0001 - Kappel, Weißbach

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0001 - Kappel, Weißbach
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 111 40,2 % 97 35,5 % 208 37,9 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 43 15,6 % 43 15,8 % 86 15,7 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 35 12,7 % 45 16,5 % 80 14,6 %
AfD Dröse Wolfgang 26 9,4 % 32 11,7 % 58 10,6 %
SPD Fischer Hannah 21 7,6 % 17 6,2 % 38 6,9 %
FDP Zellner Alexander 5 1,8 % 4 1,5 % 9 1,6 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 1 0,4 % 1 0,4 % 2 0,4 %
BP Fendt Peter 6 2,2 % 4 1,5 % 10 1,8 %
ÖDP Scheel Helmut 7 2,5 % 8 2,9 % 15 2,7 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 7 2,5 % 7 2,6 % 14 2,6 %
Tierschutzpartei - - 3 1,1 % 3 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 2 0,7 % 1 0,4 % 3 0,5 %
dieBasis Christlmeier Ilona 12 4,3 % 11 4,0 % 23 4,2 %
Wahlberechtigte 1.031 - 1.031 - 1.031 -
Wähler 278 - 278 - 278 -
Ungültige Stimmen 2 0,7 % 5 1,8 % 7 1,3 %
Gültige Stimmen 276 99,3 % 273 98,2 % 549 98,7 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.031
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 528
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 503
Wähler insgesamt 278
Wähler laut Wählerverzeichnis 278
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 27,0 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 48 48
2 Trautner Carolina 8 1 1
3 Arnold Ralf 4 4 4
4 Ade Christiane 5 3 3
5 Jäckel Andreas 12 0 0
6 Marb Claudia 8 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 12 0 0
8 Wagner Stefanie 12 0 0
9 Losinger Manfred 12 0 0
10 Henle Sonja 8 1 1
11 Dietz Leo 12 0 0
12 Rasilier Lena 12 0 0
13 Haslach Simon 3 33 33
14 Rüb Tanja 12 0 0
15 Schick Benjamin 12 0 0
16 Dr. Bauer Quirin 12 0 0
17 Schömig Martin 12 0 0
18 Beißwenger Eric 6 2 2
19 Fackler Wolfgang 12 0 0
20 Freudenberger Thorsten 12 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 111 0 111
22 Knoll Manuel 12 0 0
23 Konrad Joachim 8 1 1
24 Schack Jenny 12 0 0
25 Tomaschko Peter 12 0 0
26 Wachler Peter 6 2 2

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Lettenbauer Eva 2 17 17
2 Deisenhofer Maximilian 8 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 8 1 1
4 Bozoğlu Cemal 15 0 0
5 Probst Julia 15 0 0
6 Gehring Thomas 3 6 6
7 Haubrich Christina 5 2 2
8 Reichart Markus 4 5 5
9 Stürmer Carmen 5 2 2
10 Behnke Alexander 15 0 0
11 Schmider Silvera 8 1 1
12 Jahn Constantin 15 0 0
13 Gebhard Ronja 15 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 43 0 43
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 5 2 2
16 Jankovsky Holger 15 0 0
17 Hallass Nadine 15 0 0
18 Ott Ludwig 15 0 0
19 Arenskrieger Sarah 8 1 1
20 Arndt Fabian 15 0 0
21 Dr. Rebele Nina 8 1 1
22 Pohl Sebastian 15 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 8 1 1
24 Kremer Dennis 8 1 1
25 Müller Sabine 15 0 0
26 Hiller Christopher 15 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 24 24
2 Dr. Mehring Fabian 12 0 0
3 Müller Ulrike 4 3 3
4 Pohl Bernhard 4 3 3
5 Jakob Marina 7 1 1
6 Knabner Susen 1 35 0 35
7 Schuster Claudia 7 1 1
8 Traub Ferdinand 12 0 0
9 Bosse Michael 12 0 0
10 Braunmiller Mariana 12 0 0
