12 - Stimmbezirk 12 (Briefwahl)

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 12 - Stimmbezirk 12 (Briefwahl)
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 100 32,5 % 96 31,3 % 196 31,9 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 43 14,0 % 35 11,4 % 78 12,7 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 81 26,3 % 100 32,6 % 181 29,4 %
AfD Dröse Wolfgang 27 8,8 % 26 8,5 % 53 8,6 %
SPD Fischer Hannah 16 5,2 % 11 3,6 % 27 4,4 %
FDP Zellner Alexander 3 1,0 % 4 1,3 % 7 1,1 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 4 1,3 % 5 1,6 % 9 1,5 %
BP Fendt Peter 15 4,9 % 9 2,9 % 24 3,9 %
ÖDP Scheel Helmut 9 2,9 % 8 2,6 % 17 2,8 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 1 0,3 % 3 1,0 % 4 0,7 %
Tierschutzpartei - - 2 0,7 % 2 0,3 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,3 % 1 0,3 % 2 0,3 %
dieBasis Christlmeier Ilona 8 2,6 % 7 2,3 % 15 2,4 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 308 - 308 - 308 -
Ungültige Stimmen 0 0,0 % 1 0,3 % 1 0,2 %
Gültige Stimmen 308 100,0 % 307 99,7 % 615 99,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 52 52
2 Trautner Carolina 7 1 1
3 Arnold Ralf 7 1 1
4 Ade Christiane 12 0 0
5 Jäckel Andreas 12 0 0
6 Marb Claudia 7 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 12 0 0
8 Wagner Stefanie 12 0 0
9 Losinger Manfred 7 1 1
10 Henle Sonja 12 0 0
11 Dietz Leo 5 2 2
12 Rasilier Lena 12 0 0
13 Haslach Simon 7 1 1
14 Rüb Tanja 12 0 0
15 Schick Benjamin 3 30 30
16 Dr. Bauer Quirin 12 0 0
17 Schömig Martin 12 0 0
18 Beißwenger Eric 12 0 0
19 Fackler Wolfgang 12 0 0
20 Freudenberger Thorsten 12 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 100 0 100
22 Knoll Manuel 12 0 0
23 Konrad Joachim 5 2 2
24 Schack Jenny 12 0 0
25 Tomaschko Peter 12 0 0
26 Wachler Peter 4 5 5

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 14 14
2 Deisenhofer Maximilian 12 0 0
3 Schuhknecht Stephanie 8 1 1
4 Bozoğlu Cemal 7 2 2
5 Probst Julia 12 0 0
6 Gehring Thomas 8 1 1
7 Haubrich Christina 8 1 1
8 Reichart Markus 3 4 4
9 Stürmer Carmen 12 0 0
10 Behnke Alexander 12 0 0
11 Schmider Silvera 3 4 4
12 Jahn Constantin 12 0 0
13 Gebhard Ronja 12 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 43 0 43
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 12 0 0
16 Jankovsky Holger 3 4 4
17 Hallass Nadine 12 0 0
18 Ott Ludwig 12 0 0
19 Arenskrieger Sarah 8 1 1
20 Arndt Fabian 12 0 0
21 Dr. Rebele Nina 12 0 0
22 Pohl Sebastian 12 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 6 3 3
24 Kremer Dennis 12 0 0
25 Müller Sabine 12 0 0
26 Hiller Christopher 12 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 3 31 31
2 Dr. Mehring Fabian 11 0 0
3 Müller Ulrike 4 2 2
4 Pohl Bernhard 2 60 60
5 Jakob Marina 11 0 0
6 Knabner Susen 1 81 0 81
7 Schuster Claudia 6 1 1
8 Traub Ferdinand 11 0 0
9 Bosse Michael 6 1 1
10 Braunmiller Mariana 11 0 0
11 Prießnitz Roland 11 0 0
12 Rittel Anton 4 2 2
13 Scheibenbogen Monika 11 0 0
14 Dinkelmeier Michael 11 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 11 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 11 0 0
17 Burkhard Klaus 6 1 1
18 Lutz Andrea 6 1 1
19 Zwick Tanja 11 0 0
20 Eisenlauer Lucas 6 1 1
21 Rathgeb Elke 11 0 0
22 Achatz Maximilian 11 0 0
23 Thiele Germar 11 0 0
24 Kroeschell Michael 11 0 0
25 Dr. Sturm Marc 11 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 11 11
2 Singer Ulrich 7 0 0
3 Mannes Gerd 7 0 0
4 Dr. Kuchlbauer Simon 7 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 27 0 27
6 Schmid Franz 4 3 3
7 Jurca Andreas 7 0 0
8 Scheirich Raimond 7 0 0
9 Herkommer Patrick 3 6 6
10 Schweizer Uwe 7 0 0
11 Bauer Thomas 4 3 3
12 Striedl Markus 4 3 3
13 Mayer Andreas 7 0 0

