14 - Obergünzburg - Stimmbezirk XIV

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 14 - Obergünzburg - Stimmbezirk XIV
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 174 35,3 % 144 29,2 % 318 32,3 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 60 12,2 % 52 10,5 % 112 11,4 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 101 20,5 % 150 30,4 % 251 25,5 %
AfD Dröse Wolfgang 66 13,4 % 61 12,4 % 127 12,9 %
SPD Fischer Hannah 23 4,7 % 19 3,9 % 42 4,3 %
FDP Zellner Alexander 16 3,2 % 16 3,2 % 32 3,2 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 7 1,4 % 3 0,6 % 10 1,0 %
BP Fendt Peter 12 2,4 % 8 1,6 % 20 2,0 %
ÖDP Scheel Helmut 8 1,6 % 8 1,6 % 16 1,6 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 11 2,2 % 10 2,0 % 21 2,1 %
Tierschutzpartei - - 2 0,4 % 2 0,2 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,2 % 3 0,6 % 4 0,4 %
dieBasis Christlmeier Ilona 14 2,8 % 17 3,4 % 31 3,1 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 496 - 496 - 496 -
Ungültige Stimmen 3 0,6 % 3 0,6 % 6 0,6 %
Gültige Stimmen 493 99,4 % 493 99,4 % 986 99,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 90 90
2 Trautner Carolina 9 3 3
3 Arnold Ralf 4 8 8
4 Ade Christiane 7 4 4
5 Jäckel Andreas 16 0 0
6 Marb Claudia 9 3 3
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 16 0 0
8 Wagner Stefanie 16 0 0
9 Losinger Manfred 5 7 7
10 Henle Sonja 14 1 1
11 Dietz Leo 16 0 0
12 Rasilier Lena 14 1 1
13 Haslach Simon 6 6 6
14 Rüb Tanja 9 3 3
15 Schick Benjamin 7 4 4
16 Dr. Bauer Quirin 16 0 0
17 Schömig Martin 12 2 2
18 Beißwenger Eric 12 2 2
19 Fackler Wolfgang 16 0 0
20 Freudenberger Thorsten 16 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 174 0 174
22 Knoll Manuel 16 0 0
23 Konrad Joachim 3 10 10
24 Schack Jenny 16 0 0
25 Tomaschko Peter 16 0 0
26 Wachler Peter 16 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 4 5 5
2 Deisenhofer Maximilian 11 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 11 1 1
4 Bozoğlu Cemal 11 1 1
5 Probst Julia 11 1 1
6 Gehring Thomas 4 5 5
7 Haubrich Christina 11 1 1
8 Reichart Markus 2 11 11
9 Stürmer Carmen 4 5 5
10 Behnke Alexander 18 0 0
11 Schmider Silvera 9 2 2
12 Jahn Constantin 11 1 1
13 Gebhard Ronja 18 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 60 0 60
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 4 5 5
16 Jankovsky Holger 9 2 2
17 Hallass Nadine 18 0 0
18 Ott Ludwig 18 0 0
19 Arenskrieger Sarah 11 1 1
20 Arndt Fabian 18 0 0
21 Dr. Rebele Nina 18 0 0
22 Pohl Sebastian 8 3 3
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 3 7 7
24 Kremer Dennis 18 0 0
25 Müller Sabine 18 0 0
26 Hiller Christopher 18 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 2 68 68
2 Dr. Mehring Fabian 10 1 1
3 Müller Ulrike 4 8 8
4 Pohl Bernhard 3 49 49
5 Jakob Marina 6 3 3
6 Knabner Susen 1 101 0 101
7 Schuster Claudia 10 1 1
8 Traub Ferdinand 19 0 0
9 Bosse Michael 19 0 0
10 Braunmiller Mariana 8 2 2
11 Prießnitz Roland 19 0 0
12 Rittel Anton 6 3 3
13 Scheibenbogen Monika 10 1 1
14 Dinkelmeier Michael 10 1 1
15 Patzelt-Schauer Sonja 10 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 19 0 0
17 Burkhard Klaus 10 1 1
18 Lutz Andrea 10 1 1
