0014 - Briefwahlbezirk 4

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0014 - Briefwahlbezirk 4
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 279 44,0 % 265 42,3 % 544 43,1 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 88 13,9 % 78 12,4 % 166 13,2 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 104 16,4 % 126 20,1 % 230 18,2 %
AfD Dröse Wolfgang 51 8,0 % 50 8,0 % 101 8,0 %
SPD Fischer Hannah 25 3,9 % 26 4,1 % 51 4,0 %
FDP Zellner Alexander 21 3,3 % 21 3,3 % 42 3,3 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 4 0,6 % 6 1,0 % 10 0,8 %
BP Fendt Peter 8 1,3 % 2 0,3 % 10 0,8 %
ÖDP Scheel Helmut 25 3,9 % 20 3,2 % 45 3,6 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 8 1,3 % 7 1,1 % 15 1,2 %
Tierschutzpartei - - 7 1,1 % 7 0,6 %
V-Partei³ Holatz Adriano 3 0,5 % 3 0,5 % 6 0,5 %
dieBasis Christlmeier Ilona 18 2,8 % 16 2,6 % 34 2,7 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 635 - 635 - 635 -
Ungültige Stimmen 1 0,2 % 8 1,3 % 9 0,7 %
Gültige Stimmen 634 99,8 % 627 98,7 % 1.261 99,3 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 167 167
2 Trautner Carolina 13 1 1
3 Arnold Ralf 5 7 7
4 Ade Christiane 4 8 8
5 Jäckel Andreas 13 1 1
6 Marb Claudia 13 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 17 0 0
8 Wagner Stefanie 13 1 1
9 Losinger Manfred 5 7 7
10 Henle Sonja 17 0 0
11 Dietz Leo 11 2 2
12 Rasilier Lena 17 0 0
13 Haslach Simon 3 53 53
14 Rüb Tanja 8 4 4
15 Schick Benjamin 11 2 2
16 Dr. Bauer Quirin 17 0 0
17 Schömig Martin 17 0 0
18 Beißwenger Eric 7 5 5
19 Fackler Wolfgang 17 0 0
20 Freudenberger Thorsten 17 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 279 0 279
22 Knoll Manuel 17 0 0
23 Konrad Joachim 9 3 3
24 Schack Jenny 17 0 0
25 Tomaschko Peter 17 0 0
26 Wachler Peter 9 3 3

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Lettenbauer Eva 2 28 28
2 Deisenhofer Maximilian 12 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 8 3 3
4 Bozoğlu Cemal 10 2 2
5 Probst Julia 12 1 1
6 Gehring Thomas 4 6 6
7 Haubrich Christina 5 4 4
8 Reichart Markus 3 14 14
9 Stürmer Carmen 5 4 4
10 Behnke Alexander 12 1 1
11 Schmider Silvera 5 4 4
12 Jahn Constantin 18 0 0
13 Gebhard Ronja 18 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 88 0 88
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 12 1 1
16 Jankovsky Holger 12 1 1
17 Hallass Nadine 18 0 0
18 Ott Ludwig 18 0 0
19 Arenskrieger Sarah 8 3 3
20 Arndt Fabian 18 0 0
21 Dr. Rebele Nina 12 1 1
22 Pohl Sebastian 18 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 18 0 0
24 Kremer Dennis 18 0 0
25 Müller Sabine 18 0 0
26 Hiller Christopher 10 2 2

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 70 70
2 Dr. Mehring Fabian 9 2 2
3 Müller Ulrike 5 5 5
4 Pohl Bernhard 4 13 13
5 Jakob Marina 12 0 0
6 Knabner Susen 1 104 0 104
7 Schuster Claudia 12 0 0
8 Traub Ferdinand 12 0 0
9 Bosse Michael 12 0 0
10 Braunmiller Mariana 12 0 0
11 Prießnitz Roland 10 1 1
12 Rittel Anton 6 4 4
13 Scheibenbogen Monika 12 0 0
14 Dinkelmeier Michael 12 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 12 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 12 0 0
17 Burkhard Klaus 12 0 0
18 Lutz Andrea 12 0 0
19 Zwick Tanja 6 4 4
20 Eisenlauer Lucas 10 1 1
21 Rathgeb Elke 12 0 0
22 Achatz Maximilian 3 23 23
23 Thiele Germar 12 0 0
24 Kroeschell Michael 8 3 3
25 Dr. Sturm Marc 12 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 27 27
2 Singer Ulrich 11 0 0
3 Mannes Gerd 4 6 6
4 Dr. Kuchlbauer Simon 9 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 51 0 51
6 Schmid Franz 3 7 7
7 Jurca Andreas 11 0 0
8 Scheirich Raimond 9 1 1
9 Herkommer Patrick 5 2 2
10 Schweizer Uwe 5 2 2
11 Bauer Thomas 11 0 0
12 Striedl Markus 5 2 2
13 Mayer Andreas 5 2 2

