0001 - 0001 Mehrzweckhalle Jengen

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0001 - 0001 Mehrzweckhalle Jengen
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 136 36,1 % 133 35,4 % 269 35,7 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 55 14,6 % 54 14,4 % 109 14,5 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 63 16,7 % 67 17,8 % 130 17,3 %
AfD Dröse Wolfgang 64 17,0 % 62 16,5 % 126 16,7 %
SPD Fischer Hannah 20 5,3 % 19 5,1 % 39 5,2 %
FDP Zellner Alexander 10 2,7 % 14 3,7 % 24 3,2 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 3 0,8 % 1 0,3 % 4 0,5 %
BP Fendt Peter 7 1,9 % 3 0,8 % 10 1,3 %
ÖDP Scheel Helmut 7 1,9 % 7 1,9 % 14 1,9 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 6 1,6 % 6 1,6 % 12 1,6 %
Tierschutzpartei - - 3 0,8 % 3 0,4 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,3 % 1 0,3 % 2 0,3 %
dieBasis Christlmeier Ilona 5 1,3 % 6 1,6 % 11 1,5 %
Wahlberechtigte 941 - 941 - 941 -
Wähler 380 - 380 - 380 -
Ungültige Stimmen 3 0,8 % 4 1,1 % 7 0,9 %
Gültige Stimmen 377 99,2 % 376 98,9 % 753 99,1 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 941
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 575
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 366
Wähler insgesamt 380
Wähler laut Wählerverzeichnis 380
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 40,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 91 91
2 Trautner Carolina 8 2 2
3 Arnold Ralf 5 4 4
4 Ade Christiane 4 6 6
5 Jäckel Andreas 15 0 0
6 Marb Claudia 9 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 9 1 1
8 Wagner Stefanie 9 1 1
9 Losinger Manfred 5 4 4
10 Henle Sonja 9 1 1
11 Dietz Leo 15 0 0
12 Rasilier Lena 15 0 0
13 Haslach Simon 9 1 1
14 Rüb Tanja 15 0 0
15 Schick Benjamin 3 17 17
16 Dr. Bauer Quirin 15 0 0
17 Schömig Martin 15 0 0
18 Beißwenger Eric 15 0 0
19 Fackler Wolfgang 15 0 0
20 Freudenberger Thorsten 15 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 136 0 136
22 Knoll Manuel 15 0 0
23 Konrad Joachim 9 1 1
24 Schack Jenny 15 0 0
25 Tomaschko Peter 15 0 0
26 Wachler Peter 7 3 3

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 29 29
2 Deisenhofer Maximilian 5 3 3
3 Schuhknecht Stephanie 8 2 2
4 Bozoğlu Cemal 8 2 2
5 Probst Julia 11 1 1
6 Gehring Thomas 13 0 0
7 Haubrich Christina 13 0 0
8 Reichart Markus 5 3 3
9 Stürmer Carmen 8 2 2
10 Behnke Alexander 13 0 0
11 Schmider Silvera 5 3 3
12 Jahn Constantin 13 0 0
13 Gebhard Ronja 13 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 55 0 55
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 13 0 0
16 Jankovsky Holger 3 4 4
17 Hallass Nadine 13 0 0
18 Ott Ludwig 13 0 0
19 Arenskrieger Sarah 13 0 0
20 Arndt Fabian 13 0 0
21 Dr. Rebele Nina 11 1 1
22 Pohl Sebastian 13 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 3 4 4
24 Kremer Dennis 13 0 0
25 Müller Sabine 13 0 0
26 Hiller Christopher 13 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 23 23
2 Dr. Mehring Fabian 6 2 2
3 Müller Ulrike 5 3 3
4 Pohl Bernhard 2 23 23
5 Jakob Marina 4 5 5
6 Knabner Susen 1 63 0 63
7 Schuster Claudia 17 0 0
8 Traub Ferdinand 17 0 0
9 Bosse Michael 8 1 1
10 Braunmiller Mariana 8 1 1
11 Prießnitz Roland 17 0 0
12 Rittel Anton 8 1 1
13 Scheibenbogen Monika 8 1 1
14 Dinkelmeier Michael 17 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 8 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 8 1 1
17 Burkhard Klaus 8 1 1
18 Lutz Andrea 6 2 2
19 Zwick Tanja 8 1 1
20 Eisenlauer Lucas 17 0 0
21 Rathgeb Elke 17 0 0
22 Achatz Maximilian 17 0 0
23 Thiele Germar 8 1 1
24 Kroeschell Michael 17 0 0
25 Dr. Sturm Marc 17 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 30 30
2 Singer Ulrich 8 3 3
3 Mannes Gerd 11 1 1
4 Dr. Kuchlbauer Simon 10 2 2
5 Dröse Wolfgang 1 64 0 64
6 Schmid Franz 5 4 4
7 Jurca Andreas 5 4 4
8 Scheirich Raimond 3 5 5
9 Herkommer Patrick 5 4 4
10 Schweizer Uwe 13 0 0
11 Bauer Thomas 11 1 1
12 Striedl Markus 3 5 5
13 Mayer Andreas 8 3 3

