0011 - Briefwahlbezirk 1

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 0011 - Briefwahlbezirk 1
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 149 38,4 % 130 33,4 % 279 35,9 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 45 11,6 % 41 10,5 % 86 11,1 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 87 22,4 % 117 30,1 % 204 26,3 %
AfD Dröse Wolfgang 51 13,1 % 49 12,6 % 100 12,9 %
SPD Fischer Hannah 18 4,6 % 17 4,4 % 35 4,5 %
FDP Zellner Alexander 4 1,0 % 5 1,3 % 9 1,2 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 4 1,0 % 5 1,3 % 9 1,2 %
BP Fendt Peter 10 2,6 % 3 0,8 % 13 1,7 %
ÖDP Scheel Helmut 9 2,3 % 9 2,3 % 18 2,3 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 6 1,5 % 4 1,0 % 10 1,3 %
Tierschutzpartei - - 2 0,5 % 2 0,3 %
V-Partei³ Holatz Adriano 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Christlmeier Ilona 5 1,3 % 7 1,8 % 12 1,5 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 390 - 390 - 390 -
Ungültige Stimmen 2 0,5 % 1 0,3 % 3 0,4 %
Gültige Stimmen 388 99,5 % 389 99,7 % 777 99,6 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 81 81
2 Trautner Carolina 11 1 1
3 Arnold Ralf 3 14 14
4 Ade Christiane 5 5 5
5 Jäckel Andreas 11 1 1
6 Marb Claudia 16 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 16 0 0
8 Wagner Stefanie 11 1 1
9 Losinger Manfred 16 0 0
10 Henle Sonja 9 2 2
11 Dietz Leo 16 0 0
12 Rasilier Lena 11 1 1
13 Haslach Simon 7 4 4
14 Rüb Tanja 9 2 2
15 Schick Benjamin 5 5 5
16 Dr. Bauer Quirin 16 0 0
17 Schömig Martin 16 0 0
18 Beißwenger Eric 16 0 0
19 Fackler Wolfgang 11 1 1
20 Freudenberger Thorsten 16 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 149 0 149
22 Knoll Manuel 16 0 0
23 Konrad Joachim 4 9 9
24 Schack Jenny 16 0 0
25 Tomaschko Peter 16 0 0
26 Wachler Peter 8 3 3

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 12 12
2 Deisenhofer Maximilian 10 1 1
3 Schuhknecht Stephanie 15 0 0
4 Bozoğlu Cemal 6 2 2
5 Probst Julia 15 0 0
6 Gehring Thomas 4 4 4
7 Haubrich Christina 6 2 2
8 Reichart Markus 3 9 9
9 Stürmer Carmen 5 3 3
10 Behnke Alexander 15 0 0
11 Schmider Silvera 10 1 1
12 Jahn Constantin 15 0 0
13 Gebhard Ronja 15 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 45 0 45
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 6 2 2
16 Jankovsky Holger 15 0 0
17 Hallass Nadine 15 0 0
18 Ott Ludwig 10 1 1
19 Arenskrieger Sarah 10 1 1
20 Arndt Fabian 15 0 0
21 Dr. Rebele Nina 10 1 1
22 Pohl Sebastian 15 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 6 2 2
24 Kremer Dennis 15 0 0
25 Müller Sabine 15 0 0
26 Hiller Christopher 15 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 2 57 57
2 Dr. Mehring Fabian 9 1 1
3 Müller Ulrike 4 9 9
4 Pohl Bernhard 3 32 32
5 Jakob Marina 5 4 4
6 Knabner Susen 1 87 0 87
7 Schuster Claudia 16 0 0
8 Traub Ferdinand 16 0 0
9 Bosse Michael 16 0 0
10 Braunmiller Mariana 16 0 0
11 Prießnitz Roland 16 0 0
12 Rittel Anton 9 1 1
13 Scheibenbogen Monika 9 1 1
14 Dinkelmeier Michael 16 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 16 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 7 2 2
17 Burkhard Klaus 16 0 0
18 Lutz Andrea 9 1 1
19 Zwick Tanja 7 2 2
