0015 - Briefwahlbezirk 5

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0015 - Briefwahlbezirk 5
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 238 41,5 % 209 36,4 % 447 38,9 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 85 14,8 % 83 14,5 % 168 14,6 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 94 16,4 % 137 23,9 % 231 20,1 %
AfD Dröse Wolfgang 49 8,5 % 50 8,7 % 99 8,6 %
SPD Fischer Hannah 40 7,0 % 30 5,2 % 70 6,1 %
FDP Zellner Alexander 15 2,6 % 13 2,3 % 28 2,4 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 3 0,5 % 1 0,2 % 4 0,3 %
BP Fendt Peter 12 2,1 % 4 0,7 % 16 1,4 %
ÖDP Scheel Helmut 12 2,1 % 12 2,1 % 24 2,1 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 6 1,0 % 7 1,2 % 13 1,1 %
Tierschutzpartei - - 10 1,7 % 10 0,9 %
V-Partei³ Holatz Adriano 4 0,7 % 4 0,7 % 8 0,7 %
dieBasis Christlmeier Ilona 16 2,8 % 14 2,4 % 30 2,6 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 577 - 577 - 577 -
Ungültige Stimmen 3 0,5 % 3 0,5 % 6 0,5 %
Gültige Stimmen 574 99,5 % 574 99,5 % 1.148 99,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 132 132
2 Trautner Carolina 5 4 4
3 Arnold Ralf 4 5 5
4 Ade Christiane 7 2 2
5 Jäckel Andreas 10 1 1
6 Marb Claudia 18 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 18 0 0
8 Wagner Stefanie 18 0 0
9 Losinger Manfred 10 1 1
10 Henle Sonja 18 0 0
11 Dietz Leo 10 1 1
12 Rasilier Lena 18 0 0
13 Haslach Simon 3 50 50
14 Rüb Tanja 7 2 2
15 Schick Benjamin 10 1 1
16 Dr. Bauer Quirin 10 1 1
17 Schömig Martin 7 2 2
18 Beißwenger Eric 10 1 1
19 Fackler Wolfgang 18 0 0
20 Freudenberger Thorsten 18 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 238 0 238
22 Knoll Manuel 18 0 0
23 Konrad Joachim 5 4 4
24 Schack Jenny 10 1 1
25 Tomaschko Peter 18 0 0
26 Wachler Peter 10 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 25 25
2 Deisenhofer Maximilian 10 2 2
3 Schuhknecht Stephanie 7 4 4
4 Bozoğlu Cemal 10 2 2
5 Probst Julia 18 0 0
6 Gehring Thomas 4 9 9
7 Haubrich Christina 5 8 8
8 Reichart Markus 3 13 13
9 Stürmer Carmen 18 0 0
10 Behnke Alexander 14 1 1
11 Schmider Silvera 9 3 3
12 Jahn Constantin 10 2 2
13 Gebhard Ronja 18 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 85 0 85
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 6 5 5
16 Jankovsky Holger 18 0 0
17 Hallass Nadine 18 0 0
18 Ott Ludwig 18 0 0
19 Arenskrieger Sarah 7 4 4
20 Arndt Fabian 14 1 1
21 Dr. Rebele Nina 10 2 2
22 Pohl Sebastian 14 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 14 1 1
24 Kremer Dennis 18 0 0
25 Müller Sabine 18 0 0
26 Hiller Christopher 18 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 86 86
2 Dr. Mehring Fabian 17 0 0
3 Müller Ulrike 7 2 2
4 Pohl Bernhard 5 6 6
5 Jakob Marina 7 2 2
6 Knabner Susen 1 94 0 94
7 Schuster Claudia 11 1 1
8 Traub Ferdinand 17 0 0
9 Bosse Michael 11 1 1
10 Braunmiller Mariana 11 1 1
11 Prießnitz Roland 17 0 0
12 Rittel Anton 17 0 0
13 Scheibenbogen Monika 11 1 1
14 Dinkelmeier Michael 17 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 17 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 17 0 0
17 Burkhard Klaus 11 1 1
18 Lutz Andrea 7 2 2
19 Zwick Tanja 7 2 2
20 Eisenlauer Lucas 4 8 8
21 Rathgeb Elke 17 0 0
