4 - Obergünzburg - Stimmbezirk IV

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 4 - Obergünzburg - Stimmbezirk IV
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 103 34,0 % 95 31,8 % 198 32,9 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 53 17,5 % 43 14,4 % 96 15,9 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 51 16,8 % 69 23,1 % 120 19,9 %
AfD Dröse Wolfgang 58 19,1 % 58 19,4 % 116 19,3 %
SPD Fischer Hannah 14 4,6 % 9 3,0 % 23 3,8 %
FDP Zellner Alexander 5 1,7 % 1 0,3 % 6 1,0 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 3 1,0 % 2 0,7 % 5 0,8 %
BP Fendt Peter 4 1,3 % 5 1,7 % 9 1,5 %
ÖDP Scheel Helmut 0 0,0 % 2 0,7 % 2 0,3 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 6 2,0 % 5 1,7 % 11 1,8 %
Tierschutzpartei - - 3 1,0 % 3 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,3 % 1 0,3 % 2 0,3 %
dieBasis Christlmeier Ilona 5 1,7 % 6 2,0 % 11 1,8 %
Wahlberechtigte 783 - 783 - 783 -
Wähler 303 - 303 - 303 -
Ungültige Stimmen 0 0,0 % 4 1,3 % 4 0,7 %
Gültige Stimmen 303 100,0 % 299 98,7 % 602 99,3 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 783
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 444
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 339
Wähler insgesamt 303
Wähler laut Wählerverzeichnis 301
Wähler mit Wahlschein 2
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 38,7 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Holetschek Klaus 2 62 62
2 Trautner Carolina 8 2 2
3 Arnold Ralf 5 3 3
4 Ade Christiane 10 1 1
5 Jäckel Andreas 16 0 0
6 Marb Claudia 10 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 16 0 0
8 Wagner Stefanie 10 1 1
9 Losinger Manfred 16 0 0
10 Henle Sonja 16 0 0
11 Dietz Leo 8 2 2
12 Rasilier Lena 16 0 0
13 Haslach Simon 4 4 4
14 Rüb Tanja 16 0 0
15 Schick Benjamin 5 3 3
16 Dr. Bauer Quirin 16 0 0
17 Schömig Martin 10 1 1
18 Beißwenger Eric 10 1 1
19 Fackler Wolfgang 16 0 0
20 Freudenberger Thorsten 10 1 1
21 Kaufmann Andreas 1 103 0 103
22 Knoll Manuel 16 0 0
23 Konrad Joachim 3 8 8
24 Schack Jenny 16 0 0
25 Tomaschko Peter 16 0 0
26 Wachler Peter 5 3 3

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lettenbauer Eva 2 12 12
2 Deisenhofer Maximilian 9 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 15 0 0
4 Bozoğlu Cemal 15 0 0
5 Probst Julia 15 0 0
6 Gehring Thomas 7 2 2
7 Haubrich Christina 6 4 4
8 Reichart Markus 3 6 6
9 Stürmer Carmen 7 2 2
10 Behnke Alexander 15 0 0
11 Schmider Silvera 9 1 1
12 Jahn Constantin 9 1 1
13 Gebhard Ronja 15 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 53 0 53
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 4 5 5
16 Jankovsky Holger 15 0 0
17 Hallass Nadine 9 1 1
18 Ott Ludwig 15 0 0
19 Arenskrieger Sarah 9 1 1
20 Arndt Fabian 15 0 0
21 Dr. Rebele Nina 15 0 0
22 Pohl Sebastian 15 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 4 5 5
24 Kremer Dennis 9 1 1
25 Müller Sabine 15 0 0
26 Hiller Christopher 15 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 33 33
2 Dr. Mehring Fabian 5 1 1
3 Müller Ulrike 4 11 11
4 Pohl Bernhard 3 21 21
5 Jakob Marina 5 1 1
6 Knabner Susen 1 51 0 51
7 Schuster Claudia 9 0 0
8 Traub Ferdinand 9 0 0
9 Bosse Michael 9 0 0
10 Braunmiller Mariana 9 0 0
11 Prießnitz Roland 9 0 0
12 Rittel Anton 9 0 0
13 Scheibenbogen Monika 9 0 0
14 Dinkelmeier Michael 9 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 9 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 9 0 0
17 Burkhard Klaus 9 0 0
18 Lutz Andrea 5 1 1
19 Zwick Tanja 9 0 0
20 Eisenlauer Lucas 5 1 1
21 Rathgeb Elke 9 0 0
22 Achatz Maximilian 9 0 0
23 Thiele Germar 9 0 0
24 Kroeschell Michael 9 0 0
25 Dr. Sturm Marc 9 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 28 28
2 Singer Ulrich 7 2 2
3 Mannes Gerd 5 4 4
4 Dr. Kuchlbauer Simon 9 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 58 0 58
6 Schmid Franz 6 3 3
7 Jurca Andreas 4 5 5
8 Scheirich Raimond 13 0 0
9 Herkommer Patrick 7 2 2
10 Schweizer Uwe 9 1 1
11 Bauer Thomas 9 1 1
12 Striedl Markus 9 1 1
13 Mayer Andreas 3 10 10

