0022 - 0022 Briefwahl Jengen 2

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0022 - 0022 Briefwahl Jengen 2
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 116 34,4 % 112 33,1 % 228 33,8 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 47 13,9 % 41 12,1 % 88 13,0 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 73 21,7 % 81 24,0 % 154 22,8 %
AfD Dröse Wolfgang 43 12,8 % 46 13,6 % 89 13,2 %
SPD Fischer Hannah 14 4,2 % 16 4,7 % 30 4,4 %
FDP Zellner Alexander 10 3,0 % 9 2,7 % 19 2,8 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 7 2,1 % 7 2,1 % 14 2,1 %
BP Fendt Peter 6 1,8 % 4 1,2 % 10 1,5 %
ÖDP Scheel Helmut 8 2,4 % 6 1,8 % 14 2,1 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 5 1,5 % 3 0,9 % 8 1,2 %
Tierschutzpartei - - 5 1,5 % 5 0,7 %
V-Partei³ Holatz Adriano 2 0,6 % 2 0,6 % 4 0,6 %
dieBasis Christlmeier Ilona 6 1,8 % 6 1,8 % 12 1,8 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 339 - 339 - 339 -
Ungültige Stimmen 2 0,6 % 1 0,3 % 3 0,4 %
Gültige Stimmen 337 99,4 % 338 99,7 % 675 99,6 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 76 76
2 Trautner Carolina 9 2 2
3 Arnold Ralf 7 3 3
4 Ade Christiane 3 6 6
5 Jäckel Andreas 11 1 1
6 Marb Claudia 16 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 16 0 0
8 Wagner Stefanie 16 0 0
9 Losinger Manfred 7 3 3
10 Henle Sonja 11 1 1
11 Dietz Leo 9 2 2
12 Rasilier Lena 16 0 0
13 Haslach Simon 6 4 4
14 Rüb Tanja 16 0 0
15 Schick Benjamin 3 6 6
16 Dr. Bauer Quirin 16 0 0
17 Schömig Martin 11 1 1
18 Beißwenger Eric 11 1 1
19 Fackler Wolfgang 11 1 1
20 Freudenberger Thorsten 16 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 116 0 116
22 Knoll Manuel 16 0 0
23 Konrad Joachim 16 0 0
24 Schack Jenny 16 0 0
25 Tomaschko Peter 16 0 0
26 Wachler Peter 5 5 5

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 10 10
2 Deisenhofer Maximilian 5 3 3
3 Schuhknecht Stephanie 10 1 1
4 Bozoğlu Cemal 5 3 3
5 Probst Julia 10 1 1
6 Gehring Thomas 5 3 3
7 Haubrich Christina 9 2 2
8 Reichart Markus 4 5 5
9 Stürmer Carmen 15 0 0
10 Behnke Alexander 15 0 0
11 Schmider Silvera 15 0 0
12 Jahn Constantin 10 1 1
13 Gebhard Ronja 10 1 1
14 Dr. Räder Günter 1 47 0 47
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 15 0 0
16 Jankovsky Holger 5 3 3
17 Hallass Nadine 15 0 0
18 Ott Ludwig 15 0 0
19 Arenskrieger Sarah 10 1 1
20 Arndt Fabian 15 0 0
21 Dr. Rebele Nina 15 0 0
22 Pohl Sebastian 15 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 3 7 7
24 Kremer Dennis 15 0 0
25 Müller Sabine 15 0 0
26 Hiller Christopher 15 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 36 36
2 Dr. Mehring Fabian 10 0 0
3 Müller Ulrike 5 4 4
4 Pohl Bernhard 3 30 30
5 Jakob Marina 4 6 6
6 Knabner Susen 1 73 0 73
7 Schuster Claudia 7 1 1
8 Traub Ferdinand 10 0 0
9 Bosse Michael 10 0 0
10 Braunmiller Mariana 10 0 0
11 Prießnitz Roland 10 0 0
12 Rittel Anton 10 0 0
13 Scheibenbogen Monika 10 0 0
14 Dinkelmeier Michael 10 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 10 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 10 0 0
17 Burkhard Klaus 10 0 0
18 Lutz Andrea 7 1 1
19 Zwick Tanja 10 0 0
20 Eisenlauer Lucas 10 0 0
21 Rathgeb Elke 10 0 0
