0002 - Stimmbezirk 2

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0002 - Stimmbezirk 2
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 104 37,5 % 93 33,6 % 197 35,6 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 19 6,9 % 18 6,5 % 37 6,7 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 50 18,1 % 66 23,8 % 116 20,9 %
AfD Dröse Wolfgang 68 24,5 % 63 22,7 % 131 23,6 %
SPD Fischer Hannah 15 5,4 % 14 5,1 % 29 5,2 %
FDP Zellner Alexander 2 0,7 % 4 1,4 % 6 1,1 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 2 0,7 % 3 1,1 % 5 0,9 %
BP Fendt Peter 6 2,2 % 4 1,4 % 10 1,8 %
ÖDP Scheel Helmut 3 1,1 % 3 1,1 % 6 1,1 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 4 1,4 % 3 1,1 % 7 1,3 %
Tierschutzpartei - - 0 0,0 % 0 0,0 %
V-Partei³ Holatz Adriano 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Christlmeier Ilona 4 1,4 % 6 2,2 % 10 1,8 %
Wahlberechtigte 611 - 611 - 611 -
Wähler 280 - 280 - 280 -
Ungültige Stimmen 3 1,1 % 3 1,1 % 6 1,1 %
Gültige Stimmen 277 98,9 % 277 98,9 % 554 98,9 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 611
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 391
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 220
Wähler insgesamt 280
Wähler laut Wählerverzeichnis 279
Wähler mit Wahlschein 1
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 45,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 60 60
2 Trautner Carolina 10 1 1
3 Arnold Ralf 4 6 6
4 Ade Christiane 5 3 3
5 Jäckel Andreas 10 1 1
6 Marb Claudia 10 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 5 3 3
8 Wagner Stefanie 7 2 2
9 Losinger Manfred 10 1 1
10 Henle Sonja 16 0 0
11 Dietz Leo 10 1 1
12 Rasilier Lena 16 0 0
13 Haslach Simon 3 9 9
14 Rüb Tanja 16 0 0
15 Schick Benjamin 10 1 1
16 Dr. Bauer Quirin 16 0 0
17 Schömig Martin 16 0 0
18 Beißwenger Eric 7 2 2
19 Fackler Wolfgang 16 0 0
20 Freudenberger Thorsten 16 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 104 0 104
22 Knoll Manuel 16 0 0
23 Konrad Joachim 16 0 0
24 Schack Jenny 16 0 0
25 Tomaschko Peter 16 0 0
26 Wachler Peter 7 2 2

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 3 3 3
2 Deisenhofer Maximilian 8 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 9 0 0
4 Bozoğlu Cemal 9 0 0
5 Probst Julia 9 0 0
6 Gehring Thomas 6 2 2
7 Haubrich Christina 6 2 2
8 Reichart Markus 3 3 3
9 Stürmer Carmen 9 0 0
10 Behnke Alexander 9 0 0
11 Schmider Silvera 9 0 0
12 Jahn Constantin 9 0 0
13 Gebhard Ronja 9 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 19 0 19
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 2 4 4
16 Jankovsky Holger 9 0 0
17 Hallass Nadine 9 0 0
18 Ott Ludwig 9 0 0
19 Arenskrieger Sarah 9 0 0
20 Arndt Fabian 9 0 0
21 Dr. Rebele Nina 9 0 0
22 Pohl Sebastian 3 3 3
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 9 0 0
24 Kremer Dennis 9 0 0
25 Müller Sabine 9 0 0
26 Hiller Christopher 9 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 2 32 32
2 Dr. Mehring Fabian 11 0 0
3 Müller Ulrike 4 3 3
4 Pohl Bernhard 3 22 22
5 Jakob Marina 8 1 1
6 Knabner Susen 1 50 0 50
7 Schuster Claudia 11 0 0
8 Traub Ferdinand 11 0 0
9 Bosse Michael 11 0 0
10 Braunmiller Mariana 8 1 1
11 Prießnitz Roland 11 0 0
12 Rittel Anton 11 0 0
13 Scheibenbogen Monika 11 0 0