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 6 6
2 Dr. Freund Florian 3 3 3
3 Fischer Hannah 1 20 0 20
4 Fürst Daniel 5 1 1
5 Rasehorn Anna 5 1 1
6 Wamser Fabian 5 1 1
7 Starizin Gülüzar 13 0 0
8 Holzinger Ivo 5 1 1
9 Sorgenfrei Susanne 4 2 2
10 Wiedemann Georg 13 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 13 0 0
12 Fißl Achim 13 0 0
13 Kubatschka Markus 13 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 13 0 0
15 Helfert Michael 5 1 1
16 Segnitzer-König Marion 5 1 1
17 Ruchti Max 13 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 13 0 0
19 Merz Tobias 5 1 1
20 Riemenschneider-Blatter Simone 13 0 0
21 Bachmann Bernd 13 0 0
22 Altan Ilknur 13 0 0
23 Pfeiffer Petra 5 1 1
24 Triebswetter Bärbel 13 0 0
25 Gerold Sandra 13 0 0
26 Völk Anja 13 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 7 7
2 Faulhaber Nicole 9 0 0
3 Faller Karlheinz 4 1 1
4 Toth Christian 9 0 0
5 Dr. Geier Birgit 3 2 2
6 Pschierer Franz Josef 4 1 1
7 Stegmayer Nico 9 0 0
8 Büchler Manuela 4 1 1
9 Neugschwender Ralf 9 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 4 1 1
11 Franke-Wagner Julia 4 1 1
12 Diepolder Michelle 9 0 0
13 Zellner Alexander 1 10 0 10
14 Strobl Thomas 9 0 0
15 Meyer Alexander 9 0 0
16 Kapic Adrian 9 0 0
17 Ritter Andreas 9 0 0
18 Dr. Tanner Mark 9 0 0
19 Nepolsky Kai 9 0 0
20 Zajicek Angelika 9 0 0
21 Lanzinger Emine 9 0 0
22 Schwendiger Simon 9 0 0
23 Prost Marcus 9 0 0
24 Rauscher Nicole 9 0 0
25 Bommer Ernst Artur 9 0 0
26 Stammnitz Lutz 9 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 3 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 3 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 3 0 0
4 Reisinger Rupert 3 0 0
5 Benz Heike 3 0 0
6 Thomas Niko 3 0 0
7 Nowotny Stefan 3 0 0
8 Seel Ilona 3 0 0
9 Effenberger Fritz 3 0 0
10 Wilholm Christine 3 0 0
11 Meichelböck Paul 3 0 0
12 Holzapfel Alexandra 3 0 0
13 Haack Michael 3 0 0
14 Blessing Engelbert 3 0 0
15 Edfelder Bernd 3 0 0
16 Richter Maximilian 3 0 0
17 Eisenkrämer Dan 3 0 0
18 Reischl Julian 3 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 3 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 3 0 0
21 Hintermayr Frederik 2 1 1
22 Müller Erika 3 0 0
23 Rößle Michael 3 0 0
24 Krapf Meret 3 0 0
25 Weiland Thomas 3 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 3 0 3

