0005 - Steinach, Ösch

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0005 - Steinach, Ösch
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 169 40,1 % 155 37,2 % 324 38,7 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 49 11,6 % 51 12,2 % 100 11,9 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 52 12,4 % 62 14,9 % 114 13,6 %
AfD Dröse Wolfgang 77 18,3 % 76 18,2 % 153 18,3 %
SPD Fischer Hannah 28 6,7 % 24 5,8 % 52 6,2 %
FDP Zellner Alexander 14 3,3 % 16 3,8 % 30 3,6 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 4 1,0 % 4 1,0 % 8 1,0 %
BP Fendt Peter 3 0,7 % 1 0,2 % 4 0,5 %
ÖDP Scheel Helmut 6 1,4 % 5 1,2 % 11 1,3 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 6 1,4 % 5 1,2 % 11 1,3 %
Tierschutzpartei - - 5 1,2 % 5 0,6 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,2 % 1 0,2 % 2 0,2 %
dieBasis Christlmeier Ilona 12 2,9 % 12 2,9 % 24 2,9 %
Wahlberechtigte 1.368 - 1.368 - 1.368 -
Wähler 422 - 422 - 422 -
Ungültige Stimmen 1 0,2 % 5 1,2 % 6 0,7 %
Gültige Stimmen 421 99,8 % 417 98,8 % 838 99,3 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.368
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 757
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 611
Wähler insgesamt 422
Wähler laut Wählerverzeichnis 421
Wähler mit Wahlschein 1
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 30,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Holetschek Klaus 2 91 91
2 Trautner Carolina 5 4 4
3 Arnold Ralf 4 6 6
4 Ade Christiane 10 1 1
5 Jäckel Andreas 19 0 0
6 Marb Claudia 19 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 10 1 1
8 Wagner Stefanie 6 2 2
9 Losinger Manfred 10 1 1
10 Henle Sonja 19 0 0
11 Dietz Leo 19 0 0
12 Rasilier Lena 10 1 1
13 Haslach Simon 3 35 35
14 Rüb Tanja 6 2 2
15 Schick Benjamin 10 1 1
16 Dr. Bauer Quirin 10 1 1
17 Schömig Martin 10 1 1
18 Beißwenger Eric 6 2 2
19 Fackler Wolfgang 10 1 1
20 Freudenberger Thorsten 19 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 169 0 169
22 Knoll Manuel 19 0 0
23 Konrad Joachim 19 0 0
24 Schack Jenny 10 1 1
25 Tomaschko Peter 19 0 0
26 Wachler Peter 6 2 2

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 14 14
2 Deisenhofer Maximilian 18 0 0
3 Schuhknecht Stephanie 10 1 1
4 Bozoğlu Cemal 10 1 1
5 Probst Julia 8 2 2
6 Gehring Thomas 6 3 3
7 Haubrich Christina 4 5 5
8 Reichart Markus 3 9 9
9 Stürmer Carmen 18 0 0
10 Behnke Alexander 10 1 1
11 Schmider Silvera 10 1 1
12 Jahn Constantin 18 0 0
13 Gebhard Ronja 18 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 49 0 49
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 4 5 5
16 Jankovsky Holger 10 1 1
17 Hallass Nadine 10 1 1
18 Ott Ludwig 18 0 0
19 Arenskrieger Sarah 18 0 0
20 Arndt Fabian 10 1 1
21 Dr. Rebele Nina 8 2 2
22 Pohl Sebastian 10 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 6 3 3
24 Kremer Dennis 18 0 0
25 Müller Sabine 18 0 0
26 Hiller Christopher 18 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 2 37 37
2 Dr. Mehring Fabian 9 0 0
3 Müller Ulrike 9 0 0
4 Pohl Bernhard 3 8 8
5 Jakob Marina 6 3 3
6 Knabner Susen 1 52 0 52
7 Schuster Claudia 9 0 0
8 Traub Ferdinand 9 0 0
9 Bosse Michael 9 0 0