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 3 3
2 Dr. Freund Florian 8 0 0
3 Fischer Hannah 1 14 0 14
4 Fürst Daniel 8 0 0
5 Rasehorn Anna 4 1 1
6 Wamser Fabian 3 2 2
7 Starizin Gülüzar 8 0 0
8 Holzinger Ivo 8 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 8 0 0
10 Wiedemann Georg 8 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 8 0 0
12 Fißl Achim 8 0 0
13 Kubatschka Markus 8 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 8 0 0
15 Helfert Michael 8 0 0
16 Segnitzer-König Marion 4 1 1
17 Ruchti Max 8 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 8 0 0
19 Merz Tobias 8 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 8 0 0
21 Bachmann Bernd 4 1 1
22 Altan Ilknur 4 1 1
23 Pfeiffer Petra 8 0 0
24 Triebswetter Bärbel 8 0 0
25 Gerold Sandra 8 0 0
26 Völk Anja 8 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 3 0 0
2 Faulhaber Nicole 3 0 0
3 Faller Karlheinz 3 0 0
4 Toth Christian 3 0 0
5 Dr. Geier Birgit 3 0 0
6 Pschierer Franz Josef 3 0 0
7 Stegmayer Nico 3 0 0
8 Büchler Manuela 3 0 0
9 Neugschwender Ralf 3 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 3 0 0
11 Franke-Wagner Julia 3 0 0
12 Diepolder Michelle 2 1 1
13 Zellner Alexander 1 5 0 5
14 Strobl Thomas 3 0 0
15 Meyer Alexander 3 0 0
16 Kapic Adrian 3 0 0
17 Ritter Andreas 3 0 0
18 Dr. Tanner Mark 3 0 0
19 Nepolsky Kai 3 0 0
20 Zajicek Angelika 3 0 0
21 Lanzinger Emine 3 0 0
22 Schwendiger Simon 3 0 0
23 Prost Marcus 3 0 0
24 Rauscher Nicole 3 0 0
25 Bommer Ernst Artur 3 0 0
26 Stammnitz Lutz 3 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 4 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 4 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 4 0 0
4 Reisinger Rupert 2 1 1
5 Benz Heike 4 0 0
6 Thomas Niko 4 0 0
7 Nowotny Stefan 2 1 1
8 Seel Ilona 4 0 0
9 Effenberger Fritz 4 0 0
10 Wilholm Christine 4 0 0
11 Meichelböck Paul 4 0 0
12 Holzapfel Alexandra 4 0 0
13 Haack Michael 4 0 0
14 Blessing Engelbert 4 0 0
15 Edfelder Bernd 4 0 0
16 Richter Maximilian 4 0 0
17 Eisenkrämer Dan 4 0 0
18 Reischl Julian 4 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 4 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 4 0 0
21 Hintermayr Frederik 4 0 0
22 Müller Erika 4 0 0
23 Rößle Michael 4 0 0
24 Krapf Meret 4 0 0
25 Weiland Thomas 4 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 3 0 3

