0022 - 0022 Briefwahl Lamerdingen 2

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0022 - 0022 Briefwahl Lamerdingen 2
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 93 38,6 % 85 35,3 % 178 36,9 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 25 10,4 % 27 11,2 % 52 10,8 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 50 20,7 % 58 24,1 % 108 22,4 %
AfD Dröse Wolfgang 38 15,8 % 36 14,9 % 74 15,4 %
SPD Fischer Hannah 13 5,4 % 13 5,4 % 26 5,4 %
FDP Zellner Alexander 2 0,8 % 4 1,7 % 6 1,2 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 3 1,2 % 2 0,8 % 5 1,0 %
BP Fendt Peter 2 0,8 % 2 0,8 % 4 0,8 %
ÖDP Scheel Helmut 6 2,5 % 6 2,5 % 12 2,5 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 7 2,9 % 4 1,7 % 11 2,3 %
Tierschutzpartei - - 1 0,4 % 1 0,2 %
V-Partei³ Holatz Adriano 0 0,0 % 1 0,4 % 1 0,2 %
dieBasis Christlmeier Ilona 2 0,8 % 2 0,8 % 4 0,8 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 241 - 241 - 241 -
Ungültige Stimmen 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
Gültige Stimmen 241 100,0 % 241 100,0 % 482 100,0 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 62 62
2 Trautner Carolina 4 3 3
3 Arnold Ralf 6 2 2
4 Ade Christiane 3 5 5
5 Jäckel Andreas 15 0 0
6 Marb Claudia 15 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 15 0 0
8 Wagner Stefanie 9 1 1
9 Losinger Manfred 9 1 1
10 Henle Sonja 15 0 0
11 Dietz Leo 9 1 1
12 Rasilier Lena 15 0 0
13 Haslach Simon 9 1 1
14 Rüb Tanja 6 2 2
15 Schick Benjamin 6 2 2
16 Dr. Bauer Quirin 15 0 0
17 Schömig Martin 15 0 0
18 Beißwenger Eric 9 1 1
19 Fackler Wolfgang 9 1 1
20 Freudenberger Thorsten 15 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 93 0 93
22 Knoll Manuel 15 0 0
23 Konrad Joachim 15 0 0
24 Schack Jenny 15 0 0
25 Tomaschko Peter 15 0 0
26 Wachler Peter 4 3 3

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Lettenbauer Eva 2 10 10
2 Deisenhofer Maximilian 3 3 3
3 Schuhknecht Stephanie 5 2 2
4 Bozoğlu Cemal 6 1 1
5 Probst Julia 13 0 0
6 Gehring Thomas 13 0 0
7 Haubrich Christina 3 3 3
8 Reichart Markus 6 1 1
9 Stürmer Carmen 6 1 1
10 Behnke Alexander 13 0 0
11 Schmider Silvera 6 1 1
12 Jahn Constantin 13 0 0
13 Gebhard Ronja 13 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 25 0 25
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 6 1 1
16 Jankovsky Holger 6 1 1
17 Hallass Nadine 13 0 0
18 Ott Ludwig 13 0 0
19 Arenskrieger Sarah 6 1 1
20 Arndt Fabian 13 0 0
21 Dr. Rebele Nina 13 0 0
22 Pohl Sebastian 13 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 13 0 0
24 Kremer Dennis 13 0 0
25 Müller Sabine 13 0 0
26 Hiller Christopher 13 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 2 26 26
2 Dr. Mehring Fabian 8 1 1
3 Müller Ulrike 12 0 0
4 Pohl Bernhard 3 17 17
5 Jakob Marina 4 3 3
6 Knabner Susen 1 50 0 50
7 Schuster Claudia 12 0 0
8 Traub Ferdinand 12 0 0
9 Bosse Michael 12 0 0
10 Braunmiller Mariana 12 0 0
11 Prießnitz Roland 12 0 0
12 Rittel Anton 6 2 2
13 Scheibenbogen Monika 8 1 1
14 Dinkelmeier Michael 12 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 6 2 2
16 Stuber-Schneider Regina 12 0 0
17 Burkhard Klaus 12 0 0
18 Lutz Andrea 8 1 1
19 Zwick Tanja 12 0 0
20 Eisenlauer Lucas 8 1 1
