2 - Stimmbezirk 2 (Thalhofen, Linden)

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 2 - Stimmbezirk 2 (Thalhofen, Linden)
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 126 36,7 % 123 35,9 % 249 36,3 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 41 12,0 % 34 9,9 % 75 10,9 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 62 18,1 % 76 22,2 % 138 20,1 %
AfD Dröse Wolfgang 62 18,1 % 61 17,8 % 123 17,9 %
SPD Fischer Hannah 18 5,2 % 14 4,1 % 32 4,7 %
FDP Zellner Alexander 7 2,0 % 7 2,0 % 14 2,0 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 5 1,5 % 6 1,7 % 11 1,6 %
BP Fendt Peter 8 2,3 % 3 0,9 % 11 1,6 %
ÖDP Scheel Helmut 7 2,0 % 7 2,0 % 14 2,0 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 5 1,5 % 5 1,5 % 10 1,5 %
Tierschutzpartei - - 3 0,9 % 3 0,4 %
V-Partei³ Holatz Adriano 0 0,0 % 1 0,3 % 1 0,1 %
dieBasis Christlmeier Ilona 2 0,6 % 3 0,9 % 5 0,7 %
Wahlberechtigte 815 - 815 - 815 -
Wähler 346 - 346 - 346 -
Ungültige Stimmen 3 0,9 % 3 0,9 % 6 0,9 %
Gültige Stimmen 343 99,1 % 343 99,1 % 686 99,1 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 815
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 500
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 315
Wähler insgesamt 346
Wähler laut Wählerverzeichnis 346
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 42,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 70 70
2 Trautner Carolina 8 2 2
3 Arnold Ralf 5 4 4
4 Ade Christiane 6 3 3
5 Jäckel Andreas 6 3 3
6 Marb Claudia 14 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 14 0 0
8 Wagner Stefanie 11 1 1
9 Losinger Manfred 8 2 2
10 Henle Sonja 14 0 0
11 Dietz Leo 14 0 0
12 Rasilier Lena 14 0 0
13 Haslach Simon 8 2 2
14 Rüb Tanja 14 0 0
15 Schick Benjamin 3 29 29
16 Dr. Bauer Quirin 14 0 0
17 Schömig Martin 11 1 1
18 Beißwenger Eric 14 0 0
19 Fackler Wolfgang 14 0 0
20 Freudenberger Thorsten 14 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 126 0 126
22 Knoll Manuel 14 0 0
23 Konrad Joachim 14 0 0
24 Schack Jenny 14 0 0
25 Tomaschko Peter 11 1 1
26 Wachler Peter 4 5 5

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 6 6
2 Deisenhofer Maximilian 3 4 4
3 Schuhknecht Stephanie 10 1 1
4 Bozoğlu Cemal 17 0 0
5 Probst Julia 10 1 1
6 Gehring Thomas 17 0 0
7 Haubrich Christina 10 1 1
8 Reichart Markus 7 2 2
9 Stürmer Carmen 6 3 3
10 Behnke Alexander 17 0 0
11 Schmider Silvera 10 1 1
12 Jahn Constantin 17 0 0
13 Gebhard Ronja 10 1 1
14 Dr. Räder Günter 1 41 0 41
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 7 2 2
16 Jankovsky Holger 3 4 4
17 Hallass Nadine 17 0 0
18 Ott Ludwig 17 0 0
19 Arenskrieger Sarah 10 1 1
20 Arndt Fabian 17 0 0
21 Dr. Rebele Nina 7 2 2
22 Pohl Sebastian 10 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 3 4 4
24 Kremer Dennis 17 0 0
25 Müller Sabine 17 0 0
26 Hiller Christopher 17 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 3 19 19
2 Dr. Mehring Fabian 8 0 0
3 Müller Ulrike 5 1 1
4 Pohl Bernhard 2 51 51
5 Jakob Marina 8 0 0
6 Knabner Susen 1 62 0 62
7 Schuster Claudia 8 0 0
8 Traub Ferdinand 8 0 0
9 Bosse Michael 5 1 1
10 Braunmiller Mariana 5 1 1
11 Prießnitz Roland 8 0 0
12 Rittel Anton 8 0 0
13 Scheibenbogen Monika 8 0 0