10 Braunmiller Mariana 9 0 0
11 Prießnitz Roland 9 0 0
12 Rittel Anton 5 4 4
13 Scheibenbogen Monika 9 0 0
14 Dinkelmeier Michael 9 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 9 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 9 0 0
17 Burkhard Klaus 9 0 0
18 Lutz Andrea 9 0 0
19 Zwick Tanja 7 1 1
20 Eisenlauer Lucas 7 1 1
21 Rathgeb Elke 9 0 0
22 Achatz Maximilian 4 7 7
23 Thiele Germar 9 0 0
24 Kroeschell Michael 9 0 0
25 Dr. Sturm Marc 9 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 47 47
2 Singer Ulrich 11 1 1
3 Mannes Gerd 5 3 3
4 Dr. Kuchlbauer Simon 5 3 3
5 Dröse Wolfgang 1 77 0 77
6 Schmid Franz 5 3 3
7 Jurca Andreas 3 6 6
8 Scheirich Raimond 9 2 2
9 Herkommer Patrick 12 0 0
10 Schweizer Uwe 3 6 6
11 Bauer Thomas 12 0 0
12 Striedl Markus 5 3 3
13 Mayer Andreas 9 2 2

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 3 7 7
2 Dr. Freund Florian 6 1 1
3 Fischer Hannah 1 28 0 28
4 Fürst Daniel 10 0 0
5 Rasehorn Anna 4 2 2
6 Wamser Fabian 6 1 1
7 Starizin Gülüzar 10 0 0
8 Holzinger Ivo 4 2 2
9 Sorgenfrei Susanne 10 0 0
10 Wiedemann Georg 10 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 6 1 1
12 Fißl Achim 10 0 0
13 Kubatschka Markus 10 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 10 0 0
15 Helfert Michael 10 0 0
16 Segnitzer-König Marion 6 1 1
17 Ruchti Max 10 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 10 0 0
19 Merz Tobias 2 9 9
20 Riemenschneider-Blatter Simone 10 0 0
21 Bachmann Bernd 10 0 0
22 Altan Ilknur 10 0 0
23 Pfeiffer Petra 10 0 0
24 Triebswetter Bärbel 10 0 0
25 Gerold Sandra 10 0 0
26 Völk Anja 10 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 10 10
2 Faulhaber Nicole 3 3 3
3 Faller Karlheinz 7 0 0
4 Toth Christian 4 1 1
5 Dr. Geier Birgit 7 0 0
6 Pschierer Franz Josef 4 1 1
7 Stegmayer Nico 7 0 0
8 Büchler Manuela 7 0 0
9 Neugschwender Ralf 7 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 7 0 0
11 Franke-Wagner Julia 7 0 0
12 Diepolder Michelle 4 1 1
13 Zellner Alexander 1 14 0 14
14 Strobl Thomas 7 0 0
15 Meyer Alexander 7 0 0
16 Kapic Adrian 7 0 0
17 Ritter Andreas 7 0 0
18 Dr. Tanner Mark 7 0 0
19 Nepolsky Kai 7 0 0
20 Zajicek Angelika 7 0 0
21 Lanzinger Emine 7 0 0
22 Schwendiger Simon 7 0 0
23 Prost Marcus 7 0 0
24 Rauscher Nicole 7 0 0
25 Bommer Ernst Artur 7 0 0
26 Stammnitz Lutz 7 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 3 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 5 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 5 0 0
4 Reisinger Rupert 2 2 2
5 Benz Heike 5 0 0
6 Thomas Niko 5 0 0
7 Nowotny Stefan 5 0 0
8 Seel Ilona 5 0 0
9 Effenberger Fritz 5 0 0
10 Wilholm Christine 5 0 0
11 Meichelböck Paul 5 0 0
12 Holzapfel Alexandra 5 0 0
13 Haack Michael 5 0 0
14 Blessing Engelbert 5 0 0
15 Edfelder Bernd 5 0 0
16 Richter Maximilian 5 0 0
17 Eisenkrämer Dan 5 0 0
18 Reischl Julian 5 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 5 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 5 0 0
21 Hintermayr Frederik 3 1 1
22 Müller Erika 5 0 0
23 Rößle Michael 5 0 0
24 Krapf Meret 5 0 0
25 Weiland Thomas 5 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 4 0 4

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 0 0
