1 - Stimmbezirk 1 (Stöttwang, Gennachhausen, Reichenbach)

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 1 - Stimmbezirk 1 (Stöttwang, Gennachhausen, Reichenbach)
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 133 42,8 % 115 38,1 % 248 40,5 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 35 11,3 % 35 11,6 % 70 11,4 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 51 16,4 % 72 23,8 % 123 20,1 %
AfD Dröse Wolfgang 45 14,5 % 37 12,3 % 82 13,4 %
SPD Fischer Hannah 13 4,2 % 9 3,0 % 22 3,6 %
FDP Zellner Alexander 16 5,1 % 15 5,0 % 31 5,1 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 5 1,6 % 3 1,0 % 8 1,3 %
BP Fendt Peter 4 1,3 % 4 1,3 % 8 1,3 %
ÖDP Scheel Helmut 2 0,6 % 2 0,7 % 4 0,7 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 4 1,3 % 4 1,3 % 8 1,3 %
Tierschutzpartei - - 3 1,0 % 3 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Christlmeier Ilona 3 1,0 % 3 1,0 % 6 1,0 %
Wahlberechtigte 684 - 684 - 684 -
Wähler 311 - 311 - 311 -
Ungültige Stimmen 0 0,0 % 9 2,9 % 9 1,4 %
Gültige Stimmen 311 100,0 % 302 97,1 % 613 98,6 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 684
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 431
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 253
Wähler insgesamt 311
Wähler laut Wählerverzeichnis 311
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 45,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 62 62
2 Trautner Carolina 7 3 3
3 Arnold Ralf 4 6 6
4 Ade Christiane 7 3 3
5 Jäckel Andreas 11 1 1
6 Marb Claudia 16 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 7 3 3
8 Wagner Stefanie 11 1 1
9 Losinger Manfred 5 5 5
10 Henle Sonja 16 0 0
11 Dietz Leo 11 1 1
12 Rasilier Lena 16 0 0
13 Haslach Simon 5 5 5
14 Rüb Tanja 11 1 1
15 Schick Benjamin 3 21 21
16 Dr. Bauer Quirin 16 0 0
17 Schömig Martin 16 0 0
18 Beißwenger Eric 11 1 1
19 Fackler Wolfgang 16 0 0
20 Freudenberger Thorsten 16 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 133 0 133
22 Knoll Manuel 16 0 0
23 Konrad Joachim 16 0 0
24 Schack Jenny 16 0 0
25 Tomaschko Peter 16 0 0
26 Wachler Peter 10 2 2

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 14 14
2 Deisenhofer Maximilian 4 2 2
3 Schuhknecht Stephanie 4 2 2
4 Bozoğlu Cemal 4 2 2
5 Probst Julia 9 1 1
6 Gehring Thomas 9 1 1
7 Haubrich Christina 15 0 0
8 Reichart Markus 9 1 1
9 Stürmer Carmen 9 1 1
10 Behnke Alexander 15 0 0
11 Schmider Silvera 4 2 2
12 Jahn Constantin 15 0 0
13 Gebhard Ronja 15 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 35 0 35
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 9 1 1
16 Jankovsky Holger 3 5 5
17 Hallass Nadine 15 0 0
18 Ott Ludwig 15 0 0
19 Arenskrieger Sarah 15 0 0
20 Arndt Fabian 15 0 0
21 Dr. Rebele Nina 15 0 0
22 Pohl Sebastian 15 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 4 2 2
24 Kremer Dennis 15 0 0
25 Müller Sabine 15 0 0
26 Hiller Christopher 9 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 3 19 19
2 Dr. Mehring Fabian 9 0 0
3 Müller Ulrike 5 1 1
4 Pohl Bernhard 2 47 47
5 Jakob Marina 9 0 0
6 Knabner Susen 1 51 0 51
7 Schuster Claudia 9 0 0
8 Traub Ferdinand 5 1 1
9 Bosse Michael 9 0 0
10 Braunmiller Mariana 5 1 1
11 Prießnitz Roland 9 0 0
12 Rittel Anton 9 0 0
13 Scheibenbogen Monika 9 0 0