20 Eisenlauer Lucas 6 3 3
21 Rathgeb Elke 16 0 0
22 Achatz Maximilian 9 1 1
23 Thiele Germar 9 1 1
24 Kroeschell Michael 16 0 0
25 Dr. Sturm Marc 9 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 21 21
2 Singer Ulrich 12 0 0
3 Mannes Gerd 6 3 3
4 Dr. Kuchlbauer Simon 9 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 51 0 51
6 Schmid Franz 3 9 9
7 Jurca Andreas 12 0 0
8 Scheirich Raimond 6 3 3
9 Herkommer Patrick 4 4 4
10 Schweizer Uwe 8 2 2
11 Bauer Thomas 9 1 1
12 Striedl Markus 4 4 4
13 Mayer Andreas 9 1 1

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 4 4
2 Dr. Freund Florian 6 1 1
3 Fischer Hannah 1 18 0 18
4 Fürst Daniel 6 1 1
5 Rasehorn Anna 6 1 1
6 Wamser Fabian 12 0 0
7 Starizin Gülüzar 12 0 0
8 Holzinger Ivo 4 2 2
9 Sorgenfrei Susanne 6 1 1
10 Wiedemann Georg 12 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 12 0 0
12 Fißl Achim 12 0 0
13 Kubatschka Markus 6 1 1
14 Sasse-Feile Ulrike 12 0 0
15 Helfert Michael 4 2 2
16 Segnitzer-König Marion 12 0 0
17 Ruchti Max 12 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 12 0 0
19 Merz Tobias 3 3 3
20 Riemenschneider-Blatter Simone 12 0 0
21 Bachmann Bernd 12 0 0
22 Altan Ilknur 12 0 0
23 Pfeiffer Petra 12 0 0
24 Triebswetter Bärbel 12 0 0
25 Gerold Sandra 12 0 0
26 Völk Anja 6 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 2 2
2 Faulhaber Nicole 6 0 0
3 Faller Karlheinz 3 1 1
4 Toth Christian 6 0 0
5 Dr. Geier Birgit 6 0 0
6 Pschierer Franz Josef 3 1 1
7 Stegmayer Nico 6 0 0
8 Büchler Manuela 6 0 0
9 Neugschwender Ralf 6 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 6 0 0
11 Franke-Wagner Julia 3 1 1
12 Diepolder Michelle 6 0 0
13 Zellner Alexander 1 4 0 4
14 Strobl Thomas 6 0 0
15 Meyer Alexander 6 0 0
16 Kapic Adrian 6 0 0
17 Ritter Andreas 6 0 0
18 Dr. Tanner Mark 6 0 0
19 Nepolsky Kai 6 0 0
20 Zajicek Angelika 6 0 0
21 Lanzinger Emine 6 0 0
22 Schwendiger Simon 6 0 0
23 Prost Marcus 6 0 0
24 Rauscher Nicole 6 0 0
25 Bommer Ernst Artur 6 0 0
26 Stammnitz Lutz 6 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 7 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 7 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 7 0 0
4 Reisinger Rupert 2 1 1
5 Benz Heike 7 0 0
6 Thomas Niko 7 0 0
7 Nowotny Stefan 7 0 0
8 Seel Ilona 7 0 0
9 Effenberger Fritz 7 0 0
10 Wilholm Christine 7 0 0
11 Meichelböck Paul 2 1 1
12 Holzapfel Alexandra 7 0 0
13 Haack Michael 7 0 0
14 Blessing Engelbert 2 1 1
15 Edfelder Bernd 7 0 0
16 Richter Maximilian 7 0 0
17 Eisenkrämer Dan 7 0 0
18 Reischl Julian 7 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 7 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 7 0 0
21 Hintermayr Frederik 2 1 1
22 Müller Erika 7 0 0
23 Rößle Michael 7 0 0
24 Krapf Meret 7 0 0
25 Weiland Thomas 2 1 1
26 Gänsheimer Christoph 1 4 0 4

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 0 0
2 Steinböck Anton 3 0 0
3 Fendt Peter 1 10 0 10
4 Möller Julia 2 3 3
5 Pfaffenbauer Thomas 3 0 0
6 Eberhard Harald 3 0 0
7 Katzinger Alexander 3 0 0
8 Kreitmair Josef 3 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 3 0 0
10 Bernhard Tobias 3 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 3 0 0