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 3 3 3
2 Dr. Freund Florian 7 0 0
3 Fischer Hannah 1 16 0 16
4 Fürst Daniel 7 0 0
5 Rasehorn Anna 4 2 2
6 Wamser Fabian 5 1 1
7 Starizin Gülüzar 7 0 0
8 Holzinger Ivo 7 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 2 4 4
10 Wiedemann Georg 7 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 7 0 0
12 Fißl Achim 7 0 0
13 Kubatschka Markus 7 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 7 0 0
15 Helfert Michael 7 0 0
16 Segnitzer-König Marion 7 0 0
17 Ruchti Max 7 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 7 0 0
19 Merz Tobias 7 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 7 0 0
21 Bachmann Bernd 5 1 1
22 Altan Ilknur 7 0 0
23 Pfeiffer Petra 7 0 0
24 Triebswetter Bärbel 7 0 0
25 Gerold Sandra 7 0 0
26 Völk Anja 7 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 6 0 0
2 Faulhaber Nicole 2 1 1
3 Faller Karlheinz 6 0 0
4 Toth Christian 6 0 0
5 Dr. Geier Birgit 2 1 1
6 Pschierer Franz Josef 6 0 0
7 Stegmayer Nico 6 0 0
8 Büchler Manuela 6 0 0
9 Neugschwender Ralf 6 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 6 0 0
11 Franke-Wagner Julia 2 1 1
12 Diepolder Michelle 6 0 0
13 Zellner Alexander 1 3 0 3
14 Strobl Thomas 6 0 0
15 Meyer Alexander 6 0 0
16 Kapic Adrian 6 0 0
17 Ritter Andreas 6 0 0
18 Dr. Tanner Mark 6 0 0
19 Nepolsky Kai 6 0 0
20 Zajicek Angelika 6 0 0
21 Lanzinger Emine 6 0 0
22 Schwendiger Simon 6 0 0
23 Prost Marcus 2 1 1
24 Rauscher Nicole 6 0 0
25 Bommer Ernst Artur 6 0 0
26 Stammnitz Lutz 6 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 6 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 3 1 1
3 Arnold Maximilian Tobias 6 0 0
4 Reisinger Rupert 6 0 0
5 Benz Heike 6 0 0
6 Thomas Niko 6 0 0
7 Nowotny Stefan 6 0 0
8 Seel Ilona 6 0 0
9 Effenberger Fritz 6 0 0
10 Wilholm Christine 6 0 0
11 Meichelböck Paul 2 2 2
12 Holzapfel Alexandra 6 0 0
13 Haack Michael 6 0 0
14 Blessing Engelbert 6 0 0
15 Edfelder Bernd 6 0 0
16 Richter Maximilian 6 0 0
17 Eisenkrämer Dan 6 0 0
18 Reischl Julian 6 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 6 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 6 0 0
21 Hintermayr Frederik 3 1 1
22 Müller Erika 6 0 0
23 Rößle Michael 6 0 0
24 Krapf Meret 3 1 1
25 Weiland Thomas 6 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 4 0 4