14 Dinkelmeier Michael 9 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 9 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 9 0 0
17 Burkhard Klaus 9 0 0
18 Lutz Andrea 9 0 0
19 Zwick Tanja 5 1 1
20 Eisenlauer Lucas 4 2 2
21 Rathgeb Elke 9 0 0
22 Achatz Maximilian 9 0 0
23 Thiele Germar 9 0 0
24 Kroeschell Michael 9 0 0
25 Dr. Sturm Marc 9 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 23 23
2 Singer Ulrich 8 1 1
3 Mannes Gerd 5 2 2
4 Dr. Kuchlbauer Simon 10 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 45 0 45
6 Schmid Franz 5 2 2
7 Jurca Andreas 3 3 3
8 Scheirich Raimond 10 0 0
9 Herkommer Patrick 3 3 3
10 Schweizer Uwe 10 0 0
11 Bauer Thomas 5 2 2
12 Striedl Markus 10 0 0
13 Mayer Andreas 8 1 1

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 3 3
2 Dr. Freund Florian 7 0 0
3 Fischer Hannah 1 13 0 13
4 Fürst Daniel 7 0 0
5 Rasehorn Anna 7 0 0
6 Wamser Fabian 4 1 1
7 Starizin Gülüzar 7 0 0
8 Holzinger Ivo 7 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 2 3 3
10 Wiedemann Georg 7 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 7 0 0
12 Fißl Achim 7 0 0
13 Kubatschka Markus 7 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 7 0 0
15 Helfert Michael 7 0 0
16 Segnitzer-König Marion 7 0 0
17 Ruchti Max 7 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 7 0 0
19 Merz Tobias 4 1 1
20 Riemenschneider-Blatter Simone 7 0 0
21 Bachmann Bernd 4 1 1
22 Altan Ilknur 7 0 0
23 Pfeiffer Petra 7 0 0
24 Triebswetter Bärbel 7 0 0
25 Gerold Sandra 7 0 0
26 Völk Anja 7 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 9 9
2 Faulhaber Nicole 4 1 1
3 Faller Karlheinz 8 0 0
4 Toth Christian 4 1 1
5 Dr. Geier Birgit 8 0 0
6 Pschierer Franz Josef 3 2 2
7 Stegmayer Nico 8 0 0
8 Büchler Manuela 4 1 1
9 Neugschwender Ralf 8 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 8 0 0
11 Franke-Wagner Julia 8 0 0
12 Diepolder Michelle 8 0 0
13 Zellner Alexander 1 16 0 16
14 Strobl Thomas 8 0 0
15 Meyer Alexander 8 0 0
16 Kapic Adrian 8 0 0
17 Ritter Andreas 8 0 0
18 Dr. Tanner Mark 8 0 0
19 Nepolsky Kai 8 0 0
20 Zajicek Angelika 4 1 1
21 Lanzinger Emine 8 0 0
22 Schwendiger Simon 8 0 0
23 Prost Marcus 8 0 0
24 Rauscher Nicole 8 0 0
25 Bommer Ernst Artur 8 0 0
26 Stammnitz Lutz 8 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 5 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 2 1 1
4 Reisinger Rupert 5 0 0
5 Benz Heike 5 0 0
6 Thomas Niko 5 0 0
7 Nowotny Stefan 5 0 0
8 Seel Ilona 5 0 0
9 Effenberger Fritz 2 1 1
10 Wilholm Christine 5 0 0
11 Meichelböck Paul 5 0 0
12 Holzapfel Alexandra 5 0 0
13 Haack Michael 5 0 0
14 Blessing Engelbert 5 0 0
15 Edfelder Bernd 5 0 0
16 Richter Maximilian 5 0 0
17 Eisenkrämer Dan 5 0 0
18 Reischl Julian 5 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 5 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 5 0 0
21 Hintermayr Frederik 5 0 0
22 Müller Erika 5 0 0
23 Rößle Michael 5 0 0
24 Krapf Meret 5 0 0
25 Weiland Thomas 5 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 5 0 5

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 6 0 0
2 Steinböck Anton 6 0 0
3 Fendt Peter 1 4 0 4
4 Möller Julia 2 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 2 1 1
6 Eberhard Harald 6 0 0
7 Katzinger Alexander 6 0 0
8 Kreitmair Josef 6 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 6 0 0