22 Achatz Maximilian 10 0 0
23 Thiele Germar 10 0 0
24 Kroeschell Michael 6 2 2
25 Dr. Sturm Marc 7 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 22 22
2 Singer Ulrich 9 0 0
3 Mannes Gerd 9 0 0
4 Dr. Kuchlbauer Simon 9 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 43 0 43
6 Schmid Franz 4 4 4
7 Jurca Andreas 6 2 2
8 Scheirich Raimond 6 2 2
9 Herkommer Patrick 3 11 11
10 Schweizer Uwe 9 0 0
11 Bauer Thomas 4 4 4
12 Striedl Markus 9 0 0
13 Mayer Andreas 8 1 1

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 4 2 2
2 Dr. Freund Florian 5 1 1
3 Fischer Hannah 1 14 0 14
4 Fürst Daniel 3 3 3
5 Rasehorn Anna 5 1 1
6 Wamser Fabian 5 1 1
7 Starizin Gülüzar 11 0 0
8 Holzinger Ivo 5 1 1
9 Sorgenfrei Susanne 2 5 5
10 Wiedemann Georg 11 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 11 0 0
12 Fißl Achim 5 1 1
13 Kubatschka Markus 11 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 11 0 0
15 Helfert Michael 5 1 1
16 Segnitzer-König Marion 11 0 0
17 Ruchti Max 11 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 11 0 0
19 Merz Tobias 11 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 11 0 0
21 Bachmann Bernd 11 0 0
22 Altan Ilknur 11 0 0
23 Pfeiffer Petra 11 0 0
24 Triebswetter Bärbel 11 0 0
25 Gerold Sandra 11 0 0
26 Völk Anja 11 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 4 4
2 Faulhaber Nicole 6 0 0
3 Faller Karlheinz 6 0 0
4 Toth Christian 6 0 0
5 Dr. Geier Birgit 3 3 3
6 Pschierer Franz Josef 6 0 0
7 Stegmayer Nico 6 0 0
8 Büchler Manuela 6 0 0
9 Neugschwender Ralf 6 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 6 0 0
11 Franke-Wagner Julia 6 0 0
12 Diepolder Michelle 6 0 0
13 Zellner Alexander 1 10 0 10
14 Strobl Thomas 4 1 1
15 Meyer Alexander 6 0 0
16 Kapic Adrian 6 0 0
17 Ritter Andreas 6 0 0
18 Dr. Tanner Mark 6 0 0
19 Nepolsky Kai 6 0 0
20 Zajicek Angelika 4 1 1
21 Lanzinger Emine 6 0 0
22 Schwendiger Simon 6 0 0
23 Prost Marcus 6 0 0
24 Rauscher Nicole 6 0 0
25 Bommer Ernst Artur 6 0 0
26 Stammnitz Lutz 6 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 8 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 8 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 3 1 1
4 Reisinger Rupert 8 0 0
5 Benz Heike 2 2 2
6 Thomas Niko 8 0 0
7 Nowotny Stefan 8 0 0
8 Seel Ilona 8 0 0
9 Effenberger Fritz 8 0 0
10 Wilholm Christine 8 0 0
11 Meichelböck Paul 3 1 1
12 Holzapfel Alexandra 3 1 1
13 Haack Michael 8 0 0
14 Blessing Engelbert 8 0 0
15 Edfelder Bernd 8 0 0
16 Richter Maximilian 8 0 0
17 Eisenkrämer Dan 8 0 0
18 Reischl Julian 8 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 8 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 3 1 1
21 Hintermayr Frederik 8 0 0
22 Müller Erika 8 0 0
23 Rößle Michael 8 0 0
24 Krapf Meret 3 1 1
25 Weiland Thomas 8 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 7 0 7

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 4 0 0
2 Steinböck Anton 4 0 0
3 Fendt Peter 1 6 0 6
4 Möller Julia 4 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 4 0 0
6 Eberhard Harald 4 0 0
7 Katzinger Alexander 4 0 0
8 Kreitmair Josef 4 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 4 0 0
10 Bernhard Tobias 4 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 4 0 0