14 Dinkelmeier Michael 8 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 8 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 8 0 0
17 Burkhard Klaus 8 0 0
18 Lutz Andrea 8 0 0
19 Zwick Tanja 4 2 2
20 Eisenlauer Lucas 8 0 0
21 Rathgeb Elke 8 0 0
22 Achatz Maximilian 8 0 0
23 Thiele Germar 8 0 0
24 Kroeschell Michael 8 0 0
25 Dr. Sturm Marc 8 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 20 20
2 Singer Ulrich 13 1 1
3 Mannes Gerd 3 6 6
4 Dr. Kuchlbauer Simon 11 2 2
5 Dröse Wolfgang 1 62 0 62
6 Schmid Franz 6 4 4
7 Jurca Andreas 3 6 6
8 Scheirich Raimond 11 2 2
9 Herkommer Patrick 3 6 6
10 Schweizer Uwe 6 4 4
11 Bauer Thomas 9 3 3
12 Striedl Markus 6 4 4
13 Mayer Andreas 9 3 3

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 2 5 5
2 Dr. Freund Florian 4 1 1
3 Fischer Hannah 1 18 0 18
4 Fürst Daniel 8 0 0
5 Rasehorn Anna 8 0 0
6 Wamser Fabian 4 1 1
7 Starizin Gülüzar 8 0 0
8 Holzinger Ivo 8 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 2 5 5
10 Wiedemann Georg 8 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 8 0 0
12 Fißl Achim 8 0 0
13 Kubatschka Markus 4 1 1
14 Sasse-Feile Ulrike 8 0 0
15 Helfert Michael 4 1 1
16 Segnitzer-König Marion 8 0 0
17 Ruchti Max 8 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 8 0 0
19 Merz Tobias 8 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 8 0 0
21 Bachmann Bernd 8 0 0
22 Altan Ilknur 8 0 0
23 Pfeiffer Petra 8 0 0
24 Triebswetter Bärbel 8 0 0
25 Gerold Sandra 8 0 0
26 Völk Anja 8 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 3 2 2
2 Faulhaber Nicole 6 0 0
3 Faller Karlheinz 6 0 0
4 Toth Christian 4 1 1
5 Dr. Geier Birgit 6 0 0
6 Pschierer Franz Josef 2 3 3
7 Stegmayer Nico 6 0 0
8 Büchler Manuela 6 0 0
9 Neugschwender Ralf 6 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 6 0 0
11 Franke-Wagner Julia 6 0 0
12 Diepolder Michelle 6 0 0
13 Zellner Alexander 1 7 0 7
14 Strobl Thomas 6 0 0
15 Meyer Alexander 6 0 0
16 Kapic Adrian 6 0 0
17 Ritter Andreas 6 0 0
18 Dr. Tanner Mark 6 0 0
19 Nepolsky Kai 6 0 0
20 Zajicek Angelika 4 1 1
21 Lanzinger Emine 6 0 0
22 Schwendiger Simon 6 0 0
23 Prost Marcus 6 0 0
24 Rauscher Nicole 6 0 0
25 Bommer Ernst Artur 6 0 0
26 Stammnitz Lutz 6 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 3 1 1
2 Wöhner Karl-Martin 7 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 7 0 0
4 Reisinger Rupert 7 0 0
5 Benz Heike 7 0 0
6 Thomas Niko 7 0 0
7 Nowotny Stefan 7 0 0
8 Seel Ilona 7 0 0
9 Effenberger Fritz 7 0 0
10 Wilholm Christine 7 0 0
11 Meichelböck Paul 3 1 1
12 Holzapfel Alexandra 7 0 0
13 Haack Michael 7 0 0
14 Blessing Engelbert 3 1 1
15 Edfelder Bernd 7 0 0
16 Richter Maximilian 3 1 1
17 Eisenkrämer Dan 7 0 0
18 Reischl Julian 7 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 7 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 7 0 0
21 Hintermayr Frederik 2 2 2
22 Müller Erika 7 0 0
23 Rößle Michael 7 0 0
24 Krapf Meret 7 0 0
25 Weiland Thomas 7 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 5 0 5

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 3 1 1
2 Steinböck Anton 4 0 0
3 Fendt Peter 1 8 0 8
4 Möller Julia 2 2 2
5 Pfaffenbauer Thomas 4 0 0
6 Eberhard Harald 4 0 0
7 Katzinger Alexander 4 0 0
8 Kreitmair Josef 4 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 4 0 0
