0021 - 0021 Briefwahl Lamerdingen 1

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0021 - 0021 Briefwahl Lamerdingen 1
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 96 39,5 % 87 36,0 % 183 37,7 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 32 13,2 % 26 10,7 % 58 12,0 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 44 18,1 % 59 24,4 % 103 21,2 %
AfD Dröse Wolfgang 30 12,3 % 34 14,0 % 64 13,2 %
SPD Fischer Hannah 18 7,4 % 15 6,2 % 33 6,8 %
FDP Zellner Alexander 6 2,5 % 3 1,2 % 9 1,9 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 2 0,8 % 2 0,8 % 4 0,8 %
BP Fendt Peter 4 1,6 % 3 1,2 % 7 1,4 %
ÖDP Scheel Helmut 4 1,6 % 4 1,7 % 8 1,6 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 5 2,1 % 3 1,2 % 8 1,6 %
Tierschutzpartei - - 4 1,7 % 4 0,8 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,4 % 0 0,0 % 1 0,2 %
dieBasis Christlmeier Ilona 1 0,4 % 2 0,8 % 3 0,6 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 245 - 245 - 245 -
Ungültige Stimmen 2 0,8 % 3 1,2 % 5 1,0 %
Gültige Stimmen 243 99,2 % 242 98,8 % 485 99,0 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 53 53
2 Trautner Carolina 5 4 4
3 Arnold Ralf 5 4 4
4 Ade Christiane 8 2 2
5 Jäckel Andreas 8 2 2
6 Marb Claudia 15 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 11 1 1
8 Wagner Stefanie 11 1 1
9 Losinger Manfred 8 2 2
10 Henle Sonja 15 0 0
11 Dietz Leo 15 0 0
12 Rasilier Lena 15 0 0
13 Haslach Simon 7 3 3
14 Rüb Tanja 11 1 1
15 Schick Benjamin 3 6 6
16 Dr. Bauer Quirin 15 0 0
17 Schömig Martin 15 0 0
18 Beißwenger Eric 15 0 0
19 Fackler Wolfgang 15 0 0
20 Freudenberger Thorsten 15 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 96 0 96
22 Knoll Manuel 15 0 0
23 Konrad Joachim 15 0 0
24 Schack Jenny 15 0 0
25 Tomaschko Peter 11 1 1
26 Wachler Peter 3 6 6

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lettenbauer Eva 2 8 8
2 Deisenhofer Maximilian 4 3 3
3 Schuhknecht Stephanie 5 2 2
4 Bozoğlu Cemal 7 1 1
5 Probst Julia 12 0 0
6 Gehring Thomas 3 5 5
7 Haubrich Christina 5 2 2
8 Reichart Markus 7 1 1
9 Stürmer Carmen 12 0 0
10 Behnke Alexander 12 0 0
11 Schmider Silvera 12 0 0
12 Jahn Constantin 7 1 1
13 Gebhard Ronja 12 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 32 0 32
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 7 1 1
16 Jankovsky Holger 12 0 0
17 Hallass Nadine 12 0 0
18 Ott Ludwig 12 0 0
19 Arenskrieger Sarah 12 0 0
20 Arndt Fabian 12 0 0
21 Dr. Rebele Nina 12 0 0
22 Pohl Sebastian 12 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 7 1 1
24 Kremer Dennis 12 0 0
25 Müller Sabine 12 0 0
26 Hiller Christopher 12 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 22 22
2 Dr. Mehring Fabian 12 0 0
3 Müller Ulrike 4 5 5
4 Pohl Bernhard 3 20 20
5 Jakob Marina 5 3 3
6 Knabner Susen 1 44 0 44
7 Schuster Claudia 12 0 0
8 Traub Ferdinand 9 1 1
9 Bosse Michael 12 0 0
10 Braunmiller Mariana 12 0 0
11 Prießnitz Roland 12 0 0
12 Rittel Anton 9 1 1
13 Scheibenbogen Monika 12 0 0
14 Dinkelmeier Michael 12 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 12 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 12 0 0
17 Burkhard Klaus 12 0 0
18 Lutz Andrea 6 2 2
19 Zwick Tanja 9 1 1
20 Eisenlauer Lucas 6 2 2
