3 - Obergünzburg - Stimmbezirk III

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 3 - Obergünzburg - Stimmbezirk III
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 134 29,8 % 124 27,8 % 258 28,8 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 66 14,7 % 51 11,4 % 117 13,1 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 77 17,1 % 104 23,3 % 181 20,2 %
AfD Dröse Wolfgang 98 21,8 % 92 20,6 % 190 21,2 %
SPD Fischer Hannah 19 4,2 % 19 4,3 % 38 4,2 %
FDP Zellner Alexander 12 2,7 % 17 3,8 % 29 3,2 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 7 1,6 % 5 1,1 % 12 1,3 %
BP Fendt Peter 6 1,3 % 4 0,9 % 10 1,1 %
ÖDP Scheel Helmut 3 0,7 % 3 0,7 % 6 0,7 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 11 2,4 % 6 1,3 % 17 1,9 %
Tierschutzpartei - - 4 0,9 % 4 0,4 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,2 % 2 0,4 % 3 0,3 %
dieBasis Christlmeier Ilona 15 3,3 % 15 3,4 % 30 3,4 %
Wahlberechtigte 1.408 - 1.408 - 1.408 -
Wähler 451 - 451 - 451 -
Ungültige Stimmen 2 0,4 % 5 1,1 % 7 0,8 %
Gültige Stimmen 449 99,6 % 446 98,9 % 895 99,2 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.408
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 786
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 622
Wähler insgesamt 451
Wähler laut Wählerverzeichnis 450
Wähler mit Wahlschein 1
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 32,0 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 80 80
2 Trautner Carolina 8 3 3
3 Arnold Ralf 4 5 5
4 Ade Christiane 14 1 1
5 Jäckel Andreas 10 2 2
6 Marb Claudia 18 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 8 3 3
8 Wagner Stefanie 14 1 1
9 Losinger Manfred 6 4 4
10 Henle Sonja 18 0 0
11 Dietz Leo 18 0 0
12 Rasilier Lena 18 0 0
13 Haslach Simon 6 4 4
14 Rüb Tanja 14 1 1
15 Schick Benjamin 3 7 7
16 Dr. Bauer Quirin 14 1 1
17 Schömig Martin 10 2 2
18 Beißwenger Eric 10 2 2
19 Fackler Wolfgang 10 2 2
20 Freudenberger Thorsten 18 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 134 0 134
22 Knoll Manuel 18 0 0
23 Konrad Joachim 4 5 5
24 Schack Jenny 18 0 0
25 Tomaschko Peter 18 0 0
26 Wachler Peter 18 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 16 16
2 Deisenhofer Maximilian 13 0 0
3 Schuhknecht Stephanie 13 0 0
4 Bozoğlu Cemal 13 0 0
5 Probst Julia 13 0 0
6 Gehring Thomas 6 3 3
7 Haubrich Christina 6 3 3
8 Reichart Markus 3 13 13
9 Stürmer Carmen 5 4 4
10 Behnke Alexander 13 0 0
11 Schmider Silvera 8 2 2
12 Jahn Constantin 8 2 2
13 Gebhard Ronja 13 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 66 0 66
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 10 1 1
16 Jankovsky Holger 10 1 1
17 Hallass Nadine 13 0 0
18 Ott Ludwig 13 0 0
19 Arenskrieger Sarah 13 0 0
20 Arndt Fabian 13 0 0
21 Dr. Rebele Nina 13 0 0
22 Pohl Sebastian 13 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 4 5 5
24 Kremer Dennis 13 0 0
25 Müller Sabine 13 0 0
26 Hiller Christopher 10 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 63 63
2 Dr. Mehring Fabian 6 3 3
3 Müller Ulrike 5 4 4
4 Pohl Bernhard 3 22 22
5 Jakob Marina 9 1 1
6 Knabner Susen 1 77 0 77
7 Schuster Claudia 11 0 0
8 Traub Ferdinand 11 0 0
9 Bosse Michael 11 0 0
10 Braunmiller Mariana 7 2 2
11 Prießnitz Roland 11 0 0
12 Rittel Anton 11 0 0
13 Scheibenbogen Monika 9 1 1
