11 - Stimmbezirk 11 (Briefwahl)

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 11 - Stimmbezirk 11 (Briefwahl)
Amtliches Endergebnis, 20.11.2023, 11:58:55

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Kaufmann Andreas 182 41,7 % 153 35,1 % 335 38,4 %
GRÜNE Dr. Räder Günter 41 9,4 % 36 8,3 % 77 8,8 %
FREIE WÄHLER Knabner Susen 92 21,1 % 132 30,3 % 224 25,7 %
AfD Dröse Wolfgang 63 14,4 % 56 12,8 % 119 13,6 %
SPD Fischer Hannah 17 3,9 % 20 4,6 % 37 4,2 %
FDP Zellner Alexander 10 2,3 % 10 2,3 % 20 2,3 %
DIE LINKE Gänsheimer Christoph 7 1,6 % 1 0,2 % 8 0,9 %
BP Fendt Peter 5 1,1 % 5 1,1 % 10 1,1 %
ÖDP Scheel Helmut 7 1,6 % 9 2,1 % 16 1,8 %
Die PARTEI Armster Christian Friederich 3 0,7 % 2 0,5 % 5 0,6 %
Tierschutzpartei - - 4 0,9 % 4 0,5 %
V-Partei³ Holatz Adriano 2 0,5 % 1 0,2 % 3 0,3 %
dieBasis Christlmeier Ilona 7 1,6 % 7 1,6 % 14 1,6 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 438 - 438 - 438 -
Ungültige Stimmen 2 0,5 % 2 0,5 % 4 0,5 %
Gültige Stimmen 436 99,5 % 436 99,5 % 872 99,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Holetschek Klaus 2 86 86
2 Trautner Carolina 7 4 4
3 Arnold Ralf 5 7 7
4 Ade Christiane 4 8 8
5 Jäckel Andreas 14 0 0
6 Marb Claudia 12 1 1
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 14 0 0
8 Wagner Stefanie 12 1 1
9 Losinger Manfred 10 3 3
10 Henle Sonja 14 0 0
11 Dietz Leo 14 0 0
12 Rasilier Lena 14 0 0
13 Haslach Simon 7 4 4
14 Rüb Tanja 10 3 3
15 Schick Benjamin 3 27 27
16 Dr. Bauer Quirin 14 0 0
17 Schömig Martin 14 0 0
18 Beißwenger Eric 7 4 4
19 Fackler Wolfgang 14 0 0
20 Freudenberger Thorsten 14 0 0
21 Kaufmann Andreas 1 182 0 182
22 Knoll Manuel 14 0 0
23 Konrad Joachim 14 0 0
24 Schack Jenny 14 0 0
25 Tomaschko Peter 14 0 0
26 Wachler Peter 6 5 5

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Lettenbauer Eva 2 14 14
2 Deisenhofer Maximilian 15 0 0
3 Schuhknecht Stephanie 15 0 0
4 Bozoğlu Cemal 8 1 1
5 Probst Julia 15 0 0
6 Gehring Thomas 4 3 3
7 Haubrich Christina 7 2 2
8 Reichart Markus 15 0 0
9 Stürmer Carmen 8 1 1
10 Behnke Alexander 15 0 0
11 Schmider Silvera 4 3 3
12 Jahn Constantin 8 1 1
13 Gebhard Ronja 15 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 41 0 41
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 15 0 0
16 Jankovsky Holger 4 3 3
17 Hallass Nadine 15 0 0
18 Ott Ludwig 15 0 0
19 Arenskrieger Sarah 8 1 1
20 Arndt Fabian 15 0 0
21 Dr. Rebele Nina 8 1 1
22 Pohl Sebastian 8 1 1
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 3 4 4
24 Kremer Dennis 15 0 0
25 Müller Sabine 15 0 0
26 Hiller Christopher 8 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Hold Alexander 3 22 22
2 Dr. Mehring Fabian 16 0 0
3 Müller Ulrike 4 5 5
4 Pohl Bernhard 2 88 88
5 Jakob Marina 9 1 1
6 Knabner Susen 1 92 0 92
7 Schuster Claudia 16 0 0
8 Traub Ferdinand 16 0 0
9 Bosse Michael 16 0 0
10 Braunmiller Mariana 9 1 1
11 Prießnitz Roland 16 0 0
12 Rittel Anton 5 3 3
13 Scheibenbogen Monika 6 2 2
14 Dinkelmeier Michael 16 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 9 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 16 0 0
17 Burkhard Klaus 16 0 0
18 Lutz Andrea 9 1 1
19 Zwick Tanja 6 2 2
20 Eisenlauer Lucas 9 1 1
21 Rathgeb Elke 16 0 0
22 Achatz Maximilian 6 2 2
23 Thiele Germar 16 0 0
24 Kroeschell Michael 9 1 1
25 Dr. Sturm Marc 9 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 2 29 29
2 Singer Ulrich 9 1 1
3 Mannes Gerd 9 1 1
4 Dr. Kuchlbauer Simon 7 2 2
5 Dröse Wolfgang 1 63 0 63
6 Schmid Franz 3 7 7
7 Jurca Andreas 4 6 6
8 Scheirich Raimond 9 1 1
9 Herkommer Patrick 6 3 3
10 Schweizer Uwe 12 0 0
11 Bauer Thomas 12 0 0
12 Striedl Markus 7 2 2
13 Mayer Andreas 5 4 4

