0001 - 0001 Dorfhaus Lamerdingen

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0001 - 0001 Dorfhaus Lamerdingen
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 132 41,6 % 124 39,4 % 256 40,5 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 36 11,4 % 32 10,2 % 68 10,8 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 55 17,4 % 64 20,3 % 119 18,8 %
AfD Dröse Wolfgang 51 16,1 % 51 16,2 % 102 16,1 %
SPD Fischer Hannah 13 4,1 % 16 5,1 % 29 4,6 %
FDP Zellner Alexander 5 1,6 % 5 1,6 % 10 1,6 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 5 1,6 % 2 0,6 % 7 1,1 %
BP Fendt Peter 5 1,6 % 4 1,3 % 9 1,4 %
ÖDP Scheel Helmut 6 1,9 % 5 1,6 % 11 1,7 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 5 1,6 % 5 1,6 % 10 1,6 %
Tierschutzpartei - - 5 1,6 % 5 0,8 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,3 % 0 0,0 % 1 0,2 %
dieBasis Christlmeier Ilona 3 0,9 % 2 0,6 % 5 0,8 %
Wahlberechtigte 665 - 665 - 665 -
Wähler 324 - 324 - 324 -
Ungültige Stimmen 7 2,2 % 9 2,8 % 16 2,5 %
Gültige Stimmen 317 97,8 % 315 97,2 % 632 97,5 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 665
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 447
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 218
Wähler insgesamt 324
Wähler laut Wählerverzeichnis 324
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 48,7 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 67 67
2 Trautner Carolina 4 7 7
3 Arnold Ralf 7 5 5
4 Ade Christiane 9 3 3
5 Jäckel Andreas 11 2 2
6 Marb Claudia 20 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 11 2 2
8 Wagner Stefanie 13 1 1
9 Losinger Manfred 4 7 7
10 Henle Sonja 9 3 3
11 Dietz Leo 13 1 1
12 Rasilier Lena 20 0 0
13 Haslach Simon 7 5 5
14 Rüb Tanja 13 1 1
15 Schick Benjamin 3 8 8
16 Dr. Bauer Quirin 13 1 1
17 Schömig Martin 20 0 0
18 Beißwenger Eric 20 0 0
19 Fackler Wolfgang 13 1 1
20 Freudenberger Thorsten 20 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 132 0 132
22 Knoll Manuel 13 1 1
23 Konrad Joachim 20 0 0
24 Schack Jenny 20 0 0
25 Tomaschko Peter 13 1 1
26 Wachler Peter 4 7 7

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lettenbauer Eva 2 9 9
2 Deisenhofer Maximilian 9 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 5 2 2
4 Bozoğlu Cemal 9 1 1
5 Probst Julia 17 0 0
6 Gehring Thomas 17 0 0
7 Haubrich Christina 3 3 3
8 Reichart Markus 5 2 2
9 Stürmer Carmen 9 1 1
10 Behnke Alexander 9 1 1
11 Schmider Silvera 17 0 0
12 Jahn Constantin 3 3 3
13 Gebhard Ronja 9 1 1
14 Dr. Räder Günter 1 36 0 36
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 17 0 0
16 Jankovsky Holger 9 1 1
17 Hallass Nadine 17 0 0
18 Ott Ludwig 17 0 0
19 Arenskrieger Sarah 17 0 0
20 Arndt Fabian 17 0 0
21 Dr. Rebele Nina 5 2 2
22 Pohl Sebastian 17 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 5 2 2
24 Kremer Dennis 9 1 1
25 Müller Sabine 17 0 0
26 Hiller Christopher 9 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 29 29
2 Dr. Mehring Fabian 14 0 0
3 Müller Ulrike 5 3 3
4 Pohl Bernhard 3 16 16
5 Jakob Marina 7 2 2
6 Knabner Susen 1 55 0 55
7 Schuster Claudia 14 0 0
8 Traub Ferdinand 14 0 0
9 Bosse Michael 14 0 0
10 Braunmiller Mariana 9 1 1
11 Prießnitz Roland 9 1 1
12 Rittel Anton 7 2 2
13 Scheibenbogen Monika 14 0 0
14 Dinkelmeier Michael 14 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 14 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 14 0 0
17 Burkhard Klaus 9 1 1
18 Lutz Andrea 9 1 1
19 Zwick Tanja 14 0 0
20 Eisenlauer Lucas 4 4 4
21 Rathgeb Elke 14 0 0
22 Achatz Maximilian 14 0 0
23 Thiele Germar 5 3 3
24 Kroeschell Michael 9 1 1
25 Dr. Sturm Marc 14 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 23 23
2 Singer Ulrich 11 0 0
3 Mannes Gerd 11 0 0
4 Dr. Kuchlbauer Simon 9 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 51 0 51
6 Schmid Franz 4 6 6
7 Jurca Andreas 3 8 8
8 Scheirich Raimond 9 1 1
9 Herkommer Patrick 6 3 3
10 Schweizer Uwe 11 0 0
11 Bauer Thomas 5 4 4
12 Striedl Markus 6 3 3
13 Mayer Andreas 8 2 2