14 Dinkelmeier Michael 11 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 11 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 11 0 0
17 Burkhard Klaus 11 0 0
18 Lutz Andrea 11 0 0
19 Zwick Tanja 7 2 2
20 Eisenlauer Lucas 4 6 6
21 Rathgeb Elke 11 0 0
22 Achatz Maximilian 11 0 0
23 Thiele Germar 11 0 0
24 Kroeschell Michael 11 0 0
25 Dr. Sturm Marc 11 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 56 56
2 Singer Ulrich 11 1 1
3 Mannes Gerd 8 3 3
4 Dr. Kuchlbauer Simon 11 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 98 0 98
6 Schmid Franz 5 5 5
7 Jurca Andreas 6 4 4
8 Scheirich Raimond 13 0 0
9 Herkommer Patrick 3 8 8
10 Schweizer Uwe 9 2 2
11 Bauer Thomas 9 2 2
12 Striedl Markus 6 4 4
13 Mayer Andreas 4 6 6

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 6 6
2 Dr. Freund Florian 5 2 2
3 Fischer Hannah 1 19 0 19
4 Fürst Daniel 11 0 0
5 Rasehorn Anna 11 0 0
6 Wamser Fabian 11 0 0
7 Starizin Gülüzar 6 1 1
8 Holzinger Ivo 3 3 3
9 Sorgenfrei Susanne 3 3 3
10 Wiedemann Georg 11 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 6 1 1
12 Fißl Achim 11 0 0
13 Kubatschka Markus 11 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 11 0 0
15 Helfert Michael 11 0 0
16 Segnitzer-König Marion 11 0 0
17 Ruchti Max 11 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 6 1 1
19 Merz Tobias 6 1 1
20 Riemenschneider-Blatter Simone 11 0 0
21 Bachmann Bernd 11 0 0
22 Altan Ilknur 6 1 1
23 Pfeiffer Petra 11 0 0
24 Triebswetter Bärbel 11 0 0
25 Gerold Sandra 11 0 0
26 Völk Anja 11 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Spitzer Dominik 2 7 7
2 Faulhaber Nicole 10 0 0
3 Faller Karlheinz 10 0 0
4 Toth Christian 10 0 0
5 Dr. Geier Birgit 3 2 2
6 Pschierer Franz Josef 3 2 2
7 Stegmayer Nico 5 1 1
8 Büchler Manuela 5 1 1
9 Neugschwender Ralf 5 1 1
10 Ludwig Tim Pascal 10 0 0
11 Franke-Wagner Julia 10 0 0
12 Diepolder Michelle 10 0 0
13 Zellner Alexander 1 12 0 12
14 Strobl Thomas 5 1 1
15 Meyer Alexander 10 0 0
16 Kapic Adrian 10 0 0
17 Ritter Andreas 10 0 0
18 Dr. Tanner Mark 5 1 1
19 Nepolsky Kai 10 0 0
20 Zajicek Angelika 10 0 0
21 Lanzinger Emine 10 0 0
22 Schwendiger Simon 10 0 0
23 Prost Marcus 10 0 0
24 Rauscher Nicole 10 0 0
25 Bommer Ernst Artur 10 0 0
26 Stammnitz Lutz 10 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 2 2
2 Wöhner Karl-Martin 6 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 6 0 0
4 Reisinger Rupert 3 1 1
5 Benz Heike 3 1 1
6 Thomas Niko 3 1 1
7 Nowotny Stefan 6 0 0
8 Seel Ilona 6 0 0
9 Effenberger Fritz 6 0 0
10 Wilholm Christine 6 0 0
11 Meichelböck Paul 6 0 0
12 Holzapfel Alexandra 6 0 0
13 Haack Michael 6 0 0
14 Blessing Engelbert 6 0 0
15 Edfelder Bernd 6 0 0
16 Richter Maximilian 6 0 0
17 Eisenkrämer Dan 6 0 0
18 Reischl Julian 6 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 6 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 6 0 0
21 Hintermayr Frederik 6 0 0
22 Müller Erika 6 0 0
23 Rößle Michael 6 0 0
24 Krapf Meret 6 0 0
25 Weiland Thomas 6 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 7 0 7

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 2 1 1
2 Steinböck Anton 2 1 1
3 Fendt Peter 1 6 0 6
4 Möller Julia 6 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 2 1 1
6 Eberhard Harald 6 0 0
7 Katzinger Alexander 6 0 0
8 Kreitmair Josef 6 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 6 0 0
