3 - Stimmbezirk 3 (Gutenberg)

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 3 - Stimmbezirk 3 (Gutenberg)
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 43 34,4 % 41 34,7 % 84 34,6 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 23 18,4 % 18 15,3 % 41 16,9 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 27 21,6 % 37 31,4 % 64 26,3 %
AfD Dröse Wolfgang 17 13,6 % 11 9,3 % 28 11,5 %
SPD Fischer Hannah 3 2,4 % 1 0,8 % 4 1,6 %
FDP Zellner Alexander 2 1,6 % 1 0,8 % 3 1,2 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 2 1,6 % 0 0,0 % 2 0,8 %
BP Fendt Peter 4 3,2 % 2 1,7 % 6 2,5 %
ÖDP Scheel Helmut 4 3,2 % 4 3,4 % 8 3,3 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
Tierschutzpartei - - 2 1,7 % 2 0,8 %
V-Partei³ Holatz Adriano 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Christlmeier Ilona 0 0,0 % 1 0,8 % 1 0,4 %
Wahlberechtigte 230 - 230 - 230 -
Wähler 125 - 125 - 125 -
Ungültige Stimmen 0 0,0 % 7 5,6 % 7 2,8 %
Gültige Stimmen 125 100,0 % 118 94,4 % 243 97,2 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 230
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 159
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 71
Wähler insgesamt 125
Wähler laut Wählerverzeichnis 125
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 54,3 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 23 23
2 Trautner Carolina 6 2 2
3 Arnold Ralf 8 1 1
4 Ade Christiane 5 3 3
5 Jäckel Andreas 11 0 0
6 Marb Claudia 11 0 0
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 8 1 1
8 Wagner Stefanie 11 0 0
9 Losinger Manfred 6 2 2
10 Henle Sonja 11 0 0
11 Dietz Leo 11 0 0
12 Rasilier Lena 11 0 0
13 Haslach Simon 11 0 0
14 Rüb Tanja 11 0 0
15 Schick Benjamin 3 4 4
16 Dr. Bauer Quirin 11 0 0
17 Schömig Martin 11 0 0
18 Beißwenger Eric 8 1 1
19 Fackler Wolfgang 11 0 0
20 Freudenberger Thorsten 11 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 43 0 43
22 Knoll Manuel 11 0 0
23 Konrad Joachim 11 0 0
24 Schack Jenny 11 0 0
25 Tomaschko Peter 11 0 0
26 Wachler Peter 3 4 4

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 5 5
2 Deisenhofer Maximilian 10 0 0
3 Schuhknecht Stephanie 4 2 2
4 Bozoğlu Cemal 4 2 2
5 Probst Julia 10 0 0
6 Gehring Thomas 10 0 0
7 Haubrich Christina 10 0 0
8 Reichart Markus 4 2 2
9 Stürmer Carmen 10 0 0
10 Behnke Alexander 10 0 0
11 Schmider Silvera 10 0 0
12 Jahn Constantin 8 1 1
13 Gebhard Ronja 10 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 23 0 23
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 10 0 0
16 Jankovsky Holger 3 3 3
17 Hallass Nadine 10 0 0
18 Ott Ludwig 10 0 0
19 Arenskrieger Sarah 8 1 1
20 Arndt Fabian 10 0 0
21 Dr. Rebele Nina 10 0 0
22 Pohl Sebastian 10 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 4 2 2
24 Kremer Dennis 10 0 0
25 Müller Sabine 10 0 0
26 Hiller Christopher 10 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 3 11 11
2 Dr. Mehring Fabian 8 0 0
3 Müller Ulrike 4 3 3
4 Pohl Bernhard 2 20 20
5 Jakob Marina 8 0 0
6 Knabner Susen 1 27 0 27
7 Schuster Claudia 8 0 0
8 Traub Ferdinand 5 1 1
9 Bosse Michael 8 0 0
10 Braunmiller Mariana 8 0 0
11 Prießnitz Roland 8 0 0
12 Rittel Anton 8 0 0
13 Scheibenbogen Monika 8 0 0
14 Dinkelmeier Michael 8 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 8 0 0
