0004 - Berg, Meilingen, Dorf, Heitlern

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0004 - Berg, Meilingen, Dorf, Heitlern
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 133 36,5 % 127 35,0 % 260 35,8 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 52 14,3 % 52 14,3 % 104 14,3 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 47 12,9 % 61 16,8 % 108 14,9 %
AfD Dröse Wolfgang 74 20,3 % 71 19,6 % 145 19,9 %
SPD Fischer Hannah 21 5,8 % 18 5,0 % 39 5,4 %
FDP Zellner Alexander 7 1,9 % 8 2,2 % 15 2,1 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 6 1,6 % 6 1,7 % 12 1,7 %
BP Fendt Peter 6 1,6 % 2 0,6 % 8 1,1 %
ÖDP Scheel Helmut 10 2,7 % 9 2,5 % 19 2,6 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 1 0,3 % 2 0,6 % 3 0,4 %
Tierschutzpartei - - 1 0,3 % 1 0,1 %
V-Partei³ Holatz Adriano 3 0,8 % 1 0,3 % 4 0,6 %
dieBasis Christlmeier Ilona 4 1,1 % 5 1,4 % 9 1,2 %
Wahlberechtigte 1.421 - 1.421 - 1.421 -
Wähler 367 - 367 - 367 -
Ungültige Stimmen 3 0,8 % 4 1,1 % 7 1,0 %
Gültige Stimmen 364 99,2 % 363 98,9 % 727 99,0 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.421
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 755
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 666
Wähler insgesamt 367
Wähler laut Wählerverzeichnis 367
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 25,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 73 73
2 Trautner Carolina 8 2 2
3 Arnold Ralf 4 6 6
4 Ade Christiane 4 6 6
5 Jäckel Andreas 13 0 0
6 Marb Claudia 13 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 11 1 1
8 Wagner Stefanie 13 0 0
9 Losinger Manfred 13 0 0
10 Henle Sonja 13 0 0
11 Dietz Leo 13 0 0
12 Rasilier Lena 8 2 2
13 Haslach Simon 3 28 28
14 Rüb Tanja 8 2 2
15 Schick Benjamin 13 0 0
16 Dr. Bauer Quirin 13 0 0
17 Schömig Martin 13 0 0
18 Beißwenger Eric 13 0 0
19 Fackler Wolfgang 13 0 0
20 Freudenberger Thorsten 13 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 133 0 133
22 Knoll Manuel 13 0 0
23 Konrad Joachim 6 3 3
24 Schack Jenny 11 1 1
25 Tomaschko Peter 13 0 0
26 Wachler Peter 6 3 3

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 13 13
2 Deisenhofer Maximilian 6 3 3
3 Schuhknecht Stephanie 14 0 0
4 Bozoğlu Cemal 9 2 2
5 Probst Julia 11 1 1
6 Gehring Thomas 3 11 11
7 Haubrich Christina 6 3 3
8 Reichart Markus 4 8 8
9 Stürmer Carmen 14 0 0
10 Behnke Alexander 14 0 0
11 Schmider Silvera 6 3 3
12 Jahn Constantin 14 0 0
13 Gebhard Ronja 14 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 52 0 52
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 5 4 4
16 Jankovsky Holger 14 0 0
17 Hallass Nadine 14 0 0
18 Ott Ludwig 14 0 0
19 Arenskrieger Sarah 14 0 0
20 Arndt Fabian 14 0 0
21 Dr. Rebele Nina 14 0 0
22 Pohl Sebastian 11 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 9 2 2
24 Kremer Dennis 14 0 0
25 Müller Sabine 14 0 0
26 Hiller Christopher 11 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 36 36
2 Dr. Mehring Fabian 6 2 2
3 Müller Ulrike 6 2 2
4 Pohl Bernhard 4 7 7
5 Jakob Marina 9 1 1
6 Knabner Susen 1 47 0 47
7 Schuster Claudia 10 0 0
8 Traub Ferdinand 10 0 0
9 Bosse Michael 10 0 0
10 Braunmiller Mariana 10 0 0