22 Achatz Maximilian 3 20 20
23 Thiele Germar 6 3 3
24 Kroeschell Michael 11 1 1
25 Dr. Sturm Marc 17 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 25 25
2 Singer Ulrich 11 0 0
3 Mannes Gerd 4 3 3
4 Dr. Kuchlbauer Simon 8 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 49 0 49
6 Schmid Franz 3 11 11
7 Jurca Andreas 11 0 0
8 Scheirich Raimond 11 0 0
9 Herkommer Patrick 8 1 1
10 Schweizer Uwe 4 3 3
11 Bauer Thomas 7 2 2
12 Striedl Markus 8 1 1
13 Mayer Andreas 4 3 3

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 3 10 10
2 Dr. Freund Florian 9 0 0
3 Fischer Hannah 1 40 0 40
4 Fürst Daniel 7 1 1
5 Rasehorn Anna 9 0 0
6 Wamser Fabian 5 2 2
7 Starizin Gülüzar 9 0 0
8 Holzinger Ivo 9 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 5 2 2
10 Wiedemann Georg 9 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 4 3 3
12 Fißl Achim 9 0 0
13 Kubatschka Markus 9 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 7 1 1
15 Helfert Michael 9 0 0
16 Segnitzer-König Marion 9 0 0
17 Ruchti Max 9 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 9 0 0
19 Merz Tobias 2 11 11
20 Riemenschneider-Blatter Simone 9 0 0
21 Bachmann Bernd 9 0 0
22 Altan Ilknur 9 0 0
23 Pfeiffer Petra 9 0 0
24 Triebswetter Bärbel 9 0 0
25 Gerold Sandra 9 0 0
26 Völk Anja 9 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 8 8
2 Faulhaber Nicole 7 0 0
3 Faller Karlheinz 7 0 0
4 Toth Christian 7 0 0
5 Dr. Geier Birgit 7 0 0
6 Pschierer Franz Josef 7 0 0
7 Stegmayer Nico 7 0 0
8 Büchler Manuela 7 0 0
9 Neugschwender Ralf 4 1 1
10 Ludwig Tim Pascal 7 0 0
11 Franke-Wagner Julia 4 1 1
12 Diepolder Michelle 7 0 0
13 Zellner Alexander 1 15 0 15
14 Strobl Thomas 7 0 0
15 Meyer Alexander 4 1 1
16 Kapic Adrian 7 0 0
17 Ritter Andreas 7 0 0
18 Dr. Tanner Mark 7 0 0
19 Nepolsky Kai 7 0 0
20 Zajicek Angelika 7 0 0
21 Lanzinger Emine 7 0 0
22 Schwendiger Simon 3 2 2
23 Prost Marcus 7 0 0
24 Rauscher Nicole 7 0 0
25 Bommer Ernst Artur 7 0 0
26 Stammnitz Lutz 7 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 3 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 3 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 3 0 0
4 Reisinger Rupert 2 1 1
5 Benz Heike 3 0 0
6 Thomas Niko 3 0 0
7 Nowotny Stefan 3 0 0
8 Seel Ilona 3 0 0
9 Effenberger Fritz 3 0 0
10 Wilholm Christine 3 0 0
11 Meichelböck Paul 3 0 0
12 Holzapfel Alexandra 3 0 0
13 Haack Michael 3 0 0
14 Blessing Engelbert 3 0 0
15 Edfelder Bernd 3 0 0
16 Richter Maximilian 3 0 0
17 Eisenkrämer Dan 3 0 0
18 Reischl Julian 3 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 3 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 3 0 0
21 Hintermayr Frederik 3 0 0
22 Müller Erika 3 0 0
23 Rößle Michael 3 0 0
24 Krapf Meret 3 0 0
25 Weiland Thomas 3 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 3 0 3

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 2 1 1
2 Steinböck Anton 6 0 0
3 Fendt Peter 1 12 0 12
4 Möller Julia 2 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 2 1 1
6 Eberhard Harald 6 0 0
7 Katzinger Alexander 6 0 0
8 Kreitmair Josef 6 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 6 0 0
10 Bernhard Tobias 6 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 6 0 0
