11 - Stimmbezirk 11 (Briefwahl)

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 11 - Stimmbezirk 11 (Briefwahl)
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 82 33,3 % 76 30,8 % 158 32,0 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 45 18,3 % 43 17,4 % 88 17,8 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 45 18,3 % 57 23,1 % 102 20,7 %
AfD Dröse Wolfgang 23 9,3 % 21 8,5 % 44 8,9 %
SPD Fischer Hannah 20 8,1 % 18 7,3 % 38 7,7 %
FDP Zellner Alexander 10 4,1 % 10 4,0 % 20 4,1 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
BP Fendt Peter 4 1,6 % 2 0,8 % 6 1,2 %
ÖDP Scheel Helmut 5 2,0 % 3 1,2 % 8 1,6 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 4 1,6 % 4 1,6 % 8 1,6 %
Tierschutzpartei - - 4 1,6 % 4 0,8 %
V-Partei³ Holatz Adriano 1 0,4 % 1 0,4 % 2 0,4 %
dieBasis Christlmeier Ilona 7 2,8 % 8 3,2 % 15 3,0 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 248 - 248 - 248 -
Ungültige Stimmen 2 0,8 % 1 0,4 % 3 0,6 %
Gültige Stimmen 246 99,2 % 247 99,6 % 493 99,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 31 31
2 Trautner Carolina 4 3 3
3 Arnold Ralf 7 2 2
4 Ade Christiane 9 1 1
5 Jäckel Andreas 11 0 0
6 Marb Claudia 11 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 11 0 0
8 Wagner Stefanie 11 0 0
9 Losinger Manfred 4 3 3
10 Henle Sonja 11 0 0
11 Dietz Leo 11 0 0
12 Rasilier Lena 11 0 0
13 Haslach Simon 7 2 2
14 Rüb Tanja 11 0 0
15 Schick Benjamin 3 30 30
16 Dr. Bauer Quirin 11 0 0
17 Schömig Martin 11 0 0
18 Beißwenger Eric 11 0 0
19 Fackler Wolfgang 11 0 0
20 Freudenberger Thorsten 11 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 82 0 82
22 Knoll Manuel 11 0 0
23 Konrad Joachim 11 0 0
24 Schack Jenny 11 0 0
25 Tomaschko Peter 9 1 1
26 Wachler Peter 4 3 3

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lettenbauer Eva 2 13 13
2 Deisenhofer Maximilian 8 2 2
3 Schuhknecht Stephanie 14 0 0
4 Bozoğlu Cemal 14 0 0
5 Probst Julia 12 1 1
6 Gehring Thomas 8 2 2
7 Haubrich Christina 5 3 3
8 Reichart Markus 8 2 2
9 Stürmer Carmen 5 3 3
10 Behnke Alexander 14 0 0
11 Schmider Silvera 8 2 2
12 Jahn Constantin 14 0 0
13 Gebhard Ronja 12 1 1
14 Dr. Räder Günter 1 45 0 45
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 4 4 4
16 Jankovsky Holger 3 6 6
17 Hallass Nadine 14 0 0
18 Ott Ludwig 14 0 0
19 Arenskrieger Sarah 14 0 0
20 Arndt Fabian 14 0 0
21 Dr. Rebele Nina 14 0 0
22 Pohl Sebastian 14 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 5 3 3
24 Kremer Dennis 14 0 0
25 Müller Sabine 14 0 0
26 Hiller Christopher 14 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 3 21 21
2 Dr. Mehring Fabian 8 0 0
3 Müller Ulrike 4 2 2
4 Pohl Bernhard 2 30 30
5 Jakob Marina 8 0 0
6 Knabner Susen 1 45 0 45
7 Schuster Claudia 8 0 0
8 Traub Ferdinand 8 0 0
9 Bosse Michael 6 1 1
10 Braunmiller Mariana 8 0 0
11 Prießnitz Roland 8 0 0
12 Rittel Anton 8 0 0
13 Scheibenbogen Monika 8 0 0
14 Dinkelmeier Michael 8 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 4 2 2
16 Stuber-Schneider Regina 8 0 0
