0011 - Briefwahlbezirk 1

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0011 - Briefwahlbezirk 1
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 230 47,5 % 194 40,1 % 424 43,8 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 84 17,4 % 81 16,7 % 165 17,0 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 67 13,8 % 104 21,5 % 171 17,7 %
AfD Dröse Wolfgang 42 8,7 % 43 8,9 % 85 8,8 %
SPD Fischer Hannah 27 5,6 % 27 5,6 % 54 5,6 %
FDP Zellner Alexander 12 2,5 % 12 2,5 % 24 2,5 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 4 0,8 % 3 0,6 % 7 0,7 %
BP Fendt Peter 2 0,4 % 0 0,0 % 2 0,2 %
ÖDP Scheel Helmut 7 1,4 % 5 1,0 % 12 1,2 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 2 0,4 % 2 0,4 % 4 0,4 %
Tierschutzpartei - - 3 0,6 % 3 0,3 %
V-Partei³ Holatz Adriano 2 0,4 % 2 0,4 % 4 0,4 %
dieBasis Christlmeier Ilona 5 1,0 % 8 1,7 % 13 1,3 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 486 - 486 - 486 -
Ungültige Stimmen 2 0,4 % 2 0,4 % 4 0,4 %
Gültige Stimmen 484 99,6 % 484 99,6 % 968 99,6 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 103 103
2 Trautner Carolina 6 5 5
3 Arnold Ralf 6 5 5
4 Ade Christiane 4 9 9
5 Jäckel Andreas 14 0 0
6 Marb Claudia 14 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 14 0 0
8 Wagner Stefanie 14 0 0
9 Losinger Manfred 10 2 2
10 Henle Sonja 14 0 0
11 Dietz Leo 10 2 2
12 Rasilier Lena 14 0 0
13 Haslach Simon 3 48 48
14 Rüb Tanja 14 0 0
15 Schick Benjamin 14 0 0
16 Dr. Bauer Quirin 14 0 0
17 Schömig Martin 10 2 2
18 Beißwenger Eric 4 9 9
19 Fackler Wolfgang 13 1 1
20 Freudenberger Thorsten 14 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 230 0 230
22 Knoll Manuel 14 0 0
23 Konrad Joachim 6 5 5
24 Schack Jenny 14 0 0
25 Tomaschko Peter 14 0 0
26 Wachler Peter 9 3 3

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lettenbauer Eva 3 17 17
2 Deisenhofer Maximilian 7 3 3
3 Schuhknecht Stephanie 8 2 2
4 Bozoğlu Cemal 8 2 2
5 Probst Julia 15 0 0
6 Gehring Thomas 4 15 15
7 Haubrich Christina 5 6 6
8 Reichart Markus 2 23 23
9 Stürmer Carmen 8 2 2
10 Behnke Alexander 15 0 0
11 Schmider Silvera 13 1 1
12 Jahn Constantin 15 0 0
13 Gebhard Ronja 15 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 84 0 84
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 13 1 1
16 Jankovsky Holger 15 0 0
17 Hallass Nadine 15 0 0
18 Ott Ludwig 15 0 0
19 Arenskrieger Sarah 8 2 2
20 Arndt Fabian 15 0 0
21 Dr. Rebele Nina 8 2 2
22 Pohl Sebastian 15 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 6 4 4
24 Kremer Dennis 15 0 0
25 Müller Sabine 15 0 0
26 Hiller Christopher 15 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 60 60
2 Dr. Mehring Fabian 13 0 0
3 Müller Ulrike 6 2 2
4 Pohl Bernhard 4 8 8
5 Jakob Marina 5 4 4
6 Knabner Susen 1 67 0 67
7 Schuster Claudia 13 0 0
8 Traub Ferdinand 13 0 0
9 Bosse Michael 13 0 0
10 Braunmiller Mariana 13 0 0
11 Prießnitz Roland 13 0 0
12 Rittel Anton 10 1 1
13 Scheibenbogen Monika 13 0 0
14 Dinkelmeier Michael 13 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 13 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 13 0 0
17 Burkhard Klaus 6 2 2
18 Lutz Andrea 10 1 1
19 Zwick Tanja 13 0 0
20 Eisenlauer Lucas 10 1 1
21 Rathgeb Elke 13 0 0
