0002 - 0002 Schützenheim Dillishausen

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0002 - 0002 Schützenheim Dillishausen
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 48 43,2 % 44 40,4 % 92 41,8 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 12 10,8 % 10 9,2 % 22 10,0 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 25 22,5 % 30 27,5 % 55 25,0 %
AfD Dröse Wolfgang 16 14,4 % 14 12,8 % 30 13,6 %
SPD Fischer Hannah 3 2,7 % 2 1,8 % 5 2,3 %
FDP Zellner Alexander 0 0,0 % 1 0,9 % 1 0,5 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 1 0,9 % 0 0,0 % 1 0,5 %
BP Fendt Peter 1 0,9 % 2 1,8 % 3 1,4 %
ÖDP Scheel Helmut 2 1,8 % 2 1,8 % 4 1,8 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 2 1,8 % 0 0,0 % 2 0,9 %
Tierschutzpartei - - 1 0,9 % 1 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,9 % 1 0,9 % 2 0,9 %
dieBasis Christlmeier Ilona 0 0,0 % 2 1,8 % 2 0,9 %
Wahlberechtigte 312 - 312 - 312 -
Wähler 111 - 111 - 111 -
Ungültige Stimmen 0 0,0 % 2 1,8 % 2 0,9 %
Gültige Stimmen 111 100,0 % 109 98,2 % 220 99,1 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 312
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 186
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 126
Wähler insgesamt 111
Wähler laut Wählerverzeichnis 110
Wähler mit Wahlschein 1
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 35,6 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 31 31
2 Trautner Carolina 4 1 1
3 Arnold Ralf 11 0 0
4 Ade Christiane 4 1 1
5 Jäckel Andreas 4 1 1
6 Marb Claudia 11 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 11 0 0
8 Wagner Stefanie 11 0 0
9 Losinger Manfred 4 1 1
10 Henle Sonja 4 1 1
11 Dietz Leo 4 1 1
12 Rasilier Lena 11 0 0
13 Haslach Simon 3 6 6
14 Rüb Tanja 11 0 0
15 Schick Benjamin 4 1 1
16 Dr. Bauer Quirin 11 0 0
17 Schömig Martin 11 0 0
18 Beißwenger Eric 11 0 0
19 Fackler Wolfgang 11 0 0
20 Freudenberger Thorsten 11 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 48 0 48
22 Knoll Manuel 11 0 0
23 Konrad Joachim 11 0 0
24 Schack Jenny 11 0 0
25 Tomaschko Peter 11 0 0
26 Wachler Peter 11 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lettenbauer Eva 2 3 3
2 Deisenhofer Maximilian 9 0 0
3 Schuhknecht Stephanie 9 0 0
4 Bozoğlu Cemal 3 1 1
5 Probst Julia 9 0 0
6 Gehring Thomas 9 0 0
7 Haubrich Christina 3 1 1
8 Reichart Markus 9 0 0
9 Stürmer Carmen 3 1 1
10 Behnke Alexander 3 1 1
11 Schmider Silvera 9 0 0
12 Jahn Constantin 9 0 0
13 Gebhard Ronja 9 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 12 0 12
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 9 0 0
16 Jankovsky Holger 9 0 0
17 Hallass Nadine 9 0 0
18 Ott Ludwig 9 0 0
19 Arenskrieger Sarah 9 0 0
20 Arndt Fabian 9 0 0
21 Dr. Rebele Nina 9 0 0
22 Pohl Sebastian 3 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 3 1 1
24 Kremer Dennis 9 0 0
25 Müller Sabine 9 0 0
26 Hiller Christopher 9 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 3 9 9
2 Dr. Mehring Fabian 6 1 1
3 Müller Ulrike 4 5 5
4 Pohl Bernhard 2 11 11
5 Jakob Marina 6 1 1
6 Knabner Susen 1 25 0 25
7 Schuster Claudia 9 0 0
8 Traub Ferdinand 9 0 0
9 Bosse Michael 9 0 0
