0003 - Stimmbezirk 3

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0003 - Stimmbezirk 3
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 54 35,5 % 39 25,8 % 93 30,7 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 20 13,2 % 16 10,6 % 36 11,9 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 37 24,3 % 56 37,1 % 93 30,7 %
AfD Dröse Wolfgang 20 13,2 % 18 11,9 % 38 12,5 %
SPD Fischer Hannah 8 5,3 % 9 6,0 % 17 5,6 %
FDP Zellner Alexander 2 1,3 % 2 1,3 % 4 1,3 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 0 0,0 % 1 0,7 % 1 0,3 %
BP Fendt Peter 2 1,3 % 0 0,0 % 2 0,7 %
ÖDP Scheel Helmut 4 2,6 % 3 2,0 % 7 2,3 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 3 2,0 % 4 2,6 % 7 2,3 %
Tierschutzpartei - - 1 0,7 % 1 0,3 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,7 % 0 0,0 % 1 0,3 %
dieBasis Christlmeier Ilona 1 0,7 % 2 1,3 % 3 1,0 %
Wahlberechtigte 290 - 290 - 290 -
Wähler 153 - 153 - 153 -
Ungültige Stimmen 1 0,7 % 2 1,3 % 3 1,0 %
Gültige Stimmen 152 99,3 % 151 98,7 % 303 99,0 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 290
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 214
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 76
Wähler insgesamt 153
Wähler laut Wählerverzeichnis 153
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 52,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Holetschek Klaus 2 21 21
2 Trautner Carolina 6 1 1
3 Arnold Ralf 3 8 8
4 Ade Christiane 4 2 2
5 Jäckel Andreas 11 0 0
6 Marb Claudia 11 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 11 0 0
8 Wagner Stefanie 11 0 0
9 Losinger Manfred 11 0 0
10 Henle Sonja 11 0 0
11 Dietz Leo 11 0 0
12 Rasilier Lena 11 0 0
13 Haslach Simon 4 2 2
14 Rüb Tanja 11 0 0
15 Schick Benjamin 11 0 0
16 Dr. Bauer Quirin 6 1 1
17 Schömig Martin 11 0 0
18 Beißwenger Eric 6 1 1
19 Fackler Wolfgang 11 0 0
20 Freudenberger Thorsten 11 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 54 0 54
22 Knoll Manuel 11 0 0
23 Konrad Joachim 6 1 1
24 Schack Jenny 11 0 0
25 Tomaschko Peter 11 0 0
26 Wachler Peter 6 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 5 5
2 Deisenhofer Maximilian 5 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 10 0 0
4 Bozoğlu Cemal 10 0 0
5 Probst Julia 10 0 0
6 Gehring Thomas 3 4 4
7 Haubrich Christina 10 0 0
8 Reichart Markus 5 1 1
9 Stürmer Carmen 5 1 1
10 Behnke Alexander 10 0 0
11 Schmider Silvera 5 1 1
12 Jahn Constantin 4 2 2
13 Gebhard Ronja 10 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 20 0 20
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 5 1 1
16 Jankovsky Holger 10 0 0
17 Hallass Nadine 10 0 0
18 Ott Ludwig 10 0 0
19 Arenskrieger Sarah 10 0 0
20 Arndt Fabian 10 0 0
21 Dr. Rebele Nina 10 0 0
22 Pohl Sebastian 10 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 10 0 0
24 Kremer Dennis 10 0 0
25 Müller Sabine 10 0 0
26 Hiller Christopher 10 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 28 28
2 Dr. Mehring Fabian 9 0 0
3 Müller Ulrike 5 2 2
4 Pohl Bernhard 3 20 20
5 Jakob Marina 6 1 1
6 Knabner Susen 1 37 0 37
7 Schuster Claudia 9 0 0
8 Traub Ferdinand 9 0 0
9 Bosse Michael 9 0 0
10 Braunmiller Mariana 9 0 0
11 Prießnitz Roland 9 0 0
12 Rittel Anton 6 1 1
13 Scheibenbogen Monika 9 0 0