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Strohmayr Simone 3 2 2
2 Dr. Freund Florian 3 2 2
3 Fischer Hannah 1 17 0 17
4 Fürst Daniel 10 0 0
5 Rasehorn Anna 8 1 1
6 Wamser Fabian 3 2 2
7 Starizin Gülüzar 10 0 0
8 Holzinger Ivo 10 0 0
9 Sorgenfrei Susanne 2 8 8
10 Wiedemann Georg 10 0 0
11 Ulm Hans Jürgen 10 0 0
12 Fißl Achim 10 0 0
13 Kubatschka Markus 10 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 10 0 0
15 Helfert Michael 3 2 2
16 Segnitzer-König Marion 10 0 0
17 Ruchti Max 10 0 0
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 10 0 0
19 Merz Tobias 10 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 8 1 1
21 Bachmann Bernd 10 0 0
22 Altan Ilknur 10 0 0
23 Pfeiffer Petra 3 2 2
24 Triebswetter Bärbel 10 0 0
25 Gerold Sandra 10 0 0
26 Völk Anja 10 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dr. Spitzer Dominik 2 5 5
2 Faulhaber Nicole 7 0 0
3 Faller Karlheinz 7 0 0
4 Toth Christian 4 1 1
5 Dr. Geier Birgit 7 0 0
6 Pschierer Franz Josef 3 2 2
7 Stegmayer Nico 7 0 0
8 Büchler Manuela 7 0 0
9 Neugschwender Ralf 7 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 7 0 0
11 Franke-Wagner Julia 7 0 0
12 Diepolder Michelle 4 1 1
13 Zellner Alexander 1 10 0 10
14 Strobl Thomas 7 0 0
15 Meyer Alexander 7 0 0
16 Kapic Adrian 7 0 0
17 Ritter Andreas 7 0 0
18 Dr. Tanner Mark 7 0 0
19 Nepolsky Kai 7 0 0
20 Zajicek Angelika 7 0 0
21 Lanzinger Emine 7 0 0
22 Schwendiger Simon 7 0 0
23 Prost Marcus 4 1 1
24 Rauscher Nicole 7 0 0
25 Bommer Ernst Artur 7 0 0
26 Stammnitz Lutz 7 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Seel Manfred 3 0 0
2 Wöhner Karl-Martin 3 0 0
3 Arnold Maximilian Tobias 3 0 0
4 Reisinger Rupert 3 0 0
5 Benz Heike 3 0 0
6 Thomas Niko 3 0 0
7 Nowotny Stefan 3 0 0
8 Seel Ilona 3 0 0
9 Effenberger Fritz 2 1 1
10 Wilholm Christine 3 0 0
11 Meichelböck Paul 3 0 0
12 Holzapfel Alexandra 3 0 0
13 Haack Michael 3 0 0
14 Blessing Engelbert 3 0 0
15 Edfelder Bernd 3 0 0
16 Richter Maximilian 3 0 0
17 Eisenkrämer Dan 3 0 0
18 Reischl Julian 3 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 3 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 3 0 0
21 Hintermayr Frederik 3 0 0
22 Müller Erika 3 0 0
23 Rößle Michael 3 0 0
24 Krapf Meret 3 0 0
25 Weiland Thomas 3 0 0
26 Gänsheimer Christoph 1 7 0 7