14 Dinkelmeier Michael 11 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 5 2 2
16 Stuber-Schneider Regina 11 0 0
17 Burkhard Klaus 11 0 0
18 Lutz Andrea 11 0 0
19 Zwick Tanja 5 2 2
20 Eisenlauer Lucas 11 0 0
21 Rathgeb Elke 11 0 0
22 Achatz Maximilian 5 2 2
23 Thiele Germar 11 0 0
24 Kroeschell Michael 11 0 0
25 Dr. Sturm Marc 8 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 36 36
2 Singer Ulrich 7 2 2
3 Mannes Gerd 11 0 0
4 Dr. Kuchlbauer Simon 11 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 68 0 68
6 Schmid Franz 3 6 6
7 Jurca Andreas 5 4 4
8 Scheirich Raimond 10 1 1
9 Herkommer Patrick 7 2 2
10 Schweizer Uwe 7 2 2
11 Bauer Thomas 11 0 0
12 Striedl Markus 5 4 4
13 Mayer Andreas 3 6 6

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 10 0 0
2 Dr. Freund Florian 6 1 1
3 Fischer Hannah 1 15 0 15
4 Fürst Daniel 10 0 0
5 Rasehorn Anna 10 0 0
6 Wamser Fabian 2 3 3
7 Starizin Gülüzar 6 1 1
8 Holzinger Ivo 10 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 2 3 3
10 Wiedemann Georg 10 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 4 2 2
12 Fißl Achim 10 0 0
13 Kubatschka Markus 10 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 10 0 0
15 Helfert Michael 6 1 1
16 Segnitzer-König Marion 10 0 0
17 Ruchti Max 10 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 10 0 0
19 Merz Tobias 4 2 2
20 Riemenschneider-Blatter Simone 10 0 0
21 Bachmann Bernd 10 0 0
22 Altan Ilknur 10 0 0
23 Pfeiffer Petra 6 1 1
24 Triebswetter Bärbel 10 0 0
25 Gerold Sandra 10 0 0
26 Völk Anja 10 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 1 2 2
2 Faulhaber Nicole 4 0 0
3 Faller Karlheinz 4 0 0
4 Toth Christian 4 0 0
5 Dr. Geier Birgit 4 0 0
6 Pschierer Franz Josef 4 0 0
7 Stegmayer Nico 4 0 0
8 Büchler Manuela 4 0 0
9 Neugschwender Ralf 1 2 2
10 Ludwig Tim Pascal 4 0 0
11 Franke-Wagner Julia 4 0 0
12 Diepolder Michelle 4 0 0
13 Zellner Alexander 1 2 0 2
14 Strobl Thomas 4 0 0
15 Meyer Alexander 4 0 0
16 Kapic Adrian 4 0 0
17 Ritter Andreas 4 0 0
18 Dr. Tanner Mark 4 0 0
19 Nepolsky Kai 4 0 0
20 Zajicek Angelika 4 0 0
21 Lanzinger Emine 4 0 0
22 Schwendiger Simon 4 0 0
23 Prost Marcus 4 0 0
24 Rauscher Nicole 4 0 0
25 Bommer Ernst Artur 4 0 0
26 Stammnitz Lutz 4 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 5 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 5 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 5 0 0
4 Reisinger Rupert 5 0 0
5 Benz Heike 5 0 0
6 Thomas Niko 2 1 1
7 Nowotny Stefan 5 0 0
8 Seel Ilona 5 0 0
9 Effenberger Fritz 5 0 0
10 Wilholm Christine 5 0 0
11 Meichelböck Paul 2 1 1
12 Holzapfel Alexandra 5 0 0
13 Haack Michael 5 0 0
14 Blessing Engelbert 2 1 1
15 Edfelder Bernd 5 0 0
16 Richter Maximilian 5 0 0
17 Eisenkrämer Dan 5 0 0
18 Reischl Julian 5 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 5 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 5 0 0
21 Hintermayr Frederik 5 0 0
22 Müller Erika 5 0 0
23 Rößle Michael 5 0 0
24 Krapf Meret 5 0 0
25 Weiland Thomas 5 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 2 0 2

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 5 0 0
2 Steinböck Anton 3 1 1
3 Fendt Peter 1 6 0 6
4 Möller Julia 2 2 2
5 Pfaffenbauer Thomas 5 0 0
6 Eberhard Harald 5 0 0
7 Katzinger Alexander 5 0 0
8 Kreitmair Josef 5 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 5 0 0