14 Dinkelmeier Michael 9 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 9 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 9 0 0
17 Burkhard Klaus 9 0 0
18 Lutz Andrea 9 0 0
19 Zwick Tanja 4 3 3
20 Eisenlauer Lucas 6 1 1
21 Rathgeb Elke 9 0 0
22 Achatz Maximilian 9 0 0
23 Thiele Germar 9 0 0
24 Kroeschell Michael 9 0 0
25 Dr. Sturm Marc 9 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 13 13
2 Singer Ulrich 4 1 1
3 Mannes Gerd 6 0 0
4 Dr. Kuchlbauer Simon 6 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 20 0 20
6 Schmid Franz 6 0 0
7 Jurca Andreas 6 0 0
8 Scheirich Raimond 3 3 3
9 Herkommer Patrick 4 1 1
10 Schweizer Uwe 6 0 0
11 Bauer Thomas 6 0 0
12 Striedl Markus 6 0 0
13 Mayer Andreas 6 0 0

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 4 1 1
2 Dr. Freund Florian 7 0 0
3 Fischer Hannah 1 8 0 8
4 Fürst Daniel 7 0 0
5 Rasehorn Anna 7 0 0
6 Wamser Fabian 7 0 0
7 Starizin Gülüzar 7 0 0
8 Holzinger Ivo 3 2 2
9 Sorgenfrei Susanne 2 4 4
10 Wiedemann Georg 7 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 7 0 0
12 Fißl Achim 7 0 0
13 Kubatschka Markus 7 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 7 0 0
15 Helfert Michael 4 1 1
16 Segnitzer-König Marion 4 1 1
17 Ruchti Max 7 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 7 0 0
19 Merz Tobias 7 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 7 0 0
21 Bachmann Bernd 7 0 0
22 Altan Ilknur 7 0 0
23 Pfeiffer Petra 7 0 0
24 Triebswetter Bärbel 7 0 0
25 Gerold Sandra 7 0 0
26 Völk Anja 7 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 1 1
2 Faulhaber Nicole 4 0 0
3 Faller Karlheinz 4 0 0
4 Toth Christian 2 1 1
5 Dr. Geier Birgit 4 0 0
6 Pschierer Franz Josef 4 0 0
7 Stegmayer Nico 4 0 0
8 Büchler Manuela 4 0 0
9 Neugschwender Ralf 4 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 4 0 0
11 Franke-Wagner Julia 4 0 0
12 Diepolder Michelle 4 0 0
13 Zellner Alexander 1 2 0 2
14 Strobl Thomas 4 0 0
15 Meyer Alexander 4 0 0
16 Kapic Adrian 4 0 0
17 Ritter Andreas 4 0 0
18 Dr. Tanner Mark 4 0 0
19 Nepolsky Kai 4 0 0
20 Zajicek Angelika 4 0 0
21 Lanzinger Emine 4 0 0
22 Schwendiger Simon 4 0 0
23 Prost Marcus 4 0 0
24 Rauscher Nicole 4 0 0
25 Bommer Ernst Artur 4 0 0
26 Stammnitz Lutz 4 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 2 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 2 0 0
4 Reisinger Rupert 2 0 0
5 Benz Heike 2 0 0
6 Thomas Niko 2 0 0
7 Nowotny Stefan 2 0 0
8 Seel Ilona 2 0 0
9 Effenberger Fritz 2 0 0
10 Wilholm Christine 2 0 0
11 Meichelböck Paul 2 0 0
12 Holzapfel Alexandra 2 0 0
13 Haack Michael 2 0 0
14 Blessing Engelbert 2 0 0
15 Edfelder Bernd 2 0 0
16 Richter Maximilian 2 0 0
17 Eisenkrämer Dan 1 1 1
18 Reischl Julian 2 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 2 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 2 0 0
21 Hintermayr Frederik 2 0 0
22 Müller Erika 2 0 0
23 Rößle Michael 2 0 0
24 Krapf Meret 2 0 0
25 Weiland Thomas 2 0 0
26 Gänsheimer Christoph 2 0 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 2 0 0
2 Steinböck Anton 2 0 0
3 Fendt Peter 1 2 0 2
4 Möller Julia 2 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 2 0 0
6 Eberhard Harald 2 0 0
7 Katzinger Alexander 2 0 0
8 Kreitmair Josef 2 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 2 0 0
