0013 - Briefwahlbezirk 3

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0013 - Briefwahlbezirk 3
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 237 46,7 % 218 42,9 % 455 44,8 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 70 13,8 % 59 11,6 % 129 12,7 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 64 12,6 % 99 19,5 % 163 16,1 %
AfD Dröse Wolfgang 51 10,1 % 47 9,3 % 98 9,7 %
SPD Fischer Hannah 36 7,1 % 36 7,1 % 72 7,1 %
FDP Zellner Alexander 15 3,0 % 14 2,8 % 29 2,9 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 2 0,4 % 4 0,8 % 6 0,6 %
BP Fendt Peter 5 1,0 % 1 0,2 % 6 0,6 %
ÖDP Scheel Helmut 8 1,6 % 7 1,4 % 15 1,5 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 8 1,6 % 7 1,4 % 15 1,5 %
Tierschutzpartei - - 4 0,8 % 4 0,4 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,2 % 1 0,2 % 2 0,2 %
dieBasis Christlmeier Ilona 10 2,0 % 11 2,2 % 21 2,1 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 509 - 509 - 509 -
Ungültige Stimmen 2 0,4 % 1 0,2 % 3 0,3 %
Gültige Stimmen 507 99,6 % 508 99,8 % 1.015 99,7 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 154 154
2 Trautner Carolina 10 1 1
3 Arnold Ralf 4 6 6
4 Ade Christiane 7 2 2
5 Jäckel Andreas 10 1 1
6 Marb Claudia 17 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 10 1 1
8 Wagner Stefanie 17 0 0
9 Losinger Manfred 10 1 1
10 Henle Sonja 10 1 1
11 Dietz Leo 7 2 2
12 Rasilier Lena 5 3 3
13 Haslach Simon 3 39 39
14 Rüb Tanja 17 0 0
15 Schick Benjamin 17 0 0
16 Dr. Bauer Quirin 17 0 0
17 Schömig Martin 17 0 0
18 Beißwenger Eric 10 1 1
19 Fackler Wolfgang 17 0 0
20 Freudenberger Thorsten 17 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 237 0 237
22 Knoll Manuel 17 0 0
23 Konrad Joachim 7 2 2
24 Schack Jenny 17 0 0
25 Tomaschko Peter 10 1 1
26 Wachler Peter 5 3 3

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 25 25
2 Deisenhofer Maximilian 8 2 2
3 Schuhknecht Stephanie 15 0 0
4 Bozoğlu Cemal 10 1 1
5 Probst Julia 15 0 0
6 Gehring Thomas 8 2 2
7 Haubrich Christina 4 7 7
8 Reichart Markus 3 9 9
9 Stürmer Carmen 10 1 1
10 Behnke Alexander 15 0 0
11 Schmider Silvera 5 3 3
12 Jahn Constantin 15 0 0
13 Gebhard Ronja 15 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 70 0 70
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 10 1 1
16 Jankovsky Holger 10 1 1
17 Hallass Nadine 15 0 0
18 Ott Ludwig 15 0 0
19 Arenskrieger Sarah 5 3 3
20 Arndt Fabian 15 0 0
21 Dr. Rebele Nina 15 0 0
22 Pohl Sebastian 15 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 10 1 1
24 Kremer Dennis 15 0 0
25 Müller Sabine 15 0 0
26 Hiller Christopher 5 3 3

