0021 - 0021 Briefwahl Jengen 1

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0021 - 0021 Briefwahl Jengen 1
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 126 37,5 % 124 37,0 % 250 37,3 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 47 14,0 % 45 13,4 % 92 13,7 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 79 23,5 % 85 25,4 % 164 24,4 %
AfD Dröse Wolfgang 38 11,3 % 34 10,1 % 72 10,7 %
SPD Fischer Hannah 13 3,9 % 9 2,7 % 22 3,3 %
FDP Zellner Alexander 5 1,5 % 5 1,5 % 10 1,5 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 5 1,5 % 2 0,6 % 7 1,0 %
BP Fendt Peter 10 3,0 % 11 3,3 % 21 3,1 %
ÖDP Scheel Helmut 4 1,2 % 11 3,3 % 15 2,2 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 2 0,6 % 2 0,6 % 4 0,6 %
Tierschutzpartei - - 2 0,6 % 2 0,3 %
V-Partei³ Holatz Adriano 2 0,6 % 2 0,6 % 4 0,6 %
dieBasis Christlmeier Ilona 5 1,5 % 3 0,9 % 8 1,2 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 336 - 336 - 336 -
Ungültige Stimmen 0 0,0 % 1 0,3 % 1 0,1 %
Gültige Stimmen 336 100,0 % 335 99,7 % 671 99,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 91 91
2 Trautner Carolina 8 1 1
3 Arnold Ralf 7 2 2
4 Ade Christiane 4 5 5
5 Jäckel Andreas 12 0 0
6 Marb Claudia 12 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 12 0 0
8 Wagner Stefanie 12 0 0
9 Losinger Manfred 8 1 1
10 Henle Sonja 8 1 1
11 Dietz Leo 12 0 0
12 Rasilier Lena 12 0 0
13 Haslach Simon 6 3 3
14 Rüb Tanja 12 0 0
15 Schick Benjamin 3 15 15
16 Dr. Bauer Quirin 12 0 0
17 Schömig Martin 12 0 0
18 Beißwenger Eric 12 0 0
19 Fackler Wolfgang 12 0 0
20 Freudenberger Thorsten 12 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 126 0 126
22 Knoll Manuel 12 0 0
23 Konrad Joachim 8 1 1
24 Schack Jenny 12 0 0
25 Tomaschko Peter 12 0 0
26 Wachler Peter 5 4 4

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 17 17
2 Deisenhofer Maximilian 13 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 7 2 2
4 Bozoğlu Cemal 7 2 2
5 Probst Julia 13 1 1
6 Gehring Thomas 17 0 0
7 Haubrich Christina 7 2 2
8 Reichart Markus 3 3 3
9 Stürmer Carmen 3 3 3
10 Behnke Alexander 17 0 0
11 Schmider Silvera 7 2 2
12 Jahn Constantin 13 1 1
13 Gebhard Ronja 17 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 47 0 47
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 7 2 2
16 Jankovsky Holger 3 3 3
17 Hallass Nadine 13 1 1
18 Ott Ludwig 17 0 0
19 Arenskrieger Sarah 17 0 0
20 Arndt Fabian 17 0 0
21 Dr. Rebele Nina 17 0 0
22 Pohl Sebastian 17 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 3 3 3
24 Kremer Dennis 17 0 0
25 Müller Sabine 17 0 0
26 Hiller Christopher 7 2 2

