0003 - Ried (Gesamt)

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0003 - Ried (Gesamt)
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 121 31,7 % 108 28,6 % 229 30,1 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 53 13,9 % 45 11,9 % 98 12,9 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 52 13,6 % 65 17,2 % 117 15,4 %
AfD Dröse Wolfgang 84 22,0 % 88 23,3 % 172 22,6 %
SPD Fischer Hannah 36 9,4 % 32 8,5 % 68 8,9 %
FDP Zellner Alexander 2 0,5 % 3 0,8 % 5 0,7 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 7 1,8 % 4 1,1 % 11 1,4 %
BP Fendt Peter 3 0,8 % 3 0,8 % 6 0,8 %
ÖDP Scheel Helmut 4 1,0 % 8 2,1 % 12 1,6 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 3 0,8 % 3 0,8 % 6 0,8 %
Tierschutzpartei - - 7 1,9 % 7 0,9 %
V-Partei³ Holatz Adriano 3 0,8 % 3 0,8 % 6 0,8 %
dieBasis Christlmeier Ilona 14 3,7 % 9 2,4 % 23 3,0 %
Wahlberechtigte 1.376 - 1.376 - 1.376 -
Wähler 384 - 384 - 384 -
Ungültige Stimmen 2 0,5 % 6 1,6 % 8 1,0 %
Gültige Stimmen 382 99,5 % 378 98,4 % 760 99,0 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.376
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 841
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 535
Wähler insgesamt 384
Wähler laut Wählerverzeichnis 384
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 27,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 64 64
2 Trautner Carolina 8 1 1
3 Arnold Ralf 8 1 1
4 Ade Christiane 5 2 2
5 Jäckel Andreas 5 2 2
6 Marb Claudia 11 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 5 2 2
8 Wagner Stefanie 11 0 0
9 Losinger Manfred 11 0 0
10 Henle Sonja 11 0 0
11 Dietz Leo 11 0 0
12 Rasilier Lena 11 0 0
13 Haslach Simon 3 32 32
14 Rüb Tanja 11 0 0
15 Schick Benjamin 11 0 0
16 Dr. Bauer Quirin 11 0 0
17 Schömig Martin 11 0 0
18 Beißwenger Eric 4 3 3
19 Fackler Wolfgang 11 0 0
20 Freudenberger Thorsten 8 1 1
21 Kaufmann Andreas 1 121 0 121
22 Knoll Manuel 11 0 0
23 Konrad Joachim 11 0 0
24 Schack Jenny 11 0 0
25 Tomaschko Peter 11 0 0
26 Wachler Peter 11 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 17 17
2 Deisenhofer Maximilian 4 4 4
3 Schuhknecht Stephanie 9 1 1
4 Bozoğlu Cemal 9 1 1
5 Probst Julia 14 0 0
6 Gehring Thomas 7 2 2
7 Haubrich Christina 4 4 4
8 Reichart Markus 3 7 7
9 Stürmer Carmen 7 2 2
10 Behnke Alexander 14 0 0
11 Schmider Silvera 14 0 0
12 Jahn Constantin 9 1 1
13 Gebhard Ronja 14 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 53 0 53
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 9 1 1
16 Jankovsky Holger 14 0 0
17 Hallass Nadine 14 0 0
18 Ott Ludwig 14 0 0
19 Arenskrieger Sarah 14 0 0
20 Arndt Fabian 14 0 0
21 Dr. Rebele Nina 9 1 1
22 Pohl Sebastian 14 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 4 4 4
24 Kremer Dennis 14 0 0
25 Müller Sabine 14 0 0
26 Hiller Christopher 14 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 41 41
2 Dr. Mehring Fabian 7 1 1
3 Müller Ulrike 7 1 1
4 Pohl Bernhard 3 8 8
5 Jakob Marina 13 0 0
6 Knabner Susen 1 52 0 52
7 Schuster Claudia 13 0 0
8 Traub Ferdinand 7 1 1
9 Bosse Michael 7 1 1
10 Braunmiller Mariana 13 0 0
11 Prießnitz Roland 13 0 0
12 Rittel Anton 13 0 0
13 Scheibenbogen Monika 7 1 1
