11 - Obergünzburg - Stimmbezirk XI

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 11 - Obergünzburg - Stimmbezirk XI
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 182 34,1 % 190 35,4 % 372 34,8 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 96 18,0 % 70 13,1 % 166 15,5 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 118 22,1 % 138 25,7 % 256 23,9 %
AfD Dröse Wolfgang 58 10,9 % 53 9,9 % 111 10,4 %
SPD Fischer Hannah 31 5,8 % 31 5,8 % 62 5,8 %
FDP Zellner Alexander 9 1,7 % 17 3,2 % 26 2,4 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 3 0,6 % 3 0,6 % 6 0,6 %
BP Fendt Peter 12 2,3 % 9 1,7 % 21 2,0 %
ÖDP Scheel Helmut 5 0,9 % 6 1,1 % 11 1,0 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 14 2,6 % 8 1,5 % 22 2,1 %
Tierschutzpartei - - 6 1,1 % 6 0,6 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,2 % 1 0,2 % 2 0,2 %
dieBasis Christlmeier Ilona 4 0,8 % 4 0,7 % 8 0,7 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 538 - 538 - 538 -
Ungültige Stimmen 5 0,9 % 2 0,4 % 7 0,7 %
Gültige Stimmen 533 99,1 % 536 99,6 % 1.069 99,3 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 141 141
2 Trautner Carolina 14 0 0
3 Arnold Ralf 4 7 7
4 Ade Christiane 7 3 3
5 Jäckel Andreas 11 1 1
6 Marb Claudia 14 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 14 0 0
8 Wagner Stefanie 14 0 0
9 Losinger Manfred 14 0 0
10 Henle Sonja 7 3 3
11 Dietz Leo 14 0 0
12 Rasilier Lena 11 1 1
13 Haslach Simon 6 4 4
14 Rüb Tanja 10 2 2
15 Schick Benjamin 4 7 7
16 Dr. Bauer Quirin 14 0 0
17 Schömig Martin 14 0 0
18 Beißwenger Eric 14 0 0
19 Fackler Wolfgang 14 0 0
20 Freudenberger Thorsten 14 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 182 0 182
22 Knoll Manuel 14 0 0
23 Konrad Joachim 3 17 17
24 Schack Jenny 11 1 1
25 Tomaschko Peter 14 0 0
26 Wachler Peter 7 3 3

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 3 15 15
2 Deisenhofer Maximilian 15 0 0
3 Schuhknecht Stephanie 15 0 0
4 Bozoğlu Cemal 7 4 4
5 Probst Julia 11 1 1
6 Gehring Thomas 4 7 7
7 Haubrich Christina 9 2 2
8 Reichart Markus 2 22 22
9 Stürmer Carmen 5 6 6
10 Behnke Alexander 15 0 0
11 Schmider Silvera 11 1 1
12 Jahn Constantin 15 0 0
13 Gebhard Ronja 15 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 96 0 96
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 9 2 2
16 Jankovsky Holger 11 1 1
17 Hallass Nadine 15 0 0
18 Ott Ludwig 15 0 0
19 Arenskrieger Sarah 6 5 5
20 Arndt Fabian 15 0 0
21 Dr. Rebele Nina 11 1 1
22 Pohl Sebastian 15 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 8 3 3
24 Kremer Dennis 15 0 0
25 Müller Sabine 15 0 0
26 Hiller Christopher 15 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 77 77
2 Dr. Mehring Fabian 9 2 2
3 Müller Ulrike 4 6 6
4 Pohl Bernhard 3 35 35
5 Jakob Marina 13 0 0
6 Knabner Susen 1 118 0 118
7 Schuster Claudia 13 0 0
8 Traub Ferdinand 13 0 0
9 Bosse Michael 13 0 0
10 Braunmiller Mariana 7 3 3
11 Prießnitz Roland 13 0 0
12 Rittel Anton 13 0 0
13 Scheibenbogen Monika 13 0 0
14 Dinkelmeier Michael 13 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 9 2 2
16 Stuber-Schneider Regina 13 0 0
17 Burkhard Klaus 11 1 1
18 Lutz Andrea 11 1 1
19 Zwick Tanja 5 4 4
20 Eisenlauer Lucas 5 4 4
21 Rathgeb Elke 13 0 0
22 Achatz Maximilian 13 0 0
23 Thiele Germar 13 0 0
24 Kroeschell Michael 7 3 3
25 Dr. Sturm Marc 13 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 27 27
2 Singer Ulrich 6 1 1
3 Mannes Gerd 6 1 1
4 Dr. Kuchlbauer Simon 9 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 58 0 58
6 Schmid Franz 4 6 6
7 Jurca Andreas 9 0 0
8 Scheirich Raimond 9 0 0
9 Herkommer Patrick 3 11 11
10 Schweizer Uwe 9 0 0
11 Bauer Thomas 6 1 1
12 Striedl Markus 9 0 0
13 Mayer Andreas 4 6 6