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 2 35 35
2 Dr. Mehring Fabian 16 0 0
3 Müller Ulrike 4 6 6
4 Pohl Bernhard 3 28 28
5 Jakob Marina 8 1 1
6 Knabner Susen 1 79 0 79
7 Schuster Claudia 8 1 1
8 Traub Ferdinand 16 0 0
9 Bosse Michael 8 1 1
10 Braunmiller Mariana 8 1 1
11 Prießnitz Roland 16 0 0
12 Rittel Anton 6 2 2
13 Scheibenbogen Monika 16 0 0
14 Dinkelmeier Michael 8 1 1
15 Patzelt-Schauer Sonja 8 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 16 0 0
17 Burkhard Klaus 16 0 0
18 Lutz Andrea 8 1 1
19 Zwick Tanja 16 0 0
20 Eisenlauer Lucas 6 2 2
21 Rathgeb Elke 16 0 0
22 Achatz Maximilian 16 0 0
23 Thiele Germar 5 3 3
24 Kroeschell Michael 8 1 1
25 Dr. Sturm Marc 16 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 15 15
2 Singer Ulrich 10 0 0
3 Mannes Gerd 5 3 3
4 Dr. Kuchlbauer Simon 10 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 38 0 38
6 Schmid Franz 3 4 4
7 Jurca Andreas 5 3 3
8 Scheirich Raimond 8 1 1
9 Herkommer Patrick 5 3 3
10 Schweizer Uwe 10 0 0
11 Bauer Thomas 8 1 1
12 Striedl Markus 10 0 0
13 Mayer Andreas 3 4 4

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 5 1 1
2 Dr. Freund Florian 2 3 3
3 Fischer Hannah 1 13 0 13
4 Fürst Daniel 3 2 2
5 Rasehorn Anna 7 0 0
6 Wamser Fabian 7 0 0
7 Starizin Gülüzar 7 0 0
8 Holzinger Ivo 3 2 2
9 Sorgenfrei Susanne 7 0 0
10 Wiedemann Georg 7 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 7 0 0
12 Fißl Achim 7 0 0
13 Kubatschka Markus 7 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 7 0 0
15 Helfert Michael 5 1 1
16 Segnitzer-König Marion 7 0 0
17 Ruchti Max 7 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 7 0 0
19 Merz Tobias 7 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 7 0 0
21 Bachmann Bernd 7 0 0
22 Altan Ilknur 7 0 0
23 Pfeiffer Petra 7 0 0
24 Triebswetter Bärbel 7 0 0
25 Gerold Sandra 7 0 0
26 Völk Anja 7 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 1 1
2 Faulhaber Nicole 7 0 0
3 Faller Karlheinz 7 0 0
4 Toth Christian 7 0 0
5 Dr. Geier Birgit 2 1 1
6 Pschierer Franz Josef 2 1 1
7 Stegmayer Nico 7 0 0
8 Büchler Manuela 7 0 0
9 Neugschwender Ralf 7 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 7 0 0
11 Franke-Wagner Julia 7 0 0
12 Diepolder Michelle 7 0 0
13 Zellner Alexander 1 5 0 5
14 Strobl Thomas 7 0 0
15 Meyer Alexander 2 1 1
16 Kapic Adrian 7 0 0
17 Ritter Andreas 7 0 0
18 Dr. Tanner Mark 7 0 0
19 Nepolsky Kai 7 0 0
20 Zajicek Angelika 2 1 1
21 Lanzinger Emine 7 0 0
22 Schwendiger Simon 7 0 0
23 Prost Marcus 7 0 0
24 Rauscher Nicole 7 0 0
25 Bommer Ernst Artur 7 0 0
26 Stammnitz Lutz 7 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 4 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 4 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 4 0 0
4 Reisinger Rupert 2 1 1
5 Benz Heike 4 0 0
6 Thomas Niko 4 0 0
7 Nowotny Stefan 4 0 0
8 Seel Ilona 4 0 0
9 Effenberger Fritz 4 0 0
10 Wilholm Christine 4 0 0
11 Meichelböck Paul 4 0 0
12 Holzapfel Alexandra 2 1 1
13 Haack Michael 4 0 0
14 Blessing Engelbert 4 0 0
15 Edfelder Bernd 4 0 0
16 Richter Maximilian 4 0 0
17 Eisenkrämer Dan 4 0 0
18 Reischl Julian 4 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 4 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 4 0 0
21 Hintermayr Frederik 4 0 0
22 Müller Erika 4 0 0
23 Rößle Michael 4 0 0
24 Krapf Meret 4 0 0
25 Weiland Thomas 4 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 5 0 5

