2 - Obergünzburg - Stimmbezirk II

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 2 - Obergünzburg - Stimmbezirk II
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 127 31,1 % 125 30,6 % 252 30,8 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 59 14,4 % 47 11,5 % 106 13,0 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 74 18,1 % 88 21,6 % 162 19,8 %
AfD Dröse Wolfgang 98 24,0 % 96 23,5 % 194 23,7 %
SPD Fischer Hannah 21 5,1 % 21 5,1 % 42 5,1 %
FDP Zellner Alexander 4 1,0 % 6 1,5 % 10 1,2 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 4 1,0 % 4 1,0 % 8 1,0 %
BP Fendt Peter 7 1,7 % 2 0,5 % 9 1,1 %
ÖDP Scheel Helmut 3 0,7 % 4 1,0 % 7 0,9 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 10 2,4 % 7 1,7 % 17 2,1 %
Tierschutzpartei - - 5 1,2 % 5 0,6 %
V-Partei³ Holatz Adriano 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Christlmeier Ilona 2 0,5 % 3 0,7 % 5 0,6 %
Wahlberechtigte 1.126 - 1.126 - 1.126 -
Wähler 417 - 417 - 417 -
Ungültige Stimmen 8 1,9 % 9 2,2 % 17 2,0 %
Gültige Stimmen 409 98,1 % 408 97,8 % 817 98,0 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.126
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 648
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 478
Wähler insgesamt 417
Wähler laut Wählerverzeichnis 417
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 37,0 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Holetschek Klaus 2 92 92
2 Trautner Carolina 20 0 0
3 Arnold Ralf 6 2 2
4 Ade Christiane 4 4 4
5 Jäckel Andreas 9 1 1
6 Marb Claudia 9 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 4 4 4
8 Wagner Stefanie 20 0 0
9 Losinger Manfred 9 1 1
10 Henle Sonja 9 1 1
11 Dietz Leo 20 0 0
12 Rasilier Lena 20 0 0
13 Haslach Simon 9 1 1
14 Rüb Tanja 20 0 0
15 Schick Benjamin 6 2 2
16 Dr. Bauer Quirin 9 1 1
17 Schömig Martin 6 2 2
18 Beißwenger Eric 9 1 1
19 Fackler Wolfgang 9 1 1
20 Freudenberger Thorsten 9 1 1
21 Kaufmann Andreas 1 127 0 127
22 Knoll Manuel 9 1 1
23 Konrad Joachim 3 5 5
24 Schack Jenny 20 0 0
25 Tomaschko Peter 20 0 0
26 Wachler Peter 9 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lettenbauer Eva 2 18 18
2 Deisenhofer Maximilian 4 3 3
3 Schuhknecht Stephanie 14 0 0
4 Bozoğlu Cemal 14 0 0
5 Probst Julia 9 1 1
6 Gehring Thomas 4 3 3
7 Haubrich Christina 8 2 2
8 Reichart Markus 3 9 9
9 Stürmer Carmen 9 1 1
10 Behnke Alexander 14 0 0
11 Schmider Silvera 4 3 3
12 Jahn Constantin 14 0 0
13 Gebhard Ronja 9 1 1
14 Dr. Räder Günter 1 59 0 59
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 14 0 0
16 Jankovsky Holger 14 0 0
17 Hallass Nadine 14 0 0
18 Ott Ludwig 14 0 0
19 Arenskrieger Sarah 14 0 0
20 Arndt Fabian 14 0 0
21 Dr. Rebele Nina 9 1 1
22 Pohl Sebastian 9 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 4 3 3
24 Kremer Dennis 14 0 0
25 Müller Sabine 14 0 0
26 Hiller Christopher 14 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 2 49 49
2 Dr. Mehring Fabian 14 0 0
3 Müller Ulrike 4 6 6
4 Pohl Bernhard 3 18 18
5 Jakob Marina 8 1 1
6 Knabner Susen 1 74 0 74
7 Schuster Claudia 8 1 1
8 Traub Ferdinand 14 0 0
9 Bosse Michael 14 0 0
10 Braunmiller Mariana 5 3 3
11 Prießnitz Roland 14 0 0
12 Rittel Anton 14 0 0
13 Scheibenbogen Monika 8 1 1
