12 - Obergünzburg - Stimmbezirk XII

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 12 - Obergünzburg - Stimmbezirk XII
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 213 39,9 % 191 35,7 % 404 37,8 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 94 17,6 % 61 11,4 % 155 14,5 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 102 19,1 % 152 28,4 % 254 23,8 %
AfD Dröse Wolfgang 65 12,2 % 61 11,4 % 126 11,8 %
SPD Fischer Hannah 21 3,9 % 26 4,9 % 47 4,4 %
FDP Zellner Alexander 4 0,7 % 9 1,7 % 13 1,2 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 5 0,9 % 2 0,4 % 7 0,7 %
BP Fendt Peter 9 1,7 % 2 0,4 % 11 1,0 %
ÖDP Scheel Helmut 2 0,4 % 5 0,9 % 7 0,7 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 12 2,2 % 14 2,6 % 26 2,4 %
Tierschutzpartei - - 6 1,1 % 6 0,6 %
V-Partei³ Holatz Adriano 2 0,4 % 1 0,2 % 3 0,3 %
dieBasis Christlmeier Ilona 5 0,9 % 5 0,9 % 10 0,9 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 540 - 540 - 540 -
Ungültige Stimmen 6 1,1 % 5 0,9 % 11 1,0 %
Gültige Stimmen 534 98,9 % 535 99,1 % 1.069 99,0 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 145 145
2 Trautner Carolina 15 0 0
3 Arnold Ralf 5 7 7
4 Ade Christiane 7 3 3
5 Jäckel Andreas 7 3 3
6 Marb Claudia 15 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 15 0 0
8 Wagner Stefanie 11 1 1
9 Losinger Manfred 9 2 2
10 Henle Sonja 15 0 0
11 Dietz Leo 11 1 1
12 Rasilier Lena 11 1 1
13 Haslach Simon 6 6 6
14 Rüb Tanja 15 0 0
15 Schick Benjamin 4 8 8
16 Dr. Bauer Quirin 15 0 0
17 Schömig Martin 15 0 0
18 Beißwenger Eric 9 2 2
19 Fackler Wolfgang 15 0 0
20 Freudenberger Thorsten 15 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 213 0 213
22 Knoll Manuel 15 0 0
23 Konrad Joachim 3 11 11
24 Schack Jenny 11 1 1
25 Tomaschko Peter 15 0 0
26 Wachler Peter 15 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 3 10 10
2 Deisenhofer Maximilian 9 2 2
3 Schuhknecht Stephanie 11 1 1
4 Bozoğlu Cemal 18 0 0
5 Probst Julia 18 0 0
6 Gehring Thomas 4 8 8
7 Haubrich Christina 7 3 3
8 Reichart Markus 2 14 14
9 Stürmer Carmen 6 5 5
10 Behnke Alexander 18 0 0
11 Schmider Silvera 11 1 1
12 Jahn Constantin 11 1 1
13 Gebhard Ronja 18 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 94 0 94
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 5 7 7
16 Jankovsky Holger 11 1 1
17 Hallass Nadine 18 0 0
18 Ott Ludwig 18 0 0
19 Arenskrieger Sarah 7 3 3
20 Arndt Fabian 11 1 1
21 Dr. Rebele Nina 11 1 1
22 Pohl Sebastian 18 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 9 2 2
24 Kremer Dennis 18 0 0
25 Müller Sabine 18 0 0
26 Hiller Christopher 11 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 71 71
2 Dr. Mehring Fabian 14 0 0
3 Müller Ulrike 4 15 15
4 Pohl Bernhard 3 49 49
5 Jakob Marina 10 1 1
6 Knabner Susen 1 102 0 102
7 Schuster Claudia 10 1 1
8 Traub Ferdinand 14 0 0
9 Bosse Michael 14 0 0
10 Braunmiller Mariana 14 0 0
11 Prießnitz Roland 14 0 0
12 Rittel Anton 7 2 2
13 Scheibenbogen Monika 14 0 0
14 Dinkelmeier Michael 10 1 1
15 Patzelt-Schauer Sonja 14 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 14 0 0