16 Stuber-Schneider Regina 8 0 0
17 Burkhard Klaus 8 0 0
18 Lutz Andrea 8 0 0
19 Zwick Tanja 8 0 0
20 Eisenlauer Lucas 5 1 1
21 Rathgeb Elke 8 0 0
22 Achatz Maximilian 8 0 0
23 Thiele Germar 8 0 0
24 Kroeschell Michael 5 1 1
25 Dr. Sturm Marc 8 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 7 7
2 Singer Ulrich 6 0 0
3 Mannes Gerd 6 0 0
4 Dr. Kuchlbauer Simon 6 0 0
5 Dröse Wolfgang 1 17 0 17
6 Schmid Franz 6 0 0
7 Jurca Andreas 3 2 2
8 Scheirich Raimond 6 0 0
9 Herkommer Patrick 4 1 1
10 Schweizer Uwe 4 1 1
11 Bauer Thomas 6 0 0
12 Striedl Markus 6 0 0
13 Mayer Andreas 6 0 0

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 3 0 0
2 Dr. Freund Florian 3 0 0
3 Fischer Hannah 1 3 0 3
4 Fürst Daniel 3 0 0
5 Rasehorn Anna 3 0 0
6 Wamser Fabian 3 0 0
7 Starizin Gülüzar 3 0 0
8 Holzinger Ivo 3 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 2 1 1
10 Wiedemann Georg 3 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 3 0 0
12 Fißl Achim 3 0 0
13 Kubatschka Markus 3 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 3 0 0
15 Helfert Michael 3 0 0
16 Segnitzer-König Marion 3 0 0
17 Ruchti Max 3 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 3 0 0
19 Merz Tobias 3 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 3 0 0
21 Bachmann Bernd 3 0 0
22 Altan Ilknur 3 0 0
23 Pfeiffer Petra 3 0 0
24 Triebswetter Bärbel 3 0 0
25 Gerold Sandra 3 0 0
26 Völk Anja 3 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 3 0 0
2 Faulhaber Nicole 3 0 0
3 Faller Karlheinz 3 0 0
4 Toth Christian 3 0 0
5 Dr. Geier Birgit 3 0 0
6 Pschierer Franz Josef 3 0 0
7 Stegmayer Nico 3 0 0
8 Büchler Manuela 2 1 1
9 Neugschwender Ralf 3 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 3 0 0
11 Franke-Wagner Julia 3 0 0
12 Diepolder Michelle 3 0 0
13 Zellner Alexander 1 2 0 2
14 Strobl Thomas 3 0 0
15 Meyer Alexander 3 0 0
16 Kapic Adrian 3 0 0
17 Ritter Andreas 3 0 0
18 Dr. Tanner Mark 3 0 0
19 Nepolsky Kai 3 0 0
20 Zajicek Angelika 3 0 0
21 Lanzinger Emine 3 0 0
22 Schwendiger Simon 3 0 0
23 Prost Marcus 3 0 0
24 Rauscher Nicole 3 0 0
25 Bommer Ernst Artur 3 0 0
26 Stammnitz Lutz 3 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 2 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 2 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 2 0 0
4 Reisinger Rupert 2 0 0
5 Benz Heike 2 0 0
6 Thomas Niko 2 0 0
7 Nowotny Stefan 2 0 0
8 Seel Ilona 2 0 0
9 Effenberger Fritz 2 0 0
10 Wilholm Christine 2 0 0
11 Meichelböck Paul 2 0 0
12 Holzapfel Alexandra 2 0 0
13 Haack Michael 2 0 0
14 Blessing Engelbert 2 0 0
15 Edfelder Bernd 2 0 0
16 Richter Maximilian 2 0 0
17 Eisenkrämer Dan 2 0 0
18 Reischl Julian 2 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 2 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 2 0 0
21 Hintermayr Frederik 2 0 0
22 Müller Erika 2 0 0
23 Rößle Michael 2 0 0
24 Krapf Meret 2 0 0
25 Weiland Thomas 2 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 2 0 2

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 2 1 1
2 Steinböck Anton 4 0 0
3 Fendt Peter 1 4 0 4
4 Möller Julia 2 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 4 0 0
6 Eberhard Harald 4 0 0
7 Katzinger Alexander 4 0 0
