1 1
9 Herkommer Patrick 10 0 0
10 Schweizer Uwe 4 1 1
11 Bauer Thomas 4 1 1
12 Striedl Markus 4 1 1
13 Mayer Andreas 10 0 0

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 3 12 12
2 Dr. Freund Florian 4 1 1
3 Fischer Hannah 1 29 0 29
4 Fürst Daniel 9 0 0
5 Rasehorn Anna 4 1 1
6 Wamser Fabian 9 0 0
7 Starizin Gülüzar 9 0 0
8 Holzinger Ivo 4 1 1
9 Sorgenfrei Susanne 9 0 0
10 Wiedemann Georg 9 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 9 0 0
12 Fißl Achim 9 0 0
13 Kubatschka Markus 9 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 9 0 0
15 Helfert Michael 9 0 0
16 Segnitzer-König Marion 4 1 1
17 Ruchti Max 4 1 1
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 9 0 0
19 Merz Tobias 2 14 14
20 Riemenschneider-Blatter Simone 9 0 0
21 Bachmann Bernd 9 0 0
22 Altan Ilknur 9 0 0
23 Pfeiffer Petra 9 0 0
24 Triebswetter Bärbel 9 0 0
25 Gerold Sandra 9 0 0
26 Völk Anja 9 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 9 9
2 Faulhaber Nicole 5 0 0
3 Faller Karlheinz 5 0 0
4 Toth Christian 5 0 0
5 Dr. Geier Birgit 5 0 0
6 Pschierer Franz Josef 5 0 0
7 Stegmayer Nico 5 0 0
8 Büchler Manuela 3 3 3
9 Neugschwender Ralf 5 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 5 0 0
11 Franke-Wagner Julia 5 0 0
12 Diepolder Michelle 5 0 0
13 Zellner Alexander 1 12 0 12
14 Strobl Thomas 5 0 0
15 Meyer Alexander 5 0 0
16 Kapic Adrian 5 0 0
17 Ritter Andreas 5 0 0
18 Dr. Tanner Mark 5 0 0
19 Nepolsky Kai 5 0 0
20 Zajicek Angelika 5 0 0
21 Lanzinger Emine 5 0 0
22 Schwendiger Simon 4 1 1
23 Prost Marcus 5 0 0
24 Rauscher Nicole 5 0 0
25 Bommer Ernst Artur 5 0 0
26 Stammnitz Lutz 5 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Seel Manfred 8 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 8 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 8 0 0
4 Reisinger Rupert 2 1 1
5 Benz Heike 8 0 0
6 Thomas Niko 2 1 1
7 Nowotny Stefan 8 0 0
8 Seel Ilona 8 0 0
9 Effenberger Fritz 2 1 1
10 Wilholm Christine 8 0 0
11 Meichelböck Paul 8 0 0
12 Holzapfel Alexandra 8 0 0
13 Haack Michael 8 0 0
14 Blessing Engelbert 2 1 1
15 Edfelder Bernd 8 0 0
16 Richter Maximilian 8 0 0
17 Eisenkrämer Dan 2 1 1
18 Reischl Julian 8 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 8 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 8 0 0
21 Hintermayr Frederik 2 1 1
22 Müller Erika 8 0 0
23 Rößle Michael 8 0 0
24 Krapf Meret 8 0 0
25 Weiland Thomas 8 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 7 0 7

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 4 0 0
2 Steinböck Anton 2 1 1
3 Fendt Peter 1 2 0 2
4 Möller Julia 2 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 4 0 0
6 Eberhard Harald 4 0 0
7 Katzinger Alexander 4 0 0
8 Kreitmair Josef 4 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 4 0 0
10 Bernhard Tobias 4 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 4 0 0
12 Riedmüller Michael 4 0 0
13 Wagner Stefan 4 0 0
14 Matzke Helmut 4 0 0
15 Schwarz Valentina 4 0 0
16 Schwarz Waldemar 4 0 0
17 Kreitmair Ute 4 0 0
18 Weissmann Bernd 4 0 0
19 Lehnert Andreas 4 0 0
20 Behrendt Martin 4 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 4 0 0
2 Pettinger Christian 4 0 0
3 Finger Michael 4 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 4 0 0
5 Friedl Wolfgang 2 1 1
6 Leimböck Michael 4 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 4 0 0
8 Poppler Moritz 2 1 1
9 Streit Bernhard 4 0 0
10 Kreppold Johannes 4 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 4 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 4 0 0
13 Egger Sarah Marie 4 0 0
14 Biet Peter 4 0 0
15 Näpfle Michael 4 0 0
16 Scheel Helmut 1 3 0 3
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 4 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 4 0 0
19 Norff Christiane 4 0 0
20 Thumbach Sebastian 4 0 0
21 Jäckle Franz Anton 4 0 0
22 Filser Ludwig Georg 4 0 0
23 Hofer Michael 4 0 0
24 Müller Wolfgang 4 0 0
25 Thum Johannes 4 0 0
26 Keplinger Josef 4 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 8 0 8
2 Klingelhöfer Anja 2 3 3
3 Kurschat Roland 4 0 0
4 Leuchtle Patrick 4 0 0
5 Matt Christian 4 0 0
6 Mc Queen Lisa 4 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 4 0 0
8 Schmidt Tobias 4 0 0
9 Stumpe Herbert 4 0 0
10 Vogt Moritz 4 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 3 2 2
12 Duraku Enver 4 0 0
13 Golsner Maximilian 4 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 4 0 0
15 Klotz Kim Julian 4 0 0
16 Schnitzler Martin 4 0 0
17 Lorch Matthias 4 0 0
18 Stick Markus 4 0 0
19 Fritz Jonathan 4 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 4 0 0
21 Düwel Pia Sophie 4 0 0
22 Dering Michael 4 0 0
23 Egger Nico 4 0 0
24 Arndt Noa 4 0 0
25 Baumeister Christian 4 0 0
26 Bruckmann Florian 4 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 2 2
2 Mehrer Petra 3 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 4 0 0
4 Ulmeier Irmgard 4 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 0 0
6 Roth Korbinian 4 0 0
7 Meiler Katharina 1 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 3 0 0
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 1 1
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 2 0 2
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 5 0 0
2 Dr. Straube Elmar 3 1 1
3 Graumann Isabel 3 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 4 0 4
5 Kahnt Andreas 5 0 0
6 Dr. Müller Ralf 5 0 0
7 Schenk Erich 5 0 0
8 Goßner Benjamin 5 0 0
9 Tina Brigitte 5 0 0
10 Bach Markus 5 0 0
11 Kießling Margit 5 0 0
12 Mayr Florian 2 3 3
13 Sandmeier Clemens 5 0 0
14 Furtner Rita 5 0 0
15 Seitz Ulrike 5 0 0
16 Heß Michael 5 0 0
17 Karl Martin 5 0 0
18 Klass Pius 5 0 0
19 Barresi Silvia 5 0 0
20 Leissner Wilhelm 5 0 0
21 Fuhrmann Barbara 5 0 0
22 Rüegg Claus 5 0 0
23 Schnetter Günther 5 0 0