12 Riedmüller Michael 3 0 0
13 Wagner Stefan 3 0 0
14 Matzke Helmut 3 0 0
15 Schwarz Valentina 3 0 0
16 Schwarz Waldemar 3 0 0
17 Kreitmair Ute 3 0 0
18 Weissmann Bernd 3 0 0
19 Lehnert Andreas 3 0 0
20 Behrendt Martin 3 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 4 1 1
2 Pettinger Christian 6 0 0
3 Finger Michael 6 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 6 0 0
5 Friedl Wolfgang 6 0 0
6 Leimböck Michael 6 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 6 0 0
8 Poppler Moritz 2 5 5
9 Streit Bernhard 4 1 1
10 Kreppold Johannes 6 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 6 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 3 2 2
13 Egger Sarah Marie 6 0 0
14 Biet Peter 6 0 0
15 Näpfle Michael 6 0 0
16 Scheel Helmut 1 9 0 9
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 6 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 6 0 0
19 Norff Christiane 6 0 0
20 Thumbach Sebastian 6 0 0
21 Jäckle Franz Anton 6 0 0
22 Filser Ludwig Georg 6 0 0
23 Hofer Michael 6 0 0
24 Müller Wolfgang 6 0 0
25 Thum Johannes 6 0 0
26 Keplinger Josef 6 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 6 0 6
2 Klingelhöfer Anja 6 0 0
3 Kurschat Roland 6 0 0
4 Leuchtle Patrick 6 0 0
5 Matt Christian 6 0 0
6 Mc Queen Lisa 2 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 6 0 0
8 Schmidt Tobias 6 0 0
9 Stumpe Herbert 6 0 0
10 Vogt Moritz 6 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 6 0 0
12 Duraku Enver 6 0 0
13 Golsner Maximilian 6 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 6 0 0
15 Klotz Kim Julian 6 0 0
16 Schnitzler Martin 6 0 0
17 Lorch Matthias 6 0 0
18 Stick Markus 6 0 0
19 Fritz Jonathan 6 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 2 1 1
21 Düwel Pia Sophie 2 1 1
22 Dering Michael 2 1 1
23 Egger Nico 6 0 0
24 Arndt Noa 6 0 0
25 Baumeister Christian 6 0 0
26 Bruckmann Florian 6 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 2 0 0
2 Mehrer Petra 2 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 2 0 0
4 Ulmeier Irmgard 2 0 0
5 Thanhäuser Carola 2 0 0
6 Roth Korbinian 2 0 0
7 Meiler Katharina 1 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 0 0
2 Stachon Susanne 1 0 0
3 Fink Jas 1 0 0
4 Machalett Yvonne 1 0 0
5 Beigl Bernd 1 0 0
6 Kretzschmar Tanja 1 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 1 0 0
8 Gomoluch Johanna 1 0 0
9 Relovsky Sabine 1 0 0
10 Elsner Kornelia 1 0 0
11 Holatz Adriano 1 0 0 0
12 Brugger Natalie 1 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 1 0 0
14 Hartl Wilhelm 1 0 0
15 Schlipf Lucia 1 0 0
16 Hofer Christiana 1 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 8 0 0
2 Dr. Straube Elmar 8 0 0
3 Graumann Isabel 8 0 0
4 Christlmeier Ilona 1 5 0 5
5 Kahnt Andreas 3 1 1
6 Dr. Müller Ralf 8 0 0
7 Schenk Erich 8 0 0
8 Goßner Benjamin 3 1 1
9 Tina Brigitte 8 0 0
10 Bach Markus 8 0 0
11 Kießling Margit 3 1 1
12 Mayr Florian 2 2 2
13 Sandmeier Clemens 8 0 0
14 Furtner Rita 8 0 0
15 Seitz Ulrike 3 1 1
16 Heß Michael 8 0 0
17 Karl Martin 8 0 0
18 Klass Pius 3 1 1
19 Barresi Silvia 8 0 0
20 Leissner Wilhelm 8 0 0
21 Fuhrmann Barbara 8 0 0
22 Rüegg Claus 8 0 0
23 Schnetter Günther 8 0 0