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 3 6 6
2 Dr. Freund Florian 5 3 3
3 Fischer Hannah 1 31 0 31
4 Fürst Daniel 8 1 1
5 Rasehorn Anna 12 0 0
6 Wamser Fabian 12 0 0
7 Starizin Gülüzar 7 2 2
8 Holzinger Ivo 2 9 9
9 Sorgenfrei Susanne 4 4 4
10 Wiedemann Georg 12 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 8 1 1
12 Fißl Achim 12 0 0
13 Kubatschka Markus 12 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 12 0 0
15 Helfert Michael 5 3 3
16 Segnitzer-König Marion 12 0 0
17 Ruchti Max 12 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 12 0 0
19 Merz Tobias 12 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 12 0 0
21 Bachmann Bernd 12 0 0
22 Altan Ilknur 8 1 1
23 Pfeiffer Petra 12 0 0
24 Triebswetter Bärbel 8 1 1
25 Gerold Sandra 12 0 0
26 Völk Anja 12 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 1 9 9
2 Faulhaber Nicole 9 0 0
3 Faller Karlheinz 9 0 0
4 Toth Christian 9 0 0
5 Dr. Geier Birgit 5 1 1
6 Pschierer Franz Josef 3 2 2
7 Stegmayer Nico 5 1 1
8 Büchler Manuela 9 0 0
9 Neugschwender Ralf 9 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 9 0 0
11 Franke-Wagner Julia 9 0 0
12 Diepolder Michelle 5 1 1
13 Zellner Alexander 1 9 0 9
14 Strobl Thomas 5 1 1
15 Meyer Alexander 9 0 0
16 Kapic Adrian 9 0 0
17 Ritter Andreas 9 0 0
18 Dr. Tanner Mark 9 0 0
19 Nepolsky Kai 9 0 0
20 Zajicek Angelika 3 2 2
21 Lanzinger Emine 9 0 0
22 Schwendiger Simon 9 0 0
23 Prost Marcus 9 0 0
24 Rauscher Nicole 9 0 0
25 Bommer Ernst Artur 9 0 0
26 Stammnitz Lutz 9 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 4 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 4 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 4 0 0
4 Reisinger Rupert 2 2 2
5 Benz Heike 4 0 0
6 Thomas Niko 4 0 0
7 Nowotny Stefan 3 1 1
8 Seel Ilona 4 0 0
9 Effenberger Fritz 4 0 0
10 Wilholm Christine 4 0 0
11 Meichelböck Paul 4 0 0
12 Holzapfel Alexandra 4 0 0
13 Haack Michael 4 0 0
14 Blessing Engelbert 4 0 0
15 Edfelder Bernd 4 0 0
16 Richter Maximilian 4 0 0
17 Eisenkrämer Dan 4 0 0
18 Reischl Julian 4 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 4 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 4 0 0
21 Hintermayr Frederik 4 0 0
22 Müller Erika 4 0 0
23 Rößle Michael 4 0 0
24 Krapf Meret 4 0 0
25 Weiland Thomas 4 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 3 0 3