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 1 68 68
2 Dr. Mehring Fabian 12 0 0
3 Müller Ulrike 4 4 4
4 Pohl Bernhard 5 3 3
5 Jakob Marina 6 2 2
6 Knabner Susen 2 64 0 64
7 Schuster Claudia 12 0 0
8 Traub Ferdinand 12 0 0
9 Bosse Michael 12 0 0
10 Braunmiller Mariana 7 1 1
11 Prießnitz Roland 12 0 0
12 Rittel Anton 7 1 1
13 Scheibenbogen Monika 7 1 1
14 Dinkelmeier Michael 12 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 7 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 12 0 0
17 Burkhard Klaus 12 0 0
18 Lutz Andrea 12 0 0
19 Zwick Tanja 12 0 0
20 Eisenlauer Lucas 12 0 0
21 Rathgeb Elke 12 0 0
22 Achatz Maximilian 3 17 17
23 Thiele Germar 7 1 1
24 Kroeschell Michael 12 0 0
25 Dr. Sturm Marc 12 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 20 20
2 Singer Ulrich 9 1 1
3 Mannes Gerd 7 2 2
4 Dr. Kuchlbauer Simon 13 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 51 0 51
6 Schmid Franz 3 6 6
7 Jurca Andreas 9 1 1
8 Scheirich Raimond 5 4 4
9 Herkommer Patrick 7 2 2
10 Schweizer Uwe 4 5 5
11 Bauer Thomas 9 1 1
12 Striedl Markus 9 1 1
13 Mayer Andreas 5 4 4

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 11 11
2 Dr. Freund Florian 14 0 0
3 Fischer Hannah 1 36 0 36
4 Fürst Daniel 9 1 1
5 Rasehorn Anna 9 1 1
6 Wamser Fabian 5 3 3
7 Starizin Gülüzar 14 0 0
8 Holzinger Ivo 4 5 5
9 Sorgenfrei Susanne 9 1 1
10 Wiedemann Georg 14 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 6 2 2
12 Fißl Achim 14 0 0
13 Kubatschka Markus 6 2 2
14 Sasse-Feile Ulrike 14 0 0
15 Helfert Michael 9 1 1
16 Segnitzer-König Marion 14 0 0
17 Ruchti Max 14 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 14 0 0
19 Merz Tobias 3 6 6
20 Riemenschneider-Blatter Simone 6 2 2
21 Bachmann Bernd 14 0 0
22 Altan Ilknur 14 0 0
23 Pfeiffer Petra 14 0 0
24 Triebswetter Bärbel 14 0 0
25 Gerold Sandra 9 1 1
26 Völk Anja 14 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 7 7
2 Faulhaber Nicole 9 0 0
3 Faller Karlheinz 9 0 0
4 Toth Christian 3 2 2
5 Dr. Geier Birgit 4 1 1
6 Pschierer Franz Josef 9 0 0
7 Stegmayer Nico 9 0 0
8 Büchler Manuela 4 1 1
9 Neugschwender Ralf 9 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 9 0 0
11 Franke-Wagner Julia 9 0 0
12 Diepolder Michelle 9 0 0
13 Zellner Alexander 1 15 0 15
14 Strobl Thomas 9 0 0
15 Meyer Alexander 9 0 0
16 Kapic Adrian 9 0 0
17 Ritter Andreas 9 0 0
18 Dr. Tanner Mark 4 1 1
19 Nepolsky Kai 9 0 0
20 Zajicek Angelika 4 1 1
21 Lanzinger Emine 9 0 0
22 Schwendiger Simon 9 0 0
23 Prost Marcus 4 1 1
24 Rauscher Nicole 9 0 0
25 Bommer Ernst Artur 9 0 0
26 Stammnitz Lutz 9 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 6 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 6 0 0
4 Reisinger Rupert 6 0 0
5 Benz Heike 6 0 0
6 Thomas Niko 6 0 0
7 Nowotny Stefan 6 0 0
8 Seel Ilona 6 0 0
9 Effenberger Fritz 6 0 0
10 Wilholm Christine 6 0 0
11 Meichelböck Paul 6 0 0
12 Holzapfel Alexandra 6 0 0
13 Haack Michael 6 0 0
14 Blessing Engelbert 2 1 1
15 Edfelder Bernd 6 0 0
16 Richter Maximilian 6 0 0
17 Eisenkrämer Dan 6 0 0
18 Reischl Julian 6 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 6 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 2 1 1
21 Hintermayr Frederik 6 0 0
22 Müller Erika 6 0 0
23 Rößle Michael 6 0 0
24 Krapf Meret 2 1 1
25 Weiland Thomas 6 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 2 0 2