11 Prießnitz Roland 7 1 1
12 Rittel Anton 7 1 1
13 Scheibenbogen Monika 12 0 0
14 Dinkelmeier Michael 12 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 12 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 12 0 0
17 Burkhard Klaus 12 0 0
18 Lutz Andrea 7 1 1
19 Zwick Tanja 6 2 2
20 Eisenlauer Lucas 12 0 0
21 Rathgeb Elke 12 0 0
22 Achatz Maximilian 3 8 8
23 Thiele Germar 12 0 0
24 Kroeschell Michael 12 0 0
25 Dr. Sturm Marc 12 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 18 18
2 Singer Ulrich 5 2 2
3 Mannes Gerd 10 0 0
4 Dr. Kuchlbauer Simon 10 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 26 0 26
6 Schmid Franz 3 4 4
7 Jurca Andreas 4 3 3
8 Scheirich Raimond 10 0 0
9 Herkommer Patrick 7 1 1
10 Schweizer Uwe 7 1 1
11 Bauer Thomas 7 1 1
12 Striedl Markus 5 2 2
13 Mayer Andreas 10 0 0

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 6 6
2 Dr. Freund Florian 4 1 1
3 Fischer Hannah 1 21 0 21
4 Fürst Daniel 12 0 0
5 Rasehorn Anna 4 1 1
6 Wamser Fabian 4 1 1
7 Starizin Gülüzar 12 0 0
8 Holzinger Ivo 3 3 3
9 Sorgenfrei Susanne 4 1 1
10 Wiedemann Georg 12 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 4 1 1
12 Fißl Achim 12 0 0
13 Kubatschka Markus 4 1 1
14 Sasse-Feile Ulrike 12 0 0
15 Helfert Michael 4 1 1
16 Segnitzer-König Marion 12 0 0
17 Ruchti Max 12 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 12 0 0
19 Merz Tobias 4 1 1
20 Riemenschneider-Blatter Simone 12 0 0
21 Bachmann Bernd 12 0 0
22 Altan Ilknur 12 0 0
23 Pfeiffer Petra 12 0 0
24 Triebswetter Bärbel 12 0 0
25 Gerold Sandra 12 0 0
26 Völk Anja 12 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 6 0 0
2 Faulhaber Nicole 6 0 0
3 Faller Karlheinz 6 0 0
4 Toth Christian 6 0 0
5 Dr. Geier Birgit 2 1 1
6 Pschierer Franz Josef 6 0 0
7 Stegmayer Nico 6 0 0
8 Büchler Manuela 2 1 1
9 Neugschwender Ralf 6 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 6 0 0
11 Franke-Wagner Julia 6 0 0
12 Diepolder Michelle 2 1 1
13 Zellner Alexander 1 5 0 5
14 Strobl Thomas 6 0 0
15 Meyer Alexander 6 0 0
16 Kapic Adrian 6 0 0
17 Ritter Andreas 6 0 0
18 Dr. Tanner Mark 6 0 0
19 Nepolsky Kai 6 0 0
20 Zajicek Angelika 6 0 0
21 Lanzinger Emine 6 0 0
22 Schwendiger Simon 2 1 1
23 Prost Marcus 6 0 0
24 Rauscher Nicole 6 0 0
25 Bommer Ernst Artur 6 0 0
26 Stammnitz Lutz 6 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 3 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 1 1 1
3 Arnold Maximilian Tobias 3 0 0
4 Reisinger Rupert 3 0 0
5 Benz Heike 3 0 0
6 Thomas Niko 3 0 0
7 Nowotny Stefan 3 0 0
8 Seel Ilona 3 0 0
9 Effenberger Fritz 3 0 0
10 Wilholm Christine 3 0 0
11 Meichelböck Paul 3 0 0
12 Holzapfel Alexandra 3 0 0
13 Haack Michael 3 0 0
14 Blessing Engelbert 3 0 0
15 Edfelder Bernd 3 0 0
16 Richter Maximilian 3 0 0
17 Eisenkrämer Dan 3 0 0
18 Reischl Julian 3 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 3 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 3 0 0
21 Hintermayr Frederik 3 0 0
22 Müller Erika 3 0 0
23 Rößle Michael 3 0 0
24 Krapf Meret 3 0 0
25 Weiland Thomas 3 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 1 0 1

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 5 0 0