22 Achatz Maximilian 3 21 21
23 Thiele Germar 6 2 2
24 Kroeschell Michael 6 2 2
25 Dr. Sturm Marc 13 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 22 22
2 Singer Ulrich 6 1 1
3 Mannes Gerd 6 1 1
4 Dr. Kuchlbauer Simon 12 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 42 0 42
6 Schmid Franz 6 1 1
7 Jurca Andreas 6 1 1
8 Scheirich Raimond 12 0 0
9 Herkommer Patrick 5 2 2
10 Schweizer Uwe 3 8 8
11 Bauer Thomas 6 1 1
12 Striedl Markus 4 5 5
13 Mayer Andreas 6 1 1

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 3 6 6
2 Dr. Freund Florian 10 0 0
3 Fischer Hannah 1 27 0 27
4 Fürst Daniel 8 1 1
5 Rasehorn Anna 5 2 2
6 Wamser Fabian 4 3 3
7 Starizin Gülüzar 10 0 0
8 Holzinger Ivo 5 2 2
9 Sorgenfrei Susanne 5 2 2
10 Wiedemann Georg 10 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 8 1 1
12 Fißl Achim 10 0 0
13 Kubatschka Markus 10 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 10 0 0
15 Helfert Michael 10 0 0
16 Segnitzer-König Marion 10 0 0
17 Ruchti Max 10 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 10 0 0
19 Merz Tobias 2 10 10
20 Riemenschneider-Blatter Simone 10 0 0
21 Bachmann Bernd 10 0 0
22 Altan Ilknur 10 0 0
23 Pfeiffer Petra 10 0 0
24 Triebswetter Bärbel 10 0 0
25 Gerold Sandra 10 0 0
26 Völk Anja 10 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 8 8
2 Faulhaber Nicole 7 0 0
3 Faller Karlheinz 7 0 0
4 Toth Christian 7 0 0
5 Dr. Geier Birgit 7 0 0
6 Pschierer Franz Josef 7 0 0
7 Stegmayer Nico 7 0 0
8 Büchler Manuela 7 0 0
9 Neugschwender Ralf 7 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 7 0 0
11 Franke-Wagner Julia 7 0 0
12 Diepolder Michelle 3 1 1
13 Zellner Alexander 1 12 0 12
14 Strobl Thomas 3 1 1
15 Meyer Alexander 7 0 0
16 Kapic Adrian 7 0 0
17 Ritter Andreas 7 0 0
18 Dr. Tanner Mark 7 0 0
19 Nepolsky Kai 7 0 0
20 Zajicek Angelika 7 0 0
21 Lanzinger Emine 7 0 0
22 Schwendiger Simon 3 1 1
23 Prost Marcus 3 1 1
24 Rauscher Nicole 7 0 0
25 Bommer Ernst Artur 7 0 0
26 Stammnitz Lutz 7 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 5 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 5 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 5 0 0
4 Reisinger Rupert 2 1 1
5 Benz Heike 2 1 1
6 Thomas Niko 5 0 0
7 Nowotny Stefan 5 0 0
8 Seel Ilona 5 0 0
9 Effenberger Fritz 5 0 0
10 Wilholm Christine 5 0 0
11 Meichelböck Paul 2 1 1
12 Holzapfel Alexandra 5 0 0
13 Haack Michael 5 0 0
14 Blessing Engelbert 5 0 0
15 Edfelder Bernd 5 0 0
16 Richter Maximilian 5 0 0
17 Eisenkrämer Dan 5 0 0
18 Reischl Julian 5 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 5 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 5 0 0
21 Hintermayr Frederik 5 0 0
22 Müller Erika 5 0 0
23 Rößle Michael 5 0 0
24 Krapf Meret 5 0 0
25 Weiland Thomas 5 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 4 0 4

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 2 0 0
2 Steinböck Anton 2 0 0
3 Fendt Peter 1 2 0 2
4 Möller Julia 2 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 2 0 0
6 Eberhard Harald 2 0 0
7 Katzinger Alexander 2 0 0
8 Kreitmair Josef 2 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 2 0 0
10 Bernhard Tobias 2 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 2 0 0