2 Steinböck Anton 3 0 0
3 Fendt Peter 1 3 0 3
4 Möller Julia 2 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 3 0 0
6 Eberhard Harald 3 0 0
7 Katzinger Alexander 3 0 0
8 Kreitmair Josef 3 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 3 0 0
10 Bernhard Tobias 3 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 3 0 0
12 Riedmüller Michael 3 0 0
13 Wagner Stefan 3 0 0
14 Matzke Helmut 3 0 0
15 Schwarz Valentina 3 0 0
16 Schwarz Waldemar 3 0 0
17 Kreitmair Ute 3 0 0
18 Weissmann Bernd 3 0 0
19 Lehnert Andreas 3 0 0
20 Behrendt Martin 3 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 2 2
2 Pettinger Christian 6 0 0
3 Finger Michael 6 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 6 0 0
5 Friedl Wolfgang 6 0 0
6 Leimböck Michael 6 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 6 0 0
8 Poppler Moritz 3 1 1
9 Streit Bernhard 6 0 0
10 Kreppold Johannes 6 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 6 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 6 0 0
13 Egger Sarah Marie 6 0 0
14 Biet Peter 3 1 1
15 Näpfle Michael 6 0 0
16 Scheel Helmut 1 6 0 6
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 6 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 6 0 0
19 Norff Christiane 6 0 0
20 Thumbach Sebastian 6 0 0
21 Jäckle Franz Anton 6 0 0
22 Filser Ludwig Georg 6 0 0
23 Hofer Michael 3 1 1
24 Müller Wolfgang 6 0 0
25 Thum Johannes 6 0 0
26 Keplinger Josef 6 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 6 0 6
2 Klingelhöfer Anja 2 2 2
3 Kurschat Roland 6 0 0
4 Leuchtle Patrick 6 0 0
5 Matt Christian 6 0 0
6 Mc Queen Lisa 6 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 6 0 0
8 Schmidt Tobias 6 0 0
9 Stumpe Herbert 6 0 0
10 Vogt Moritz 3 1 1
11 Yolcu Sercan Bünyamin 6 0 0
12 Duraku Enver 6 0 0
13 Golsner Maximilian 6 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 6 0 0
15 Klotz Kim Julian 6 0 0
16 Schnitzler Martin 6 0 0
17 Lorch Matthias 6 0 0
18 Stick Markus 6 0 0
19 Fritz Jonathan 6 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 6 0 0
21 Düwel Pia Sophie 6 0 0
22 Dering Michael 3 1 1
23 Egger Nico 6 0 0
24 Arndt Noa 3 1 1
25 Baumeister Christian 6 0 0
26 Bruckmann Florian 6 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 3 3
2 Mehrer Petra 4 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 4 0 0
4 Ulmeier Irmgard 4 0 0
5 Thanhäuser Carola 2 1 1
6 Roth Korbinian 4 0 0
7 Meiler Katharina 2 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 3 0 0
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 1 1 1
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 2 2
2 Dr. Straube Elmar 4 1 1
3 Graumann Isabel 4 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 12 0 12
5 Kahnt Andreas 9 0 0
6 Dr. Müller Ralf 9 0 0
7 Schenk Erich 4 1 1
8 Goßner Benjamin 9 0 0
9 Tina Brigitte 9 0 0
10 Bach Markus 4 1 1
11 Kießling Margit 9 0 0
12 Mayr Florian 2 5 5
13 Sandmeier Clemens 9 0 0
14 Furtner Rita 9 0 0
15 Seitz Ulrike 9 0 0
16 Heß Michael 9 0 0
17 Karl Martin 9 0 0
18 Klass Pius 9 0 0
19 Barresi Silvia 9 0 0
20 Leissner Wilhelm 9 0 0
21 Fuhrmann Barbara 9 0 0
22 Rüegg Claus 4 1 1
23 Schnetter Günther 9 0 0