13 - Obergünzburg- Stimmbezirk XIII

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 13 - Obergünzburg- Stimmbezirk XIII
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 191 37,2 % 180 35,5 % 371 36,4 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 75 14,6 % 51 10,1 % 126 12,4 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 95 18,5 % 135 26,6 % 230 22,5 %
AfD Dröse Wolfgang 76 14,8 % 69 13,6 % 145 14,2 %
SPD Fischer Hannah 18 3,5 % 19 3,7 % 37 3,6 %
FDP Zellner Alexander 9 1,8 % 13 2,6 % 22 2,2 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 2 0,4 % 1 0,2 % 3 0,3 %
BP Fendt Peter 15 2,9 % 9 1,8 % 24 2,4 %
ÖDP Scheel Helmut 7 1,4 % 5 1,0 % 12 1,2 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 17 3,3 % 15 3,0 % 32 3,1 %
Tierschutzpartei - - 5 1,0 % 5 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 3 0,6 % 1 0,2 % 4 0,4 %
dieBasis Christlmeier Ilona 5 1,0 % 4 0,8 % 9 0,9 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 518 - 518 - 518 -
Ungültige Stimmen 5 1,0 % 11 2,1 % 16 1,5 %
Gültige Stimmen 513 99,0 % 507 97,9 % 1.020 98,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Holetschek Klaus 2 135 135
2 Trautner Carolina 12 1 1
3 Arnold Ralf 4 7 7
4 Ade Christiane 9 2 2
5 Jäckel Andreas 12 1 1
6 Marb Claudia 12 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 17 0 0
8 Wagner Stefanie 12 1 1
9 Losinger Manfred 5 5 5
10 Henle Sonja 17 0 0
11 Dietz Leo 9 2 2
12 Rasilier Lena 17 0 0
13 Haslach Simon 7 3 3
14 Rüb Tanja 17 0 0
15 Schick Benjamin 9 2 2
16 Dr. Bauer Quirin 17 0 0
17 Schömig Martin 17 0 0
18 Beißwenger Eric 7 3 3
19 Fackler Wolfgang 12 1 1
20 Freudenberger Thorsten 17 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 191 0 191
22 Knoll Manuel 17 0 0
23 Konrad Joachim 3 10 10
24 Schack Jenny 17 0 0
25 Tomaschko Peter 17 0 0
26 Wachler Peter 6 4 4

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lettenbauer Eva 2 12 12
2 Deisenhofer Maximilian 8 2 2
3 Schuhknecht Stephanie 14 0 0
4 Bozoğlu Cemal 10 1 1
5 Probst Julia 10 1 1
6 Gehring Thomas 3 11 11
7 Haubrich Christina 6 3 3
8 Reichart Markus 4 9 9
9 Stürmer Carmen 5 4 4
10 Behnke Alexander 14 0 0
11 Schmider Silvera 10 1 1
12 Jahn Constantin 14 0 0
13 Gebhard Ronja 14 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 75 0 75
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 14 0 0
16 Jankovsky Holger 14 0 0
17 Hallass Nadine 14 0 0
18 Ott Ludwig 14 0 0
19 Arenskrieger Sarah 8 2 2
20 Arndt Fabian 14 0 0
21 Dr. Rebele Nina 10 1 1
22 Pohl Sebastian 14 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 6 3 3
24 Kremer Dennis 14 0 0
25 Müller Sabine 14 0 0
26 Hiller Christopher 14 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 57 57
2 Dr. Mehring Fabian 13 0 0
3 Müller Ulrike 4 14 14
4 Pohl Bernhard 3 40 40
5 Jakob Marina 8 2 2
6 Knabner Susen 1 95 0 95
7 Schuster Claudia 13 0 0
8 Traub Ferdinand 13 0 0
9 Bosse Michael 10 1 1
10 Braunmiller Mariana 13 0 0
11 Prießnitz Roland 13 0 0
12 Rittel Anton 7 3 3
13 Scheibenbogen Monika 10 1 1
14 Dinkelmeier Michael 10 1 1
15 Patzelt-Schauer Sonja 13 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 13 0 0
17 Burkhard Klaus 13 0 0
18 Lutz Andrea 13 0 0
19 Zwick Tanja 6 4 4
20 Eisenlauer Lucas 5 10 10
21 Rathgeb Elke 13 0 0
22 Achatz Maximilian 13 0 0
23 Thiele Germar 13 0 0
24 Kroeschell Michael 8 2 2
25 Dr. Sturm Marc 13 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 30 30
2 Singer Ulrich 11 0 0
3 Mannes Gerd 4 6 6
4 Dr. Kuchlbauer Simon 11 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 76 0 76
6 Schmid Franz 4 6 6
7 Jurca Andreas 9 3 3
8 Scheirich Raimond 11 0 0
9 Herkommer Patrick 4 6 6
10 Schweizer Uwe 10 1 1
11 Bauer Thomas 7 4 4
12 Striedl Markus 7 4 4
13 Mayer Andreas 3 9 9