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 9 9
2 Dr. Freund Florian 11 0 0
3 Fischer Hannah 1 25 0 25
4 Fürst Daniel 6 2 2
5 Rasehorn Anna 5 3 3
6 Wamser Fabian 7 1 1
7 Starizin Gülüzar 11 0 0
8 Holzinger Ivo 7 1 1
9 Sorgenfrei Susanne 7 1 1
10 Wiedemann Georg 7 1 1
11 Ulm Hans Jürgen 3 4 4
12 Fißl Achim 11 0 0
13 Kubatschka Markus 11 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 11 0 0
15 Helfert Michael 11 0 0
16 Segnitzer-König Marion 11 0 0
17 Ruchti Max 11 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 11 0 0
19 Merz Tobias 3 4 4
20 Riemenschneider-Blatter Simone 11 0 0
21 Bachmann Bernd 11 0 0
22 Altan Ilknur 11 0 0
23 Pfeiffer Petra 11 0 0
24 Triebswetter Bärbel 11 0 0
25 Gerold Sandra 11 0 0
26 Völk Anja 11 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 16 16
2 Faulhaber Nicole 8 0 0
3 Faller Karlheinz 8 0 0
4 Toth Christian 8 0 0
5 Dr. Geier Birgit 8 0 0
6 Pschierer Franz Josef 8 0 0
7 Stegmayer Nico 8 0 0
8 Büchler Manuela 8 0 0
9 Neugschwender Ralf 8 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 3 1 1
11 Franke-Wagner Julia 8 0 0
12 Diepolder Michelle 8 0 0
13 Zellner Alexander 1 21 0 21
14 Strobl Thomas 8 0 0
15 Meyer Alexander 3 1 1
16 Kapic Adrian 3 1 1
17 Ritter Andreas 8 0 0
18 Dr. Tanner Mark 8 0 0
19 Nepolsky Kai 8 0 0
20 Zajicek Angelika 3 1 1
21 Lanzinger Emine 8 0 0
22 Schwendiger Simon 8 0 0
23 Prost Marcus 3 1 1
24 Rauscher Nicole 8 0 0
25 Bommer Ernst Artur 8 0 0
26 Stammnitz Lutz 8 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 2 2
2 Wöhner Karl-Martin 6 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 6 0 0
4 Reisinger Rupert 2 2 2
5 Benz Heike 6 0 0
6 Thomas Niko 6 0 0
7 Nowotny Stefan 6 0 0
8 Seel Ilona 6 0 0
9 Effenberger Fritz 6 0 0
10 Wilholm Christine 6 0 0
11 Meichelböck Paul 4 1 1
12 Holzapfel Alexandra 6 0 0
13 Haack Michael 4 1 1
14 Blessing Engelbert 6 0 0
15 Edfelder Bernd 6 0 0
16 Richter Maximilian 6 0 0
17 Eisenkrämer Dan 6 0 0
18 Reischl Julian 6 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 6 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 6 0 0
21 Hintermayr Frederik 6 0 0
22 Müller Erika 6 0 0
23 Rößle Michael 6 0 0
24 Krapf Meret 6 0 0
25 Weiland Thomas 6 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 4 0 4

