1 - Obergünzburg - Stimmbezirk I

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 1 - Obergünzburg - Stimmbezirk I
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 127 30,7 % 118 28,6 % 245 29,6 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 56 13,5 % 46 11,1 % 102 12,3 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 52 12,6 % 68 16,5 % 120 14,5 %
AfD Dröse Wolfgang 101 24,4 % 104 25,2 % 205 24,8 %
SPD Fischer Hannah 24 5,8 % 24 5,8 % 48 5,8 %
FDP Zellner Alexander 8 1,9 % 13 3,1 % 21 2,5 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 6 1,4 % 6 1,5 % 12 1,5 %
BP Fendt Peter 7 1,7 % 2 0,5 % 9 1,1 %
ÖDP Scheel Helmut 7 1,7 % 7 1,7 % 14 1,7 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 16 3,9 % 11 2,7 % 27 3,3 %
Tierschutzpartei - - 4 1,0 % 4 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 0 0,0 % 1 0,2 % 1 0,1 %
dieBasis Christlmeier Ilona 10 2,4 % 9 2,2 % 19 2,3 %
Wahlberechtigte 1.241 - 1.241 - 1.241 -
Wähler 416 - 416 - 416 -
Ungültige Stimmen 2 0,5 % 3 0,7 % 5 0,6 %
Gültige Stimmen 414 99,5 % 413 99,3 % 827 99,4 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.241
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 698
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 543
Wähler insgesamt 416
Wähler laut Wählerverzeichnis 416
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 33,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 79 79
2 Trautner Carolina 13 1 1
3 Arnold Ralf 4 5 5
4 Ade Christiane 8 2 2
5 Jäckel Andreas 13 1 1
6 Marb Claudia 8 2 2
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 18 0 0
8 Wagner Stefanie 8 2 2
9 Losinger Manfred 18 0 0
10 Henle Sonja 8 2 2
11 Dietz Leo 5 3 3
12 Rasilier Lena 18 0 0
13 Haslach Simon 13 1 1
14 Rüb Tanja 13 1 1
15 Schick Benjamin 13 1 1
16 Dr. Bauer Quirin 18 0 0
17 Schömig Martin 18 0 0
18 Beißwenger Eric 18 0 0
19 Fackler Wolfgang 8 2 2
20 Freudenberger Thorsten 18 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 127 0 127
22 Knoll Manuel 18 0 0
23 Konrad Joachim 3 9 9
24 Schack Jenny 5 3 3
25 Tomaschko Peter 18 0 0
26 Wachler Peter 5 3 3

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 17 17
2 Deisenhofer Maximilian 9 2 2
3 Schuhknecht Stephanie 16 0 0
4 Bozoğlu Cemal 11 1 1
5 Probst Julia 4 3 3
6 Gehring Thomas 11 1 1
7 Haubrich Christina 3 5 5
8 Reichart Markus 4 3 3
9 Stürmer Carmen 4 3 3
10 Behnke Alexander 16 0 0
11 Schmider Silvera 11 1 1
12 Jahn Constantin 11 1 1
13 Gebhard Ronja 16 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 56 0 56
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 9 2 2
16 Jankovsky Holger 16 0 0
17 Hallass Nadine 16 0 0
18 Ott Ludwig 16 0 0
19 Arenskrieger Sarah 16 0 0
20 Arndt Fabian 16 0 0
21 Dr. Rebele Nina 4 3 3
22 Pohl Sebastian 11 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 4 3 3
24 Kremer Dennis 16 0 0
25 Müller Sabine 16 0 0
26 Hiller Christopher 16 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 40 40
2 Dr. Mehring Fabian 8 0 0
3 Müller Ulrike 4 4 4
4 Pohl Bernhard 3 21 21
5 Jakob Marina 5 1 1
6 Knabner Susen 1 52 0 52
7 Schuster Claudia 8 0 0
8 Traub Ferdinand 8 0 0
9 Bosse Michael 5 1 1
10 Braunmiller Mariana 8 0 0
11 Prießnitz Roland 8 0 0
12 Rittel Anton 8 0 0
13 Scheibenbogen Monika 8 0 0
14 Dinkelmeier Michael 8 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 8 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 8 0 0
17 Burkhard Klaus 8 0 0
18 Lutz Andrea 8 0 0
19 Zwick Tanja 8 0 0
20 Eisenlauer Lucas 8 0 0
21 Rathgeb Elke 8 0 0
22 Achatz Maximilian 5 1 1
23 Thiele Germar 8 0 0
24 Kroeschell Michael 8 0 0
25 Dr. Sturm Marc 8 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 60 60
2 Singer Ulrich 7 2 2
3 Mannes Gerd 7 2 2
4 Dr. Kuchlbauer Simon 10 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 101 0 101
6 Schmid Franz 3 12 12
7 Jurca Andreas 6 4 4
8 Scheirich Raimond 13 0 0
9 Herkommer Patrick 4 10 10
10 Schweizer Uwe 10 1 1
11 Bauer Thomas 7 2 2
12 Striedl Markus 10 1 1
13 Mayer Andreas 5 9 9