10 Bernhard Tobias 6 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 6 0 0
12 Riedmüller Michael 6 0 0
13 Wagner Stefan 6 0 0
14 Matzke Helmut 2 1 1
15 Schwarz Valentina 6 0 0
16 Schwarz Waldemar 6 0 0
17 Kreitmair Ute 6 0 0
18 Weissmann Bernd 6 0 0
19 Lehnert Andreas 6 0 0
20 Behrendt Martin 6 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 1 1
2 Pettinger Christian 2 1 1
3 Finger Michael 5 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 5 0 0
5 Friedl Wolfgang 5 0 0
6 Leimböck Michael 5 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 5 0 0
8 Poppler Moritz 5 0 0
9 Streit Bernhard 2 1 1
10 Kreppold Johannes 5 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 5 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 5 0 0
13 Egger Sarah Marie 5 0 0
14 Biet Peter 5 0 0
15 Näpfle Michael 5 0 0
16 Scheel Helmut 1 3 0 3
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 5 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 5 0 0
19 Norff Christiane 5 0 0
20 Thumbach Sebastian 5 0 0
21 Jäckle Franz Anton 5 0 0
22 Filser Ludwig Georg 5 0 0
23 Hofer Michael 5 0 0
24 Müller Wolfgang 5 0 0
25 Thum Johannes 5 0 0
26 Keplinger Josef 5 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 11 0 11
2 Klingelhöfer Anja 6 0 0
3 Kurschat Roland 6 0 0
4 Leuchtle Patrick 6 0 0
5 Matt Christian 6 0 0
6 Mc Queen Lisa 6 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 6 0 0
8 Schmidt Tobias 3 1 1
9 Stumpe Herbert 6 0 0
10 Vogt Moritz 6 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 6 0 0
12 Duraku Enver 6 0 0
13 Golsner Maximilian 6 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 3 1 1
15 Klotz Kim Julian 6 0 0
16 Schnitzler Martin 6 0 0
17 Lorch Matthias 6 0 0
18 Stick Markus 6 0 0
19 Fritz Jonathan 6 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 6 0 0
21 Düwel Pia Sophie 6 0 0
22 Dering Michael 3 1 1
23 Egger Nico 2 3 3
24 Arndt Noa 6 0 0
25 Baumeister Christian 6 0 0
26 Bruckmann Florian 6 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 2 2
2 Mehrer Petra 2 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 4 0 0
4 Ulmeier Irmgard 4 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 0 0
6 Roth Korbinian 4 0 0
7 Meiler Katharina 2 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 1 1
2 Stachon Susanne 4 0 0
3 Fink Jas 4 0 0
4 Machalett Yvonne 4 0 0
5 Beigl Bernd 4 0 0
6 Kretzschmar Tanja 4 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 1 1 1
8 Gomoluch Johanna 4 0 0
9 Relovsky Sabine 4 0 0
10 Elsner Kornelia 4 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 4 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 4 0 0
14 Hartl Wilhelm 4 0 0
15 Schlipf Lucia 4 0 0
16 Hofer Christiana 4 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 3 3
2 Dr. Straube Elmar 9 0 0
3 Graumann Isabel 3 3 3
4 Christlmeier Ilona 1 15 0 15
5 Kahnt Andreas 9 0 0
6 Dr. Müller Ralf 9 0 0
7 Schenk Erich 9 0 0
8 Goßner Benjamin 9 0 0
9 Tina Brigitte 9 0 0
10 Bach Markus 5 1 1
11 Kießling Margit 5 1 1
12 Mayr Florian 2 5 5
13 Sandmeier Clemens 9 0 0
14 Furtner Rita 9 0 0
15 Seitz Ulrike 5 1 1
16 Heß Michael 5 1 1
17 Karl Martin 9 0 0
18 Klass Pius 9 0 0
19 Barresi Silvia 9 0 0
20 Leissner Wilhelm 9 0 0
21 Fuhrmann Barbara 9 0 0
22 Rüegg Claus 9 0 0
23 Schnetter Günther 9 0 0