14 Dinkelmeier Michael 13 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 13 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 5 3 3
17 Burkhard Klaus 13 0 0
18 Lutz Andrea 7 1 1
19 Zwick Tanja 13 0 0
20 Eisenlauer Lucas 13 0 0
21 Rathgeb Elke 13 0 0
22 Achatz Maximilian 4 5 5
23 Thiele Germar 6 2 2
24 Kroeschell Michael 13 0 0
25 Dr. Sturm Marc 13 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 49 49
2 Singer Ulrich 9 2 2
3 Mannes Gerd 5 4 4
4 Dr. Kuchlbauer Simon 6 3 3
5 Dröse Wolfgang 1 84 0 84
6 Schmid Franz 6 3 3
7 Jurca Andreas 3 9 9
8 Scheirich Raimond 9 2 2
9 Herkommer Patrick 13 0 0
10 Schweizer Uwe 6 3 3
11 Bauer Thomas 9 2 2
12 Striedl Markus 9 2 2
13 Mayer Andreas 3 9 9

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 12 12
2 Dr. Freund Florian 11 0 0
3 Fischer Hannah 1 36 0 36
4 Fürst Daniel 11 0 0
5 Rasehorn Anna 7 1 1
6 Wamser Fabian 6 2 2
7 Starizin Gülüzar 11 0 0
8 Holzinger Ivo 5 3 3
9 Sorgenfrei Susanne 3 6 6
10 Wiedemann Georg 7 1 1
11 Ulm Hans Jürgen 7 1 1
12 Fißl Achim 11 0 0
13 Kubatschka Markus 11 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 11 0 0
15 Helfert Michael 11 0 0
16 Segnitzer-König Marion 11 0 0
17 Ruchti Max 11 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 7 1 1
19 Merz Tobias 4 5 5
20 Riemenschneider-Blatter Simone 11 0 0
21 Bachmann Bernd 11 0 0
22 Altan Ilknur 11 0 0
23 Pfeiffer Petra 11 0 0
24 Triebswetter Bärbel 11 0 0
25 Gerold Sandra 11 0 0
26 Völk Anja 11 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 1 3 3
2 Faulhaber Nicole 3 0 0
3 Faller Karlheinz 3 0 0
4 Toth Christian 3 0 0
5 Dr. Geier Birgit 3 0 0
6 Pschierer Franz Josef 3 0 0
7 Stegmayer Nico 3 0 0
8 Büchler Manuela 3 0 0
9 Neugschwender Ralf 3 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 3 0 0
11 Franke-Wagner Julia 3 0 0
12 Diepolder Michelle 3 0 0
13 Zellner Alexander 2 2 0 2
14 Strobl Thomas 3 0 0
15 Meyer Alexander 3 0 0
16 Kapic Adrian 3 0 0
17 Ritter Andreas 3 0 0
18 Dr. Tanner Mark 3 0 0
19 Nepolsky Kai 3 0 0
20 Zajicek Angelika 3 0 0
21 Lanzinger Emine 3 0 0
22 Schwendiger Simon 3 0 0
23 Prost Marcus 3 0 0
24 Rauscher Nicole 3 0 0
25 Bommer Ernst Artur 3 0 0
26 Stammnitz Lutz 3 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 2 2
2 Wöhner Karl-Martin 5 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 5 0 0
4 Reisinger Rupert 5 0 0
5 Benz Heike 5 0 0
6 Thomas Niko 5 0 0
7 Nowotny Stefan 5 0 0
8 Seel Ilona 5 0 0
9 Effenberger Fritz 3 1 1
10 Wilholm Christine 5 0 0
11 Meichelböck Paul 5 0 0
12 Holzapfel Alexandra 5 0 0
13 Haack Michael 5 0 0
14 Blessing Engelbert 5 0 0
15 Edfelder Bernd 5 0 0
16 Richter Maximilian 5 0 0
17 Eisenkrämer Dan 5 0 0
18 Reischl Julian 3 1 1
19 Schulz Andreas-Paul 5 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 5 0 0
21 Hintermayr Frederik 5 0 0
22 Müller Erika 5 0 0
23 Rößle Michael 5 0 0
24 Krapf Meret 5 0 0
25 Weiland Thomas 5 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 7 0 7

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 4 0 0
2 Steinböck Anton 4 0 0
3 Fendt Peter 1 3 0 3
4 Möller Julia 4 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 4 0 0
6 Eberhard Harald 4 0 0
7 Katzinger Alexander 4 0 0
8 Kreitmair Josef 4 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 2 2 2