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 0 0
2 Steinböck Anton 3 0 0
3 Fendt Peter 1 5 0 5
4 Möller Julia 2 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 3 0 0
6 Eberhard Harald 3 0 0
7 Katzinger Alexander 3 0 0
8 Kreitmair Josef 3 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 3 0 0
10 Bernhard Tobias 3 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 3 0 0
12 Riedmüller Michael 3 0 0
13 Wagner Stefan 3 0 0
14 Matzke Helmut 3 0 0
15 Schwarz Valentina 3 0 0
16 Schwarz Waldemar 3 0 0
17 Kreitmair Ute 3 0 0
18 Weissmann Bernd 3 0 0
19 Lehnert Andreas 3 0 0
20 Behrendt Martin 3 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 2 2
2 Pettinger Christian 7 0 0
3 Finger Michael 7 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 2 2 2
5 Friedl Wolfgang 4 1 1
6 Leimböck Michael 7 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 7 0 0
8 Poppler Moritz 4 1 1
9 Streit Bernhard 7 0 0
10 Kreppold Johannes 4 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 7 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 7 0 0
13 Egger Sarah Marie 7 0 0
14 Biet Peter 7 0 0
15 Näpfle Michael 7 0 0
16 Scheel Helmut 1 8 0 8
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 7 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 7 0 0
19 Norff Christiane 7 0 0
20 Thumbach Sebastian 7 0 0
21 Jäckle Franz Anton 7 0 0
22 Filser Ludwig Georg 7 0 0
23 Hofer Michael 7 0 0
24 Müller Wolfgang 7 0 0
25 Thum Johannes 7 0 0
26 Keplinger Josef 7 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 8 0 8
2 Klingelhöfer Anja 2 3 3
3 Kurschat Roland 7 0 0
4 Leuchtle Patrick 7 0 0
5 Matt Christian 7 0 0
6 Mc Queen Lisa 3 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 7 0 0
8 Schmidt Tobias 3 1 1
9 Stumpe Herbert 7 0 0
10 Vogt Moritz 7 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 7 0 0
12 Duraku Enver 7 0 0
13 Golsner Maximilian 7 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 7 0 0
15 Klotz Kim Julian 7 0 0
16 Schnitzler Martin 7 0 0
17 Lorch Matthias 7 0 0
18 Stick Markus 7 0 0
19 Fritz Jonathan 3 1 1
20 Kind Jurij Sebastian 3 1 1
21 Düwel Pia Sophie 7 0 0
22 Dering Michael 7 0 0
23 Egger Nico 7 0 0
24 Arndt Noa 7 0 0
25 Baumeister Christian 7 0 0
26 Bruckmann Florian 7 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 2 2
2 Mehrer Petra 3 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 3 0 0
4 Ulmeier Irmgard 3 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 3 0 0
7 Meiler Katharina 1 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 3 0 0
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 1 1 1
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 7 0 0
2 Dr. Straube Elmar 7 0 0
3 Graumann Isabel 7 0 0
4 Christlmeier Ilona 1 10 0 10
5 Kahnt Andreas 7 0 0
6 Dr. Müller Ralf 3 1 1
7 Schenk Erich 7 0 0
8 Goßner Benjamin 7 0 0
9 Tina Brigitte 3 1 1
10 Bach Markus 7 0 0
11 Kießling Margit 3 1 1
12 Mayr Florian 2 7 7
13 Sandmeier Clemens 7 0 0
14 Furtner Rita 7 0 0
15 Seitz Ulrike 3 1 1
16 Heß Michael 7 0 0
17 Karl Martin 7 0 0
18 Klass Pius 7 0 0
19 Barresi Silvia 7 0 0
20 Leissner Wilhelm 7 0 0
21 Fuhrmann Barbara 7 0 0
22 Rüegg Claus 7 0 0
23 Schnetter Günther 7 0 0