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 8 0 0
2 Steinböck Anton 3 1 1
3 Fendt Peter 1 12 0 12
4 Möller Julia 2 4 4
5 Pfaffenbauer Thomas 3 1 1
6 Eberhard Harald 8 0 0
7 Katzinger Alexander 8 0 0
8 Kreitmair Josef 8 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 3 1 1
10 Bernhard Tobias 3 1 1
11 Ebert Justin Nikolai 8 0 0
12 Riedmüller Michael 8 0 0
13 Wagner Stefan 3 1 1
14 Matzke Helmut 8 0 0
15 Schwarz Valentina 8 0 0
16 Schwarz Waldemar 8 0 0
17 Kreitmair Ute 8 0 0
18 Weissmann Bernd 8 0 0
19 Lehnert Andreas 8 0 0
20 Behrendt Martin 8 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 1 1
2 Pettinger Christian 6 0 0
3 Finger Michael 6 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 6 0 0
5 Friedl Wolfgang 6 0 0
6 Leimböck Michael 6 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 2 3 3
8 Poppler Moritz 6 0 0
9 Streit Bernhard 6 0 0
10 Kreppold Johannes 6 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 6 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 3 1 1
13 Egger Sarah Marie 6 0 0
14 Biet Peter 6 0 0
15 Näpfle Michael 6 0 0
16 Scheel Helmut 1 5 0 5
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 6 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 6 0 0
19 Norff Christiane 6 0 0
20 Thumbach Sebastian 6 0 0
21 Jäckle Franz Anton 6 0 0
22 Filser Ludwig Georg 6 0 0
23 Hofer Michael 3 1 1
24 Müller Wolfgang 6 0 0
25 Thum Johannes 6 0 0
26 Keplinger Josef 6 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 14 0 14
2 Klingelhöfer Anja 6 0 0
3 Kurschat Roland 6 0 0
4 Leuchtle Patrick 6 0 0
5 Matt Christian 6 0 0
6 Mc Queen Lisa 6 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 4 1 1
8 Schmidt Tobias 6 0 0
9 Stumpe Herbert 6 0 0
10 Vogt Moritz 6 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 6 0 0
12 Duraku Enver 6 0 0
13 Golsner Maximilian 6 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 6 0 0
15 Klotz Kim Julian 6 0 0
16 Schnitzler Martin 4 1 1
17 Lorch Matthias 6 0 0
18 Stick Markus 6 0 0
19 Fritz Jonathan 6 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 6 0 0
21 Düwel Pia Sophie 6 0 0
22 Dering Michael 3 2 2
23 Egger Nico 2 4 4
24 Arndt Noa 6 0 0
25 Baumeister Christian 6 0 0
26 Bruckmann Florian 6 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 2 2 2
2 Mehrer Petra 4 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 4 0 0
4 Ulmeier Irmgard 4 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 0 0
6 Roth Korbinian 3 1 1
7 Meiler Katharina 1 3 3

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 1 1
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 5 0 0
2 Dr. Straube Elmar 5 0 0
3 Graumann Isabel 5 0 0
4 Christlmeier Ilona 1 4 0 4
5 Kahnt Andreas 5 0 0
6 Dr. Müller Ralf 5 0 0
7 Schenk Erich 5 0 0
8 Goßner Benjamin 5 0 0
9 Tina Brigitte 5 0 0
10 Bach Markus 5 0 0
11 Kießling Margit 5 0 0
12 Mayr Florian 5 0 0
13 Sandmeier Clemens 5 0 0
14 Furtner Rita 5 0 0
15 Seitz Ulrike 2 2 2
16 Heß Michael 5 0 0
17 Karl Martin 5 0 0
18 Klass Pius 5 0 0
19 Barresi Silvia 5 0 0
20 Leissner Wilhelm 5 0 0
21 Fuhrmann Barbara 5 0 0
22 Rüegg Claus 3 1 1
23 Schnetter Günther 3 1 1