10 Bernhard Tobias 6 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 6 0 0
12 Riedmüller Michael 6 0 0
13 Wagner Stefan 2 1 1
14 Matzke Helmut 6 0 0
15 Schwarz Valentina 6 0 0
16 Schwarz Waldemar 6 0 0
17 Kreitmair Ute 6 0 0
18 Weissmann Bernd 6 0 0
19 Lehnert Andreas 2 1 1
20 Behrendt Martin 6 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dornach Krimhilde Marianne 3 0 0
2 Pettinger Christian 3 0 0
3 Finger Michael 3 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 3 0 0
5 Friedl Wolfgang 3 0 0
6 Leimböck Michael 3 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 3 0 0
8 Poppler Moritz 3 0 0
9 Streit Bernhard 3 0 0
10 Kreppold Johannes 3 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 3 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 2 1 1
13 Egger Sarah Marie 3 0 0
14 Biet Peter 3 0 0
15 Näpfle Michael 3 0 0
16 Scheel Helmut 1 2 0 2
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 3 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 3 0 0
19 Norff Christiane 3 0 0
20 Thumbach Sebastian 3 0 0
21 Jäckle Franz Anton 3 0 0
22 Filser Ludwig Georg 3 0 0
23 Hofer Michael 3 0 0
24 Müller Wolfgang 3 0 0
25 Thum Johannes 3 0 0
26 Keplinger Josef 3 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 4 0 4
2 Klingelhöfer Anja 6 0 0
3 Kurschat Roland 2 1 1
4 Leuchtle Patrick 6 0 0
5 Matt Christian 6 0 0
6 Mc Queen Lisa 6 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 6 0 0
8 Schmidt Tobias 2 1 1
9 Stumpe Herbert 2 1 1
10 Vogt Moritz 6 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 6 0 0
12 Duraku Enver 6 0 0
13 Golsner Maximilian 6 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 6 0 0
15 Klotz Kim Julian 2 1 1
16 Schnitzler Martin 6 0 0
17 Lorch Matthias 6 0 0
18 Stick Markus 6 0 0
19 Fritz Jonathan 6 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 6 0 0
21 Düwel Pia Sophie 6 0 0
22 Dering Michael 6 0 0
23 Egger Nico 6 0 0
24 Arndt Noa 6 0 0
25 Baumeister Christian 6 0 0
26 Bruckmann Florian 6 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 2 1 1
2 Mehrer Petra 3 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 3 0 0
4 Ulmeier Irmgard 3 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 3 0 0
7 Meiler Katharina 1 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 0 0
2 Stachon Susanne 1 0 0
3 Fink Jas 1 0 0
4 Machalett Yvonne 1 0 0
5 Beigl Bernd 1 0 0
6 Kretzschmar Tanja 1 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 1 0 0
8 Gomoluch Johanna 1 0 0
9 Relovsky Sabine 1 0 0
10 Elsner Kornelia 1 0 0
11 Holatz Adriano 1 0 0 0
12 Brugger Natalie 1 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 1 0 0
14 Hartl Wilhelm 1 0 0
15 Schlipf Lucia 1 0 0
16 Hofer Christiana 1 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 2 1 1
2 Dr. Straube Elmar 5 0 0
3 Graumann Isabel 2 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 3 0 3
5 Kahnt Andreas 5 0 0
6 Dr. Müller Ralf 5 0 0
7 Schenk Erich 5 0 0
8 Goßner Benjamin 5 0 0
9 Tina Brigitte 5 0 0
10 Bach Markus 5 0 0
11 Kießling Margit 5 0 0
12 Mayr Florian 2 1 1
13 Sandmeier Clemens 5 0 0
14 Furtner Rita 5 0 0
15 Seitz Ulrike 5 0 0
16 Heß Michael 5 0 0
17 Karl Martin 5 0 0
18 Klass Pius 5 0 0
19 Barresi Silvia 5 0 0
20 Leissner Wilhelm 5 0 0
21 Fuhrmann Barbara 5 0 0
22 Rüegg Claus 5 0 0
23 Schnetter Günther 5 0 0