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 8 0 0
2 Steinböck Anton 8 0 0
3 Fendt Peter 1 10 0 10
4 Möller Julia 4 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 8 0 0
6 Eberhard Harald 8 0 0
7 Katzinger Alexander 8 0 0
8 Kreitmair Josef 4 1 1
9 Pfaffenbauer Jens 4 1 1
10 Bernhard Tobias 8 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 8 0 0
12 Riedmüller Michael 8 0 0
13 Wagner Stefan 8 0 0
14 Matzke Helmut 2 5 5
15 Schwarz Valentina 8 0 0
16 Schwarz Waldemar 8 0 0
17 Kreitmair Ute 4 1 1
18 Weissmann Bernd 8 0 0
19 Lehnert Andreas 8 0 0
20 Behrendt Martin 3 2 2

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 2 2
2 Pettinger Christian 8 0 0
3 Finger Michael 6 1 1
4 Albrecht Miriam Alexandra 8 0 0
5 Friedl Wolfgang 3 2 2
6 Leimböck Michael 8 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 3 2 2
8 Poppler Moritz 8 0 0
9 Streit Bernhard 8 0 0
10 Kreppold Johannes 8 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 8 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 8 0 0
13 Egger Sarah Marie 8 0 0
14 Biet Peter 8 0 0
15 Näpfle Michael 8 0 0
16 Scheel Helmut 1 4 0 4
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 8 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 8 0 0
19 Norff Christiane 8 0 0
20 Thumbach Sebastian 8 0 0
21 Jäckle Franz Anton 8 0 0
22 Filser Ludwig Georg 2 3 3
23 Hofer Michael 8 0 0
24 Müller Wolfgang 8 0 0
25 Thum Johannes 8 0 0
26 Keplinger Josef 6 1 1

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 2 0 2
2 Klingelhöfer Anja 2 1 1
3 Kurschat Roland 4 0 0
4 Leuchtle Patrick 4 0 0
5 Matt Christian 4 0 0
6 Mc Queen Lisa 4 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 4 0 0
8 Schmidt Tobias 4 0 0
9 Stumpe Herbert 4 0 0
10 Vogt Moritz 4 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 4 0 0
12 Duraku Enver 4 0 0
13 Golsner Maximilian 4 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 4 0 0
15 Klotz Kim Julian 4 0 0
16 Schnitzler Martin 4 0 0
17 Lorch Matthias 4 0 0
18 Stick Markus 4 0 0
19 Fritz Jonathan 4 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 2 1 1
21 Düwel Pia Sophie 4 0 0
22 Dering Michael 4 0 0
23 Egger Nico 4 0 0
24 Arndt Noa 4 0 0
25 Baumeister Christian 4 0 0
26 Bruckmann Florian 4 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 2 2
2 Mehrer Petra 2 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 2 0 0
4 Ulmeier Irmgard 2 0 0
5 Thanhäuser Carola 2 0 0
6 Roth Korbinian 2 0 0
7 Meiler Katharina 2 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 3 0 0
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 2 0 2
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 1 2 2
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 0 0
2 Dr. Straube Elmar 3 0 0
3 Graumann Isabel 3 0 0
4 Christlmeier Ilona 1 5 0 5
5 Kahnt Andreas 3 0 0
6 Dr. Müller Ralf 3 0 0
7 Schenk Erich 3 0 0
8 Goßner Benjamin 3 0 0
9 Tina Brigitte 3 0 0
10 Bach Markus 3 0 0
11 Kießling Margit 2 3 3
12 Mayr Florian 3 0 0
13 Sandmeier Clemens 3 0 0
14 Furtner Rita 3 0 0
15 Seitz Ulrike 3 0 0
16 Heß Michael 3 0 0
17 Karl Martin 3 0 0
18 Klass Pius 3 0 0
19 Barresi Silvia 3 0 0
20 Leissner Wilhelm 3 0 0
21 Fuhrmann Barbara 3 0 0
22 Rüegg Claus 3 0 0
23 Schnetter Günther 3 0 0