10 Braunmiller Mariana 9 0 0
11 Prießnitz Roland 9 0 0
12 Rittel Anton 9 0 0
13 Scheibenbogen Monika 9 0 0
14 Dinkelmeier Michael 9 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 9 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 9 0 0
17 Burkhard Klaus 6 1 1
18 Lutz Andrea 9 0 0
19 Zwick Tanja 9 0 0
20 Eisenlauer Lucas 5 2 2
21 Rathgeb Elke 9 0 0
22 Achatz Maximilian 9 0 0
23 Thiele Germar 9 0 0
24 Kroeschell Michael 9 0 0
25 Dr. Sturm Marc 9 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 3 3 3
2 Singer Ulrich 3 3 3
3 Mannes Gerd 5 2 2
4 Dr. Kuchlbauer Simon 6 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 16 0 16
6 Schmid Franz 6 0 0
7 Jurca Andreas 2 6 6
8 Scheirich Raimond 6 0 0
9 Herkommer Patrick 6 0 0
10 Schweizer Uwe 6 0 0
11 Bauer Thomas 6 0 0
12 Striedl Markus 6 0 0
13 Mayer Andreas 6 0 0

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 4 0 0
2 Dr. Freund Florian 4 0 0
3 Fischer Hannah 1 3 0 3
4 Fürst Daniel 4 0 0
5 Rasehorn Anna 2 1 1
6 Wamser Fabian 4 0 0
7 Starizin Gülüzar 2 1 1
8 Holzinger Ivo 4 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 4 0 0
10 Wiedemann Georg 4 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 4 0 0
12 Fißl Achim 4 0 0
13 Kubatschka Markus 4 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 4 0 0
15 Helfert Michael 4 0 0
16 Segnitzer-König Marion 4 0 0
17 Ruchti Max 4 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 4 0 0
19 Merz Tobias 4 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 4 0 0
21 Bachmann Bernd 4 0 0
22 Altan Ilknur 4 0 0
23 Pfeiffer Petra 4 0 0
24 Triebswetter Bärbel 4 0 0
25 Gerold Sandra 4 0 0
26 Völk Anja 4 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 0 0
2 Faulhaber Nicole 2 0 0
3 Faller Karlheinz 2 0 0
4 Toth Christian 2 0 0
5 Dr. Geier Birgit 2 0 0
6 Pschierer Franz Josef 2 0 0
7 Stegmayer Nico 2 0 0
8 Büchler Manuela 2 0 0
9 Neugschwender Ralf 2 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 2 0 0
11 Franke-Wagner Julia 2 0 0
12 Diepolder Michelle 2 0 0
13 Zellner Alexander 2 0 0 0
14 Strobl Thomas 2 0 0
15 Meyer Alexander 2 0 0
16 Kapic Adrian 2 0 0
17 Ritter Andreas 2 0 0
18 Dr. Tanner Mark 2 0 0
19 Nepolsky Kai 2 0 0
20 Zajicek Angelika 1 1 1
21 Lanzinger Emine 2 0 0
22 Schwendiger Simon 2 0 0
23 Prost Marcus 2 0 0
24 Rauscher Nicole 2 0 0
25 Bommer Ernst Artur 2 0 0
26 Stammnitz Lutz 2 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 2 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 2 0 0
4 Reisinger Rupert 2 0 0
5 Benz Heike 2 0 0
6 Thomas Niko 2 0 0
7 Nowotny Stefan 2 0 0
8 Seel Ilona 2 0 0
9 Effenberger Fritz 2 0 0
10 Wilholm Christine 2 0 0
11 Meichelböck Paul 2 0 0
12 Holzapfel Alexandra 2 0 0
13 Haack Michael 2 0 0
14 Blessing Engelbert 2 0 0
15 Edfelder Bernd 2 0 0
16 Richter Maximilian 2 0 0
17 Eisenkrämer Dan 2 0 0
18 Reischl Julian 2 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 2 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 2 0 0
21 Hintermayr Frederik 2 0 0
22 Müller Erika 2 0 0
23 Rößle Michael 2 0 0
24 Krapf Meret 2 0 0
25 Weiland Thomas 2 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 1 0 1