10 Bernhard Tobias 5 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 5 0 0
12 Riedmüller Michael 5 0 0
13 Wagner Stefan 5 0 0
14 Matzke Helmut 5 0 0
15 Schwarz Valentina 5 0 0
16 Schwarz Waldemar 5 0 0
17 Kreitmair Ute 5 0 0
18 Weissmann Bernd 5 0 0
19 Lehnert Andreas 5 0 0
20 Behrendt Martin 3 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 1 1
2 Pettinger Christian 2 1 1
3 Finger Michael 5 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 5 0 0
5 Friedl Wolfgang 5 0 0
6 Leimböck Michael 5 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 5 0 0
8 Poppler Moritz 2 1 1
9 Streit Bernhard 5 0 0
10 Kreppold Johannes 5 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 5 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 5 0 0
13 Egger Sarah Marie 5 0 0
14 Biet Peter 5 0 0
15 Näpfle Michael 5 0 0
16 Scheel Helmut 1 3 0 3
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 5 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 5 0 0
19 Norff Christiane 5 0 0
20 Thumbach Sebastian 5 0 0
21 Jäckle Franz Anton 5 0 0
22 Filser Ludwig Georg 5 0 0
23 Hofer Michael 5 0 0
24 Müller Wolfgang 5 0 0
25 Thum Johannes 5 0 0
26 Keplinger Josef 5 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 4 0 4
2 Klingelhöfer Anja 2 1 1
3 Kurschat Roland 5 0 0
4 Leuchtle Patrick 5 0 0
5 Matt Christian 5 0 0
6 Mc Queen Lisa 5 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 5 0 0
8 Schmidt Tobias 5 0 0
9 Stumpe Herbert 5 0 0
10 Vogt Moritz 5 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 5 0 0
12 Duraku Enver 5 0 0
13 Golsner Maximilian 5 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 5 0 0
15 Klotz Kim Julian 5 0 0
16 Schnitzler Martin 2 1 1
17 Lorch Matthias 5 0 0
18 Stick Markus 5 0 0
19 Fritz Jonathan 5 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 5 0 0
21 Düwel Pia Sophie 5 0 0
22 Dering Michael 5 0 0
23 Egger Nico 2 1 1
24 Arndt Noa 5 0 0
25 Baumeister Christian 5 0 0
26 Bruckmann Florian 5 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 0 0
2 Mehrer Petra 1 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 1 0 0
4 Ulmeier Irmgard 1 0 0
5 Thanhäuser Carola 1 0 0
6 Roth Korbinian 1 0 0
7 Meiler Katharina 1 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 0 0
2 Stachon Susanne 1 0 0
3 Fink Jas 1 0 0
4 Machalett Yvonne 1 0 0
5 Beigl Bernd 1 0 0
6 Kretzschmar Tanja 1 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 1 0 0
8 Gomoluch Johanna 1 0 0
9 Relovsky Sabine 1 0 0
10 Elsner Kornelia 1 0 0
11 Holatz Adriano 1 0 0 0
12 Brugger Natalie 1 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 1 0 0
14 Hartl Wilhelm 1 0 0
15 Schlipf Lucia 1 0 0
16 Hofer Christiana 1 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 3 1 1
2 Dr. Straube Elmar 6 0 0
3 Graumann Isabel 2 3 3
4 Christlmeier Ilona 1 4 0 4
5 Kahnt Andreas 6 0 0
6 Dr. Müller Ralf 3 1 1
7 Schenk Erich 6 0 0
8 Goßner Benjamin 6 0 0
9 Tina Brigitte 6 0 0
10 Bach Markus 6 0 0
11 Kießling Margit 6 0 0
12 Mayr Florian 6 0 0
13 Sandmeier Clemens 6 0 0
14 Furtner Rita 6 0 0
15 Seitz Ulrike 3 1 1
16 Heß Michael 6 0 0
17 Karl Martin 6 0 0
18 Klass Pius 6 0 0
19 Barresi Silvia 6 0 0
20 Leissner Wilhelm 6 0 0
21 Fuhrmann Barbara 6 0 0
22 Rüegg Claus 6 0 0
23 Schnetter Günther 6 0 0