0001 - Stimmbezirk 1

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0001 - Stimmbezirk 1
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 184 34,8 % 181 34,4 % 365 34,6 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 72 13,6 % 64 12,2 % 136 12,9 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 106 20,1 % 119 22,6 % 225 21,3 %
AfD Dröse Wolfgang 89 16,9 % 86 16,3 % 175 16,6 %
SPD Fischer Hannah 28 5,3 % 27 5,1 % 55 5,2 %
FDP Zellner Alexander 10 1,9 % 11 2,1 % 21 2,0 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 5 0,9 % 7 1,3 % 12 1,1 %
BP Fendt Peter 15 2,8 % 7 1,3 % 22 2,1 %
ÖDP Scheel Helmut 7 1,3 % 6 1,1 % 13 1,2 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 7 1,3 % 7 1,3 % 14 1,3 %
Tierschutzpartei - - 7 1,3 % 7 0,7 %
V-Partei³ Holatz Adriano 2 0,4 % 2 0,4 % 4 0,4 %
dieBasis Christlmeier Ilona 3 0,6 % 2 0,4 % 5 0,5 %
Wahlberechtigte 1.329 - 1.329 - 1.329 -
Wähler 535 - 535 - 535 -
Ungültige Stimmen 7 1,3 % 9 1,7 % 16 1,5 %
Gültige Stimmen 528 98,7 % 526 98,3 % 1.054 98,5 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.329
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 810
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 519
Wähler insgesamt 535
Wähler laut Wählerverzeichnis 535
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 40,3 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Holetschek Klaus 2 123 123
2 Trautner Carolina 6 4 4
3 Arnold Ralf 4 6 6
4 Ade Christiane 11 2 2
5 Jäckel Andreas 11 2 2
6 Marb Claudia 11 2 2
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 21 0 0
8 Wagner Stefanie 9 3 3
9 Losinger Manfred 15 1 1
10 Henle Sonja 9 3 3
11 Dietz Leo 21 0 0
12 Rasilier Lena 21 0 0
13 Haslach Simon 3 13 13
14 Rüb Tanja 15 1 1
15 Schick Benjamin 6 4 4
16 Dr. Bauer Quirin 21 0 0
17 Schömig Martin 11 2 2
18 Beißwenger Eric 15 1 1
19 Fackler Wolfgang 15 1 1
20 Freudenberger Thorsten 15 1 1
21 Kaufmann Andreas 1 184 0 184
22 Knoll Manuel 21 0 0
23 Konrad Joachim 5 5 5
24 Schack Jenny 15 1 1
25 Tomaschko Peter 21 0 0
26 Wachler Peter 6 4 4

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lettenbauer Eva 2 22 22
2 Deisenhofer Maximilian 7 2 2
3 Schuhknecht Stephanie 12 1 1
4 Bozoğlu Cemal 7 2 2
5 Probst Julia 12 1 1
6 Gehring Thomas 6 3 3
7 Haubrich Christina 5 4 4
8 Reichart Markus 3 10 10
9 Stürmer Carmen 7 2 2
10 Behnke Alexander 19 0 0
11 Schmider Silvera 12 1 1
12 Jahn Constantin 7 2 2
13 Gebhard Ronja 19 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 72 0 72
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 4 7 7
16 Jankovsky Holger 7 2 2
17 Hallass Nadine 19 0 0
18 Ott Ludwig 19 0 0
19 Arenskrieger Sarah 12 1 1
20 Arndt Fabian 19 0 0
21 Dr. Rebele Nina 12 1 1
22 Pohl Sebastian 19 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 12 1 1
24 Kremer Dennis 19 0 0
25 Müller Sabine 19 0 0
26 Hiller Christopher 12 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 2 63 63
2 Dr. Mehring Fabian 6 2 2
3 Müller Ulrike 4 9 9
4 Pohl Bernhard 3 32 32
5 Jakob Marina 9 1 1
6 Knabner Susen 1 106 0 106
7 Schuster Claudia 13 0 0
8 Traub Ferdinand 13 0 0
9 Bosse Michael 6 2 2
10 Braunmiller Mariana 9 1 1
11 Prießnitz Roland 13 0 0
12 Rittel Anton 6 2 2
13 Scheibenbogen Monika 9 1 1