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 1 1 1
2 Steinböck Anton 4 0 0
3 Fendt Peter 1 1 0 1
4 Möller Julia 4 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 4 0 0
6 Eberhard Harald 4 0 0
7 Katzinger Alexander 4 0 0
8 Kreitmair Josef 4 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 4 0 0
10 Bernhard Tobias 4 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 4 0 0
12 Riedmüller Michael 4 0 0
13 Wagner Stefan 4 0 0
14 Matzke Helmut 1 1 1
15 Schwarz Valentina 4 0 0
16 Schwarz Waldemar 4 0 0
17 Kreitmair Ute 4 0 0
18 Weissmann Bernd 4 0 0
19 Lehnert Andreas 4 0 0
20 Behrendt Martin 4 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 1 1
2 Pettinger Christian 4 0 0
3 Finger Michael 4 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 4 0 0
5 Friedl Wolfgang 4 0 0
6 Leimböck Michael 4 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 4 0 0
8 Poppler Moritz 2 1 1
9 Streit Bernhard 4 0 0
10 Kreppold Johannes 4 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 4 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 4 0 0
13 Egger Sarah Marie 4 0 0
14 Biet Peter 4 0 0
15 Näpfle Michael 4 0 0
16 Scheel Helmut 1 2 0 2
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 4 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 4 0 0
19 Norff Christiane 4 0 0
20 Thumbach Sebastian 4 0 0
21 Jäckle Franz Anton 4 0 0
22 Filser Ludwig Georg 4 0 0
23 Hofer Michael 4 0 0
24 Müller Wolfgang 4 0 0
25 Thum Johannes 4 0 0
26 Keplinger Josef 4 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 2 0 2
2 Klingelhöfer Anja 2 0 0
3 Kurschat Roland 2 0 0
4 Leuchtle Patrick 2 0 0
5 Matt Christian 2 0 0
6 Mc Queen Lisa 2 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 2 0 0
8 Schmidt Tobias 2 0 0
9 Stumpe Herbert 2 0 0
10 Vogt Moritz 2 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 2 0 0
12 Duraku Enver 2 0 0
13 Golsner Maximilian 2 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 2 0 0
15 Klotz Kim Julian 2 0 0
16 Schnitzler Martin 2 0 0
17 Lorch Matthias 2 0 0
18 Stick Markus 2 0 0
19 Fritz Jonathan 2 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 2 0 0
21 Düwel Pia Sophie 2 0 0
22 Dering Michael 2 0 0
23 Egger Nico 2 0 0
24 Arndt Noa 2 0 0
25 Baumeister Christian 2 0 0
26 Bruckmann Florian 2 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 1 1
2 Mehrer Petra 2 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 2 0 0
4 Ulmeier Irmgard 2 0 0
5 Thanhäuser Carola 2 0 0
6 Roth Korbinian 2 0 0
7 Meiler Katharina 2 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 1 1
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 2 0 0
2 Dr. Straube Elmar 2 0 0
3 Graumann Isabel 1 2 2
4 Christlmeier Ilona 2 0 0 0
5 Kahnt Andreas 2 0 0
6 Dr. Müller Ralf 2 0 0
7 Schenk Erich 2 0 0
8 Goßner Benjamin 2 0 0
9 Tina Brigitte 2 0 0
10 Bach Markus 2 0 0
11 Kießling Margit 2 0 0
12 Mayr Florian 2 0 0
13 Sandmeier Clemens 2 0 0
14 Furtner Rita 2 0 0
15 Seitz Ulrike 2 0 0
16 Heß Michael 2 0 0
17 Karl Martin 2 0 0
18 Klass Pius 2 0 0
19 Barresi Silvia 2 0 0
20 Leissner Wilhelm 2 0 0
21 Fuhrmann Barbara 2 0 0
22 Rüegg Claus 2 0 0
23 Schnetter Günther 2 0 0