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 8 8
2 Dr. Freund Florian 9 0 0
3 Fischer Hannah 1 13 0 13
4 Fürst Daniel 5 1 1
5 Rasehorn Anna 3 2 2
6 Wamser Fabian 5 1 1
7 Starizin Gülüzar 9 0 0
8 Holzinger Ivo 9 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 5 1 1
10 Wiedemann Georg 9 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 9 0 0
12 Fißl Achim 9 0 0
13 Kubatschka Markus 5 1 1
14 Sasse-Feile Ulrike 9 0 0
15 Helfert Michael 3 2 2
16 Segnitzer-König Marion 9 0 0
17 Ruchti Max 9 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 9 0 0
19 Merz Tobias 9 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 9 0 0
21 Bachmann Bernd 9 0 0
22 Altan Ilknur 9 0 0
23 Pfeiffer Petra 9 0 0
24 Triebswetter Bärbel 9 0 0
25 Gerold Sandra 9 0 0
26 Völk Anja 9 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 3 3
2 Faulhaber Nicole 5 0 0
3 Faller Karlheinz 5 0 0
4 Toth Christian 5 0 0
5 Dr. Geier Birgit 5 0 0
6 Pschierer Franz Josef 3 1 1
7 Stegmayer Nico 5 0 0
8 Büchler Manuela 3 1 1
9 Neugschwender Ralf 5 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 5 0 0
11 Franke-Wagner Julia 5 0 0
12 Diepolder Michelle 5 0 0
13 Zellner Alexander 1 5 0 5
14 Strobl Thomas 5 0 0
15 Meyer Alexander 5 0 0
16 Kapic Adrian 5 0 0
17 Ritter Andreas 5 0 0
18 Dr. Tanner Mark 5 0 0
19 Nepolsky Kai 5 0 0
20 Zajicek Angelika 5 0 0
21 Lanzinger Emine 5 0 0
22 Schwendiger Simon 5 0 0
23 Prost Marcus 5 0 0
24 Rauscher Nicole 5 0 0
25 Bommer Ernst Artur 5 0 0
26 Stammnitz Lutz 5 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 4 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 4 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 2 1 1
4 Reisinger Rupert 4 0 0
5 Benz Heike 4 0 0
6 Thomas Niko 4 0 0
7 Nowotny Stefan 4 0 0
8 Seel Ilona 4 0 0
9 Effenberger Fritz 4 0 0
10 Wilholm Christine 4 0 0
11 Meichelböck Paul 4 0 0
12 Holzapfel Alexandra 4 0 0
13 Haack Michael 4 0 0
14 Blessing Engelbert 4 0 0
15 Edfelder Bernd 4 0 0
16 Richter Maximilian 4 0 0
17 Eisenkrämer Dan 4 0 0
18 Reischl Julian 4 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 4 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 4 0 0
21 Hintermayr Frederik 4 0 0
22 Müller Erika 4 0 0
23 Rößle Michael 4 0 0
24 Krapf Meret 2 1 1
25 Weiland Thomas 4 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 5 0 5