19 Zwick Tanja 10 1 1
20 Eisenlauer Lucas 5 5 5
21 Rathgeb Elke 19 0 0
22 Achatz Maximilian 10 1 1
23 Thiele Germar 19 0 0
24 Kroeschell Michael 8 2 2
25 Dr. Sturm Marc 19 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 29 29
2 Singer Ulrich 13 0 0
3 Mannes Gerd 8 1 1
4 Dr. Kuchlbauer Simon 5 4 4
5 Dröse Wolfgang 1 66 0 66
6 Schmid Franz 3 8 8
7 Jurca Andreas 8 1 1
8 Scheirich Raimond 8 1 1
9 Herkommer Patrick 3 8 8
10 Schweizer Uwe 8 1 1
11 Bauer Thomas 8 1 1
12 Striedl Markus 7 3 3
13 Mayer Andreas 5 4 4

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 3 3 3
2 Dr. Freund Florian 12 0 0
3 Fischer Hannah 1 23 0 23
4 Fürst Daniel 4 2 2
5 Rasehorn Anna 4 2 2
6 Wamser Fabian 7 1 1
7 Starizin Gülüzar 12 0 0
8 Holzinger Ivo 4 2 2
9 Sorgenfrei Susanne 2 5 5
10 Wiedemann Georg 12 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 7 1 1
12 Fißl Achim 12 0 0
13 Kubatschka Markus 7 1 1
14 Sasse-Feile Ulrike 12 0 0
15 Helfert Michael 7 1 1
16 Segnitzer-König Marion 12 0 0
17 Ruchti Max 12 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 12 0 0
19 Merz Tobias 7 1 1
20 Riemenschneider-Blatter Simone 12 0 0
21 Bachmann Bernd 12 0 0
22 Altan Ilknur 12 0 0
23 Pfeiffer Petra 12 0 0
24 Triebswetter Bärbel 12 0 0
25 Gerold Sandra 12 0 0
26 Völk Anja 12 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 6 6
2 Faulhaber Nicole 5 1 1
3 Faller Karlheinz 8 0 0
4 Toth Christian 8 0 0
5 Dr. Geier Birgit 8 0 0
6 Pschierer Franz Josef 3 4 4
7 Stegmayer Nico 8 0 0
8 Büchler Manuela 5 1 1
9 Neugschwender Ralf 8 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 8 0 0
11 Franke-Wagner Julia 8 0 0
12 Diepolder Michelle 4 3 3
13 Zellner Alexander 1 16 0 16
14 Strobl Thomas 8 0 0
15 Meyer Alexander 8 0 0
16 Kapic Adrian 8 0 0
17 Ritter Andreas 8 0 0
18 Dr. Tanner Mark 8 0 0
19 Nepolsky Kai 8 0 0
20 Zajicek Angelika 8 0 0
21 Lanzinger Emine 8 0 0
22 Schwendiger Simon 8 0 0
23 Prost Marcus 8 0 0
24 Rauscher Nicole 5 1 1
25 Bommer Ernst Artur 8 0 0
26 Stammnitz Lutz 8 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 4 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 4 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 4 0 0
4 Reisinger Rupert 4 0 0
5 Benz Heike 4 0 0
6 Thomas Niko 2 2 2
7 Nowotny Stefan 4 0 0
8 Seel Ilona 4 0 0
9 Effenberger Fritz 4 0 0
10 Wilholm Christine 4 0 0
11 Meichelböck Paul 4 0 0
12 Holzapfel Alexandra 4 0 0
13 Haack Michael 4 0 0
14 Blessing Engelbert 4 0 0
15 Edfelder Bernd 4 0 0
16 Richter Maximilian 4 0 0
17 Eisenkrämer Dan 3 1 1
18 Reischl Julian 4 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 4 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 4 0 0
21 Hintermayr Frederik 4 0 0
22 Müller Erika 4 0 0
23 Rößle Michael 4 0 0
24 Krapf Meret 4 0 0
25 Weiland Thomas 4 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 7 0 7

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 9 0 0
2 Steinböck Anton 3 1 1
3 Fendt Peter 1 12 0 12
4 Möller Julia 3 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 9 0 0
6 Eberhard Harald 9 0 0
7 Katzinger Alexander 9 0 0
8 Kreitmair Josef 3 1 1
9 Pfaffenbauer Jens 9 0 0
10 Bernhard Tobias 3 1 1
11 Ebert Justin Nikolai 9 0 0
12 Riedmüller Michael 2 2 2