2 Steinböck Anton 5 0 0
3 Fendt Peter 1 6 0 6
4 Möller Julia 2 2 2
5 Pfaffenbauer Thomas 5 0 0
6 Eberhard Harald 5 0 0
7 Katzinger Alexander 5 0 0
8 Kreitmair Josef 5 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 3 1 1
10 Bernhard Tobias 5 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 5 0 0
12 Riedmüller Michael 3 1 1
13 Wagner Stefan 5 0 0
14 Matzke Helmut 5 0 0
15 Schwarz Valentina 5 0 0
16 Schwarz Waldemar 5 0 0
17 Kreitmair Ute 5 0 0
18 Weissmann Bernd 5 0 0
19 Lehnert Andreas 5 0 0
20 Behrendt Martin 5 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 3 3
2 Pettinger Christian 4 1 1
3 Finger Michael 7 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 7 0 0
5 Friedl Wolfgang 4 1 1
6 Leimböck Michael 7 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 7 0 0
8 Poppler Moritz 3 2 2
9 Streit Bernhard 7 0 0
10 Kreppold Johannes 7 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 7 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 7 0 0
13 Egger Sarah Marie 4 1 1
14 Biet Peter 7 0 0
15 Näpfle Michael 7 0 0
16 Scheel Helmut 1 7 0 7
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 7 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 7 0 0
19 Norff Christiane 7 0 0
20 Thumbach Sebastian 7 0 0
21 Jäckle Franz Anton 7 0 0
22 Filser Ludwig Georg 7 0 0
23 Hofer Michael 7 0 0
24 Müller Wolfgang 7 0 0
25 Thum Johannes 7 0 0
26 Keplinger Josef 7 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 7 0 7
2 Klingelhöfer Anja 2 2 2
3 Kurschat Roland 7 0 0
4 Leuchtle Patrick 7 0 0
5 Matt Christian 7 0 0
6 Mc Queen Lisa 2 2 2
7 Meitinger Stefan Bob 7 0 0
8 Schmidt Tobias 7 0 0
9 Stumpe Herbert 7 0 0
10 Vogt Moritz 7 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 4 1 1
12 Duraku Enver 7 0 0
13 Golsner Maximilian 7 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 7 0 0
15 Klotz Kim Julian 7 0 0
16 Schnitzler Martin 7 0 0
17 Lorch Matthias 7 0 0
18 Stick Markus 4 1 1
19 Fritz Jonathan 7 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 4 1 1
21 Düwel Pia Sophie 7 0 0
22 Dering Michael 7 0 0
23 Egger Nico 7 0 0
24 Arndt Noa 7 0 0
25 Baumeister Christian 7 0 0
26 Bruckmann Florian 7 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 1 1
2 Mehrer Petra 4 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 1 1 1
4 Ulmeier Irmgard 4 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 0 0
6 Roth Korbinian 4 0 0
7 Meiler Katharina 1 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 3 0 0
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 1 1
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 2 0 2
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 3 3
2 Dr. Straube Elmar 7 0 0
3 Graumann Isabel 4 2 2
4 Christlmeier Ilona 1 12 0 12
5 Kahnt Andreas 7 0 0
6 Dr. Müller Ralf 7 0 0
7 Schenk Erich 5 1 1
8 Goßner Benjamin 7 0 0
9 Tina Brigitte 7 0 0
10 Bach Markus 7 0 0
11 Kießling Margit 5 1 1
12 Mayr Florian 2 4 4
13 Sandmeier Clemens 7 0 0
14 Furtner Rita 7 0 0
15 Seitz Ulrike 7 0 0
16 Heß Michael 7 0 0
17 Karl Martin 7 0 0
18 Klass Pius 7 0 0
19 Barresi Silvia 7 0 0
20 Leissner Wilhelm 7 0 0
21 Fuhrmann Barbara 7 0 0
22 Rüegg Claus 7 0 0
23 Schnetter Günther 7 0 0