21 Rathgeb Elke 12 0 0
22 Achatz Maximilian 12 0 0
23 Thiele Germar 4 3 3
24 Kroeschell Michael 12 0 0
25 Dr. Sturm Marc 12 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 20 20
2 Singer Ulrich 11 0 0
3 Mannes Gerd 7 1 1
4 Dr. Kuchlbauer Simon 7 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 38 0 38
6 Schmid Franz 3 6 6
7 Jurca Andreas 4 2 2
8 Scheirich Raimond 7 1 1
9 Herkommer Patrick 4 2 2
10 Schweizer Uwe 11 0 0
11 Bauer Thomas 4 2 2
12 Striedl Markus 11 0 0
13 Mayer Andreas 7 1 1

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 3 2 2
2 Dr. Freund Florian 8 0 0
3 Fischer Hannah 1 13 0 13
4 Fürst Daniel 3 2 2
5 Rasehorn Anna 6 1 1
6 Wamser Fabian 2 5 5
7 Starizin Gülüzar 8 0 0
8 Holzinger Ivo 8 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 6 1 1
10 Wiedemann Georg 8 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 8 0 0
12 Fißl Achim 8 0 0
13 Kubatschka Markus 8 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 8 0 0
15 Helfert Michael 8 0 0
16 Segnitzer-König Marion 8 0 0
17 Ruchti Max 8 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 8 0 0
19 Merz Tobias 3 2 2
20 Riemenschneider-Blatter Simone 8 0 0
21 Bachmann Bernd 8 0 0
22 Altan Ilknur 8 0 0
23 Pfeiffer Petra 8 0 0
24 Triebswetter Bärbel 8 0 0
25 Gerold Sandra 8 0 0
26 Völk Anja 8 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 6 0 0
2 Faulhaber Nicole 6 0 0
3 Faller Karlheinz 6 0 0
4 Toth Christian 2 1 1
5 Dr. Geier Birgit 2 1 1
6 Pschierer Franz Josef 2 1 1
7 Stegmayer Nico 6 0 0
8 Büchler Manuela 6 0 0
9 Neugschwender Ralf 6 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 6 0 0
11 Franke-Wagner Julia 6 0 0
12 Diepolder Michelle 6 0 0
13 Zellner Alexander 1 2 0 2
14 Strobl Thomas 6 0 0
15 Meyer Alexander 6 0 0
16 Kapic Adrian 6 0 0
17 Ritter Andreas 6 0 0
18 Dr. Tanner Mark 6 0 0
19 Nepolsky Kai 6 0 0
20 Zajicek Angelika 6 0 0
21 Lanzinger Emine 6 0 0
22 Schwendiger Simon 2 1 1
23 Prost Marcus 6 0 0
24 Rauscher Nicole 6 0 0
25 Bommer Ernst Artur 6 0 0
26 Stammnitz Lutz 6 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 4 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 4 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 4 0 0
4 Reisinger Rupert 4 0 0
5 Benz Heike 4 0 0
6 Thomas Niko 4 0 0
7 Nowotny Stefan 4 0 0
8 Seel Ilona 4 0 0
9 Effenberger Fritz 4 0 0
10 Wilholm Christine 4 0 0
11 Meichelböck Paul 4 0 0
12 Holzapfel Alexandra 4 0 0
13 Haack Michael 4 0 0
14 Blessing Engelbert 4 0 0
15 Edfelder Bernd 4 0 0
16 Richter Maximilian 4 0 0
17 Eisenkrämer Dan 4 0 0
18 Reischl Julian 4 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 4 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 2 1 1
21 Hintermayr Frederik 2 1 1
22 Müller Erika 4 0 0
23 Rößle Michael 4 0 0
24 Krapf Meret 4 0 0
25 Weiland Thomas 4 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 3 0 3

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 4 0 0
2 Steinböck Anton 4 0 0
3 Fendt Peter 1 2 0 2
4 Möller Julia 4 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 4 0 0
6 Eberhard Harald 4 0 0
7 Katzinger Alexander 4 0 0
8 Kreitmair Josef 4 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 4 0 0
10 Bernhard Tobias 4 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 4 0 0