11 Prießnitz Roland 10 0 0
12 Rittel Anton 6 2 2
13 Scheibenbogen Monika 10 0 0
14 Dinkelmeier Michael 10 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 10 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 10 0 0
17 Burkhard Klaus 10 0 0
18 Lutz Andrea 10 0 0
19 Zwick Tanja 10 0 0
20 Eisenlauer Lucas 5 3 3
21 Rathgeb Elke 10 0 0
22 Achatz Maximilian 3 8 8
23 Thiele Germar 10 0 0
24 Kroeschell Michael 10 0 0
25 Dr. Sturm Marc 10 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Maier Christoph 2 34 34
2 Singer Ulrich 13 0 0
3 Mannes Gerd 8 2 2
4 Dr. Kuchlbauer Simon 4 5 5
5 Dröse Wolfgang 1 74 0 74
6 Schmid Franz 4 5 5
7 Jurca Andreas 3 7 7
8 Scheirich Raimond 8 2 2
9 Herkommer Patrick 8 2 2
10 Schweizer Uwe 4 5 5
11 Bauer Thomas 12 1 1
12 Striedl Markus 7 4 4
13 Mayer Andreas 8 2 2

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 6 6
2 Dr. Freund Florian 4 3 3
3 Fischer Hannah 1 21 0 21
4 Fürst Daniel 6 1 1
5 Rasehorn Anna 5 2 2
6 Wamser Fabian 9 0 0
7 Starizin Gülüzar 9 0 0
8 Holzinger Ivo 9 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 6 1 1
10 Wiedemann Georg 9 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 9 0 0
12 Fißl Achim 9 0 0
13 Kubatschka Markus 9 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 9 0 0
15 Helfert Michael 9 0 0
16 Segnitzer-König Marion 6 1 1
17 Ruchti Max 9 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 9 0 0
19 Merz Tobias 3 4 4
20 Riemenschneider-Blatter Simone 9 0 0
21 Bachmann Bernd 9 0 0
22 Altan Ilknur 9 0 0
23 Pfeiffer Petra 9 0 0
24 Triebswetter Bärbel 9 0 0
25 Gerold Sandra 9 0 0
26 Völk Anja 9 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 5 5
2 Faulhaber Nicole 5 0 0
3 Faller Karlheinz 5 0 0
4 Toth Christian 5 0 0
5 Dr. Geier Birgit 5 0 0
6 Pschierer Franz Josef 5 0 0
7 Stegmayer Nico 5 0 0
8 Büchler Manuela 3 2 2
9 Neugschwender Ralf 5 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 5 0 0
11 Franke-Wagner Julia 4 1 1
12 Diepolder Michelle 5 0 0
13 Zellner Alexander 1 7 0 7
14 Strobl Thomas 5 0 0
15 Meyer Alexander 5 0 0
16 Kapic Adrian 5 0 0
17 Ritter Andreas 5 0 0
18 Dr. Tanner Mark 5 0 0
19 Nepolsky Kai 5 0 0
20 Zajicek Angelika 5 0 0
21 Lanzinger Emine 5 0 0
22 Schwendiger Simon 5 0 0
23 Prost Marcus 5 0 0
24 Rauscher Nicole 5 0 0
25 Bommer Ernst Artur 5 0 0
26 Stammnitz Lutz 5 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 3 3
2 Wöhner Karl-Martin 6 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 3 1 1
4 Reisinger Rupert 6 0 0
5 Benz Heike 6 0 0
6 Thomas Niko 3 1 1
7 Nowotny Stefan 6 0 0
8 Seel Ilona 6 0 0
9 Effenberger Fritz 6 0 0
10 Wilholm Christine 6 0 0
11 Meichelböck Paul 6 0 0
12 Holzapfel Alexandra 6 0 0
13 Haack Michael 6 0 0
14 Blessing Engelbert 6 0 0
15 Edfelder Bernd 6 0 0
16 Richter Maximilian 3 1 1
17 Eisenkrämer Dan 6 0 0
18 Reischl Julian 6 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 6 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 6 0 0
21 Hintermayr Frederik 6 0 0
22 Müller Erika 6 0 0
23 Rößle Michael 6 0 0
24 Krapf Meret 6 0 0
25 Weiland Thomas 6 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 6 0 6