8 Kreitmair Josef 4 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 4 0 0
10 Bernhard Tobias 4 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 4 0 0
12 Riedmüller Michael 4 0 0
13 Wagner Stefan 4 0 0
14 Matzke Helmut 4 0 0
15 Schwarz Valentina 4 0 0
16 Schwarz Waldemar 4 0 0
17 Kreitmair Ute 4 0 0
18 Weissmann Bernd 4 0 0
19 Lehnert Andreas 4 0 0
20 Behrendt Martin 4 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 5 0 0
2 Pettinger Christian 5 0 0
3 Finger Michael 5 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 5 0 0
5 Friedl Wolfgang 5 0 0
6 Leimböck Michael 5 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 5 0 0
8 Poppler Moritz 2 2 2
9 Streit Bernhard 5 0 0
10 Kreppold Johannes 5 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 5 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 5 0 0
13 Egger Sarah Marie 5 0 0
14 Biet Peter 5 0 0
15 Näpfle Michael 5 0 0
16 Scheel Helmut 1 4 0 4
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 5 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 5 0 0
19 Norff Christiane 5 0 0
20 Thumbach Sebastian 5 0 0
21 Jäckle Franz Anton 5 0 0
22 Filser Ludwig Georg 3 1 1
23 Hofer Michael 5 0 0
24 Müller Wolfgang 3 1 1
25 Thum Johannes 5 0 0
26 Keplinger Josef 5 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 0 0 0
2 Klingelhöfer Anja 1 0 0
3 Kurschat Roland 1 0 0
4 Leuchtle Patrick 1 0 0
5 Matt Christian 1 0 0
6 Mc Queen Lisa 1 0 0
7 Meitinger Stefan Bob 1 0 0
8 Schmidt Tobias 1 0 0
9 Stumpe Herbert 1 0 0
10 Vogt Moritz 1 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 1 0 0
12 Duraku Enver 1 0 0
13 Golsner Maximilian 1 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 1 0 0
15 Klotz Kim Julian 1 0 0
16 Schnitzler Martin 1 0 0
17 Lorch Matthias 1 0 0
18 Stick Markus 1 0 0
19 Fritz Jonathan 1 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 1 0 0
21 Düwel Pia Sophie 1 0 0
22 Dering Michael 1 0 0
23 Egger Nico 1 0 0
24 Arndt Noa 1 0 0
25 Baumeister Christian 1 0 0
26 Bruckmann Florian 1 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 1 1 1
2 Mehrer Petra 3 0 0
3 Altemöller Eva-Maria 1 1 1
4 Ulmeier Irmgard 3 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 3 0 0
7 Meiler Katharina 3 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 0 0
2 Stachon Susanne 1 0 0
3 Fink Jas 1 0 0
4 Machalett Yvonne 1 0 0
5 Beigl Bernd 1 0 0
6 Kretzschmar Tanja 1 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 1 0 0
8 Gomoluch Johanna 1 0 0
9 Relovsky Sabine 1 0 0
10 Elsner Kornelia 1 0 0
11 Holatz Adriano 1 0 0 0
12 Brugger Natalie 1 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 1 0 0
14 Hartl Wilhelm 1 0 0
15 Schlipf Lucia 1 0 0
16 Hofer Christiana 1 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 2 0 0
2 Dr. Straube Elmar 2 0 0
3 Graumann Isabel 2 0 0
4 Christlmeier Ilona 2 0 0 0
5 Kahnt Andreas 2 0 0
6 Dr. Müller Ralf 2 0 0
7 Schenk Erich 2 0 0
8 Goßner Benjamin 2 0 0
9 Tina Brigitte 1 1 1
10 Bach Markus 2 0 0
11 Kießling Margit 2 0 0
12 Mayr Florian 2 0 0
13 Sandmeier Clemens 2 0 0
14 Furtner Rita 2 0 0
15 Seitz Ulrike 2 0 0
16 Heß Michael 2 0 0
17 Karl Martin 2 0 0
18 Klass Pius 2 0 0
19 Barresi Silvia 2 0 0
20 Leissner Wilhelm 2 0 0
21 Fuhrmann Barbara 2 0 0
22 Rüegg Claus 2 0 0
23 Schnetter Günther 2 0 0