10 Bernhard Tobias 4 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 4 0 0
12 Riedmüller Michael 4 0 0
13 Wagner Stefan 4 0 0
14 Matzke Helmut 4 0 0
15 Schwarz Valentina 4 0 0
16 Schwarz Waldemar 4 0 0
17 Kreitmair Ute 4 0 0
18 Weissmann Bernd 4 0 0
19 Lehnert Andreas 4 0 0
20 Behrendt Martin 4 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 4 1 1
2 Pettinger Christian 2 2 2
3 Finger Michael 7 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 7 0 0
5 Friedl Wolfgang 7 0 0
6 Leimböck Michael 7 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 7 0 0
8 Poppler Moritz 7 0 0
9 Streit Bernhard 7 0 0
10 Kreppold Johannes 4 1 1
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 7 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 2 2 2
13 Egger Sarah Marie 7 0 0
14 Biet Peter 7 0 0
15 Näpfle Michael 7 0 0
16 Scheel Helmut 1 7 0 7
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 7 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 7 0 0
19 Norff Christiane 7 0 0
20 Thumbach Sebastian 7 0 0
21 Jäckle Franz Anton 7 0 0
22 Filser Ludwig Georg 4 1 1
23 Hofer Michael 7 0 0
24 Müller Wolfgang 7 0 0
25 Thum Johannes 7 0 0
26 Keplinger Josef 7 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 5 0 5
2 Klingelhöfer Anja 2 1 1
3 Kurschat Roland 7 0 0
4 Leuchtle Patrick 7 0 0
5 Matt Christian 7 0 0
6 Mc Queen Lisa 7 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 2 1 1
8 Schmidt Tobias 2 1 1
9 Stumpe Herbert 2 1 1
10 Vogt Moritz 7 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 7 0 0
12 Duraku Enver 7 0 0
13 Golsner Maximilian 7 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 7 0 0
15 Klotz Kim Julian 7 0 0
16 Schnitzler Martin 7 0 0
17 Lorch Matthias 7 0 0
18 Stick Markus 7 0 0
19 Fritz Jonathan 7 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 7 0 0
21 Düwel Pia Sophie 7 0 0
22 Dering Michael 7 0 0
23 Egger Nico 7 0 0
24 Arndt Noa 2 1 1
25 Baumeister Christian 7 0 0
26 Bruckmann Florian 7 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 2 1 1
2 Mehrer Petra 3 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 3 0 0
4 Ulmeier Irmgard 3 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 3 0 0
7 Meiler Katharina 1 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 0 0
2 Stachon Susanne 2 0 0
3 Fink Jas 2 0 0
4 Machalett Yvonne 1 1 1
5 Beigl Bernd 2 0 0
6 Kretzschmar Tanja 2 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 2 0 0
8 Gomoluch Johanna 2 0 0
9 Relovsky Sabine 2 0 0
10 Elsner Kornelia 2 0 0
11 Holatz Adriano 2 0 0 0
12 Brugger Natalie 2 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 0 0
14 Hartl Wilhelm 2 0 0
15 Schlipf Lucia 2 0 0
16 Hofer Christiana 2 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 1 2 2
2 Dr. Straube Elmar 3 1 1
3 Graumann Isabel 4 0 0
4 Christlmeier Ilona 1 2 0 2
5 Kahnt Andreas 4 0 0
6 Dr. Müller Ralf 4 0 0
7 Schenk Erich 4 0 0
8 Goßner Benjamin 4 0 0
9 Tina Brigitte 4 0 0
10 Bach Markus 4 0 0
11 Kießling Margit 4 0 0
12 Mayr Florian 4 0 0
13 Sandmeier Clemens 4 0 0
14 Furtner Rita 4 0 0
15 Seitz Ulrike 4 0 0
16 Heß Michael 4 0 0
17 Karl Martin 4 0 0
18 Klass Pius 4 0 0
19 Barresi Silvia 4 0 0
20 Leissner Wilhelm 4 0 0
21 Fuhrmann Barbara 4 0 0
22 Rüegg Claus 4 0 0
23 Schnetter Günther 4 0 0