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 5 0 0
2 Steinböck Anton 5 0 0
3 Fendt Peter 1 5 0 5
4 Möller Julia 3 1 1
5 Pfaffenbauer Thomas 5 0 0
6 Eberhard Harald 5 0 0
7 Katzinger Alexander 5 0 0
8 Kreitmair Josef 5 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 5 0 0
10 Bernhard Tobias 5 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 5 0 0
12 Riedmüller Michael 5 0 0
13 Wagner Stefan 5 0 0
14 Matzke Helmut 3 1 1
15 Schwarz Valentina 5 0 0
16 Schwarz Waldemar 5 0 0
17 Kreitmair Ute 5 0 0
18 Weissmann Bernd 5 0 0
19 Lehnert Andreas 5 0 0
20 Behrendt Martin 2 3 3

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 2 3 3
2 Pettinger Christian 4 1 1
3 Finger Michael 4 1 1
4 Albrecht Miriam Alexandra 4 1 1
5 Friedl Wolfgang 8 0 0
6 Leimböck Michael 8 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 8 0 0
8 Poppler Moritz 4 1 1
9 Streit Bernhard 8 0 0
10 Kreppold Johannes 8 0 0
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 8 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 8 0 0
13 Egger Sarah Marie 8 0 0
14 Biet Peter 8 0 0
15 Näpfle Michael 8 0 0
16 Scheel Helmut 1 7 0 7
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 8 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 8 0 0
19 Norff Christiane 8 0 0
20 Thumbach Sebastian 8 0 0
21 Jäckle Franz Anton 8 0 0
22 Filser Ludwig Georg 3 2 2
23 Hofer Michael 8 0 0
24 Müller Wolfgang 8 0 0
25 Thum Johannes 8 0 0
26 Keplinger Josef 8 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 1 3 0 3
2 Klingelhöfer Anja 4 0 0
3 Kurschat Roland 4 0 0
4 Leuchtle Patrick 4 0 0
5 Matt Christian 4 0 0
6 Mc Queen Lisa 2 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 4 0 0
8 Schmidt Tobias 4 0 0
9 Stumpe Herbert 4 0 0
10 Vogt Moritz 4 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 4 0 0
12 Duraku Enver 4 0 0
13 Golsner Maximilian 4 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 4 0 0
15 Klotz Kim Julian 4 0 0
16 Schnitzler Martin 4 0 0
17 Lorch Matthias 2 1 1
18 Stick Markus 4 0 0
19 Fritz Jonathan 4 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 4 0 0
21 Düwel Pia Sophie 4 0 0
22 Dering Michael 4 0 0
23 Egger Nico 4 0 0
24 Arndt Noa 4 0 0
25 Baumeister Christian 4 0 0
26 Bruckmann Florian 4 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 3 0 0
2 Mehrer Petra 1 3 3
3 Altemöller Eva-Maria 2 1 1
4 Ulmeier Irmgard 3 0 0
5 Thanhäuser Carola 3 0 0
6 Roth Korbinian 3 0 0
7 Meiler Katharina 3 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 2 1 1
2 Stachon Susanne 3 0 0
3 Fink Jas 3 0 0
4 Machalett Yvonne 3 0 0
5 Beigl Bernd 3 0 0
6 Kretzschmar Tanja 3 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 3 0 0
8 Gomoluch Johanna 3 0 0
9 Relovsky Sabine 3 0 0
10 Elsner Kornelia 3 0 0
11 Holatz Adriano 1 2 0 2
12 Brugger Natalie 3 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 3 0 0
14 Hartl Wilhelm 3 0 0
15 Schlipf Lucia 3 0 0
16 Hofer Christiana 3 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 2 3 3
2 Dr. Straube Elmar 3 2 2
3 Graumann Isabel 4 1 1
4 Christlmeier Ilona 1 7 0 7
5 Kahnt Andreas 6 0 0
6 Dr. Müller Ralf 6 0 0
7 Schenk Erich 6 0 0
8 Goßner Benjamin 6 0 0
9 Tina Brigitte 6 0 0
10 Bach Markus 4 1 1
11 Kießling Margit 6 0 0
12 Mayr Florian 6 0 0
13 Sandmeier Clemens 6 0 0
14 Furtner Rita 6 0 0
15 Seitz Ulrike 6 0 0
16 Heß Michael 6 0 0
17 Karl Martin 6 0 0
18 Klass Pius 6 0 0
19 Barresi Silvia 6 0 0
20 Leissner Wilhelm 6 0 0
21 Fuhrmann Barbara 6 0 0
22 Rüegg Claus 6 0 0
23 Schnetter Günther 6 0 0