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 12 12
2 Dr. Freund Florian 4 2 2
3 Fischer Hannah 1 24 0 24
4 Fürst Daniel 5 1 1
5 Rasehorn Anna 5 1 1
6 Wamser Fabian 11 0 0
7 Starizin Gülüzar 11 0 0
8 Holzinger Ivo 3 4 4
9 Sorgenfrei Susanne 5 1 1
10 Wiedemann Georg 11 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 11 0 0
12 Fißl Achim 11 0 0
13 Kubatschka Markus 5 1 1
14 Sasse-Feile Ulrike 11 0 0
15 Helfert Michael 11 0 0
16 Segnitzer-König Marion 11 0 0
17 Ruchti Max 11 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 5 1 1
19 Merz Tobias 11 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 11 0 0
21 Bachmann Bernd 11 0 0
22 Altan Ilknur 11 0 0
23 Pfeiffer Petra 11 0 0
24 Triebswetter Bärbel 11 0 0
25 Gerold Sandra 11 0 0
26 Völk Anja 5 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 1 10 10
2 Faulhaber Nicole 6 0 0
3 Faller Karlheinz 6 0 0
4 Toth Christian 6 0 0
5 Dr. Geier Birgit 3 1 1
6 Pschierer Franz Josef 6 0 0
7 Stegmayer Nico 6 0 0
8 Büchler Manuela 3 1 1
9 Neugschwender Ralf 6 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 3 1 1
11 Franke-Wagner Julia 6 0 0
12 Diepolder Michelle 6 0 0
13 Zellner Alexander 2 8 0 8
14 Strobl Thomas 6 0 0
15 Meyer Alexander 6 0 0
16 Kapic Adrian 6 0 0
17 Ritter Andreas 6 0 0
18 Dr. Tanner Mark 6 0 0
19 Nepolsky Kai 6 0 0
20 Zajicek Angelika 6 0 0
21 Lanzinger Emine 6 0 0
22 Schwendiger Simon 6 0 0
23 Prost Marcus 6 0 0
24 Rauscher Nicole 6 0 0
25 Bommer Ernst Artur 6 0 0
26 Stammnitz Lutz 6 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 8 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 8 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 2 1 1
4 Reisinger Rupert 8 0 0
5 Benz Heike 2 1 1
6 Thomas Niko 8 0 0
7 Nowotny Stefan 2 1 1
8 Seel Ilona 8 0 0
9 Effenberger Fritz 8 0 0
10 Wilholm Christine 8 0 0
11 Meichelböck Paul 2 1 1
12 Holzapfel Alexandra 8 0 0
13 Haack Michael 8 0 0
14 Blessing Engelbert 8 0 0
15 Edfelder Bernd 8 0 0
16 Richter Maximilian 8 0 0
17 Eisenkrämer Dan 8 0 0
18 Reischl Julian 2 1 1
19 Schulz Andreas-Paul 8 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 8 0 0
21 Hintermayr Frederik 8 0 0
22 Müller Erika 8 0 0
23 Rößle Michael 8 0 0
24 Krapf Meret 8 0 0
25 Weiland Thomas 2 1 1
26 Gänsheimer Christoph 1 6 0 6