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 2 1 1
2 Steinböck Anton 5 0 0
3 Fendt Peter 1 7 0 7
4 Möller Julia 5 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 5 0 0
6 Eberhard Harald 5 0 0
7 Katzinger Alexander 5 0 0
8 Kreitmair Josef 5 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 5 0 0
10 Bernhard Tobias 5 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 5 0 0
12 Riedmüller Michael 5 0 0
13 Wagner Stefan 5 0 0
14 Matzke Helmut 2 1 1
15 Schwarz Valentina 5 0 0
16 Schwarz Waldemar 5 0 0
17 Kreitmair Ute 5 0 0
18 Weissmann Bernd 5 0 0
19 Lehnert Andreas 5 0 0
20 Behrendt Martin 2 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 8 0 0
2 Pettinger Christian 8 0 0
3 Finger Michael 8 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 8 0 0
5 Friedl Wolfgang 8 0 0
6 Leimböck Michael 8 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 8 0 0
8 Poppler Moritz 3 1 1
9 Streit Bernhard 8 0 0
10 Kreppold Johannes 3 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 8 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 8 0 0
13 Egger Sarah Marie 2 2 2
14 Biet Peter 8 0 0
15 Näpfle Michael 8 0 0
16 Scheel Helmut 1 7 0 7
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 8 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 8 0 0
19 Norff Christiane 8 0 0
20 Thumbach Sebastian 8 0 0
21 Jäckle Franz Anton 8 0 0
22 Filser Ludwig Georg 3 1 1
23 Hofer Michael 8 0 0
24 Müller Wolfgang 3 1 1
25 Thum Johannes 8 0 0
26 Keplinger Josef 3 1 1

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 6 0 6
2 Klingelhöfer Anja 2 2 2
3 Kurschat Roland 4 1 1
4 Leuchtle Patrick 6 0 0
5 Matt Christian 6 0 0
6 Mc Queen Lisa 6 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 6 0 0
8 Schmidt Tobias 6 0 0
9 Stumpe Herbert 6 0 0
10 Vogt Moritz 6 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 6 0 0
12 Duraku Enver 6 0 0
13 Golsner Maximilian 6 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 6 0 0
15 Klotz Kim Julian 6 0 0
16 Schnitzler Martin 6 0 0
17 Lorch Matthias 6 0 0
18 Stick Markus 6 0 0
19 Fritz Jonathan 6 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 6 0 0
21 Düwel Pia Sophie 4 1 1
22 Dering Michael 6 0 0
23 Egger Nico 6 0 0
24 Arndt Noa 2 2 2
25 Baumeister Christian 6 0 0
26 Bruckmann Florian 6 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 3 0 0
2 Mehrer Petra 2 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 3 0 0
4 Ulmeier Irmgard 3 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 3 0 0
7 Meiler Katharina 1 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 1 1
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 1 1
2 Dr. Straube Elmar 3 1 1
3 Graumann Isabel 2 2 2
4 Christlmeier Ilona 1 5 0 5
5 Kahnt Andreas 7 0 0
6 Dr. Müller Ralf 7 0 0
7 Schenk Erich 7 0 0
8 Goßner Benjamin 7 0 0
9 Tina Brigitte 7 0 0
10 Bach Markus 7 0 0
11 Kießling Margit 7 0 0
12 Mayr Florian 7 0 0
13 Sandmeier Clemens 7 0 0
14 Furtner Rita 7 0 0
15 Seitz Ulrike 7 0 0
16 Heß Michael 7 0 0
17 Karl Martin 3 1 1
18 Klass Pius 7 0 0
19 Barresi Silvia 7 0 0
20 Leissner Wilhelm 7 0 0
21 Fuhrmann Barbara 3 1 1
22 Rüegg Claus 7 0 0
23 Schnetter Günther 7 0 0