17 Burkhard Klaus 8 0 0
18 Lutz Andrea 8 0 0
19 Zwick Tanja 8 0 0
20 Eisenlauer Lucas 8 0 0
21 Rathgeb Elke 6 1 1
22 Achatz Maximilian 8 0 0
23 Thiele Germar 8 0 0
24 Kroeschell Michael 8 0 0
25 Dr. Sturm Marc 8 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 10 10
2 Singer Ulrich 9 0 0
3 Mannes Gerd 5 1 1
4 Dr. Kuchlbauer Simon 5 1 1
5 Dröse Wolfgang 1 23 0 23
6 Schmid Franz 4 3 3
7 Jurca Andreas 5 1 1
8 Scheirich Raimond 9 0 0
9 Herkommer Patrick 3 4 4
10 Schweizer Uwe 9 0 0
11 Bauer Thomas 9 0 0
12 Striedl Markus 5 1 1
13 Mayer Andreas 9 0 0

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 3 5 5
2 Dr. Freund Florian 5 1 1
3 Fischer Hannah 1 20 0 20
4 Fürst Daniel 8 0 0
5 Rasehorn Anna 4 2 2
6 Wamser Fabian 5 1 1
7 Starizin Gülüzar 8 0 0
8 Holzinger Ivo 5 1 1
9 Sorgenfrei Susanne 2 8 8
10 Wiedemann Georg 8 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 8 0 0
12 Fißl Achim 8 0 0
13 Kubatschka Markus 8 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 8 0 0
15 Helfert Michael 8 0 0
16 Segnitzer-König Marion 8 0 0
17 Ruchti Max 8 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 8 0 0
19 Merz Tobias 8 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 8 0 0
21 Bachmann Bernd 8 0 0
22 Altan Ilknur 8 0 0
23 Pfeiffer Petra 8 0 0
24 Triebswetter Bärbel 8 0 0
25 Gerold Sandra 8 0 0
26 Völk Anja 8 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 3 3
2 Faulhaber Nicole 8 0 0
3 Faller Karlheinz 8 0 0
4 Toth Christian 4 1 1
5 Dr. Geier Birgit 8 0 0
6 Pschierer Franz Josef 4 1 1
7 Stegmayer Nico 8 0 0
8 Büchler Manuela 8 0 0
9 Neugschwender Ralf 8 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 8 0 0
11 Franke-Wagner Julia 8 0 0
12 Diepolder Michelle 8 0 0
13 Zellner Alexander 1 10 0 10
14 Strobl Thomas 8 0 0
15 Meyer Alexander 8 0 0
16 Kapic Adrian 8 0 0
17 Ritter Andreas 8 0 0
18 Dr. Tanner Mark 8 0 0
19 Nepolsky Kai 8 0 0
20 Zajicek Angelika 2 3 3
21 Lanzinger Emine 4 1 1
22 Schwendiger Simon 8 0 0
23 Prost Marcus 4 1 1
24 Rauscher Nicole 8 0 0
25 Bommer Ernst Artur 8 0 0
26 Stammnitz Lutz 8 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 1 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 1 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 1 0 0
4 Reisinger Rupert 1 0 0
5 Benz Heike 1 0 0
6 Thomas Niko 1 0 0
7 Nowotny Stefan 1 0 0
8 Seel Ilona 1 0 0
9 Effenberger Fritz 1 0 0
10 Wilholm Christine 1 0 0
11 Meichelböck Paul 1 0 0
12 Holzapfel Alexandra 1 0 0
13 Haack Michael 1 0 0
14 Blessing Engelbert 1 0 0
15 Edfelder Bernd 1 0 0
16 Richter Maximilian 1 0 0
17 Eisenkrämer Dan 1 0 0
18 Reischl Julian 1 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 1 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 1 0 0
21 Hintermayr Frederik 1 0 0
22 Müller Erika 1 0 0
23 Rößle Michael 1 0 0
24 Krapf Meret 1 0 0
25 Weiland Thomas 1 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 0 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 0 0
2 Steinböck Anton 3 0 0
3 Fendt Peter 1 4 0 4
4 Möller Julia 2 2 2