13 Wagner Stefan 9 0 0
14 Matzke Helmut 3 1 1
15 Schwarz Valentina 9 0 0
16 Schwarz Waldemar 9 0 0
17 Kreitmair Ute 3 1 1
18 Weissmann Bernd 9 0 0
19 Lehnert Andreas 9 0 0
20 Behrendt Martin 9 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 8 0 0
2 Pettinger Christian 8 0 0
3 Finger Michael 8 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 8 0 0
5 Friedl Wolfgang 2 2 2
6 Leimböck Michael 8 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 8 0 0
8 Poppler Moritz 8 0 0
9 Streit Bernhard 8 0 0
10 Kreppold Johannes 8 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 8 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 8 0 0
13 Egger Sarah Marie 4 1 1
14 Biet Peter 2 2 2
15 Näpfle Michael 8 0 0
16 Scheel Helmut 1 8 0 8
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 8 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 8 0 0
19 Norff Christiane 8 0 0
20 Thumbach Sebastian 8 0 0
21 Jäckle Franz Anton 8 0 0
22 Filser Ludwig Georg 4 1 1
23 Hofer Michael 4 1 1
24 Müller Wolfgang 8 0 0
25 Thum Johannes 8 0 0
26 Keplinger Josef 4 1 1

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 11 0 11
2 Klingelhöfer Anja 3 2 2
3 Kurschat Roland 9 0 0
4 Leuchtle Patrick 9 0 0
5 Matt Christian 9 0 0
6 Mc Queen Lisa 4 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 4 1 1
8 Schmidt Tobias 4 1 1
9 Stumpe Herbert 9 0 0
10 Vogt Moritz 9 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 9 0 0
12 Duraku Enver 9 0 0
13 Golsner Maximilian 9 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 9 0 0
15 Klotz Kim Julian 9 0 0
16 Schnitzler Martin 9 0 0
17 Lorch Matthias 4 1 1
18 Stick Markus 9 0 0
19 Fritz Jonathan 9 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 9 0 0
21 Düwel Pia Sophie 9 0 0
22 Dering Michael 4 1 1
23 Egger Nico 2 3 3
24 Arndt Noa 9 0 0
25 Baumeister Christian 9 0 0
26 Bruckmann Florian 9 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 1 1
2 Mehrer Petra 3 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 3 0 0
4 Ulmeier Irmgard 3 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 1 1 1
7 Meiler Katharina 3 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 1 1
2 Stachon Susanne 5 0 0
3 Fink Jas 5 0 0
4 Machalett Yvonne 5 0 0
5 Beigl Bernd 1 1 1
6 Kretzschmar Tanja 5 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 1 1 1
8 Gomoluch Johanna 5 0 0
9 Relovsky Sabine 5 0 0
10 Elsner Kornelia 5 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 5 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 5 0 0
14 Hartl Wilhelm 5 0 0
15 Schlipf Lucia 5 0 0
16 Hofer Christiana 5 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 2 2
2 Dr. Straube Elmar 7 1 1
3 Graumann Isabel 2 4 4
4 Christlmeier Ilona 1 14 0 14
5 Kahnt Andreas 12 0 0
6 Dr. Müller Ralf 3 2 2
7 Schenk Erich 12 0 0
8 Goßner Benjamin 12 0 0
9 Tina Brigitte 12 0 0
10 Bach Markus 12 0 0
11 Kießling Margit 3 2 2
12 Mayr Florian 7 1 1
13 Sandmeier Clemens 12 0 0
14 Furtner Rita 12 0 0
15 Seitz Ulrike 3 2 2
16 Heß Michael 12 0 0
17 Karl Martin 12 0 0
18 Klass Pius 7 1 1
19 Barresi Silvia 7 1 1
20 Leissner Wilhelm 7 1 1
21 Fuhrmann Barbara 12 0 0
22 Rüegg Claus 12 0 0
23 Schnetter Günther 12 0 0