10 Bernhard Tobias 2 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 2 0 0
12 Riedmüller Michael 2 0 0
13 Wagner Stefan 2 0 0
14 Matzke Helmut 2 0 0
15 Schwarz Valentina 2 0 0
16 Schwarz Waldemar 2 0 0
17 Kreitmair Ute 2 0 0
18 Weissmann Bernd 2 0 0
19 Lehnert Andreas 2 0 0
20 Behrendt Martin 2 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 5 0 0
2 Pettinger Christian 5 0 0
3 Finger Michael 5 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 5 0 0
5 Friedl Wolfgang 5 0 0
6 Leimböck Michael 5 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 5 0 0
8 Poppler Moritz 2 1 1
9 Streit Bernhard 5 0 0
10 Kreppold Johannes 5 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 5 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 2 1 1
13 Egger Sarah Marie 2 1 1
14 Biet Peter 5 0 0
15 Näpfle Michael 5 0 0
16 Scheel Helmut 1 4 0 4
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 5 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 5 0 0
19 Norff Christiane 5 0 0
20 Thumbach Sebastian 5 0 0
21 Jäckle Franz Anton 5 0 0
22 Filser Ludwig Georg 5 0 0
23 Hofer Michael 5 0 0
24 Müller Wolfgang 5 0 0
25 Thum Johannes 5 0 0
26 Keplinger Josef 5 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 3 0 3
2 Klingelhöfer Anja 2 2 2
3 Kurschat Roland 5 0 0
4 Leuchtle Patrick 5 0 0
5 Matt Christian 5 0 0
6 Mc Queen Lisa 5 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 5 0 0
8 Schmidt Tobias 5 0 0
9 Stumpe Herbert 5 0 0
10 Vogt Moritz 5 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 3 1 1
12 Duraku Enver 5 0 0
13 Golsner Maximilian 5 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 5 0 0
15 Klotz Kim Julian 3 1 1
16 Schnitzler Martin 5 0 0
17 Lorch Matthias 5 0 0
18 Stick Markus 5 0 0
19 Fritz Jonathan 5 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 5 0 0
21 Düwel Pia Sophie 5 0 0
22 Dering Michael 5 0 0
23 Egger Nico 5 0 0
24 Arndt Noa 5 0 0
25 Baumeister Christian 5 0 0
26 Bruckmann Florian 5 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 2 0 0
2 Mehrer Petra 2 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 2 0 0
4 Ulmeier Irmgard 2 0 0
5 Thanhäuser Carola 2 0 0
6 Roth Korbinian 2 0 0
7 Meiler Katharina 1 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 0 0
2 Stachon Susanne 2 0 0
3 Fink Jas 2 0 0
4 Machalett Yvonne 2 0 0
5 Beigl Bernd 2 0 0
6 Kretzschmar Tanja 2 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 0 0
8 Gomoluch Johanna 2 0 0
9 Relovsky Sabine 2 0 0
10 Elsner Kornelia 2 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 2 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 0 0
14 Hartl Wilhelm 2 0 0
15 Schlipf Lucia 2 0 0
16 Hofer Christiana 2 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 0 0
2 Dr. Straube Elmar 3 0 0
3 Graumann Isabel 3 0 0
4 Christlmeier Ilona 2 1 0 1
5 Kahnt Andreas 3 0 0
6 Dr. Müller Ralf 3 0 0
7 Schenk Erich 3 0 0
8 Goßner Benjamin 3 0 0
9 Tina Brigitte 3 0 0
10 Bach Markus 3 0 0
11 Kießling Margit 3 0 0
12 Mayr Florian 3 0 0
13 Sandmeier Clemens 3 0 0
14 Furtner Rita 3 0 0
15 Seitz Ulrike 1 2 2
16 Heß Michael 3 0 0
17 Karl Martin 3 0 0
18 Klass Pius 3 0 0
19 Barresi Silvia 3 0 0
20 Leissner Wilhelm 3 0 0
21 Fuhrmann Barbara 3 0 0
22 Rüegg Claus 3 0 0
23 Schnetter Günther 3 0 0