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 1 1
2 Steinböck Anton 6 0 0
3 Fendt Peter 1 4 0 4
4 Möller Julia 6 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 3 1 1
6 Eberhard Harald 6 0 0
7 Katzinger Alexander 6 0 0
8 Kreitmair Josef 6 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 6 0 0
10 Bernhard Tobias 6 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 6 0 0
12 Riedmüller Michael 6 0 0
13 Wagner Stefan 2 2 2
14 Matzke Helmut 6 0 0
15 Schwarz Valentina 6 0 0
16 Schwarz Waldemar 6 0 0
17 Kreitmair Ute 6 0 0
18 Weissmann Bernd 6 0 0
19 Lehnert Andreas 6 0 0
20 Behrendt Martin 3 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 0 0
2 Pettinger Christian 3 0 0
3 Finger Michael 3 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 3 0 0
5 Friedl Wolfgang 1 1 1
6 Leimböck Michael 3 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 3 0 0
8 Poppler Moritz 3 0 0
9 Streit Bernhard 3 0 0
10 Kreppold Johannes 1 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 3 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 3 0 0
13 Egger Sarah Marie 3 0 0
14 Biet Peter 3 0 0
15 Näpfle Michael 3 0 0
16 Scheel Helmut 3 0 0 0
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 3 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 3 0 0
19 Norff Christiane 3 0 0
20 Thumbach Sebastian 3 0 0
21 Jäckle Franz Anton 3 0 0
22 Filser Ludwig Georg 3 0 0
23 Hofer Michael 3 0 0
24 Müller Wolfgang 3 0 0
25 Thum Johannes 3 0 0
26 Keplinger Josef 3 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 6 0 6
2 Klingelhöfer Anja 2 1 1
3 Kurschat Roland 7 0 0
4 Leuchtle Patrick 7 0 0
5 Matt Christian 2 1 1
6 Mc Queen Lisa 7 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 7 0 0
8 Schmidt Tobias 7 0 0
9 Stumpe Herbert 7 0 0
10 Vogt Moritz 7 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 7 0 0
12 Duraku Enver 7 0 0
13 Golsner Maximilian 7 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 7 0 0
15 Klotz Kim Julian 7 0 0
16 Schnitzler Martin 2 1 1
17 Lorch Matthias 7 0 0
18 Stick Markus 7 0 0
19 Fritz Jonathan 7 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 2 1 1
21 Düwel Pia Sophie 7 0 0
22 Dering Michael 7 0 0
23 Egger Nico 7 0 0
24 Arndt Noa 7 0 0
25 Baumeister Christian 7 0 0
26 Bruckmann Florian 2 1 1

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 2 1 1
2 Mehrer Petra 3 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 3 0 0
4 Ulmeier Irmgard 3 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 3 0 0
7 Meiler Katharina 1 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 3 0 0
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 1 1 1
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 7 0 0
2 Dr. Straube Elmar 7 0 0
3 Graumann Isabel 3 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 5 0 5
5 Kahnt Andreas 7 0 0
6 Dr. Müller Ralf 7 0 0
7 Schenk Erich 7 0 0
8 Goßner Benjamin 3 1 1
9 Tina Brigitte 7 0 0
10 Bach Markus 2 2 2
11 Kießling Margit 7 0 0
12 Mayr Florian 3 1 1
13 Sandmeier Clemens 7 0 0
14 Furtner Rita 7 0 0
15 Seitz Ulrike 3 1 1
16 Heß Michael 7 0 0
17 Karl Martin 7 0 0
18 Klass Pius 7 0 0
19 Barresi Silvia 7 0 0
20 Leissner Wilhelm 7 0 0
21 Fuhrmann Barbara 7 0 0
22 Rüegg Claus 7 0 0
23 Schnetter Günther 7 0 0