21 Rathgeb Elke 12 0 0
22 Achatz Maximilian 12 0 0
23 Thiele Germar 6 2 2
24 Kroeschell Michael 12 0 0
25 Dr. Sturm Marc 12 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 17 17
2 Singer Ulrich 3 4 4
3 Mannes Gerd 4 3 3
4 Dr. Kuchlbauer Simon 8 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 30 0 30
6 Schmid Franz 4 3 3
7 Jurca Andreas 8 1 1
8 Scheirich Raimond 8 1 1
9 Herkommer Patrick 11 0 0
10 Schweizer Uwe 11 0 0
11 Bauer Thomas 6 2 2
12 Striedl Markus 11 0 0
13 Mayer Andreas 6 2 2

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 3 3 3
2 Dr. Freund Florian 10 0 0
3 Fischer Hannah 1 18 0 18
4 Fürst Daniel 6 1 1
5 Rasehorn Anna 2 4 4
6 Wamser Fabian 4 2 2
7 Starizin Gülüzar 10 0 0
8 Holzinger Ivo 6 1 1
9 Sorgenfrei Susanne 6 1 1
10 Wiedemann Georg 10 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 10 0 0
12 Fißl Achim 10 0 0
13 Kubatschka Markus 10 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 10 0 0
15 Helfert Michael 4 2 2
16 Segnitzer-König Marion 10 0 0
17 Ruchti Max 10 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 10 0 0
19 Merz Tobias 10 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 10 0 0
21 Bachmann Bernd 10 0 0
22 Altan Ilknur 10 0 0
23 Pfeiffer Petra 10 0 0
24 Triebswetter Bärbel 10 0 0
25 Gerold Sandra 6 1 1
26 Völk Anja 10 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 5 0 0
2 Faulhaber Nicole 5 0 0
3 Faller Karlheinz 5 0 0
4 Toth Christian 5 0 0
5 Dr. Geier Birgit 5 0 0
6 Pschierer Franz Josef 2 1 1
7 Stegmayer Nico 5 0 0
8 Büchler Manuela 5 0 0
9 Neugschwender Ralf 5 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 5 0 0
11 Franke-Wagner Julia 5 0 0
12 Diepolder Michelle 5 0 0
13 Zellner Alexander 1 6 0 6
14 Strobl Thomas 5 0 0
15 Meyer Alexander 2 1 1
16 Kapic Adrian 5 0 0
17 Ritter Andreas 5 0 0
18 Dr. Tanner Mark 5 0 0
19 Nepolsky Kai 5 0 0
20 Zajicek Angelika 5 0 0
21 Lanzinger Emine 5 0 0
22 Schwendiger Simon 5 0 0
23 Prost Marcus 2 1 1
24 Rauscher Nicole 5 0 0
25 Bommer Ernst Artur 5 0 0
26 Stammnitz Lutz 5 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 3 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 3 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 3 0 0
4 Reisinger Rupert 3 0 0
5 Benz Heike 3 0 0
6 Thomas Niko 3 0 0
7 Nowotny Stefan 3 0 0
8 Seel Ilona 3 0 0
9 Effenberger Fritz 3 0 0
10 Wilholm Christine 3 0 0
11 Meichelböck Paul 3 0 0
12 Holzapfel Alexandra 3 0 0
13 Haack Michael 3 0 0
14 Blessing Engelbert 3 0 0
15 Edfelder Bernd 3 0 0
16 Richter Maximilian 3 0 0
17 Eisenkrämer Dan 3 0 0
18 Reischl Julian 3 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 3 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 3 0 0
21 Hintermayr Frederik 3 0 0
22 Müller Erika 3 0 0
23 Rößle Michael 3 0 0
24 Krapf Meret 1 2 2
25 Weiland Thomas 3 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 2 0 2

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 5 0 0
2 Steinböck Anton 5 0 0
3 Fendt Peter 1 4 0 4
4 Möller Julia 5 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 2 1 1
6 Eberhard Harald 5 0 0
7 Katzinger Alexander 5 0 0
8 Kreitmair Josef 5 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 2 1 1
10 Bernhard Tobias 5 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 5 0 0