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 4 0 0
2 Steinböck Anton 4 0 0
3 Fendt Peter 1 8 0 8
4 Möller Julia 2 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 4 0 0
6 Eberhard Harald 4 0 0
7 Katzinger Alexander 4 0 0
8 Kreitmair Josef 4 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 4 0 0
10 Bernhard Tobias 4 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 4 0 0
12 Riedmüller Michael 4 0 0
13 Wagner Stefan 4 0 0
14 Matzke Helmut 2 1 1
15 Schwarz Valentina 4 0 0
16 Schwarz Waldemar 4 0 0
17 Kreitmair Ute 4 0 0
18 Weissmann Bernd 4 0 0
19 Lehnert Andreas 4 0 0
20 Behrendt Martin 4 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 6 1 1
2 Pettinger Christian 4 3 3
3 Finger Michael 6 1 1
4 Albrecht Miriam Alexandra 13 0 0
5 Friedl Wolfgang 5 2 2
6 Leimböck Michael 13 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 13 0 0
8 Poppler Moritz 6 1 1
9 Streit Bernhard 13 0 0
10 Kreppold Johannes 2 4 4
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 13 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 13 0 0
13 Egger Sarah Marie 2 4 4
14 Biet Peter 6 1 1
15 Näpfle Michael 13 0 0
16 Scheel Helmut 1 25 0 25
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 6 1 1
18 Weitmann Anton Wendelin 13 0 0
19 Norff Christiane 13 0 0
20 Thumbach Sebastian 13 0 0
21 Jäckle Franz Anton 13 0 0
22 Filser Ludwig Georg 6 1 1
23 Hofer Michael 13 0 0
24 Müller Wolfgang 13 0 0
25 Thum Johannes 13 0 0
26 Keplinger Josef 6 1 1

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 8 0 8
2 Klingelhöfer Anja 2 2 2
3 Kurschat Roland 8 0 0
4 Leuchtle Patrick 3 1 1
5 Matt Christian 8 0 0
6 Mc Queen Lisa 8 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 8 0 0
8 Schmidt Tobias 8 0 0
9 Stumpe Herbert 8 0 0
10 Vogt Moritz 8 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 8 0 0
12 Duraku Enver 8 0 0
13 Golsner Maximilian 3 1 1
14 Weidmann Ramona Marina 8 0 0
15 Klotz Kim Julian 8 0 0
16 Schnitzler Martin 8 0 0
17 Lorch Matthias 8 0 0
18 Stick Markus 8 0 0
19 Fritz Jonathan 8 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 8 0 0
21 Düwel Pia Sophie 3 1 1
22 Dering Michael 8 0 0
23 Egger Nico 8 0 0
24 Arndt Noa 3 1 1
25 Baumeister Christian 3 1 1
26 Bruckmann Florian 8 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 3 3
2 Mehrer Petra 5 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 5 0 0
4 Ulmeier Irmgard 5 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 1 1
6 Roth Korbinian 3 1 1
7 Meiler Katharina 2 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 5 0 0
2 Stachon Susanne 5 0 0
3 Fink Jas 5 0 0
4 Machalett Yvonne 5 0 0
5 Beigl Bernd 5 0 0
6 Kretzschmar Tanja 5 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 1 1
8 Gomoluch Johanna 5 0 0
9 Relovsky Sabine 5 0 0
10 Elsner Kornelia 5 0 0
11 Holatz Adriano 1 3 0 3
12 Brugger Natalie 5 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 1 1
14 Hartl Wilhelm 5 0 0
15 Schlipf Lucia 5 0 0
16 Hofer Christiana 2 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 4 2 2
2 Dr. Straube Elmar 6 1 1
3 Graumann Isabel 3 3 3
4 Christlmeier Ilona 1 18 0 18
5 Kahnt Andreas 6 1 1
6 Dr. Müller Ralf 9 0 0
7 Schenk Erich 9 0 0
8 Goßner Benjamin 9 0 0
9 Tina Brigitte 6 1 1
10 Bach Markus 9 0 0
11 Kießling Margit 9 0 0
12 Mayr Florian 2 6 6
13 Sandmeier Clemens 9 0 0
14 Furtner Rita 9 0 0
15 Seitz Ulrike 4 2 2
16 Heß Michael 9 0 0
17 Karl Martin 9 0 0
18 Klass Pius 9 0 0
19 Barresi Silvia 9 0 0
20 Leissner Wilhelm 9 0 0
21 Fuhrmann Barbara 9 0 0
22 Rüegg Claus 9 0 0
23 Schnetter Günther 9 0 0