12 Riedmüller Michael 2 0 0
13 Wagner Stefan 2 0 0
14 Matzke Helmut 2 0 0
15 Schwarz Valentina 2 0 0
16 Schwarz Waldemar 2 0 0
17 Kreitmair Ute 2 0 0
18 Weissmann Bernd 2 0 0
19 Lehnert Andreas 2 0 0
20 Behrendt Martin 2 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 1 1
2 Pettinger Christian 7 0 0
3 Finger Michael 7 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 7 0 0
5 Friedl Wolfgang 7 0 0
6 Leimböck Michael 7 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 7 0 0
8 Poppler Moritz 2 1 1
9 Streit Bernhard 7 0 0
10 Kreppold Johannes 7 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 7 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 2 1 1
13 Egger Sarah Marie 2 1 1
14 Biet Peter 7 0 0
15 Näpfle Michael 7 0 0
16 Scheel Helmut 1 7 0 7
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 7 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 7 0 0
19 Norff Christiane 2 1 1
20 Thumbach Sebastian 7 0 0
21 Jäckle Franz Anton 7 0 0
22 Filser Ludwig Georg 7 0 0
23 Hofer Michael 7 0 0
24 Müller Wolfgang 7 0 0
25 Thum Johannes 7 0 0
26 Keplinger Josef 7 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 2 0 2
2 Klingelhöfer Anja 1 2 2
3 Kurschat Roland 3 0 0
4 Leuchtle Patrick 3 0 0
5 Matt Christian 3 0 0
6 Mc Queen Lisa 3 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 3 0 0
8 Schmidt Tobias 3 0 0
9 Stumpe Herbert 3 0 0
10 Vogt Moritz 3 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 3 0 0
12 Duraku Enver 3 0 0
13 Golsner Maximilian 3 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 3 0 0
15 Klotz Kim Julian 3 0 0
16 Schnitzler Martin 3 0 0
17 Lorch Matthias 3 0 0
18 Stick Markus 3 0 0
19 Fritz Jonathan 3 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 3 0 0
21 Düwel Pia Sophie 3 0 0
22 Dering Michael 3 0 0
23 Egger Nico 3 0 0
24 Arndt Noa 3 0 0
25 Baumeister Christian 3 0 0
26 Bruckmann Florian 3 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 1 1
2 Mehrer Petra 4 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 4 0 0
4 Ulmeier Irmgard 4 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 0 0
6 Roth Korbinian 1 1 1
7 Meiler Katharina 1 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 4 0 0
2 Stachon Susanne 4 0 0
3 Fink Jas 4 0 0
4 Machalett Yvonne 4 0 0
5 Beigl Bernd 4 0 0
6 Kretzschmar Tanja 4 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 1 1
8 Gomoluch Johanna 2 1 1
9 Relovsky Sabine 4 0 0
10 Elsner Kornelia 4 0 0
11 Holatz Adriano 1 2 0 2
12 Brugger Natalie 4 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 4 0 0
14 Hartl Wilhelm 4 0 0
15 Schlipf Lucia 4 0 0
16 Hofer Christiana 4 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 6 0 0
2 Dr. Straube Elmar 6 0 0
3 Graumann Isabel 2 3 3
4 Christlmeier Ilona 1 5 0 5
5 Kahnt Andreas 6 0 0
6 Dr. Müller Ralf 6 0 0
7 Schenk Erich 6 0 0
8 Goßner Benjamin 6 0 0
9 Tina Brigitte 6 0 0
10 Bach Markus 6 0 0
11 Kießling Margit 6 0 0
12 Mayr Florian 2 3 3
13 Sandmeier Clemens 6 0 0
14 Furtner Rita 6 0 0
15 Seitz Ulrike 4 1 1
16 Heß Michael 6 0 0
17 Karl Martin 6 0 0
18 Klass Pius 6 0 0
19 Barresi Silvia 6 0 0
20 Leissner Wilhelm 6 0 0
21 Fuhrmann Barbara 6 0 0
22 Rüegg Claus 4 1 1
23 Schnetter Günther 6 0 0