12 Riedmüller Michael 5 0 0
13 Wagner Stefan 5 0 0
14 Matzke Helmut 2 1 1
15 Schwarz Valentina 5 0 0
16 Schwarz Waldemar 5 0 0
17 Kreitmair Ute 5 0 0
18 Weissmann Bernd 5 0 0
19 Lehnert Andreas 5 0 0
20 Behrendt Martin 5 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 1 1
2 Pettinger Christian 5 0 0
3 Finger Michael 5 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 2 2 2
5 Friedl Wolfgang 5 0 0
6 Leimböck Michael 5 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 5 0 0
8 Poppler Moritz 5 0 0
9 Streit Bernhard 5 0 0
10 Kreppold Johannes 5 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 3 1 1
12 Natterer-Babych Franz Josef 5 0 0
13 Egger Sarah Marie 5 0 0
14 Biet Peter 5 0 0
15 Näpfle Michael 5 0 0
16 Scheel Helmut 1 4 0 4
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 5 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 5 0 0
19 Norff Christiane 5 0 0
20 Thumbach Sebastian 5 0 0
21 Jäckle Franz Anton 5 0 0
22 Filser Ludwig Georg 5 0 0
23 Hofer Michael 5 0 0
24 Müller Wolfgang 5 0 0
25 Thum Johannes 5 0 0
26 Keplinger Josef 5 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 5 0 5
2 Klingelhöfer Anja 5 0 0
3 Kurschat Roland 5 0 0
4 Leuchtle Patrick 5 0 0
5 Matt Christian 5 0 0
6 Mc Queen Lisa 5 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 5 0 0
8 Schmidt Tobias 5 0 0
9 Stumpe Herbert 2 1 1
10 Vogt Moritz 5 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 5 0 0
12 Duraku Enver 5 0 0
13 Golsner Maximilian 5 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 2 1 1
15 Klotz Kim Julian 5 0 0
16 Schnitzler Martin 5 0 0
17 Lorch Matthias 5 0 0
18 Stick Markus 5 0 0
19 Fritz Jonathan 5 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 5 0 0
21 Düwel Pia Sophie 5 0 0
22 Dering Michael 5 0 0
23 Egger Nico 5 0 0
24 Arndt Noa 5 0 0
25 Baumeister Christian 2 1 1
26 Bruckmann Florian 5 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 4 0 0
2 Mehrer Petra 2 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 2 1 1
4 Ulmeier Irmgard 4 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 0 0
6 Roth Korbinian 4 0 0
7 Meiler Katharina 1 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 0 0
2 Stachon Susanne 2 0 0
3 Fink Jas 2 0 0
4 Machalett Yvonne 2 0 0
5 Beigl Bernd 2 0 0
6 Kretzschmar Tanja 2 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 0 0
8 Gomoluch Johanna 2 0 0
9 Relovsky Sabine 2 0 0
10 Elsner Kornelia 2 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 2 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 0 0
14 Hartl Wilhelm 2 0 0
15 Schlipf Lucia 2 0 0
16 Hofer Christiana 2 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 4 0 0
2 Dr. Straube Elmar 4 0 0
3 Graumann Isabel 1 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 1 0 1
5 Kahnt Andreas 4 0 0
6 Dr. Müller Ralf 1 1 1
7 Schenk Erich 4 0 0
8 Goßner Benjamin 4 0 0
9 Tina Brigitte 4 0 0
10 Bach Markus 4 0 0
11 Kießling Margit 4 0 0
12 Mayr Florian 4 0 0
13 Sandmeier Clemens 4 0 0
14 Furtner Rita 4 0 0
15 Seitz Ulrike 4 0 0
16 Heß Michael 4 0 0
17 Karl Martin 4 0 0
18 Klass Pius 4 0 0
19 Barresi Silvia 4 0 0
20 Leissner Wilhelm 4 0 0
21 Fuhrmann Barbara 4 0 0
22 Rüegg Claus 4 0 0
23 Schnetter Günther 4 0 0