5 - Obergünzburg - Stimmbezirk V

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 5 - Obergünzburg - Stimmbezirk V
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 36 24,0 % 32 21,3 % 68 22,7 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 13 8,7 % 7 4,7 % 20 6,7 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 42 28,0 % 58 38,7 % 100 33,3 %
AfD Dröse Wolfgang 41 27,3 % 37 24,7 % 78 26,0 %
SPD Fischer Hannah 8 5,3 % 8 5,3 % 16 5,3 %
FDP Zellner Alexander 1 0,7 % 1 0,7 % 2 0,7 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
BP Fendt Peter 3 2,0 % 0 0,0 % 3 1,0 %
ÖDP Scheel Helmut 2 1,3 % 1 0,7 % 3 1,0 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 1 0,7 % 2 1,3 % 3 1,0 %
Tierschutzpartei - - 1 0,7 % 1 0,3 %
V-Partei³ Holatz Adriano 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Christlmeier Ilona 3 2,0 % 3 2,0 % 6 2,0 %
Wahlberechtigte 427 - 427 - 427 -
Wähler 151 - 151 - 151 -
Ungültige Stimmen 1 0,7 % 1 0,7 % 2 0,7 %
Gültige Stimmen 150 99,3 % 150 99,3 % 300 99,3 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 427
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 220
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 207
Wähler insgesamt 151
Wähler laut Wählerverzeichnis 151
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 35,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 16 16
2 Trautner Carolina 11 0 0
3 Arnold Ralf 4 3 3
4 Ade Christiane 11 0 0
5 Jäckel Andreas 6 1 1
6 Marb Claudia 11 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 11 0 0
8 Wagner Stefanie 6 1 1
9 Losinger Manfred 6 1 1
10 Henle Sonja 11 0 0
11 Dietz Leo 11 0 0
12 Rasilier Lena 11 0 0
13 Haslach Simon 5 2 2
14 Rüb Tanja 11 0 0
15 Schick Benjamin 6 1 1
16 Dr. Bauer Quirin 11 0 0
17 Schömig Martin 11 0 0
18 Beißwenger Eric 11 0 0
19 Fackler Wolfgang 11 0 0
20 Freudenberger Thorsten 11 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 36 0 36
22 Knoll Manuel 11 0 0
23 Konrad Joachim 3 5 5
24 Schack Jenny 11 0 0
25 Tomaschko Peter 11 0 0
26 Wachler Peter 6 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 3 3
2 Deisenhofer Maximilian 6 0 0
3 Schuhknecht Stephanie 4 1 1
4 Bozoğlu Cemal 6 0 0
5 Probst Julia 6 0 0
6 Gehring Thomas 6 0 0
7 Haubrich Christina 6 0 0
8 Reichart Markus 3 2 2
9 Stürmer Carmen 4 1 1
10 Behnke Alexander 6 0 0
11 Schmider Silvera 6 0 0
12 Jahn Constantin 6 0 0
13 Gebhard Ronja 6 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 13 0 13
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 6 0 0
16 Jankovsky Holger 6 0 0
17 Hallass Nadine 6 0 0
18 Ott Ludwig 6 0 0
19 Arenskrieger Sarah 6 0 0
20 Arndt Fabian 6 0 0
21 Dr. Rebele Nina 6 0 0
22 Pohl Sebastian 6 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 6 0 0
24 Kremer Dennis 6 0 0
25 Müller Sabine 6 0 0
26 Hiller Christopher 6 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 3 15 15
2 Dr. Mehring Fabian 11 0 0
3 Müller Ulrike 5 3 3
4 Pohl Bernhard 2 27 27
5 Jakob Marina 11 0 0
6 Knabner Susen 1 42 0 42
7 Schuster Claudia 11 0 0
8 Traub Ferdinand 11 0 0
9 Bosse Michael 11 0 0
10 Braunmiller Mariana 11 0 0
11 Prießnitz Roland 11 0 0
12 Rittel Anton 7 1 1
13 Scheibenbogen Monika 11 0 0
14 Dinkelmeier Michael 11 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 11 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 11 0 0