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 5 5
2 Dr. Freund Florian 10 0 0
3 Fischer Hannah 1 18 0 18
4 Fürst Daniel 10 0 0
5 Rasehorn Anna 4 2 2
6 Wamser Fabian 10 0 0
7 Starizin Gülüzar 7 1 1
8 Holzinger Ivo 2 5 5
9 Sorgenfrei Susanne 4 2 2
10 Wiedemann Georg 10 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 4 2 2
12 Fißl Achim 10 0 0
13 Kubatschka Markus 10 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 10 0 0
15 Helfert Michael 7 1 1
16 Segnitzer-König Marion 10 0 0
17 Ruchti Max 10 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 10 0 0
19 Merz Tobias 7 1 1
20 Riemenschneider-Blatter Simone 10 0 0
21 Bachmann Bernd 10 0 0
22 Altan Ilknur 10 0 0
23 Pfeiffer Petra 10 0 0
24 Triebswetter Bärbel 10 0 0
25 Gerold Sandra 10 0 0
26 Völk Anja 10 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 8 8
2 Faulhaber Nicole 8 0 0
3 Faller Karlheinz 8 0 0
4 Toth Christian 8 0 0
5 Dr. Geier Birgit 8 0 0
6 Pschierer Franz Josef 8 0 0
7 Stegmayer Nico 8 0 0
8 Büchler Manuela 3 1 1
9 Neugschwender Ralf 8 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 8 0 0
11 Franke-Wagner Julia 8 0 0
12 Diepolder Michelle 3 1 1
13 Zellner Alexander 1 9 0 9
14 Strobl Thomas 8 0 0
15 Meyer Alexander 8 0 0
16 Kapic Adrian 3 1 1
17 Ritter Andreas 8 0 0
18 Dr. Tanner Mark 8 0 0
19 Nepolsky Kai 8 0 0
20 Zajicek Angelika 3 1 1
21 Lanzinger Emine 8 0 0
22 Schwendiger Simon 3 1 1
23 Prost Marcus 8 0 0
24 Rauscher Nicole 8 0 0
25 Bommer Ernst Artur 8 0 0
26 Stammnitz Lutz 8 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 3 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 3 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 3 0 0
4 Reisinger Rupert 3 0 0
5 Benz Heike 3 0 0
6 Thomas Niko 3 0 0
7 Nowotny Stefan 3 0 0
8 Seel Ilona 3 0 0
9 Effenberger Fritz 3 0 0
10 Wilholm Christine 3 0 0
11 Meichelböck Paul 3 0 0
12 Holzapfel Alexandra 3 0 0
13 Haack Michael 3 0 0
14 Blessing Engelbert 3 0 0
15 Edfelder Bernd 3 0 0
16 Richter Maximilian 3 0 0
17 Eisenkrämer Dan 3 0 0
18 Reischl Julian 3 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 3 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 3 0 0
21 Hintermayr Frederik 2 1 1
22 Müller Erika 3 0 0
23 Rößle Michael 3 0 0
24 Krapf Meret 3 0 0
25 Weiland Thomas 3 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 2 0 2