14 Dinkelmeier Michael 13 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 9 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 13 0 0
17 Burkhard Klaus 13 0 0
18 Lutz Andrea 13 0 0
19 Zwick Tanja 13 0 0
20 Eisenlauer Lucas 5 4 4
21 Rathgeb Elke 13 0 0
22 Achatz Maximilian 13 0 0
23 Thiele Germar 13 0 0
24 Kroeschell Michael 13 0 0
25 Dr. Sturm Marc 13 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 41 41
2 Singer Ulrich 13 0 0
3 Mannes Gerd 8 4 4
4 Dr. Kuchlbauer Simon 9 3 3
5 Dröse Wolfgang 1 89 0 89
6 Schmid Franz 3 9 9
7 Jurca Andreas 5 6 6
8 Scheirich Raimond 11 1 1
9 Herkommer Patrick 6 5 5
10 Schweizer Uwe 9 3 3
11 Bauer Thomas 11 1 1
12 Striedl Markus 6 5 5
13 Mayer Andreas 4 8 8

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 6 6
2 Dr. Freund Florian 5 2 2
3 Fischer Hannah 1 28 0 28
4 Fürst Daniel 15 0 0
5 Rasehorn Anna 7 1 1
6 Wamser Fabian 5 2 2
7 Starizin Gülüzar 7 1 1
8 Holzinger Ivo 4 4 4
9 Sorgenfrei Susanne 3 5 5
10 Wiedemann Georg 15 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 7 1 1
12 Fißl Achim 15 0 0
13 Kubatschka Markus 15 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 15 0 0
15 Helfert Michael 7 1 1
16 Segnitzer-König Marion 7 1 1
17 Ruchti Max 15 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 15 0 0
19 Merz Tobias 7 1 1
20 Riemenschneider-Blatter Simone 15 0 0
21 Bachmann Bernd 15 0 0
22 Altan Ilknur 7 1 1
23 Pfeiffer Petra 7 1 1
24 Triebswetter Bärbel 15 0 0
25 Gerold Sandra 15 0 0
26 Völk Anja 15 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 7 7
2 Faulhaber Nicole 3 1 1
3 Faller Karlheinz 7 0 0
4 Toth Christian 7 0 0
5 Dr. Geier Birgit 3 1 1
6 Pschierer Franz Josef 7 0 0
7 Stegmayer Nico 7 0 0
8 Büchler Manuela 7 0 0
9 Neugschwender Ralf 7 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 7 0 0
11 Franke-Wagner Julia 7 0 0
12 Diepolder Michelle 7 0 0
13 Zellner Alexander 1 10 0 10
14 Strobl Thomas 7 0 0
15 Meyer Alexander 3 1 1
16 Kapic Adrian 7 0 0
17 Ritter Andreas 7 0 0
18 Dr. Tanner Mark 7 0 0
19 Nepolsky Kai 7 0 0
20 Zajicek Angelika 7 0 0
21 Lanzinger Emine 7 0 0
22 Schwendiger Simon 7 0 0
23 Prost Marcus 3 1 1
24 Rauscher Nicole 7 0 0
25 Bommer Ernst Artur 7 0 0
26 Stammnitz Lutz 7 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 9 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 9 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 2 1 1
4 Reisinger Rupert 9 0 0
5 Benz Heike 9 0 0
6 Thomas Niko 2 1 1
7 Nowotny Stefan 9 0 0
8 Seel Ilona 2 1 1
9 Effenberger Fritz 9 0 0
10 Wilholm Christine 9 0 0
11 Meichelböck Paul 2 1 1
12 Holzapfel Alexandra 9 0 0
13 Haack Michael 9 0 0
14 Blessing Engelbert 2 1 1
15 Edfelder Bernd 9 0 0
16 Richter Maximilian 9 0 0
17 Eisenkrämer Dan 9 0 0
18 Reischl Julian 9 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 9 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 2 1 1
21 Hintermayr Frederik 9 0 0
22 Müller Erika 9 0 0
23 Rößle Michael 9 0 0
24 Krapf Meret 2 1 1
25 Weiland Thomas 9 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 5 0 5

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 1 1
2 Steinböck Anton 7 0 0
3 Fendt Peter 1 15 0 15
4 Möller Julia 2 3 3
5 Pfaffenbauer Thomas 3 1 1
6 Eberhard Harald 7 0 0
7 Katzinger Alexander 7 0 0
8 Kreitmair Josef 7 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 7 0 0