17 Burkhard Klaus 11 0 0
18 Lutz Andrea 6 2 2
19 Zwick Tanja 7 1 1
20 Eisenlauer Lucas 4 6 6
21 Rathgeb Elke 11 0 0
22 Achatz Maximilian 7 1 1
23 Thiele Germar 11 0 0
24 Kroeschell Michael 7 1 1
25 Dr. Sturm Marc 11 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 13 13
2 Singer Ulrich 7 1 1
3 Mannes Gerd 7 1 1
4 Dr. Kuchlbauer Simon 6 2 2
5 Dröse Wolfgang 1 41 0 41
6 Schmid Franz 4 3 3
7 Jurca Andreas 11 0 0
8 Scheirich Raimond 11 0 0
9 Herkommer Patrick 3 12 12
10 Schweizer Uwe 11 0 0
11 Bauer Thomas 7 1 1
12 Striedl Markus 7 1 1
13 Mayer Andreas 4 3 3

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 2 2
2 Dr. Freund Florian 7 0 0
3 Fischer Hannah 1 8 0 8
4 Fürst Daniel 7 0 0
5 Rasehorn Anna 7 0 0
6 Wamser Fabian 7 0 0
7 Starizin Gülüzar 7 0 0
8 Holzinger Ivo 2 2 2
9 Sorgenfrei Susanne 5 1 1
10 Wiedemann Georg 7 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 7 0 0
12 Fißl Achim 7 0 0
13 Kubatschka Markus 5 1 1
14 Sasse-Feile Ulrike 7 0 0
15 Helfert Michael 2 2 2
16 Segnitzer-König Marion 7 0 0
17 Ruchti Max 7 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 7 0 0
19 Merz Tobias 7 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 7 0 0
21 Bachmann Bernd 7 0 0
22 Altan Ilknur 7 0 0
23 Pfeiffer Petra 7 0 0
24 Triebswetter Bärbel 7 0 0
25 Gerold Sandra 7 0 0
26 Völk Anja 7 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 3 0 0
2 Faulhaber Nicole 3 0 0
3 Faller Karlheinz 3 0 0
4 Toth Christian 3 0 0
5 Dr. Geier Birgit 3 0 0
6 Pschierer Franz Josef 1 1 1
7 Stegmayer Nico 3 0 0
8 Büchler Manuela 3 0 0
9 Neugschwender Ralf 3 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 3 0 0
11 Franke-Wagner Julia 3 0 0
12 Diepolder Michelle 3 0 0
13 Zellner Alexander 1 1 0 1
14 Strobl Thomas 3 0 0
15 Meyer Alexander 3 0 0
16 Kapic Adrian 3 0 0
17 Ritter Andreas 3 0 0
18 Dr. Tanner Mark 3 0 0
19 Nepolsky Kai 3 0 0
20 Zajicek Angelika 3 0 0
21 Lanzinger Emine 3 0 0
22 Schwendiger Simon 3 0 0
23 Prost Marcus 3 0 0
24 Rauscher Nicole 3 0 0
25 Bommer Ernst Artur 3 0 0
26 Stammnitz Lutz 3 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 1 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 1 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 1 0 0
4 Reisinger Rupert 1 0 0
5 Benz Heike 1 0 0
6 Thomas Niko 1 0 0
7 Nowotny Stefan 1 0 0
8 Seel Ilona 1 0 0
9 Effenberger Fritz 1 0 0
10 Wilholm Christine 1 0 0
11 Meichelböck Paul 1 0 0
12 Holzapfel Alexandra 1 0 0
13 Haack Michael 1 0 0
14 Blessing Engelbert 1 0 0
15 Edfelder Bernd 1 0 0
16 Richter Maximilian 1 0 0
17 Eisenkrämer Dan 1 0 0
18 Reischl Julian 1 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 1 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 1 0 0
21 Hintermayr Frederik 1 0 0
22 Müller Erika 1 0 0
23 Rößle Michael 1 0 0
24 Krapf Meret 1 0 0
25 Weiland Thomas 1 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 0 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 2 0 0
2 Steinböck Anton 2 0 0
3 Fendt Peter 1 3 0 3
4 Möller Julia 2 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 2 0 0
6 Eberhard Harald 2 0 0
7 Katzinger Alexander 2 0 0
8 Kreitmair Josef 2 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 2 0 0