12 Riedmüller Michael 4 0 0
13 Wagner Stefan 4 0 0
14 Matzke Helmut 2 3 3
15 Schwarz Valentina 4 0 0
16 Schwarz Waldemar 4 0 0
17 Kreitmair Ute 4 0 0
18 Weissmann Bernd 4 0 0
19 Lehnert Andreas 3 1 1
20 Behrendt Martin 4 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 6 0 0
2 Pettinger Christian 3 1 1
3 Finger Michael 6 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 6 0 0
5 Friedl Wolfgang 6 0 0
6 Leimböck Michael 6 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 6 0 0
8 Poppler Moritz 6 0 0
9 Streit Bernhard 6 0 0
10 Kreppold Johannes 3 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 6 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 6 0 0
13 Egger Sarah Marie 3 1 1
14 Biet Peter 6 0 0
15 Näpfle Michael 6 0 0
16 Scheel Helmut 1 8 0 8
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 6 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 6 0 0
19 Norff Christiane 6 0 0
20 Thumbach Sebastian 6 0 0
21 Jäckle Franz Anton 6 0 0
22 Filser Ludwig Georg 2 3 3
23 Hofer Michael 6 0 0
24 Müller Wolfgang 6 0 0
25 Thum Johannes 6 0 0
26 Keplinger Josef 6 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 5 0 5
2 Klingelhöfer Anja 3 1 1
3 Kurschat Roland 4 0 0
4 Leuchtle Patrick 4 0 0
5 Matt Christian 4 0 0
6 Mc Queen Lisa 4 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 4 0 0
8 Schmidt Tobias 4 0 0
9 Stumpe Herbert 2 2 2
10 Vogt Moritz 4 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 4 0 0
12 Duraku Enver 4 0 0
13 Golsner Maximilian 4 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 4 0 0
15 Klotz Kim Julian 4 0 0
16 Schnitzler Martin 4 0 0
17 Lorch Matthias 4 0 0
18 Stick Markus 4 0 0
19 Fritz Jonathan 4 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 4 0 0
21 Düwel Pia Sophie 4 0 0
22 Dering Michael 4 0 0
23 Egger Nico 4 0 0
24 Arndt Noa 4 0 0
25 Baumeister Christian 4 0 0
26 Bruckmann Florian 4 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 3 3
2 Mehrer Petra 2 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 4 0 0
4 Ulmeier Irmgard 2 1 1
5 Thanhäuser Carola 4 0 0
6 Roth Korbinian 4 0 0
7 Meiler Katharina 4 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 4 0 0
2 Stachon Susanne 4 0 0
3 Fink Jas 4 0 0
4 Machalett Yvonne 4 0 0
5 Beigl Bernd 2 1 1
6 Kretzschmar Tanja 4 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 4 0 0
8 Gomoluch Johanna 4 0 0
9 Relovsky Sabine 4 0 0
10 Elsner Kornelia 4 0 0
11 Holatz Adriano 1 2 0 2
12 Brugger Natalie 4 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 1 1
14 Hartl Wilhelm 4 0 0
15 Schlipf Lucia 4 0 0
16 Hofer Christiana 4 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 2 2 2
2 Dr. Straube Elmar 6 0 0
3 Graumann Isabel 6 0 0
4 Christlmeier Ilona 1 6 0 6
5 Kahnt Andreas 6 0 0
6 Dr. Müller Ralf 4 1 1
7 Schenk Erich 6 0 0
8 Goßner Benjamin 4 1 1
9 Tina Brigitte 6 0 0
10 Bach Markus 2 2 2
11 Kießling Margit 6 0 0
12 Mayr Florian 6 0 0
13 Sandmeier Clemens 6 0 0
14 Furtner Rita 6 0 0
15 Seitz Ulrike 6 0 0
16 Heß Michael 6 0 0
17 Karl Martin 6 0 0
18 Klass Pius 6 0 0
19 Barresi Silvia 6 0 0
20 Leissner Wilhelm 6 0 0
21 Fuhrmann Barbara 6 0 0
22 Rüegg Claus 6 0 0
23 Schnetter Günther 6 0 0