17 Burkhard Klaus 14 0 0
18 Lutz Andrea 7 2 2
19 Zwick Tanja 6 3 3
20 Eisenlauer Lucas 5 4 4
21 Rathgeb Elke 14 0 0
22 Achatz Maximilian 10 1 1
23 Thiele Germar 14 0 0
24 Kroeschell Michael 7 2 2
25 Dr. Sturm Marc 14 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 37 37
2 Singer Ulrich 8 0 0
3 Mannes Gerd 5 4 4
4 Dr. Kuchlbauer Simon 7 2 2
5 Dröse Wolfgang 1 65 0 65
6 Schmid Franz 3 8 8
7 Jurca Andreas 8 0 0
8 Scheirich Raimond 8 0 0
9 Herkommer Patrick 6 3 3
10 Schweizer Uwe 8 0 0
11 Bauer Thomas 8 0 0
12 Striedl Markus 8 0 0
13 Mayer Andreas 4 7 7

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 8 8
2 Dr. Freund Florian 7 1 1
3 Fischer Hannah 1 21 0 21
4 Fürst Daniel 9 0 0
5 Rasehorn Anna 5 2 2
6 Wamser Fabian 5 2 2
7 Starizin Gülüzar 9 0 0
8 Holzinger Ivo 2 8 8
9 Sorgenfrei Susanne 4 4 4
10 Wiedemann Georg 9 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 9 0 0
12 Fißl Achim 9 0 0
13 Kubatschka Markus 9 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 9 0 0
15 Helfert Michael 9 0 0
16 Segnitzer-König Marion 9 0 0
17 Ruchti Max 9 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 9 0 0
19 Merz Tobias 7 1 1
20 Riemenschneider-Blatter Simone 9 0 0
21 Bachmann Bernd 9 0 0
22 Altan Ilknur 9 0 0
23 Pfeiffer Petra 9 0 0
24 Triebswetter Bärbel 9 0 0
25 Gerold Sandra 9 0 0
26 Völk Anja 9 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 3 3 3
2 Faulhaber Nicole 5 0 0
3 Faller Karlheinz 5 0 0
4 Toth Christian 5 0 0
5 Dr. Geier Birgit 5 0 0
6 Pschierer Franz Josef 1 4 4
7 Stegmayer Nico 5 0 0
8 Büchler Manuela 5 0 0
9 Neugschwender Ralf 5 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 5 0 0
11 Franke-Wagner Julia 5 0 0
12 Diepolder Michelle 4 2 2
13 Zellner Alexander 1 4 0 4
14 Strobl Thomas 5 0 0
15 Meyer Alexander 5 0 0
16 Kapic Adrian 5 0 0
17 Ritter Andreas 5 0 0
18 Dr. Tanner Mark 5 0 0
19 Nepolsky Kai 5 0 0
20 Zajicek Angelika 5 0 0
21 Lanzinger Emine 5 0 0
22 Schwendiger Simon 5 0 0
23 Prost Marcus 5 0 0
24 Rauscher Nicole 5 0 0
25 Bommer Ernst Artur 5 0 0
26 Stammnitz Lutz 5 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 4 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 4 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 2 1 1
4 Reisinger Rupert 2 1 1
5 Benz Heike 4 0 0
6 Thomas Niko 4 0 0
7 Nowotny Stefan 4 0 0
8 Seel Ilona 4 0 0
9 Effenberger Fritz 4 0 0
10 Wilholm Christine 4 0 0
11 Meichelböck Paul 4 0 0
12 Holzapfel Alexandra 4 0 0
13 Haack Michael 4 0 0
14 Blessing Engelbert 4 0 0
15 Edfelder Bernd 4 0 0
16 Richter Maximilian 4 0 0
17 Eisenkrämer Dan 4 0 0
18 Reischl Julian 4 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 4 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 4 0 0
21 Hintermayr Frederik 4 0 0
22 Müller Erika 4 0 0
23 Rößle Michael 4 0 0
24 Krapf Meret 4 0 0
25 Weiland Thomas 4 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 5 0 5

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 4 0 0
2 Steinböck Anton 2 1 1
3 Fendt Peter 1 9 0 9
4 Möller Julia 2 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 4 0 0