12 Riedmüller Michael 6 0 0
13 Wagner Stefan 6 0 0
14 Matzke Helmut 6 0 0
15 Schwarz Valentina 6 0 0
16 Schwarz Waldemar 6 0 0
17 Kreitmair Ute 6 0 0
18 Weissmann Bernd 6 0 0
19 Lehnert Andreas 2 1 1
20 Behrendt Martin 6 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 4 1 1
2 Pettinger Christian 4 1 1
3 Finger Michael 4 1 1
4 Albrecht Miriam Alexandra 4 1 1
5 Friedl Wolfgang 12 0 0
6 Leimböck Michael 12 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 4 1 1
8 Poppler Moritz 4 1 1
9 Streit Bernhard 12 0 0
10 Kreppold Johannes 12 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 12 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 4 1 1
13 Egger Sarah Marie 2 2 2
14 Biet Peter 12 0 0
15 Näpfle Michael 12 0 0
16 Scheel Helmut 1 12 0 12
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 12 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 12 0 0
19 Norff Christiane 12 0 0
20 Thumbach Sebastian 12 0 0
21 Jäckle Franz Anton 12 0 0
22 Filser Ludwig Georg 4 1 1
23 Hofer Michael 2 2 2
24 Müller Wolfgang 12 0 0
25 Thum Johannes 12 0 0
26 Keplinger Josef 12 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 6 0 6
2 Klingelhöfer Anja 4 1 1
3 Kurschat Roland 7 0 0
4 Leuchtle Patrick 7 0 0
5 Matt Christian 7 0 0
6 Mc Queen Lisa 7 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 7 0 0
8 Schmidt Tobias 2 2 2
9 Stumpe Herbert 7 0 0
10 Vogt Moritz 7 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 4 1 1
12 Duraku Enver 7 0 0
13 Golsner Maximilian 7 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 7 0 0
15 Klotz Kim Julian 7 0 0
16 Schnitzler Martin 2 2 2
17 Lorch Matthias 7 0 0
18 Stick Markus 7 0 0
19 Fritz Jonathan 7 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 7 0 0
21 Düwel Pia Sophie 7 0 0
22 Dering Michael 7 0 0
23 Egger Nico 7 0 0
24 Arndt Noa 4 1 1
25 Baumeister Christian 7 0 0
26 Bruckmann Florian 7 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 3 2 2
2 Mehrer Petra 2 3 3
3 Altemöller Eva-Maria 4 0 0
4 Ulmeier Irmgard 4 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 0 0
6 Roth Korbinian 4 0 0
7 Meiler Katharina 1 5 5

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 3 3
2 Stachon Susanne 4 0 0
3 Fink Jas 4 0 0
4 Machalett Yvonne 4 0 0
5 Beigl Bernd 4 0 0
6 Kretzschmar Tanja 4 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 1 1
8 Gomoluch Johanna 4 0 0
9 Relovsky Sabine 4 0 0
10 Elsner Kornelia 4 0 0
11 Holatz Adriano 1 4 0 4
12 Brugger Natalie 4 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 4 0 0
14 Hartl Wilhelm 4 0 0
15 Schlipf Lucia 4 0 0
16 Hofer Christiana 4 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 5 1 1
2 Dr. Straube Elmar 5 1 1
3 Graumann Isabel 5 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 16 0 16
5 Kahnt Andreas 12 0 0
6 Dr. Müller Ralf 12 0 0
7 Schenk Erich 12 0 0
8 Goßner Benjamin 12 0 0
9 Tina Brigitte 12 0 0
10 Bach Markus 12 0 0
11 Kießling Margit 5 1 1
12 Mayr Florian 2 3 3
13 Sandmeier Clemens 12 0 0
14 Furtner Rita 5 1 1
15 Seitz Ulrike 3 2 2
16 Heß Michael 5 1 1
17 Karl Martin 5 1 1
18 Klass Pius 12 0 0
19 Barresi Silvia 12 0 0
20 Leissner Wilhelm 12 0 0
21 Fuhrmann Barbara 12 0 0
22 Rüegg Claus 3 2 2
23 Schnetter Günther 12 0 0