10 Bernhard Tobias 4 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 4 0 0
12 Riedmüller Michael 4 0 0
13 Wagner Stefan 4 0 0
14 Matzke Helmut 4 0 0
15 Schwarz Valentina 4 0 0
16 Schwarz Waldemar 4 0 0
17 Kreitmair Ute 3 1 1
18 Weissmann Bernd 4 0 0
19 Lehnert Andreas 4 0 0
20 Behrendt Martin 4 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 2 2
2 Pettinger Christian 7 0 0
3 Finger Michael 5 1 1
4 Albrecht Miriam Alexandra 7 0 0
5 Friedl Wolfgang 7 0 0
6 Leimböck Michael 7 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 7 0 0
8 Poppler Moritz 2 2 2
9 Streit Bernhard 7 0 0
10 Kreppold Johannes 7 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 7 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 5 1 1
13 Egger Sarah Marie 2 2 2
14 Biet Peter 7 0 0
15 Näpfle Michael 7 0 0
16 Scheel Helmut 1 4 0 4
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 7 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 7 0 0
19 Norff Christiane 7 0 0
20 Thumbach Sebastian 7 0 0
21 Jäckle Franz Anton 7 0 0
22 Filser Ludwig Georg 7 0 0
23 Hofer Michael 7 0 0
24 Müller Wolfgang 7 0 0
25 Thum Johannes 7 0 0
26 Keplinger Josef 7 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 3 0 3
2 Klingelhöfer Anja 5 0 0
3 Kurschat Roland 5 0 0
4 Leuchtle Patrick 5 0 0
5 Matt Christian 5 0 0
6 Mc Queen Lisa 2 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 2 1 1
8 Schmidt Tobias 5 0 0
9 Stumpe Herbert 5 0 0
10 Vogt Moritz 5 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 5 0 0
12 Duraku Enver 5 0 0
13 Golsner Maximilian 5 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 5 0 0
15 Klotz Kim Julian 5 0 0
16 Schnitzler Martin 5 0 0
17 Lorch Matthias 5 0 0
18 Stick Markus 5 0 0
19 Fritz Jonathan 5 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 5 0 0
21 Düwel Pia Sophie 5 0 0
22 Dering Michael 5 0 0
23 Egger Nico 5 0 0
24 Arndt Noa 5 0 0
25 Baumeister Christian 2 1 1
26 Bruckmann Florian 5 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 2 1 1
2 Mehrer Petra 4 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 2 1 1
4 Ulmeier Irmgard 4 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 0 0
6 Roth Korbinian 4 0 0
7 Meiler Katharina 1 5 5

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 5 0 0
2 Stachon Susanne 5 0 0
3 Fink Jas 5 0 0
4 Machalett Yvonne 2 1 1
5 Beigl Bernd 5 0 0
6 Kretzschmar Tanja 5 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 1 1
8 Gomoluch Johanna 5 0 0
9 Relovsky Sabine 5 0 0
10 Elsner Kornelia 5 0 0
11 Holatz Adriano 1 3 0 3
12 Brugger Natalie 5 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 5 0 0
14 Hartl Wilhelm 5 0 0
15 Schlipf Lucia 5 0 0
16 Hofer Christiana 2 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 7 0 0
2 Dr. Straube Elmar 7 0 0
3 Graumann Isabel 7 0 0
4 Christlmeier Ilona 1 14 0 14
5 Kahnt Andreas 7 0 0
6 Dr. Müller Ralf 3 1 1
7 Schenk Erich 7 0 0
8 Goßner Benjamin 7 0 0
9 Tina Brigitte 7 0 0
10 Bach Markus 7 0 0
11 Kießling Margit 3 1 1
12 Mayr Florian 2 5 5
13 Sandmeier Clemens 7 0 0
14 Furtner Rita 7 0 0
15 Seitz Ulrike 3 1 1
16 Heß Michael 7 0 0
17 Karl Martin 7 0 0
18 Klass Pius 7 0 0
19 Barresi Silvia 7 0 0
20 Leissner Wilhelm 7 0 0
21 Fuhrmann Barbara 7 0 0
22 Rüegg Claus 3 1 1
23 Schnetter Günther 7 0 0