6 Eberhard Harald 4 0 0
7 Katzinger Alexander 4 0 0
8 Kreitmair Josef 4 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 4 0 0
10 Bernhard Tobias 4 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 4 0 0
12 Riedmüller Michael 4 0 0
13 Wagner Stefan 4 0 0
14 Matzke Helmut 4 0 0
15 Schwarz Valentina 4 0 0
16 Schwarz Waldemar 4 0 0
17 Kreitmair Ute 4 0 0
18 Weissmann Bernd 4 0 0
19 Lehnert Andreas 4 0 0
20 Behrendt Martin 4 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 1 1
2 Pettinger Christian 7 0 0
3 Finger Michael 2 1 1
4 Albrecht Miriam Alexandra 7 0 0
5 Friedl Wolfgang 2 1 1
6 Leimböck Michael 7 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 7 0 0
8 Poppler Moritz 7 0 0
9 Streit Bernhard 7 0 0
10 Kreppold Johannes 7 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 7 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 2 1 1
13 Egger Sarah Marie 7 0 0
14 Biet Peter 7 0 0
15 Näpfle Michael 7 0 0
16 Scheel Helmut 1 2 0 2
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 7 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 7 0 0
19 Norff Christiane 7 0 0
20 Thumbach Sebastian 7 0 0
21 Jäckle Franz Anton 7 0 0
22 Filser Ludwig Georg 2 1 1
23 Hofer Michael 7 0 0
24 Müller Wolfgang 7 0 0
25 Thum Johannes 7 0 0
26 Keplinger Josef 7 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 12 0 12
2 Klingelhöfer Anja 5 1 1
3 Kurschat Roland 9 0 0
4 Leuchtle Patrick 9 0 0
5 Matt Christian 9 0 0
6 Mc Queen Lisa 9 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 9 0 0
8 Schmidt Tobias 9 0 0
9 Stumpe Herbert 9 0 0
10 Vogt Moritz 9 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 5 1 1
12 Duraku Enver 9 0 0
13 Golsner Maximilian 9 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 9 0 0
15 Klotz Kim Julian 9 0 0
16 Schnitzler Martin 9 0 0
17 Lorch Matthias 3 2 2
18 Stick Markus 5 1 1
19 Fritz Jonathan 9 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 5 1 1
21 Düwel Pia Sophie 3 2 2
22 Dering Michael 9 0 0
23 Egger Nico 2 6 6
24 Arndt Noa 9 0 0
25 Baumeister Christian 9 0 0
26 Bruckmann Florian 9 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 3 1 1
2 Mehrer Petra 2 2 2
3 Altemöller Eva-Maria 4 0 0
4 Ulmeier Irmgard 4 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 0 0
6 Roth Korbinian 4 0 0
7 Meiler Katharina 1 3 3

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 1 1
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 2 0 2
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 7 0 0
2 Dr. Straube Elmar 7 0 0
3 Graumann Isabel 2 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 5 0 5
5 Kahnt Andreas 2 1 1
6 Dr. Müller Ralf 7 0 0
7 Schenk Erich 7 0 0
8 Goßner Benjamin 2 1 1
9 Tina Brigitte 7 0 0
10 Bach Markus 7 0 0
11 Kießling Margit 7 0 0
12 Mayr Florian 7 0 0
13 Sandmeier Clemens 2 1 1
14 Furtner Rita 7 0 0
15 Seitz Ulrike 2 1 1
16 Heß Michael 7 0 0
17 Karl Martin 7 0 0
18 Klass Pius 7 0 0
19 Barresi Silvia 7 0 0
20 Leissner Wilhelm 7 0 0
21 Fuhrmann Barbara 7 0 0
22 Rüegg Claus 7 0 0
23 Schnetter Günther 7 0 0