10 Bernhard Tobias 2 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 2 0 0
12 Riedmüller Michael 2 0 0
13 Wagner Stefan 2 0 0
14 Matzke Helmut 2 0 0
15 Schwarz Valentina 2 0 0
16 Schwarz Waldemar 2 0 0
17 Kreitmair Ute 2 0 0
18 Weissmann Bernd 2 0 0
19 Lehnert Andreas 2 0 0
20 Behrendt Martin 2 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 0 0
2 Pettinger Christian 3 0 0
3 Finger Michael 2 1 1
4 Albrecht Miriam Alexandra 3 0 0
5 Friedl Wolfgang 3 0 0
6 Leimböck Michael 3 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 3 0 0
8 Poppler Moritz 3 0 0
9 Streit Bernhard 3 0 0
10 Kreppold Johannes 3 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 3 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 3 0 0
13 Egger Sarah Marie 3 0 0
14 Biet Peter 3 0 0
15 Näpfle Michael 3 0 0
16 Scheel Helmut 1 2 0 2
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 3 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 3 0 0
19 Norff Christiane 3 0 0
20 Thumbach Sebastian 3 0 0
21 Jäckle Franz Anton 3 0 0
22 Filser Ludwig Georg 3 0 0
23 Hofer Michael 3 0 0
24 Müller Wolfgang 3 0 0
25 Thum Johannes 3 0 0
26 Keplinger Josef 3 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 1 0 1
2 Klingelhöfer Anja 4 0 0
3 Kurschat Roland 4 0 0
4 Leuchtle Patrick 4 0 0
5 Matt Christian 4 0 0
6 Mc Queen Lisa 4 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 4 0 0
8 Schmidt Tobias 4 0 0
9 Stumpe Herbert 4 0 0
10 Vogt Moritz 4 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 4 0 0
12 Duraku Enver 4 0 0
13 Golsner Maximilian 4 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 4 0 0
15 Klotz Kim Julian 4 0 0
16 Schnitzler Martin 4 0 0
17 Lorch Matthias 4 0 0
18 Stick Markus 4 0 0
19 Fritz Jonathan 4 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 1 1 1
21 Düwel Pia Sophie 4 0 0
22 Dering Michael 4 0 0
23 Egger Nico 1 1 1
24 Arndt Noa 4 0 0
25 Baumeister Christian 4 0 0
26 Bruckmann Florian 4 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 2 0 0
2 Mehrer Petra 2 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 2 0 0
4 Ulmeier Irmgard 2 0 0
5 Thanhäuser Carola 2 0 0
6 Roth Korbinian 2 0 0
7 Meiler Katharina 1 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 0 0
2 Stachon Susanne 1 0 0
3 Fink Jas 1 0 0
4 Machalett Yvonne 1 0 0
5 Beigl Bernd 1 0 0
6 Kretzschmar Tanja 1 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 1 0 0
8 Gomoluch Johanna 1 0 0
9 Relovsky Sabine 1 0 0
10 Elsner Kornelia 1 0 0
11 Holatz Adriano 1 0 0 0
12 Brugger Natalie 1 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 1 0 0
14 Hartl Wilhelm 1 0 0
15 Schlipf Lucia 1 0 0
16 Hofer Christiana 1 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 5 0 0
2 Dr. Straube Elmar 5 0 0
3 Graumann Isabel 2 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 3 0 3
5 Kahnt Andreas 5 0 0
6 Dr. Müller Ralf 5 0 0
7 Schenk Erich 5 0 0
8 Goßner Benjamin 5 0 0
9 Tina Brigitte 2 1 1
10 Bach Markus 5 0 0
11 Kießling Margit 5 0 0
12 Mayr Florian 5 0 0
13 Sandmeier Clemens 5 0 0
14 Furtner Rita 5 0 0
15 Seitz Ulrike 2 1 1
16 Heß Michael 5 0 0
17 Karl Martin 5 0 0
18 Klass Pius 5 0 0
19 Barresi Silvia 5 0 0
20 Leissner Wilhelm 5 0 0
21 Fuhrmann Barbara 5 0 0
22 Rüegg Claus 5 0 0
23 Schnetter Günther 5 0 0