5 Pfaffenbauer Thomas 3 0 0
6 Eberhard Harald 3 0 0
7 Katzinger Alexander 3 0 0
8 Kreitmair Josef 3 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 3 0 0
10 Bernhard Tobias 3 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 3 0 0
12 Riedmüller Michael 3 0 0
13 Wagner Stefan 3 0 0
14 Matzke Helmut 3 0 0
15 Schwarz Valentina 3 0 0
16 Schwarz Waldemar 3 0 0
17 Kreitmair Ute 3 0 0
18 Weissmann Bernd 3 0 0
19 Lehnert Andreas 3 0 0
20 Behrendt Martin 3 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 4 0 0
2 Pettinger Christian 4 0 0
3 Finger Michael 4 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 4 0 0
5 Friedl Wolfgang 4 0 0
6 Leimböck Michael 4 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 4 0 0
8 Poppler Moritz 4 0 0
9 Streit Bernhard 4 0 0
10 Kreppold Johannes 4 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 4 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 4 0 0
13 Egger Sarah Marie 4 0 0
14 Biet Peter 4 0 0
15 Näpfle Michael 3 1 1
16 Scheel Helmut 1 5 0 5
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 4 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 4 0 0
19 Norff Christiane 4 0 0
20 Thumbach Sebastian 4 0 0
21 Jäckle Franz Anton 4 0 0
22 Filser Ludwig Georg 2 2 2
23 Hofer Michael 4 0 0
24 Müller Wolfgang 4 0 0
25 Thum Johannes 4 0 0
26 Keplinger Josef 4 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 4 0 4
2 Klingelhöfer Anja 6 0 0
3 Kurschat Roland 6 0 0
4 Leuchtle Patrick 6 0 0
5 Matt Christian 6 0 0
6 Mc Queen Lisa 6 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 6 0 0
8 Schmidt Tobias 6 0 0
9 Stumpe Herbert 2 1 1
10 Vogt Moritz 6 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 6 0 0
12 Duraku Enver 6 0 0
13 Golsner Maximilian 6 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 6 0 0
15 Klotz Kim Julian 6 0 0
16 Schnitzler Martin 6 0 0
17 Lorch Matthias 2 1 1
18 Stick Markus 6 0 0
19 Fritz Jonathan 2 1 1
20 Kind Jurij Sebastian 6 0 0
21 Düwel Pia Sophie 6 0 0
22 Dering Michael 6 0 0
23 Egger Nico 6 0 0
24 Arndt Noa 2 1 1
25 Baumeister Christian 6 0 0
26 Bruckmann Florian 6 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 2 2
2 Mehrer Petra 3 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 3 0 0
4 Ulmeier Irmgard 3 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 1 2 2
7 Meiler Katharina 3 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 1 1
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 1 0 1
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 6 0 0
2 Dr. Straube Elmar 6 0 0
3 Graumann Isabel 2 5 5
4 Christlmeier Ilona 1 7 0 7
5 Kahnt Andreas 6 0 0
6 Dr. Müller Ralf 3 1 1
7 Schenk Erich 6 0 0
8 Goßner Benjamin 6 0 0
9 Tina Brigitte 3 1 1
10 Bach Markus 6 0 0
11 Kießling Margit 3 1 1
12 Mayr Florian 6 0 0
13 Sandmeier Clemens 6 0 0
14 Furtner Rita 6 0 0
15 Seitz Ulrike 6 0 0
16 Heß Michael 6 0 0
17 Karl Martin 6 0 0
18 Klass Pius 6 0 0
19 Barresi Silvia 6 0 0
20 Leissner Wilhelm 6 0 0
21 Fuhrmann Barbara 6 0 0
22 Rüegg Claus 6 0 0
23 Schnetter Günther 6 0 0