12 Riedmüller Michael 4 0 0
13 Wagner Stefan 4 0 0
14 Matzke Helmut 2 1 1
15 Schwarz Valentina 4 0 0
16 Schwarz Waldemar 4 0 0
17 Kreitmair Ute 4 0 0
18 Weissmann Bernd 4 0 0
19 Lehnert Andreas 4 0 0
20 Behrendt Martin 2 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 1 1
2 Pettinger Christian 3 1 1
3 Finger Michael 7 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 7 0 0
5 Friedl Wolfgang 7 0 0
6 Leimböck Michael 7 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 7 0 0
8 Poppler Moritz 7 0 0
9 Streit Bernhard 7 0 0
10 Kreppold Johannes 3 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 7 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 7 0 0
13 Egger Sarah Marie 3 1 1
14 Biet Peter 7 0 0
15 Näpfle Michael 7 0 0
16 Scheel Helmut 1 6 0 6
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 7 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 7 0 0
19 Norff Christiane 7 0 0
20 Thumbach Sebastian 7 0 0
21 Jäckle Franz Anton 7 0 0
22 Filser Ludwig Georg 2 2 2
23 Hofer Michael 7 0 0
24 Müller Wolfgang 7 0 0
25 Thum Johannes 7 0 0
26 Keplinger Josef 7 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 7 0 7
2 Klingelhöfer Anja 6 0 0
3 Kurschat Roland 6 0 0
4 Leuchtle Patrick 6 0 0
5 Matt Christian 6 0 0
6 Mc Queen Lisa 6 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 6 0 0
8 Schmidt Tobias 6 0 0
9 Stumpe Herbert 2 1 1
10 Vogt Moritz 6 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 6 0 0
12 Duraku Enver 6 0 0
13 Golsner Maximilian 6 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 6 0 0
15 Klotz Kim Julian 6 0 0
16 Schnitzler Martin 6 0 0
17 Lorch Matthias 6 0 0
18 Stick Markus 6 0 0
19 Fritz Jonathan 6 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 2 1 1
21 Düwel Pia Sophie 6 0 0
22 Dering Michael 6 0 0
23 Egger Nico 2 1 1
24 Arndt Noa 2 1 1
25 Baumeister Christian 6 0 0
26 Bruckmann Florian 6 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 1 1
2 Mehrer Petra 2 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 2 0 0
4 Ulmeier Irmgard 2 0 0
5 Thanhäuser Carola 2 0 0
6 Roth Korbinian 2 0 0
7 Meiler Katharina 2 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 0 0
2 Stachon Susanne 2 0 0
3 Fink Jas 1 1 1
4 Machalett Yvonne 2 0 0
5 Beigl Bernd 2 0 0
6 Kretzschmar Tanja 2 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 0 0
8 Gomoluch Johanna 2 0 0
9 Relovsky Sabine 2 0 0
10 Elsner Kornelia 2 0 0
11 Holatz Adriano 2 0 0 0
12 Brugger Natalie 2 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 0 0
14 Hartl Wilhelm 2 0 0
15 Schlipf Lucia 2 0 0
16 Hofer Christiana 2 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 4 0 0
2 Dr. Straube Elmar 2 1 1
3 Graumann Isabel 2 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 2 0 2
5 Kahnt Andreas 4 0 0
6 Dr. Müller Ralf 4 0 0
7 Schenk Erich 4 0 0
8 Goßner Benjamin 4 0 0
9 Tina Brigitte 4 0 0
10 Bach Markus 4 0 0
11 Kießling Margit 4 0 0
12 Mayr Florian 4 0 0
13 Sandmeier Clemens 4 0 0
14 Furtner Rita 4 0 0
15 Seitz Ulrike 4 0 0
16 Heß Michael 4 0 0
17 Karl Martin 4 0 0
18 Klass Pius 4 0 0
19 Barresi Silvia 4 0 0
20 Leissner Wilhelm 4 0 0
21 Fuhrmann Barbara 4 0 0
22 Rüegg Claus 4 0 0
23 Schnetter Günther 4 0 0