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 1 1
2 Steinböck Anton 5 0 0
3 Fendt Peter 1 5 0 5
4 Möller Julia 3 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 5 0 0
6 Eberhard Harald 5 0 0
7 Katzinger Alexander 5 0 0
8 Kreitmair Josef 5 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 5 0 0
10 Bernhard Tobias 5 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 5 0 0
12 Riedmüller Michael 5 0 0
13 Wagner Stefan 5 0 0
14 Matzke Helmut 5 0 0
15 Schwarz Valentina 5 0 0
16 Schwarz Waldemar 5 0 0
17 Kreitmair Ute 5 0 0
18 Weissmann Bernd 5 0 0
19 Lehnert Andreas 5 0 0
20 Behrendt Martin 2 2 2

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 5 0 0
2 Pettinger Christian 5 0 0
3 Finger Michael 5 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 5 0 0
5 Friedl Wolfgang 5 0 0
6 Leimböck Michael 5 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 5 0 0
8 Poppler Moritz 2 3 3
9 Streit Bernhard 5 0 0
10 Kreppold Johannes 5 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 5 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 5 0 0
13 Egger Sarah Marie 3 1 1
14 Biet Peter 5 0 0
15 Näpfle Michael 5 0 0
16 Scheel Helmut 1 6 0 6
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 5 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 5 0 0
19 Norff Christiane 5 0 0
20 Thumbach Sebastian 5 0 0
21 Jäckle Franz Anton 5 0 0
22 Filser Ludwig Georg 5 0 0
23 Hofer Michael 5 0 0
24 Müller Wolfgang 5 0 0
25 Thum Johannes 5 0 0
26 Keplinger Josef 3 1 1

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 5 0 5
2 Klingelhöfer Anja 7 0 0
3 Kurschat Roland 7 0 0
4 Leuchtle Patrick 7 0 0
5 Matt Christian 7 0 0
6 Mc Queen Lisa 7 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 7 0 0
8 Schmidt Tobias 2 1 1
9 Stumpe Herbert 7 0 0
10 Vogt Moritz 7 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 7 0 0
12 Duraku Enver 7 0 0
13 Golsner Maximilian 7 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 7 0 0
15 Klotz Kim Julian 7 0 0
16 Schnitzler Martin 7 0 0
17 Lorch Matthias 2 1 1
18 Stick Markus 7 0 0
19 Fritz Jonathan 7 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 7 0 0
21 Düwel Pia Sophie 2 1 1
22 Dering Michael 2 1 1
23 Egger Nico 7 0 0
24 Arndt Noa 2 1 1
25 Baumeister Christian 7 0 0
26 Bruckmann Florian 7 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 3 3
2 Mehrer Petra 2 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 4 0 0
4 Ulmeier Irmgard 4 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 0 0
6 Roth Korbinian 4 0 0
7 Meiler Katharina 2 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 0 0
2 Stachon Susanne 2 0 0
3 Fink Jas 2 0 0
4 Machalett Yvonne 2 0 0
5 Beigl Bernd 2 0 0
6 Kretzschmar Tanja 2 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 0 0
8 Gomoluch Johanna 2 0 0
9 Relovsky Sabine 2 0 0
10 Elsner Kornelia 2 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 2 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 0 0
14 Hartl Wilhelm 2 0 0
15 Schlipf Lucia 2 0 0
16 Hofer Christiana 2 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 2 1 1
2 Dr. Straube Elmar 4 0 0
3 Graumann Isabel 2 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 3 0 3
5 Kahnt Andreas 4 0 0
6 Dr. Müller Ralf 4 0 0
7 Schenk Erich 4 0 0
8 Goßner Benjamin 4 0 0
9 Tina Brigitte 4 0 0
10 Bach Markus 4 0 0
11 Kießling Margit 4 0 0
12 Mayr Florian 4 0 0
13 Sandmeier Clemens 4 0 0
14 Furtner Rita 4 0 0
15 Seitz Ulrike 4 0 0
16 Heß Michael 4 0 0
17 Karl Martin 4 0 0
18 Klass Pius 4 0 0
19 Barresi Silvia 4 0 0
20 Leissner Wilhelm 4 0 0
21 Fuhrmann Barbara 4 0 0
22 Rüegg Claus 4 0 0
23 Schnetter Günther 4 0 0