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 7 0 0
2 Steinböck Anton 7 0 0
3 Fendt Peter 1 15 0 15
4 Möller Julia 2 4 4
5 Pfaffenbauer Thomas 7 0 0
6 Eberhard Harald 7 0 0
7 Katzinger Alexander 7 0 0
8 Kreitmair Josef 4 1 1
9 Pfaffenbauer Jens 7 0 0
10 Bernhard Tobias 7 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 7 0 0
12 Riedmüller Michael 4 1 1
13 Wagner Stefan 3 2 2
14 Matzke Helmut 7 0 0
15 Schwarz Valentina 7 0 0
16 Schwarz Waldemar 7 0 0
17 Kreitmair Ute 4 1 1
18 Weissmann Bernd 7 0 0
19 Lehnert Andreas 7 0 0
20 Behrendt Martin 7 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 3 3
2 Pettinger Christian 7 0 0
3 Finger Michael 7 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 7 0 0
5 Friedl Wolfgang 7 0 0
6 Leimböck Michael 7 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 7 0 0
8 Poppler Moritz 7 0 0
9 Streit Bernhard 7 0 0
10 Kreppold Johannes 4 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 7 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 3 2 2
13 Egger Sarah Marie 4 1 1
14 Biet Peter 7 0 0
15 Näpfle Michael 7 0 0
16 Scheel Helmut 1 9 0 9
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 7 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 7 0 0
19 Norff Christiane 7 0 0
20 Thumbach Sebastian 7 0 0
21 Jäckle Franz Anton 7 0 0
22 Filser Ludwig Georg 7 0 0
23 Hofer Michael 7 0 0
24 Müller Wolfgang 7 0 0
25 Thum Johannes 7 0 0
26 Keplinger Josef 4 1 1

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 2 1 0 1
2 Klingelhöfer Anja 3 0 0
3 Kurschat Roland 3 0 0
4 Leuchtle Patrick 3 0 0
5 Matt Christian 3 0 0
6 Mc Queen Lisa 3 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 3 0 0
8 Schmidt Tobias 3 0 0
9 Stumpe Herbert 1 3 3
10 Vogt Moritz 3 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 3 0 0
12 Duraku Enver 3 0 0
13 Golsner Maximilian 3 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 3 0 0
15 Klotz Kim Julian 3 0 0
16 Schnitzler Martin 3 0 0
17 Lorch Matthias 3 0 0
18 Stick Markus 3 0 0
19 Fritz Jonathan 3 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 3 0 0
21 Düwel Pia Sophie 3 0 0
22 Dering Michael 3 0 0
23 Egger Nico 3 0 0
24 Arndt Noa 3 0 0
25 Baumeister Christian 3 0 0
26 Bruckmann Florian 3 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 3 0 0
2 Mehrer Petra 3 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 1 1 1
4 Ulmeier Irmgard 3 0 0
5 Thanhäuser Carola 1 1 1
6 Roth Korbinian 3 0 0
7 Meiler Katharina 3 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 3 0 0
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 1 1 1
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 2 2 2
2 Dr. Straube Elmar 7 0 0
3 Graumann Isabel 2 2 2
4 Christlmeier Ilona 1 8 0 8
5 Kahnt Andreas 7 0 0
6 Dr. Müller Ralf 7 0 0
7 Schenk Erich 7 0 0
8 Goßner Benjamin 7 0 0
9 Tina Brigitte 7 0 0
10 Bach Markus 4 1 1
11 Kießling Margit 7 0 0
12 Mayr Florian 7 0 0
13 Sandmeier Clemens 7 0 0
14 Furtner Rita 7 0 0
15 Seitz Ulrike 7 0 0
16 Heß Michael 7 0 0
17 Karl Martin 7 0 0
18 Klass Pius 4 1 1
19 Barresi Silvia 7 0 0
20 Leissner Wilhelm 7 0 0
21 Fuhrmann Barbara 7 0 0
22 Rüegg Claus 4 1 1
23 Schnetter Günther 7 0 0