10 Bernhard Tobias 7 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 7 0 0
12 Riedmüller Michael 3 1 1
13 Wagner Stefan 7 0 0
14 Matzke Helmut 7 0 0
15 Schwarz Valentina 7 0 0
16 Schwarz Waldemar 7 0 0
17 Kreitmair Ute 7 0 0
18 Weissmann Bernd 3 1 1
19 Lehnert Andreas 7 0 0
20 Behrendt Martin 7 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 3 3
2 Pettinger Christian 6 0 0
3 Finger Michael 6 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 6 0 0
5 Friedl Wolfgang 3 1 1
6 Leimböck Michael 6 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 6 0 0
8 Poppler Moritz 6 0 0
9 Streit Bernhard 6 0 0
10 Kreppold Johannes 6 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 6 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 6 0 0
13 Egger Sarah Marie 6 0 0
14 Biet Peter 3 1 1
15 Näpfle Michael 6 0 0
16 Scheel Helmut 1 7 0 7
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 6 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 6 0 0
19 Norff Christiane 6 0 0
20 Thumbach Sebastian 6 0 0
21 Jäckle Franz Anton 6 0 0
22 Filser Ludwig Georg 6 0 0
23 Hofer Michael 3 1 1
24 Müller Wolfgang 6 0 0
25 Thum Johannes 6 0 0
26 Keplinger Josef 6 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 7 0 7
2 Klingelhöfer Anja 3 1 1
3 Kurschat Roland 8 0 0
4 Leuchtle Patrick 3 1 1
5 Matt Christian 8 0 0
6 Mc Queen Lisa 3 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 8 0 0
8 Schmidt Tobias 8 0 0
9 Stumpe Herbert 3 1 1
10 Vogt Moritz 8 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 8 0 0
12 Duraku Enver 8 0 0
13 Golsner Maximilian 8 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 8 0 0
15 Klotz Kim Julian 2 2 2
16 Schnitzler Martin 8 0 0
17 Lorch Matthias 8 0 0
18 Stick Markus 3 1 1
19 Fritz Jonathan 8 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 8 0 0
21 Düwel Pia Sophie 8 0 0
22 Dering Michael 8 0 0
23 Egger Nico 8 0 0
24 Arndt Noa 8 0 0
25 Baumeister Christian 8 0 0
26 Bruckmann Florian 8 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 4 4
2 Mehrer Petra 3 1 1
3 Altemöller Eva-Maria 2 2 2
4 Ulmeier Irmgard 4 0 0
5 Thanhäuser Carola 4 0 0
6 Roth Korbinian 4 0 0
7 Meiler Katharina 4 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 4 0 0
2 Stachon Susanne 4 0 0
3 Fink Jas 4 0 0
4 Machalett Yvonne 2 1 1
5 Beigl Bernd 4 0 0
6 Kretzschmar Tanja 4 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 1 1
8 Gomoluch Johanna 4 0 0
9 Relovsky Sabine 4 0 0
10 Elsner Kornelia 4 0 0
11 Holatz Adriano 1 2 0 2
12 Brugger Natalie 4 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 4 0 0
14 Hartl Wilhelm 4 0 0
15 Schlipf Lucia 4 0 0
16 Hofer Christiana 4 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 4 0 0
2 Dr. Straube Elmar 4 0 0
3 Graumann Isabel 4 0 0
4 Christlmeier Ilona 1 3 0 3
5 Kahnt Andreas 4 0 0
6 Dr. Müller Ralf 2 1 1
7 Schenk Erich 4 0 0
8 Goßner Benjamin 2 1 1
9 Tina Brigitte 4 0 0
10 Bach Markus 4 0 0
11 Kießling Margit 4 0 0
12 Mayr Florian 4 0 0
13 Sandmeier Clemens 4 0 0
14 Furtner Rita 4 0 0
15 Seitz Ulrike 4 0 0
16 Heß Michael 4 0 0
17 Karl Martin 4 0 0
18 Klass Pius 4 0 0
19 Barresi Silvia 4 0 0
20 Leissner Wilhelm 4 0 0
21 Fuhrmann Barbara 4 0 0
22 Rüegg Claus 4 0 0
23 Schnetter Günther 4 0 0