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Kellerer Helmut 3 2 2
2 Steinböck Anton 6 0 0
3 Fendt Peter 1 15 0 15
4 Möller Julia 2 3 3
5 Pfaffenbauer Thomas 4 1 1
6 Eberhard Harald 6 0 0
7 Katzinger Alexander 6 0 0
8 Kreitmair Josef 6 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 6 0 0
10 Bernhard Tobias 6 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 6 0 0
12 Riedmüller Michael 6 0 0
13 Wagner Stefan 6 0 0
14 Matzke Helmut 6 0 0
15 Schwarz Valentina 6 0 0
16 Schwarz Waldemar 6 0 0
17 Kreitmair Ute 6 0 0
18 Weissmann Bernd 6 0 0
19 Lehnert Andreas 4 1 1
20 Behrendt Martin 6 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 6 0 0
2 Pettinger Christian 6 0 0
3 Finger Michael 6 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 6 0 0
5 Friedl Wolfgang 6 0 0
6 Leimböck Michael 6 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 6 0 0
8 Poppler Moritz 6 0 0
9 Streit Bernhard 6 0 0
10 Kreppold Johannes 3 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 6 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 3 1 1
13 Egger Sarah Marie 6 0 0
14 Biet Peter 6 0 0
15 Näpfle Michael 6 0 0
16 Scheel Helmut 1 7 0 7
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 6 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 6 0 0
19 Norff Christiane 6 0 0
20 Thumbach Sebastian 6 0 0
21 Jäckle Franz Anton 6 0 0
22 Filser Ludwig Georg 2 2 2
23 Hofer Michael 6 0 0
24 Müller Wolfgang 6 0 0
25 Thum Johannes 6 0 0
26 Keplinger Josef 3 1 1

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Armster Christian Friederich 1 17 0 17
2 Klingelhöfer Anja 5 1 1
3 Kurschat Roland 12 0 0
4 Leuchtle Patrick 12 0 0
5 Matt Christian 12 0 0
6 Mc Queen Lisa 5 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 5 1 1
8 Schmidt Tobias 12 0 0
9 Stumpe Herbert 3 2 2
10 Vogt Moritz 12 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 5 1 1
12 Duraku Enver 12 0 0
13 Golsner Maximilian 12 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 12 0 0
15 Klotz Kim Julian 5 1 1
16 Schnitzler Martin 12 0 0
17 Lorch Matthias 5 1 1
18 Stick Markus 12 0 0
19 Fritz Jonathan 12 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 5 1 1
21 Düwel Pia Sophie 12 0 0
22 Dering Michael 3 2 2
23 Egger Nico 2 3 3
24 Arndt Noa 12 0 0
25 Baumeister Christian 12 0 0
26 Bruckmann Florian 12 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 2 2
2 Mehrer Petra 4 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 3 1 1
4 Ulmeier Irmgard 4 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 0 0
6 Roth Korbinian 4 0 0
7 Meiler Katharina 1 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 1 1
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 3 0 3
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 1 1
2 Dr. Straube Elmar 5 0 0
3 Graumann Isabel 5 0 0
4 Christlmeier Ilona 1 5 0 5
5 Kahnt Andreas 5 0 0
6 Dr. Müller Ralf 5 0 0
7 Schenk Erich 5 0 0
8 Goßner Benjamin 5 0 0
9 Tina Brigitte 5 0 0
10 Bach Markus 5 0 0
11 Kießling Margit 5 0 0
12 Mayr Florian 2 2 2
13 Sandmeier Clemens 5 0 0
14 Furtner Rita 5 0 0
15 Seitz Ulrike 3 1 1
16 Heß Michael 5 0 0
17 Karl Martin 5 0 0
18 Klass Pius 5 0 0
19 Barresi Silvia 5 0 0
20 Leissner Wilhelm 5 0 0
21 Fuhrmann Barbara 5 0 0
22 Rüegg Claus 5 0 0
23 Schnetter Günther 5 0 0