14 Dinkelmeier Michael 14 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 14 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 8 1 1
17 Burkhard Klaus 8 1 1
18 Lutz Andrea 14 0 0
19 Zwick Tanja 5 3 3
20 Eisenlauer Lucas 8 1 1
21 Rathgeb Elke 14 0 0
22 Achatz Maximilian 7 2 2
23 Thiele Germar 14 0 0
24 Kroeschell Michael 14 0 0
25 Dr. Sturm Marc 14 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Maier Christoph 2 47 47
2 Singer Ulrich 12 1 1
3 Mannes Gerd 7 2 2
4 Dr. Kuchlbauer Simon 7 2 2
5 Dröse Wolfgang 1 98 0 98
6 Schmid Franz 4 12 12
7 Jurca Andreas 5 6 6
8 Scheirich Raimond 7 2 2
9 Herkommer Patrick 6 5 5
10 Schweizer Uwe 7 2 2
11 Bauer Thomas 13 0 0
12 Striedl Markus 7 2 2
13 Mayer Andreas 3 13 13

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Strohmayr Simone 2 6 6
2 Dr. Freund Florian 11 0 0
3 Fischer Hannah 1 21 0 21
4 Fürst Daniel 11 0 0
5 Rasehorn Anna 5 1 1
6 Wamser Fabian 11 0 0
7 Starizin Gülüzar 11 0 0
8 Holzinger Ivo 5 1 1
9 Sorgenfrei Susanne 2 6 6
10 Wiedemann Georg 11 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 4 2 2
12 Fißl Achim 11 0 0
13 Kubatschka Markus 5 1 1
14 Sasse-Feile Ulrike 5 1 1
15 Helfert Michael 11 0 0
16 Segnitzer-König Marion 11 0 0
17 Ruchti Max 11 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 11 0 0
19 Merz Tobias 5 1 1
20 Riemenschneider-Blatter Simone 11 0 0
21 Bachmann Bernd 11 0 0
22 Altan Ilknur 5 1 1
23 Pfeiffer Petra 11 0 0
24 Triebswetter Bärbel 11 0 0
25 Gerold Sandra 11 0 0
26 Völk Anja 11 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 3 3
2 Faulhaber Nicole 6 0 0
3 Faller Karlheinz 6 0 0
4 Toth Christian 6 0 0
5 Dr. Geier Birgit 3 1 1
6 Pschierer Franz Josef 3 1 1
7 Stegmayer Nico 6 0 0
8 Büchler Manuela 6 0 0
9 Neugschwender Ralf 6 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 6 0 0
11 Franke-Wagner Julia 6 0 0
12 Diepolder Michelle 6 0 0
13 Zellner Alexander 1 4 0 4
14 Strobl Thomas 6 0 0
15 Meyer Alexander 6 0 0
16 Kapic Adrian 6 0 0
17 Ritter Andreas 6 0 0
18 Dr. Tanner Mark 6 0 0
19 Nepolsky Kai 6 0 0
20 Zajicek Angelika 3 1 1
21 Lanzinger Emine 6 0 0
22 Schwendiger Simon 6 0 0
23 Prost Marcus 6 0 0
24 Rauscher Nicole 6 0 0
25 Bommer Ernst Artur 6 0 0
26 Stammnitz Lutz 6 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 5 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 5 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 5 0 0
4 Reisinger Rupert 2 2 2
5 Benz Heike 5 0 0
6 Thomas Niko 5 0 0
7 Nowotny Stefan 5 0 0
8 Seel Ilona 5 0 0
9 Effenberger Fritz 5 0 0
10 Wilholm Christine 5 0 0
11 Meichelböck Paul 3 1 1
12 Holzapfel Alexandra 5 0 0
13 Haack Michael 5 0 0
14 Blessing Engelbert 5 0 0
15 Edfelder Bernd 5 0 0
16 Richter Maximilian 5 0 0
17 Eisenkrämer Dan 5 0 0
18 Reischl Julian 5 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 5 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 5 0 0
21 Hintermayr Frederik 3 1 1
22 Müller Erika 5 0 0
23 Rößle Michael 5 0 0
24 Krapf Meret 5 0 0
25 Weiland Thomas 5 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 4 0 4

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 4 0 0
2 Steinböck Anton 4 0 0
3 Fendt Peter 1 7 0 7
4 Möller Julia 2 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 4 0 0
6 Eberhard Harald 4 0 0
7 Katzinger Alexander 4 0 0
8 Kreitmair Josef 4 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 4 0 0