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 2 1 1
2 Steinböck Anton 2 1 1
3 Fendt Peter 1 7 0 7
4 Möller Julia 4 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 4 0 0
6 Eberhard Harald 4 0 0
7 Katzinger Alexander 4 0 0
8 Kreitmair Josef 4 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 4 0 0
10 Bernhard Tobias 4 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 4 0 0
12 Riedmüller Michael 4 0 0
13 Wagner Stefan 4 0 0
14 Matzke Helmut 4 0 0
15 Schwarz Valentina 4 0 0
16 Schwarz Waldemar 4 0 0
17 Kreitmair Ute 4 0 0
18 Weissmann Bernd 4 0 0
19 Lehnert Andreas 4 0 0
20 Behrendt Martin 4 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 9 0 0
2 Pettinger Christian 2 1 1
3 Finger Michael 9 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 9 0 0
5 Friedl Wolfgang 2 1 1
6 Leimböck Michael 9 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 9 0 0
8 Poppler Moritz 2 1 1
9 Streit Bernhard 9 0 0
10 Kreppold Johannes 9 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 9 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 2 1 1
13 Egger Sarah Marie 2 1 1
14 Biet Peter 9 0 0
15 Näpfle Michael 9 0 0
16 Scheel Helmut 1 7 0 7
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 9 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 9 0 0
19 Norff Christiane 9 0 0
20 Thumbach Sebastian 9 0 0
21 Jäckle Franz Anton 9 0 0
22 Filser Ludwig Georg 2 1 1
23 Hofer Michael 9 0 0
24 Müller Wolfgang 9 0 0
25 Thum Johannes 9 0 0
26 Keplinger Josef 2 1 1

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 16 0 16
2 Klingelhöfer Anja 3 2 2
3 Kurschat Roland 8 0 0
4 Leuchtle Patrick 8 0 0
5 Matt Christian 8 0 0
6 Mc Queen Lisa 6 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 8 0 0
8 Schmidt Tobias 6 1 1
9 Stumpe Herbert 3 2 2
10 Vogt Moritz 8 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 2 3 3
12 Duraku Enver 8 0 0
13 Golsner Maximilian 8 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 8 0 0
15 Klotz Kim Julian 8 0 0
16 Schnitzler Martin 8 0 0
17 Lorch Matthias 8 0 0
18 Stick Markus 8 0 0
19 Fritz Jonathan 8 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 8 0 0
21 Düwel Pia Sophie 8 0 0
22 Dering Michael 3 2 2
23 Egger Nico 8 0 0
24 Arndt Noa 8 0 0
25 Baumeister Christian 8 0 0
26 Bruckmann Florian 8 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 2 1 1
2 Mehrer Petra 2 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 4 0 0
4 Ulmeier Irmgard 4 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 0 0
6 Roth Korbinian 4 0 0
7 Meiler Katharina 1 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 0 0
2 Stachon Susanne 2 0 0
3 Fink Jas 2 0 0
4 Machalett Yvonne 2 0 0
5 Beigl Bernd 2 0 0
6 Kretzschmar Tanja 2 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 1 1 1
8 Gomoluch Johanna 2 0 0
9 Relovsky Sabine 2 0 0
10 Elsner Kornelia 2 0 0
11 Holatz Adriano 2 0 0 0
12 Brugger Natalie 2 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 0 0
14 Hartl Wilhelm 2 0 0
15 Schlipf Lucia 2 0 0
16 Hofer Christiana 2 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 2 2
2 Dr. Straube Elmar 7 0 0
3 Graumann Isabel 7 0 0
4 Christlmeier Ilona 1 10 0 10
5 Kahnt Andreas 5 1 1
6 Dr. Müller Ralf 2 3 3
7 Schenk Erich 7 0 0
8 Goßner Benjamin 7 0 0
9 Tina Brigitte 7 0 0
10 Bach Markus 7 0 0
11 Kießling Margit 7 0 0
12 Mayr Florian 7 0 0
13 Sandmeier Clemens 7 0 0
14 Furtner Rita 7 0 0
15 Seitz Ulrike 3 2 2
16 Heß Michael 7 0 0
17 Karl Martin 7 0 0
18 Klass Pius 5 1 1
19 Barresi Silvia 7 0 0
20 Leissner Wilhelm 7 0 0
21 Fuhrmann Barbara 7 0 0
22 Rüegg Claus 7 0 0
23 Schnetter Günther 7 0 0