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 4 0 0
2 Steinböck Anton 4 0 0
3 Fendt Peter 1 6 0 6
4 Möller Julia 2 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 4 0 0
6 Eberhard Harald 4 0 0
7 Katzinger Alexander 4 0 0
8 Kreitmair Josef 4 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 4 0 0
10 Bernhard Tobias 4 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 4 0 0
12 Riedmüller Michael 4 0 0
13 Wagner Stefan 4 0 0
14 Matzke Helmut 2 1 1
15 Schwarz Valentina 4 0 0
16 Schwarz Waldemar 4 0 0
17 Kreitmair Ute 4 0 0
18 Weissmann Bernd 4 0 0
19 Lehnert Andreas 4 0 0
20 Behrendt Martin 4 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 2 2
2 Pettinger Christian 9 0 0
3 Finger Michael 9 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 9 0 0
5 Friedl Wolfgang 2 2 2
6 Leimböck Michael 9 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 9 0 0
8 Poppler Moritz 4 1 1
9 Streit Bernhard 9 0 0
10 Kreppold Johannes 9 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 9 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 9 0 0
13 Egger Sarah Marie 4 1 1
14 Biet Peter 4 1 1
15 Näpfle Michael 9 0 0
16 Scheel Helmut 1 10 0 10
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 9 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 9 0 0
19 Norff Christiane 9 0 0
20 Thumbach Sebastian 9 0 0
21 Jäckle Franz Anton 9 0 0
22 Filser Ludwig Georg 4 1 1
23 Hofer Michael 4 1 1
24 Müller Wolfgang 9 0 0
25 Thum Johannes 9 0 0
26 Keplinger Josef 9 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 2 1 0 1
2 Klingelhöfer Anja 3 0 0
3 Kurschat Roland 3 0 0
4 Leuchtle Patrick 3 0 0
5 Matt Christian 3 0 0
6 Mc Queen Lisa 1 2 2
7 Meitinger Stefan Bob 3 0 0
8 Schmidt Tobias 3 0 0
9 Stumpe Herbert 3 0 0
10 Vogt Moritz 3 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 3 0 0
12 Duraku Enver 3 0 0
13 Golsner Maximilian 3 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 3 0 0
15 Klotz Kim Julian 3 0 0
16 Schnitzler Martin 3 0 0
17 Lorch Matthias 3 0 0
18 Stick Markus 3 0 0
19 Fritz Jonathan 3 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 3 0 0
21 Düwel Pia Sophie 3 0 0
22 Dering Michael 3 0 0
23 Egger Nico 3 0 0
24 Arndt Noa 3 0 0
25 Baumeister Christian 3 0 0
26 Bruckmann Florian 3 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 1 1
2 Mehrer Petra 2 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 2 0 0
4 Ulmeier Irmgard 2 0 0
5 Thanhäuser Carola 2 0 0
6 Roth Korbinian 2 0 0
7 Meiler Katharina 2 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 1 1
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 3 0 3
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 6 0 0
2 Dr. Straube Elmar 3 1 1
3 Graumann Isabel 6 0 0
4 Christlmeier Ilona 1 4 0 4
5 Kahnt Andreas 6 0 0
6 Dr. Müller Ralf 3 1 1
7 Schenk Erich 6 0 0
8 Goßner Benjamin 3 1 1
9 Tina Brigitte 6 0 0
10 Bach Markus 6 0 0
11 Kießling Margit 6 0 0
12 Mayr Florian 2 2 2
13 Sandmeier Clemens 6 0 0
14 Furtner Rita 6 0 0
15 Seitz Ulrike 6 0 0
16 Heß Michael 6 0 0
17 Karl Martin 6 0 0
18 Klass Pius 6 0 0
19 Barresi Silvia 6 0 0
20 Leissner Wilhelm 6 0 0
21 Fuhrmann Barbara 6 0 0
22 Rüegg Claus 6 0 0
23 Schnetter Günther 6 0 0