10 Bernhard Tobias 4 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 4 0 0
12 Riedmüller Michael 4 0 0
13 Wagner Stefan 4 0 0
14 Matzke Helmut 4 0 0
15 Schwarz Valentina 4 0 0
16 Schwarz Waldemar 4 0 0
17 Kreitmair Ute 4 0 0
18 Weissmann Bernd 4 0 0
19 Lehnert Andreas 4 0 0
20 Behrendt Martin 2 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 2 2
2 Pettinger Christian 5 0 0
3 Finger Michael 5 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 5 0 0
5 Friedl Wolfgang 5 0 0
6 Leimböck Michael 5 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 5 0 0
8 Poppler Moritz 5 0 0
9 Streit Bernhard 5 0 0
10 Kreppold Johannes 5 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 5 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 3 1 1
13 Egger Sarah Marie 5 0 0
14 Biet Peter 5 0 0
15 Näpfle Michael 5 0 0
16 Scheel Helmut 1 3 0 3
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 5 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 5 0 0
19 Norff Christiane 5 0 0
20 Thumbach Sebastian 5 0 0
21 Jäckle Franz Anton 5 0 0
22 Filser Ludwig Georg 3 1 1
23 Hofer Michael 5 0 0
24 Müller Wolfgang 5 0 0
25 Thum Johannes 5 0 0
26 Keplinger Josef 5 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 10 0 10
2 Klingelhöfer Anja 3 1 1
3 Kurschat Roland 7 0 0
4 Leuchtle Patrick 7 0 0
5 Matt Christian 7 0 0
6 Mc Queen Lisa 3 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 7 0 0
8 Schmidt Tobias 7 0 0
9 Stumpe Herbert 7 0 0
10 Vogt Moritz 7 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 7 0 0
12 Duraku Enver 7 0 0
13 Golsner Maximilian 3 1 1
14 Weidmann Ramona Marina 7 0 0
15 Klotz Kim Julian 7 0 0
16 Schnitzler Martin 7 0 0
17 Lorch Matthias 7 0 0
18 Stick Markus 7 0 0
19 Fritz Jonathan 7 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 7 0 0
21 Düwel Pia Sophie 7 0 0
22 Dering Michael 7 0 0
23 Egger Nico 2 3 3
24 Arndt Noa 7 0 0
25 Baumeister Christian 7 0 0
26 Bruckmann Florian 3 1 1

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 2 2
2 Mehrer Petra 5 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 2 1 1
4 Ulmeier Irmgard 5 0 0
5 Thanhäuser Carola 2 1 1
6 Roth Korbinian 2 1 1
7 Meiler Katharina 5 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 0 0
2 Stachon Susanne 1 0 0
3 Fink Jas 1 0 0
4 Machalett Yvonne 1 0 0
5 Beigl Bernd 1 0 0
6 Kretzschmar Tanja 1 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 1 0 0
8 Gomoluch Johanna 1 0 0
9 Relovsky Sabine 1 0 0
10 Elsner Kornelia 1 0 0
11 Holatz Adriano 1 0 0 0
12 Brugger Natalie 1 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 1 0 0
14 Hartl Wilhelm 1 0 0
15 Schlipf Lucia 1 0 0
16 Hofer Christiana 1 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 5 0 0
2 Dr. Straube Elmar 5 0 0
3 Graumann Isabel 2 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 2 0 2
5 Kahnt Andreas 5 0 0
6 Dr. Müller Ralf 5 0 0
7 Schenk Erich 5 0 0
8 Goßner Benjamin 5 0 0
9 Tina Brigitte 5 0 0
10 Bach Markus 5 0 0
11 Kießling Margit 5 0 0
12 Mayr Florian 2 1 1
13 Sandmeier Clemens 5 0 0
14 Furtner Rita 5 0 0
15 Seitz Ulrike 2 1 1
16 Heß Michael 5 0 0
17 Karl Martin 5 0 0
18 Klass Pius 5 0 0
19 Barresi Silvia 5 0 0
20 Leissner Wilhelm 5 0 0
21 Fuhrmann Barbara 5 0 0
22 Rüegg Claus 5 0 0
23 Schnetter Günther 5 0 0